Основный регулятор ткацкого станка

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается основного регулятора ткацкого станка, содержащего двуплечий рычаг, на одном конце которого размещено скало, а на другом закреплен один конец пружины. На конце второго плеча двуплечего рычага установлен ролик, контактирующий с профильным плечом другого двуплечего рычага, второй рычаг которого соединен с пружиной, причем конец профильного плеча имеет гиперболообразную форму, плечи, связанные пружиной, параллельны друг другу, а расстояния от осей вращения двуплечих рычагов до точек крепления концов пружины равны между собой. Данный регулятор обеспечивает постоянное натяжение основы при зевообразовании. 2 ил.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в ткацком производстве для компенсации натяжения нитей основы при зевообразовании на всех типах ткацких станков.

Известна подвижная система скала ткацкого станка [1], содержащая скало, расположенное на одном из плеч двуплечего рычага, второе плечо которого соединено с одним концом цилиндрической пружины, причем второй конец пружины неподвижно закреплен на раме станка.

Существенным недостатком такой конструкции является непостоянство натяжения основы при отклонении скала, так как в этом случае изменяется длина пружины от ее первоначально установленной величины. Изменение длины пружины ведет к изменению ее затяжки, а так как момент от натяжения ветвей основы, огибающих скало, и момент от затяжки пружины должны уравновешивать друг друга, то отклонение скала вызывает изменение натяжения основы. При этом натяжение основных нитей, возникающее при зевообразовании, не компенсируется подвижной системой скала.

За прототип принята подвижная система скала ткацкого станка [2], содержащая средство регулирования натяжения пружины, состоящее из одноплечего рычага, кулачка, закрепленного на оси двуплечего рычага, и штока, установленного в направляющей и контактирующего одним концом с кулачком, а другим с одноплечим рычагом, при этом второй конец пружины закреплен на одноплечем рычаге.

При отклонении скала происходит отклонение плеча двуплечего рычага, соединенного с одним концом пружины. При этом кулачок, закрепленный жестко на одной оси с двухплечим рычагом, повернется на угол, равный углу отклонения скала. Шток получит перемещение, которое передастся одноплечему рычагу, соединенному со вторым концом пружины. Профиль кулачка рассчитан таким образом, что перемещение одного конца пружины, связанного с двухплечим рычагом, компенсируется перемещением второго конца пружины, закрепленной на одноплечем рычаге. В этом случае затяжка пружины, а следовательно, ее момент остается постоянной величиной и перемещение скала не связано с изменением натяжения основы. Происходит компенсация натяжения основы от зевообразования за счет отклонения скала при постоянном натяжении основных нитей.

Существенным недостатком подвижной системы скала является малая чувствительность к изменению угла отклонения скала, связанная с ограниченным радиусом кулачка. При повороте двуплечего рычага до 6°, что характерно для станков типа СТБ и АТПР при выработке всего ассортимента тканей, необходимо практически точно соблюдать контакт штока с кулачком. Однако ошибка в изготовлении профиля кулачка и износ в паре шток - кулачок искажают закон перемещения второго конца пружины, что не позволяет полностью компенсировать неравномерность натяжения.

Техническим результатом заявляемого изобретения является обеспечение постоянства натяжения нитей основы в период зевообразования путем сохранения деформации пружины.

Указанный технический эффект достигается тем, что в подвижной системе скала ткацкого станка, содержащей двуплечий рычаг, на одном плече которого находится скало, а на другом закреплен один конец пружины, согласно изобретению на конце второго плеча двуплечего рычага установлен ролик, контактирующий с профильным плечом другого двуплечего рычага, второй рычаг которого соединен с пружиной, причем конец профильного плеча имеет гиперболообразную форму, а плечи, связанные пружиной, параллельны друг другу и расстояния от осей вращения двуплечих рычагов до точек крепления концов пружины равны между собой.

