Способ прогнозирования восстановления эффективного деторождения у женщин с невынашиванием ранних сроков

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Способ прогнозирования восстановления эффективного деторождения у женщин с невынашиванием ранних сроков осуществляют путем определения вне беременности в периферической крови относительного содержания СД38+ лимфоцитов, при значении которого равном или более 12% прогнозируют эффективное восстановление детородной функции. Способ прост в исполнении, позволяет с высокой точностью и чувствительностью прогнозировать эффективное восстановление деторождения у женщин с невынашиванием ранних сроков. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования восстановления эффективного деторождения у женщин вне беременности с невынашиванием ранних сроков (до 12 недель) в анамнезе.

Актуальность изобретения определяется высокой частотой встречаемости невынашивания беременности ранних сроков. По данным отечественных авторов частота невынашивания составляет от 13 до 17% (4), оставаясь одной из главных причин перинатальной патологии и смертности. Потери детей, как следствие невынашивания, по данным как отечественных, так и зарубежных авторов, составляют от 35 до 78% (4, 6).

Известен способ прогнозирования невынашивания беременности по результатам клинико-морфологического анализа (5). Заключается он в следующем: в патологоанатомическое отделение поступает операционный материал хориальной ткани и эндометрия, полученный в ходе выскабливания полости матки беременных женщин с начавшимся внебольничным абортом. В компьютер вносятся результаты морфологического исследования, морфометрические показатели, а также сведения о соматической и гинекологической патологии, данные бактериологического, ультразвукового исследования, биохимические и иммунологические показатели. Предложенная авторами программа формирует прогностическую шкалу факторов риска развития данного внебольничного выкидыша с удельным весом влияния каждого фактора, а также вычислить вероятность повторных выкидышей. Недостатки способа:

1. Используется патоморфологический материал от внебольничных выкидышей, поступающий зачастую в отдаленные сроки.

2. Экстренность ситуации не всегда дает возможности оценки материала по указанной программе.

3. Не указана точность способа.

Наиболее близким по техническому решению к заявленному способу является способ прогнозирования привычного невынашивания путем исследования иммунологического профиля лейкоцитов в супружеской паре (1). На основе показателей HLA-антигенов I и II классов определялась дискриминантная функция F по формуле:

F(х)=0,78А1+0,74А9+0,77А11+1,71А28-0,94А29-0,95В21+5,04В39-1,54В57-1,87В65-0,22Дr5+1,39Дr7-0,83МА9+0,56ма10-1,12МА28+1,73МА29-0,74МВ5+0,56МВ7+071МВ8+1,11МВ12+1,62МВ14-0,65МВ27-0,61МВ53-0,83МDr2-1.60МДr32-0,51МДr5-0,67МДr7-0,46

где: А1; А9; A11; A28; А29 - гены А локуса жены,

МА9; МА10; МА28; МА29 - гены А локуса мужа,

В21; В39; В57;В65 - гены В локуса жены,

МВ5; МВ7;МВ8; МВ12; МВ14; МВ27; МВ53 - гены В локуса мужа,

Дr5; Дr7 - гены Дr локуса жены,

МДr2; МДr3; МДr5; МДr7 - гены Дr локуса мужа, и при значении F>0 прогнозируют привычное невынашивание, а при F<0 дают заключение об отсутствии угрозы невынашивания беременности.

Данный способ был выбран нами в качестве ближайшего аналога. Однако он имеет ряд недостатков:

1. Дороговизна исследования.

2. Отсутствие реагентов в "Реестре новых медицинских средств и технологий", разрешенных МЗ РФ.

3. Высокая трудоемкость.

4. Авторы не указывают точность, специфичность и чувствительность способа.

Указанные недостатки предлагается устранить в предлагаемом способе.

Заявленный технический результат достигается тем, что в периферической крови женщин вне беременности с невынашиванием ранних сроков в анамнезе определяют относительное количество СД38+ лимфоцитов и при значениях этого показателя равном или более 12%, прогнозируют восстановление эффективного деторождения в 86% случаев.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что впервые предлагается прогнозировать восстановление эффективного деторождения по определению относительного содержания СД38+ лимфоцитов в периферической крови.

Ранее показатель содержания СД38+ лимфоцитов в периферической крови определяли для прогнозирования быстрого роста миомы матки (3).

Для прогнозирования восстановления эффективного деторождения этот показатель применяется впервые.

