Способ получения красного железоокисного пигмента

Изобретение предназначено для металлургической, лакокрасочной и строительной промышленности. В шаровую мельницу заливают техническую воду, загружают оксид железа в концентрации 500-900 г/дм3, заливают нейтрализующий агент в количестве, обеспечивающем рН 6÷10. Оксид железа образован при термическом разложении солянокислых растворов, отработанных при травлении углеродистых сталей. В качестве нейтрализующего агента можно использовать едкий натр, гашеную известь, микрокальцид. Суспензию размалывают 3-5 ч, помещают в реактор с мешалкой, где осуществляют отмывку с образованием суспензии, отфильтровывают и сушат. Целевой продукт имеет следующие показатели: рН=5÷8; содержание водорастворимых солей - 0,02-0,03%; диспергируемость - 27-30 мкм; укрывистость - 6÷7 г/м2. Изобретение позволяет упростить процесс и улучшить показатели пигмента. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к обработке неорганических пигментов из отходов металлургического производства и может быть использовано в металлургической, лакокрасочной промышленности и в промышленности строительных материалов.

Известен способ получения железоокисных пигментов /см. а.с. №749873, кл. С 09 С 1/24, 1980 г./ из отработанных при травлении сталей солянокислых растворов путем их термического разложения при сгорании горячего газа в токе воздуха с образованием оксида железа с последующей трехстадийной промывкой суспензии оксида железа и сушкой целевого продукта. Получение красного железоокисного пигмента обеспечивается при термическом разложении отработанных солянокислых растворов при температуре 480-520°С.

Однако известный способ получения пигмента достаточно сложен /наличие трехстадийной промывки с паровым конденсатом/, и при этом не обеспечивается достижение наилучших качественных показателей пигмента, таких как укрывистость, диспергируемость, остаток после мокрого просеивания на сите.

Технический результат от использования предлагаемого изобретения выражается в упрощении процесса получения красного железоокисного пигмента с улучшенными его качественными показателями.

Технический результат достигается за счет того, что способ получения красного железоокисного пигмента из металлургического оксида железа, образованного при термическом разложении отработанных при травлении углеродистых сталей солянокислых растворов, включающий его отмывку от водорастворимых солей с образованием водной суспензии оксида железа с последующей сушкой целевого продукта, при этом перед отмывкой металлургический оксид железа подвергают мокрому размолу при его концентрации 500-900 г/дм3 в присутствии нейтрализующего агента, взятого в количестве, обеспечивающем рН 6-10 суспензии оксида железа. В качестве нейтрализующего агента используют едкий натр, гашеную известь, микрокальцид и др.

При концентрации оксида железа менее 500 г/дм3 не достигается эффективность размола агрегатов, присутствующих в исходном оксиде железа, вследствие чего снижаются пигментные показатели готового продукта.

Увеличение концентрации оксида железа свыше 900 г/дм3 приводит к ухудшению размола за счет высокой вязкости суспензии.

При рН суспензии менее 6 получается кислый готовый продукт, с рН менее 5. При увеличении рН суспензии оксида железа выше 10 происходит пептизация оксида железа, что приводит к резкому снижению скорости фильтрации и рН готового продукта выше 8, что не обеспечивает достижение наилучших качественных показателей пигмента.

Техническая сущность заключается в следующем. Берут отход металлургического производства - оксид железа, полученный из отработанных при травлении углеродистых сталей солянокислых растворов путем их термического разложения, подвергают его мокрому размолу в шаровой мельнице с водой, в присутствии нейтрализующего агента, при этом концентрация оксида железа должна составлять 500-900 г/дм3, а рН суспензии 6-10, отмывают и сушат целевой продукт.

Техническая сущность поясняется примером конкретного выполнения.

Пример /по предлагаемому способу - оптимальный вариант/.

В шаровую мельницу заливается техническая вода, загружается оксид железа /отход травильных растворов металлургического производства/ с качественными показателями рН 2,4, остаток после мокрого просеивания на сите с сеткой 0063-1,8%, содержание водорастворимых солей - 2,0%, укрывистость 9 г/м2, диспергируемость - 35 мкм. При этом концентрация оксида железа при размоле должна составлять 700 г/дм3. Затем заливается расчетное количество нейтрализующего агента - едкого натра, чтобы рН суспензии составлял 6. Через 3-5 часов размола суспензия выгружается в реактор с мешалкой и подается на фильтрацию на фильтр-пресс. Отфильтрованная паста подается на сушку. Сушка производится в условиях, исключающих вторичное образование агрегатов: либо на газовой сушилке с инертным носителем, либо на сушилке одновальцовой атмосферной.

