Способ диагностики остеохондропатии тазобедренного сустава



Способ диагностики остеохондропатии тазобедренного сустава
Способ диагностики остеохондропатии тазобедренного сустава
Способ диагностики остеохондропатии тазобедренного сустава
Способ диагностики остеохондропатии тазобедренного сустава
A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2257573:

Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" им. акад. Г.А. Илизарова (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии. Способ предусматривает клиническое обследование больного, определение плотности минеральных веществ в головке, зоне роста эпифиза, а также верхнем и нижнем отделах шейки бедренной кости, в результате которых при наличии функциональных нарушений в тазобедренном суставе и соответствующей плотности минеральных веществ во всех исследуемых точках диагностируют остеохондропатию тазобедренного сустава. Способ обеспечивает раннюю диагностику патологического процесса тазобедренного сустава. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано для выявления остеохондропатии тазобедренного сустава.

Известен способ диагностики асептического некроза головки бедренной кости у детей [1], предусматривающий выполнение рентгенографии и фотометрии крыши вертлужной впадины, головки, шейки бедра и вертлужной области, а также симметричных участков лонной и седалищной костей, сопоставление полученных данных и вывод о наличии заболевания при снижении оптической плотности сравниваемых участков на 10 процентов.

Однако данный способ не обеспечивает необходимой точности диагностики в силу разнородности технических условий выполнения рентгенографии и на ранних стадиях заболевания не позволяет достоверно установить наличие патологического процесса.

Известен способ исследования плотности минеральных веществ в головке, зоне роста эпифиза, верхнем и нижнем отделах бедренной кости методом фотонной абсорбциометрии у детей с различными стадиями остеохондропатии тазобедренного сустава [2].

Однако представленные данные отражают выраженные стадии развития остеохондропатии тазобедренного сустава, когда и другие известные методы, включая рентгенографию, также обеспечивают достаточно точную диагностику наличия или отсутствия заболевания. На ранней же стадии при отсутствии четких клинико-рентгенологических признаков сведений о плотности минеральных веществ в исследуемых точках бедра в указанном способе не содержится. Тем самым исключается и возможность использования его в качестве объективного диагностического теста ранней стадии развития остеохондропатии тазобедренного сустава.

Задачей изобретения является разработка способа диагностики остеохондропатии тазобедренного сустава, обеспечивающего раннюю диагностику наличия патологического процесса.

Указанная задача решается тем, что в способе, включающем клиническое обследование больного и определение плотности минеральных веществ в головке, зоне роста эпифиза, а также верхнем и нижнем отделах шейки бедренной кости, исследование проводят при появлении функциональных нарушений в тазобедренном суставе и при плотности минеральных веществ, соответственно:

в головке - менее 1,1 г/см2,

в зоне роста эпифиза - менее 0,9 г/см2,

в верхнем отделе шейки - менее 0,8 г/см2,

в нижнем отделе шейки - менее 1,0 г/см2

диагностируют начальную стадию остеохондропатии тазобедренного сустава.

Изобретение иллюстрируется подробным описанием и примерами его клинического использования.

Способ осуществляется следующим образом.

Известными методами проводят клиническое обследование больного и при наличии признаков функционального нарушения тазобедренного сустава определяют плотность минеральных веществ в проксимальном отделе бедренной кости. Для этого больного в положении лежа обследуют методом фотонной абсорбциометрии с использованием соответствующих технических средств, например костного дихроматического денситометра фирмы "Норлэнд" (США). Плотность минеральных веществ определяют в головке, зоне роста эпифиза, в верхнем и нижнем отделах шейки бедренной кости. Полученные данные анализируют и при количественных значениях плотности минеральных веществ в исследуемых точках проксимального отдела бедра, соответственно:

в головке - менее 1,1 г/см2,

в зоне роста эпифиза - менее 0,9 г/см2,

в верхнем отделе шейки - менее 0,8 г/см2,

в нижнем отделе шейки - менее 1,0 г/см2

диагностируют остеохондропатию тазобедренного сустава.

После постановки указанного диагноза больному назначают курс соответствующего лечения. Если же в ходе исследования плотности минеральных веществ хотя бы в одной из рассматриваемых точек определены ее более высокие количественные значения, то обследование пациента продолжают до выявления причин функциональных нарушений в тазобедренном суставе.

Практическое использование способа иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной А., 8 лет, обратился в поликлинику РНЦ "ВТО" с жалобами на хромоту, периодические боли в тазобедренном суставе при нагрузке.