Способ осуществляется по стандартной методике следующим образом (1): 1 мл крови из локтевой вены забирают в пробирку, содержащую 25 ед. гепарина, добавляют 1 мл среды 199 и подслаивают 1 мл фиколл-верографина с плотностью 1,078.

Клеточную фракцию лимфоцитов получают стандартным методом скоростного центрифугирования при 1500 об/мин в течение 20 мин (1). Лимфоциты собирают в интерфазе среда 199-фиколл-верографин и отмывают 2 раза средой 199 центрифугированием при 1500 об/мин в течение 10 мин(8). Далее, в соответствии с инструкцией фирмы-разработчика моноклональных антител (Мед-Биоспектр, г. Москва, регистрационный № 29/240/70700/2013-03 от 14.06.01),100 мкг клеток в концентрации 1×10 кл/мл инкубируют с 20 мкл моноклональных анти-СД38+ антител, меченных FITC, в течение 30 мин, при комнатной температуре, после чего клетки отмывают 1 раз 1 мл физиологического раствора центрифугированием при 1500 об/мин в течение 2 минут. Клетки ресуспендируют в 500 мкл физиологического раствора. Учет реакции поводят на проточном цитометре, определяя относительное содержание СД38+ клеток в лимфоцитарном гейте.

Использование предлагаемого способа позволяет с высокой точностью прогнозировать восстановление эффективного деторождения у женщин с ранними самопроизвольными выкидышами в анамнезе.

Отличительный признак - установлен прогностический параметр относительного содержания СД38+ лимфоцитов в периферической крови, при количественных значениях которого 12% и более прогнозируется эффективное деторождение у женщин с невынашиванием беременности ранних сроков.

Сущность изобретения поясняется следующими примерами:

Пример 1.

Пациентка А., 29 лет, поступила на обследование в гинекологическое отделение по поводу невынашивания беременности и нарушения менструальной функции. В анамнезе: 1 - соевременные роды, 2 - медицинских аборта, 1 - самопрозвольный выкидыш в сроке 5 недель беременности. По тестам функциональной диагностики-сочетание ановуляторных циклов с циклами с недостаточностью лютеиновой фазы. В ходе гормонального обследования выявлена гиперпролактинемия, гиперандрогения. При гистологическом исследовании биоптата эндометрия установлено наличие сочетания признаков хронического эндометрита с гормональными нарушениями в структуре эндометрия. Выявлена хламидийная инфекция. Заключение терапевта: гипертоническая болезнь 1А стадии, хронический пиелонефрит, хронический бронхит, ожирение I стадии. Поставлен клинический диагноз: Невынашивание беременности. Гипоталамический синдром, нейроэндокринная форма, на фоне ожирения 1 ст., с нарушением менструальной функции. Гиперпролактинемия. Гиперандрогения. Хронический эндометрит. Хламидиоз.

При обследовании заявляемым способом установлено содержание СД38+ лимфоцитов в периферической крови - 22,3%, что выше заявляемого прогностического параметра (>12%) на восстановление эффективного деторождения. Эти данные позволили прогнозировать благоприятное восстановление детородной функции. После проведенного противовоспалительного лечения, коррекции менструального цикла наступила беременность, которая закончилась своевременными родами и рождением здорового ребенка. Заключение: прогноз по заявляемому способу подтвердился.

Пример 2.

Пациентка Б., 27 лет, поступила на обследование по поводу первичного невынашивания беременности (первая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем в сроке 9-10 недель). По тестам функциональной диагностики - цикл двухфазный, с недостаточностью II фазы. По данным гормонального обследования установлена гиперпролактинемия, гипопрогестеронемия, при морфологическом исследовании эндометрия - сочетание хронического эндометрита с гормональными нарушениями в структуре эндометрия. Выявлена CMV-инфекция и генитальный герпес.

Поставлен клинический диагноз: Первичное невынашивание беременности. Олигоменорея. Гиперпролактинемия. Хронический эндометрит.

При обследовании заявляемым способом: содержание СД38+ лимфоцитов в периферической крови - 10,6%, что ниже заявляемого параметра и позволяет прогнозировать неэффективное деторождение. Несмотря на проведенное специфическое противовоспалительное лечение, терапию, направленную на коррекцию выявленных гормональных нарушений, последующая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем в сроке 8-9 недель. Прогноз по заявляемому способу подтвердился - восстановление эффективного деторождения не произошло.

