Стерилизатор паровой

Изобретение относится к конструкции паровых медицинских стерилизаторов и предназначено для обработки насыщенным водяным паром под давлением перевязочных материалов, операционного белья, медицинских инструментов, хирургических перчаток и других медицинских принадлежностей, воздействие пара на которые не вызывает изменения их функциональных свойств, с последующей их сушкой при давлении ниже атмосферного. Устройство содержит парогенератор, стерилизационную камеру, конденсатор и соединяющие трубопроводы. Стерилизационная камера через конденсатор соединена с парогенератором, а конденсат, образующийся в стерилизационной камере и конденсаторе, сливается в парогенератор, слив конденсата в парогенератор осуществляется через управляемый клапан. Технический результат заключается в уменьшении расхода дистиллированной воды и экономии электрической энергии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к конструкции паровых медицинских стерилизаторов и предназначено для обработки насыщенным водяным паром под давлением перевязочных материалов, операционного белья, медицинских инструментов, хирургических перчаток и других медицинских принадлежностей, воздействие пара на которые не вызывает изменения их функциональных свойств, с последующей их сушкой при давлении ниже атмосферного.

Известен стерилизатор, состоящий из расположенной в корпусе камеры с отверстиями для прохода пара и системы подвода пара, корпус которого выполнен из полых рам, соединенных между собой панелями, образующими со стенками камеры полости, при этом последние и рамы подключены к системе подвода пара. (Авт. св. СССР №668686, кл. (по МКИ 2) А 61 L 3/00, опубл. 25.06.1979).

Также известен паровой стерилизатор, содержащий напорную камеру с крышкой и вставкой, предохранительный клапан, трубопроводы подвода воды и пара, отвода конденсата, средство охлаждения рабочей камеры, причем вставка установлена в камере коаксиально с зазором относительно ее стенок, в верхней части вставки выполнены отверстия для прохода пара, а средство охлаждения камеры представляет собой устройство для разбрызгивания холодной воды в зазоре между вставкой и стенками камеры. (Патент на изобретение №2067455, кл. А 61 L 2/06 (МПК 6), опубл. 10.10.1996). Этот стерилизатор был выбран прототипом к заявляемому устройству.

Данные стерилизаторы имеют один общий недостаток: большой расход дистиллированной воды для получения пара.

Цель изобретения - уменьшение расхода дистиллированной воды и экономия электрической энергии.

Указанная цель достигается тем, что конденсат, образующийся в стерилизационной камере и конденсаторе в процессе работы, сливается в парогенератор и используется для образования из него пара.

Данное техническое решение в патентной и научно-технической литературе обнаружено не было. В известных аналогах конденсат, образованный в результате конденсации пара в стерилизационной камере и конденсаторе, сливается и повторно в стерилизаторе не используется.

Таким образом, осуществляется циркуляция по замкнутому циклу:

парогенератор → стерилизационная камера → конденсатор → парогенератор.

На чертеже представлена гидропневмовакуумная схема части стерилизатора, отвечающей за слив конденсата в парогенератор.

Данная часть содержит стерилизационную камеру 1, парогенератор 2, конденсатор 3, управляемый клапан 4 сброса конденсата из стерилизационной камеры в парогенератор, клапан 5 подачи воды в змеевик, фильтр 6, охлаждающий змеевик 7, а также соединительные трубопроводы.

Стерилизационная камера 1 служит для размещения в ней стерилизуемых изделий, парогенератор 2 - для выработки пара, используемого при стерилизации, конденсатор 3 - для конденсации пара в процессе сушки.

Стерилизационная камера 1 соединена с парогенератором 2 через конденсатор 3 и управляемый клапан 4 с помощью соединительных трубопроводов.

К нижней части стерилизационной камеры 1 присоединен трубопровод, соединяющий камеру с конденсатором 3, а к нижней части конденсатора 3 присоединен трубопровод, соединяющий его с парогенератором 2. Конденсатор соединен с парогенератором через управляемый клапан 4.

Охлаждающий змеевик 7 служит для конденсации пара внутри конденсатора. Через соединительные трубопроводы он подключен к системе водоснабжения. На входе в змеевик установлен фильтр 6 и клапан 5 подачи воды в змеевик.

Цикл работы стерилизатора включает в себя три этапа:

1 - нагрев стерилизационной камеры;

2 - стерилизационная выдержка;

3 - сушка.

Устройство работает следующим образом.

В стерилизационную камеру 1 загружаются стерилизуемые изделия. Дверца камеры герметично закрывается. После чего включается нагреватель парогенератора 2. Дистиллированная вода в парогенераторе закипает, и давление пара в парогенераторе начинает возрастать. Пар подается в стерилизационную камеру, где происходит нагрев корпуса стерилизационной камеры и обрабатываемых изделий за счет теплоты конденсации пара. При этом в стерилизационной камере образуется конденсат, который сливается в конденсатор 3 и остается там до открытия клапана сброса конденсата 4. Процесс нагрева идет до тех пор, пока температура в стерилизационной камере Т°СК не станет равна температуре стерилизации Т°С, при которой проходит стерилизационная выдержка изделий в течение определенного времени стерилизации tC.

По окончании стерилизационной выдержки открывается клапан сброса конденсата 4, и весь накопившийся конденсат сливается из конденсатора в парогенератор.

По окончании слива конденсата клапан сброса конденсата 4 закрывается и открывается клапан 5 подачи охлаждающей воды в змеевик 7 конденсатора. Влага из стерилизационной камеры конденсируется в конденсаторе, в результате чего осуществляется процесс сушки стерилизуемых изделий. Выделенный в результате сушки конденсат остается в конденсаторе 3 до следующего открытия клапана сброса конденсата 4, которое произойдет в следующем цикле работы стерилизатора, то есть после еще одного этапа нагрева и еще одного этапа стерилизационной выдержки.

Большинство элементов конструкции выполняется из нержавеющей стали. Клапаны 4, 5 - электромагнитные.

1. Стерилизатор паровой, содержащий парогенератор, стерилизационную камеру, конденсатор и соединяющие трубопроводы, отличающийся тем, что стерилизационная камера через конденсатор соединена с парогенератором, а конденсат, образующийся в стерилизационной камере и конденсаторе, сливается в парогенератор.

2. Стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что конденсатор соединен с парогенератором через управляемый клапан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для стерилизации упаковочных контейнеров. .

Изобретение относится к дезинфекции и стерилизации водяным насыщенным паром под давлением материалов и предметов. .
Изобретение относится к способу стерилизации контейнеров на основе волокнистого материала. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области обработки воды и может быть использовано для обработки воды для напитков, смешиваемых непосредственно перед розливом

Изобретение относится к дезинфицированию продукта

Изобретение относится к стерилизационной камере для использования в стерилизационном устройстве и предназначено для размещения в ней изделий, подлежащих стерилизации, во время процесса стерилизации

Изобретение относится к области медицины, в частности к стерилизации нерастворимых в воде медицинских веществ

Изобретение относится к стерилизационным устройствам и может быть использовано в небольших клиниках и лабораториях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцу, в частности к шприцу, конструкция которого предусматривает предварительное заполнение и последующую стерилизацию паром в автоклаве, а также к комплекту, содержащему упаковку, и указанный шприц, находящийся в данной упаковке

Изобретение относится к конструкции мобильных автономных паровых медицинских стерилизаторов, предназначенных для обработки насыщенным паром медицинских изделий широкого назначения

Изобретение относится к области дезинфекции и санитарной обработки хирургических и/или медицинских инструментов и оборудования
Наверх