При рентгенографическом обследовании признаков функциональных расстройств в области тазобедренного сустава не выявлено. Больному проведено исследование плотности минеральных веществ в проксимальном отделе бедренной кости, в результате которого установлено, что ее количественные значения составляют, соответственно:

в головке - 0,934 г/см2,

в зоне роста эпифиза - 0,726 г/см2,

в верхнем отделе шейки - 0,633 г/см2,

в нижнем отделе шейки 0,808 г/см2.

Полученные данные позволили диагностировать у больного начальную стадию остеохондропатии тазобедренного сустава. В последующем в процессе лечения данный диагноз подтвержден развитием клинико-рентгенологической картины.

Пример 2. Больной К., 14 лет, обратился в поликлинику РНЦ "ВТО" с жалобами на хромоту, периодические боли в области тазобедренного сустава при нагрузке.

При рентгенографическом обследовании признаков патологии не выявлено. Проведено исследование плотности минеральных веществ в проксимальном отделе бедренной кости, количественные значение которой составили, соответственно:

в головке - 1,167 г/см2,

в зоне роста эпифиза 0,783 г/см2,

в верхнем отделе шейки 0,867 г/см2,

в нижнем отделе шейки 1,124 г/см2.

Полученные данные свидетельствовали об отсутствии остеохондропатии тазобедренного сустава.

Пониженное содержание минеральных веществ в зоне роста эпифиза в комплексе с анализом болезни и другими клинико-лабораторными исследованиями позволили предположить возможность развития юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости. Больному был рекомендован соответствующий режим нагрузок и динамическое наблюдение у ортопеда. В последующем признаков развития патологического процесса не отмечено.

Использование способа на основе объективных данных позволяет диагностировать развитие остеохондропатии тазобедренного сустава на начальной стадии заболевания, когда другие известные методики сделать этого не позволяют.

Источники информации, принятые во внимание

1. А.с. СССР №1725834, опубл. 15.04.92, Бюл.14.

2. А.А.Свешников и др. Плотность минеральных веществ в костях таза в процессе лечения остеохондропатии тазобедренного сустава //Гений ортопедии. - №2, 2000 г., С.56-60.

Способ диагностики остеохондропатии тазобедренного сустава, включающий клиническое обследование больного и определение плотности минеральных веществ в головке, зоне роста эпифиза, а также в верхнем и нижнем отделах шейки бедренной кости, отличающийся тем, что исследование проводят при появлении функциональных нарушений в тазобедренном суставе и при плотности минеральных веществ соответственно в головке менее 1,1 г/см2, в зоне роста эпифиза менее 0,9 г/см2, в верхнем отделе шейки менее 0,8 г/см2, в нижнем отделе шейки - менее 1,0 г/см2 диагностируют остеохондропатию тазобедренного сустава.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и касается способов диагностики описторхозного поражения печени и желудочно-кишечного тракта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической лабораторной практике при определении активности системы нейтрофилов при язвенной болезни.
Изобретение относится к области медицины, а именно гепатологии, и может использоваться в стационарах, наркологических диспансерах и Бюро судебно-медицинской экспертизы при определении наркотической интоксикации организма человека.
Изобретение относится к области медицины и может быть применено для диагностики хронической ишемической болезни органов пищеварения. .

Изобретение относится к области клинической диагностики и может быть использовано для морфологического исследования вегетативных нервных структур в тканях организма, удаленных во время оперативного вмешательства.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики. .

Изобретение относится к медицинской диагностике и позволяет производить анализ биологических жидкостей по изменениям их физических характеристик. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к вирусологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгеновской компьютерной томографии, и может быть использовано для придания голове пациента, находящегося на горизонтальном столе, нужного положения.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для диагностики степени разрушения пародонта. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для производства рентгеновских кассет с усиливающими рентгеновскими экранами. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и может быть использовано в комплексе радикальных корригирующих операций при сколиотической болезни позвоночника.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения степени сращения перелома костей. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено преимущественно для визуального анализа рентгенограмм. .

Изобретение относится к области биотехнологии, а конкретно к оценке состояния биологического объекта с помощью оптико-электронных средств. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в клинической практике и научных исследованиях для решения диагностических задач и планирования вида лечения.
Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний внутренних органов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике с использованием рентгеноконтрастных веществ, в частности предназначено для определения состояния мышц при лечении контрактур и удлинении конечностей.

Изобретение относится к медицине, к кардиологии и может быть использовано для диагностики тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии у пациентов с имплантированными VVI-ЭКС
Наверх