Средство для снятия эмоциональной напряженности животных

Для уменьшения эмоциональной напряженности, тревоги (боязни), смягчения психического и психологического состояния и страха у сельскохозяйственных животных применяют (80±5)%-ный водный раствор α-пропиленгликоля. Препарат обладает эффективным транквилизирующим действием и обеспечивает благоприятный адаптационный исход.

 

Изобретение относится животноводству, в частности к средствам для уменьшения эмоциональной напряженности и снятия боязни (тревоги) и страха у сельскохозяйственных животных, т.е. транквилизации.

Известны способы и средства, действующие успокаивающе на центральную нервную систему, чтобы сделать животного спокойным, безмятежным, заключающиеся в применении вовнутрь мепротана при заболеваниях нервной системы, сопровождающихся повышенным тонусом скелетной мускулатуры, при общей возбудимости животного [1, 3, 5, 11, 13], использовании амизила при повышении нервной возбудимости [1, 2, 5, 11, 13], мебикара, мепротана, феназепама и других средств для профилактики стресса и улучшения адаптации [4 - 18].

Недостатком указанных выше средств является проявление побочных явлений: развитие аллергических явлений (покраснение кожи, зуд), понижение аппетита, тахикардия, расширение зрачков, сухость в ротовой полости (амизил), а также аллергические явления диспепсии (нозепам), противопоказания при беременности, острых заболеваниях печени и почек (хлозепид), а также дороговизна этих препаратов.

Технической задачей данного изобретения является повышение эффективности и расширение ассортимента средств для уменьшения эмоциональной напряженности, тревоги (боязни), смягчение психического и психологического состояния и страха сельскохозяйственных животных и разработка дешевого лекпрепарата для ветеринарной медицины и животноводства.

Решение задачи достигается применением 80±5%-ного водного раствора α-пропиленгликоля (препарата “ДОЛ”).

Из литературы известно [19], что α-пропиленгликоль (ПГ) обладает бактерицидными свойствами и применяется в виде аэрозолей его водных растворов для очистки воздуха на предприятиях пищевой промышленности.

α-Пропиленгликоль также применяется как средство для лечения и профилактики диспепсии у телят, маститов и эндометритов у коров (патент РФ на изобретение №2131729).

В данном случае α-пропиленгликоль может применяться в ветеринарной практике как препарат для уменьшения эмоциональных напряжений, снятия боязни (тревоги) и страха у сельскохозяйственных животных, т.е. транквилизации.

Отличительной особенностью является дешевизна препарата, отсутствие кумуляции и отсутствие побочного эффекта, большой срок хранения, при хранении не замерзает. Терапевтическая широта действия большая.

Предпочтительность верхнего предела концентрации водного раствора α-пропиленгликоля (80±5%) обусловлена технологической необходимостью: растворы α-пропиленгликоля указанной концентрации более технологичны на стадии специальной очистки препарата из-за большей подвижности раствора, что обусловлено уменьшением вязкости до 2,0-2,3 мПа (против 56,0 мПа у 100%-го α-пропиленгликоля). Именно такую концентрацию имеет препарат "ДОЛ", получаемый согласно технологической документации.

Производить и перевозить очищенный α-пропиленгликоль концентрации меньшей, чем (80±5%), нецелесообразно с экономической точки зрения.

Сущность применения ДОЛа для уменьшения напряженности, снятия боязни (тревоги) и страха у сельскохозяйственных животных состоит в следующем: животным дважды в сутки (через 12 часов) в течение двух дней с концентратами назначают препарат "ДОЛ" 80±5% водный раствор в дозе 8-30 мл в один прием или вводят внутримышечно в тех же дозах перед проведением ветеринарно-зоотехнических мероприятий: биркование коров, обезроживание телят, взвешивание, транспортировка коров и телят; кастрация, отъем поросят, технологические передвижки для формирования новых групп и другие технологические стрессы.

Пример 1. Обезроживание телят.

Клинически здоровые телята обоего пола черно-пестрой породы в возрасте 2-3 мес. по принципу аналогов формировались в две группы (опытная и контрольная) по 30 голов каждая. Условия кормления, ухода и содержания в обеих группах одинаковы. Телятам опытной группы за 2 дня до стресса (обезроживание термическим методом) в течение двух дней утром и вечером давали с кормом раствор препарата "ДОЛ".