На фиг.1 изображена схема подвижной системы скала ткацкого станка. На фиг.2 представлены осцилограммы: осциллограмма натяжения нитей основы - ko и перемещения скала h, а) в момент начала срабатывания навоя, б) в конце срабатывания навоя. Основные нити 1 под натяжением ko огибают скало 2, расположенное на плече 3 двуплечего рычага с осью О вращения. На конце второго плеча 4 установлен ролик 5, который контактирует с профильным плечом 6 другого двуплечего рычага с осью O1 вращения, имеющего на конце гиперболообразный профиль 7. На плече 8 другого двуплечего рычага закреплен один конец пружины 9, второй ее конец соединен с плечом 4. Плечи 4 и 8 располагаются параллельно друг другу, а точки А и В крепления концов пружины 9 расположены от осей О и O1 на одинаковом расстоянии а.

Устройство работает следующим образом. При увеличении натяжения ko нитей основы 1 в период зевообразования плечо 3, несущее скало 2, переместится на угол α. На такой же угол переместится и плечо 4 с роликом 5 за счет постоянного контакта от затяжки пружины 9 ролик 5 соприкасается с профилем 7 гиперболообразноной формы. Профиль 6 рассчитан таким образом, что плечи 6 и 8 другого двуплечего рычага также отклонятся на угол α. Так как точки А и В крепления концов пружины 9 на плечах 4 и 8 расположены на одинаковом расстоянии а от осей О и О1, то перемещение точки В будет соответствовать перемещению точки А. Таким образом, деформация и сила затяжки пружины 9 остаются постоянными. Так как момент от затяжки пружины 9 равен моменту от натяжения нитей основы 1, огибающих скало 2, то натяжение основы при отклонении скала 2 остается величиной постоянной. Компенсация натяжения нитей основы 1 при зевообразовании достигается перемещением скала 2 при постоянной величине натяжения. Чувствительность работы устройства увеличивается с увеличением расстояния a от осей О и O1 вращения рычагов до точки крепления концов А и В пружины 9.

Доказательство технического результата подтверждается приведенными осциллограммами натяжения нитей основы и перемещения скала. Сравнение осцилограмм на фиг.2а и 2б показывает, что различное отклонение скала (h) не влияет на величину и характер изменения натяжения основных нитей (k0). Натяжение основы за период зевообразования (участок осцилограммы с) остается величиной, близкой к постоянному значению.

Подвижная система скала ткацкого станка обладает простотой устройства, повышенной чувствительностью к изменению натяжения основных нитей, выравнивает их натяжение при зевообразовании путем отклонения скала.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авторское свидетельство СССР №1320281, D 03 D 49/12, 1987.

2. Авторское свидетельство СССР №709730, D 03 D 49/12, 1980.

Основный регулятор ткацкого станка, содержащий двуплечий рычаг, на одном конце которого размещено скало, а на другом закреплен один конец пружины, отличающийся тем, что на конце второго плеча двуплечего рычага установлен ролик, контактирующий с профильным плечом другого двуплечего рычага, второй рычаг которого соединен с пружиной, причем конец профильного плеча имеет гиперболообразную форму, плечи, связанные пружиной, параллельны друг другу, а расстояния от осей вращения двуплечих рычагов до точек крепления концов пружины равны между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к механизмам отпуска и натяжения основных нитей. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках и позволяет снизить неравномерность натяжения основных нитей . .

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается устройства скала и может быть использовано на высокоскоростных ткацких станках. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках и позволяет повысить равномерность натяжения основных нитей. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может применяться на ткацких станках. .

Изобретение относится к текстильной промышленности позволяет повысить надежность устройства за счет обеспечения возможности регулирования натяжения нити. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках при выработке плотных технических тканей и позволяет расширить технологические возможности станка путем обеспечения возможности изменения жесткости упругой заправки.

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет снизить обрывность основных нитей путем компенсации натяжения нитей основы в момент зевообразования.

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается устройства для регулирования натяжения нитей основы
Наверх