Готовый продукт имеет следующие качественные показатели: рН-6,5, содержание водорастворимых солей - 0,02%, мокрый отсев на сите с сеткой 0063 - 0,1%; укрывистость - 6 г/м2; диспергируемость - 27 мкм, что полностью соответствует требованиям ТУ 6-10-602-86 на красный железоокисный пигмент марки К.

В качестве нейтрализующего агента кроме гидрооксида натрия можно использовать гашеную известь, микрокальцид и др. Качественные показатели готового продукта будут соответствовать вышеприведенным.

Ниже в таблице приведены качественные показатели по прототипу и предлагаемому способу.

Таблица
Технологические показатели процессаКачественные показатели
Мокрый отсев на сите с сеткой

0063,%
Содержание водорастворимых солей, %Укрывистость,

г/м2
Диспергируемость, мкмpH готового продукта
123456
рН суспензии оксида железа / -6по прототипу
1,50,039355-6
рН-6, концентрация оксида железа - 500 г/дм3по предлагаемому способу
0,30,037305
рН-8, концентрация оксида железа - 700 г/дм3 Оптимальный вариант0,10,026276,5
рН-10, концентрация оксида железа -

900 г/дм3
0,20,037296

Из таблицы видно, что качественные показатели по предлагаемому способу улучшены по сравнению с прототипом, при этом не требуется трехстадийная отмывка оксида железа при наличии парового конденсата.

1. Способ получения красного железоокисного пигмента из металлургического оксида железа, образованного при термическом разложении отработанных при травлении углеродистых сталей солянокислых растворов, включающий его отмывку от водорастворимых солей с образованием водной суспензии оксида железа с последующей сушкой целевого продукта, отличающийся тем, что оксид железа перед отмывкой подвергают мокрому размолу при его концентрации 500-900 г/дм3 в присутствии нейтрализующего агента, взятого в количестве, обеспечивающем рН 6-10 суспензии оксида железа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве нейтрализующего агента используют едкий натр, гашенную известь, микрокальцид и др.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству неорганических пигментов, а именно железооксидных, и может быть использовано в лакокрасочной промышленности, в промышленности строительных материалов, производстве резинотехнических изделий.

Изобретение относится к получению пигментов из болотных железных руд, применяемых в лакокрасочной промышленности, для окрашивания стройматериалов, в качестве наполнителей при производстве пластмасс, резины, линолеума и других изделий, в типографском деле, в качестве художественных красок.
Изобретение относится к переработке титансодержащего сырья, продукты которого будут использованы для получения тонкодисперсного титанового и железооксидного пигментов.

Изобретение относится к технологии получения железоокисных пигментов, используемых в качестве красителей. .

Изобретение относится к получению высокостойких неорганических пигментов, которые могут быть использованы для окраски пластмасс, резины, натуральной и искусственной кожи, изготовления лакокрасочных материалов, а также декорирования строительной керамики и др.

Изобретение относится к получению высокостойких неорганических пигментов, которые могут быть использованы для окраски пластмасс, резины, натуральной и искусственной кожи, изготовления лакокрасочных материалов и т.д.

Изобретение относится к получению неорганических в частности железоокисных пигментов, применяемых для производства красок, эмалей, для окраски пластических масс всех типов, а также линолеума, бумаги и т.д.

Изобретение относится к переработке кислородосодержащих соединений железа для опытного и промышленного получения водорода, кислорода или того и другого порознь. .

Изобретение относится к области лакокрасочных материалов на основе синтетических пленкообразователей, применяемых при получении защитных покрытий. .

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано при получении железосодержащих коагулянтов-флокулянтов для очистки воды, осаждения минеральных взвесей из водных суспензий и концентрирования растворенных в них металлов.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам получения оксида железа (III) для ферритов с пониженным содержанием примесей из отработанных солянокислых травильных растворов прокатного производства.

Изобретение относится к получению оксидов металлов и, в частности, оксида железа (III), используемого в качестве основного исходного компонента при изготовлении ферритов.

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к способам получения оксидов металлов, и может быть использовано при получении пигментов, катализаторов, полупроводниковых материалов.
Изобретение относится к технологии пигментов и может быть использовано в лакокрасочной, полиграфической промышленности, в производстве резины, пластических масс
Наверх