Телятам контрольной группы внутрь давали хлозепид (элениум).

Состояние телят опытной группы после обезроживания термическим методом удовлетворительное. Аппетит (поедаемость корма) сохраняется, температура тела, количество пульса, дыхания сохранялись в пределах физиологической нормы 38,5±0,3°С, 129±0,2 уд. в мин, 20±0,3 дых. дв. в мин.

Среднесуточный прирост живой массы телят опытной группы после обезроживания в течение 30 суток превышал на 8-10% по сравнению с контрольной группой.

Гематологические и биохимические исследования крови опытной группы животных не показали существенных изменений по сравнению с начальными данными. Количество эритроцитов составляло 6,38±0,10 млн/мкл, лейкоцитов 10,3±0,25 тыс./мкл, гемоглобина 11,9±0,3 г%, общего кальция 10,4±0,3 мг%, неорганического фосфора 5,0±0,3 мг%, резервной щелочности 55±0,1 об.% CO2, каротина 105±0,1 мкг/л, общего белка 5,5±0,1 г%.

Пример 2. Биркование коров.

Оценка эффективности препарата “ДОЛ” проведена на дойных коровах черно-пестрой породы в возрасте 3-4 года. По принципу аналогов формировались две группы (опытная и контрольная) по 30 голов каждая. Условия кормления, ухода и содержания в обеих группах были одинаковы. Коровам опытной группы за 2 дня до биркования, в течение двух дней утром и вечером, давали с кормом раствор ДОЛа 80±5%. Коровам контрольной группы вводился хлозепид.

При исследовании клинического состояния коров опытных групп существенных изменений не наблюдалось. Показатели температуры, пульса, дыхания, сокращения рубца и акт жвачки были в пределах физиологической нормы. В контрольной группе у животных отмечалось снижение поедаемости кормов, сокращения рубца сократились до 2 за 2 мин и 2-3 жвачных цикла за 3 мин. Температура в первые 3-7 часов повысилась до 39,7°, учащение пульса до 82 уд./мин.

Контрольная дойка показала снижение среднесуточного удоя коров контрольной группы на 0,2 л и повышение удоя коров опытных групп в сутки на 0,8 л.

Гематологические и биохимические изменения крови опытной группы животных находятся в пределах физиологической нормы. У коров контрольной группы наблюдалось снижение каротина до 7,15 г% и уменьшение количества лейкоцитов до 6,4 тыс./мкл, наблюдалась эозинопения.

Пример 3. Кастрация хрячков.

В целях профилактики воздействия вышеуказанного фактора за сутки до кастрации опытным хрячкам внутримышечно вводили препарат ДОЛ по 0,5 мл/кг. В последующем за опытными и контрольными поросятами осуществляли клиническое наблюдение в течение трех месяцев. У 10 голов из каждой группы определяли среднесуточный привес.

В контрольной группе из 30 животных зарегистрировано отставших в росте 10 поросят (33,3%). Исходный вес поросят в среднем составлял 5,48 кг. В первый месяц наблюдений средний вес поросят данной группы составил 13,34 кг, во второй месяц - 15,44 кг и в третий - 29,17 кг.

В опытной группе отставших в росте зарегистрировано 2 (6,6%). Исходный вес составлял 5,32 кг, по истечении первого месяца - 14,39 кг, второго - 21,05 кг, третьего - 31,54 кг. Среднесуточный привес в первый месяц соответственно 262 и 302 граммов, во второй -197 и 214 и в третий месяц 324 и 347 грамм. Снижение привеса в обеих группах во второй месяц обусловлено отъемом поросят.

Пример 4. Влияние препарата на поведенческие реакции поросят, в частности на соотношение времени сна и бодрствования.

Были сформированы 2 группы поросят: опытная 40 голов и контрольная (40 голов). В свою очередь, каждая из групп была разделена на 2 подгруппы по 20 голов (подгруппа поросят, находящихся с матерями и подгруппа отъемышей). Опытной группе за сутки до отъема внутримышечно вводили по 0,5 мл/кг препарата "ДОЛ". Затем в течение суток проводили хронометраж времени сна и бодрствования, определяли частоту пульса, дыхания, температуру тела и осуществляли исследования чувствительности по общепринятым методикам.

В контрольной группе (не получавших ДОЛа) соотношение сон/бодрствование составило: группа поросят с матерями - 13 часов 35 мин (56,6%) /10 часов 25 мин (43,4%). В подгруппе отъема 13 часов (54,17%) и 11 часов (45,83%).

В опытной группе эти показатели составляли: у поросят, находящихся под матками 14 часов 30 мин (60,42%) и 9 часов 30 мин (39,58%). У поросят отъемышей соответственно 14 часов 30 минут (59,72%) и 9 часов 30 минут (40,28%).

Данные исследования подтверждают, что препарат "ДОЛ" обладает эффективным транквилизирующим действием и обеспечивает благоприятный адаптационный исход, поскольку во время сна животные менее подвержены воздействию стрессоров. Это заключение подтверждается и тем, что среднесуточный привес опытных поросят превышал контрольных в первый месяц на 14%, второй на 8% и в третий на 7%.

Производственные испытания предложенного средства проведены на МТФ СПХ “Бармино” Лысковского района Нижегородской области.

Источники информации

1. Червяков Д.К., Евдокимов П.Д., Вишкер А.С. Транквилизаторы. В кн. “Лекарственные средства в ветеринарии”. - М.: “Колос”, 1977.

2. Машковский М.Д. Транквилизаторы. В кн. “Лекарственные средства. Пособия для врачей”. Том 2. - М.: “Новая волна”, 2000.

3. Соколов В.Д., Рабинович М.И., Горшков Г.И. и др. Транквилизаторы. В кн. “Фармакология”. - М.: “Колос”, 2000.

4. Бузлама B.C., Тауритис А.К., Рецкий М.И. Механизм развития и профилактика стресса у поросят при отъеме // Ветеринария, 1989, - № 7. - С.57.

5. Бурлак З.Г., Крючковский А.Г. Стрессорные явления в свиноводстве и их профилактика // Вестник с.-х. биологии, 1986, - №3. - С.60-64.

6. Буянов А.Н., Нифантов В.Л., Иванова Т.А. Влияние транспортного стресса на иммунологические и биохимические показатели периферической крови свиней // Проблемы моделирования патологических процессов у человека и животных, иммунодефицита, их диагностика и коррекция. - СПб, 1994. - С.11.

7. Вогралик М.В., Послов Г.А. Механизм стрессорных реакций у спортивных лошадей // Ветеринария, 1974, - №4. - С.59-60.

8. Волощик П.Д., Морозов В.Н. Влияние стресс-факторов на состояние поросят // Ветеринария, 1973, - №3. - С.32-33.

9. Горизонтов П.Д., Белоусова О.И., Федотова М.И. Стресс и система крови. - М.: Медицина, 1983. - 225 с.

10. Зарипов Г.Г., Салманов М.М. Влияние производственных акустических импульсов на физиологическое состояние, естественную резистентность и продуктивность молодняка крупного рогатого скота // Воспроизводство и болезни молодняка крупного рогатого скота. - Киров, 1983. - С.58-64.

11. Набиев Ф.Г., Ахмадеев Р.Н. Транквилизаторы. В кн. “Лекарственные препараты для ветеринарии”. Том 1. - С.58-60. Казань, 2000.

12. Преображенский С.Н., Преображенский О.Н. Стресс - причина снижения продуктивности скота. // Ветеринария, 2001, №11. - С.53-55.

13. Шитый А.Г. Стрессоры, стресс и его профилактика в животноводстве. // Научно-технический бюллетень (незаразные болезни животных). - 1985. - №13; Сибирское отделение ВАСХНИЛ, Дальневосточный НИИВ.

14. Бузлама B.C. Элеутерококк - эффективный антистрессовый препарат для животноводства. // Научно-технический бюллетень (незаразные болезни животных), - №13, - 1985, Сибирское отделение ВАСХНИЛ, Дальневосточный НИИВ.

15. Святковский А.А. Применение оксазепама в животноводстве. // Научно-технический бюллетень (незаразные болезни животных), №13, - 1985, Сибирское отделение ВАСХНИЛ, Дальневосточный НИИВ.

16. Кузнецов А.И. Физиологическая незрелость поросят: механизм развития, особенности течения обменных процессов и возможности их коррекции. // Материалы международной конференции “Загрязненность экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и токсикологии”, г.Троицк, 1996. - С.126-131.

17. Белопольский А.В. Причины снижения резистентности организма молодняка крупного рогатого скота в условиях животноводческого комплекса и новый способ ее коррекции. // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции “Гигиена, ветсанитария и экология животноводства”, г.Чебоксары. - 1994.

18. Чуваев И.В., Соколов В.Д. Синдром гипертревожного ожидания у собак и его фармакологическая коррекция // Материалы XIII Международной межвузовской научно-практической конференции “Новые фармакологические средства в ветеринарии”. - Санкт-Петербург, 2001. - С.78-80.

19. Димент О.Н., Казанцев К.С., Лепрошников А.М. Гликоли и другие производные окисей этилена и пропилена. - М., 1976.

Применение водного раствора α-пропиленгликоля в качестве средства для уменьшения эмоциональных напряжений, боязни (тревоги) и страха у сельскохозяйственных животных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и психофармакотерапии пограничных психических расстройств. .

Изобретение относится к области медицины и касается новых N-феналканоилзамещенных триптофансодержащих дипептидов формулыC6H5-(CH2)n-CO-NH-(CH2)m-CO-X-Trp-R,где n=1-5;m=1-3;X=L или D-конфигурация;R=OH, OCH3, OC2H5, NH2, NHCH3,а также фармацевтических композиций, содержащих их.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации. .

Изобретение относится к новым производным 2-арил-8-оксодигидропурина формулы (I), обладающим селективным сродством по отношению к BZw3 рецептору, способу его получения, фармацевтической композиции и средствам, содержащим его, а также к промежуточному соединению формулы (II) для получения производных 2-арил-8-оксодигидропурина.

Изобретение относится к применению 2-фенил-2-метиламиноэтокси-1,7,7-триметилбицикло[2,2,1] гептана формулы I, его оптически активных изомеров и фармацевтически приемлемых солей, способных селективно связываться с 5-HT2c-рецепторами, в фармацевтических композициях, обладающих анксиолитическим действием.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию высокоактивного транквилизатора. .

Изобретение относится к новым полиморфным и гидратным формам дигидрохлорида Лесопитрона (2-[4-[4-(хлорпиразол-1-ил)бутил] -1-пиперазинил] пиримидина] ), которые обладают действием на центральную нервную систему, проявляя, в частности, анксиолитическое, транквилизирующее и антидепрессантное действие, и фармацевтическим композициям на основе указанных форм Лесопитрона.

Изобретение относится к новым гетероциклическим производным, соответствующим общим формулам I, II, Iа и Ib в которых заместители имеют указанные в описании значения, при этом такие соединения являются обратимыми ингибиторами катепсина S, К, F, L и В; способу их получения, фармацевтической композиции, обладающей ингибирующей активностью в отношении цистеиновых протеаз; а также к способу модуляции аутоиммунного заболевания, лечения болезни Альцгеймера, лечения остеопороза.

Изобретение относится к медицине и касается гепатопротекторного и противоэнцефалопатического средства для снижения алкогольного опьянения. .
Изобретение относится к животноводству, а именно к средствам создания лекарственного сбора в виде фиточая для лечения и профилактики патологического влечения к алкоголю.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакотерапии. .

Изобретение относится к препаратам, которые используются для лечения опиатомании или опиатной зависимости, особенно героиновой зависимости. .

Изобретение относится к препаратам, которые используются для лечения опиатомании или опиатной зависимости, особенно героиновой зависимости. .
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и наркологии, и касается коррекции иммунных нарушений при опийной наркомании. .

Изобретение относится к области фармакологии и касается фармацевтических средств, оказывающих влияние на центральную нервную систему, а конкретнее фармацевтических комбинаций, используемых при нарушениях функционирования ЦНС.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается нового фармацевтического препарата, содержащего действующее вещество и производное хитозана, при этом действующее вещество и производное хитозана присутствуют в нанозоле в изоионном состоянии, фармацевтический препарат получают следующим способом - выбирают производное хитозана таким образом, что при определенном уровне рН может быть обеспечено изоионное состояние или выравнивание зарядов действующего вещества и носителя в препарате, из производного хитозана получают водный золь, содержащий действующее вещество, уровень рН водного золя регулируют таким образом, чтобы достичь изоионного состояния при возможном осаждении коллоидных частиц или наночастиц действующего вещества, и полученный водный золь сушат.
Наверх