Пример 3.

Пациентка В., 37 лет, была направлена в клинику с диагнозом: Привычное невынашивание беременности (в анамнезе три беременности закончились самопроизвольными выкидышами в сроке 7-8 недель). В ходе клинического обследования установлено: менструальный цикл - двухфазный, уровень гормонов в периферической крови, моче в пределах нормальных значений. При морфологическом исследовании эндометрия установлено наличие воспалительных изменений в структуре эндометрия. Выявлен хламидиоз и кандидоз. Поставлен клинический диагноз: Привычное невынашивание беременности на фоне хронического эндомиометрита.

При обследовании заявляемым способом содержание СД38+ лимфоцитов в периферической крови - 15,8%, что позволяет прогнозировать восстановление эффективного деторождения. Проведено противовоспалительное лечение с учетом выявленных возбудителей. Последующая беременность закончилась очередным выкидышем в сроке 6-7 недель, после перенесенной ОРВи в тяжелой форме. Прогноз по заявляемому способу не подтвердился в связи с осложнениями беременности.

Указанным способом, на базе гинекологической клиники Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова МЗ РФ, обследованы 22 пациентки. Данные исследований приведены в таблице №1. Наблюдение за больными осуществлялось в течение года.

Преимущества заявляемого способа:

1. Высокая точность - 86,36%, чувствительность - 93,33%, специфичность - 71,42.

2. Нетравматичность

3. Обследование женщин возможно в амбулаторных условиях, не требует привлечения многочисленного персонала и не приводит к временной утрате трудоспособности.

4. Прогноз состоятелен в течение года от момента зачатия до родов.



Таблица 1
ПоказательКоличество женщин
Всего женщин22
Истинно положительный результат14
Ложноположительный результат2
Истинно отрицательный результат5
Ложноотрицательный результат1

Итого: точность заявляемого способа - 86,36%; чувствительность - 93,33%; специфичность - 71,42%.

Литература

1. Данькова И.В., Башмакова Н.В., Мазуров А.Д. Способ прогнозирования привычного невынашивания путем исследования иммунологического профиля лейкоцитов в супружеской паре. Изобретения. Полезные модели. 10.07.02 № 21849668.

2. Иммунологические методы (под редакцией Фримеля). // М. - „Мир". – 1979 с. 518.

3. Посисеева Л.В., Малышкина А.И., Суворкина Е.Е. и др. Способ прогнозирования роста лейомиомы матки. Заявка № 2002119498, от 17.07.02.

4. Татаринов Ю.С., Посисеева Л.В., Петрунин Д.Д. Специфический альфа2 - микроглобулин (гликоделин) репродуктивной системы человека: 20 лет от фундаментальных исследований до внедрения в клиническую практику. - Москва-Иваново, 1998. – 127 с.

5. Федорина Т.А., Сизова Н.В. Прогностический алгоритм возникновения внебольничных выкидышей по результатам клинико-морфологического анализа. Самарский государственный медицинский университет, сборник научных трудов, кафедра патологической анатомии, 1999.

6. Ahmed A.G. Klopper A.I.Serum concentration ofplacental proteins in no pregnant and pregnant subjects // Arch. Gynec. - 1987. - V.237 – N1. - P.41-49.

7. Boyum A. Isolation of mononuclear cell fund granulocytes from human blood and bone marrow. // Scahd. J. Clin. Lab. Inivest. - 1968, - v.21. - № 97. - р.7.

Способ прогнозирования восстановления эффективного деторождения у женщин с невынашиванием ранних сроков путем исследования периферической крови, отличающийся тем, что вне беременности определяют относительное содержание СД38+ лимфоцитов и при их значениях, равных или больших 12%, прогнозируют эффективное восстановление детородной функции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и акушерству. .

Изобретение относится к области медицинской биохимии и касается способа ранней и доклинической диагностики цервикального рака. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностике инфекции, вызванной вирусом Эпштейн-Барр. .
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической анатомии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для прогнозирования развития эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка.

Изобретение относится к области биологии и медицины и может быть использовано для диагностики рака простаты, контроля эффективности проводимого лечения опухолей простаты, в скрининговых программах для выявления группы риска, прогноза развития опухолевого процесса и обнаружения рецидивов.

Изобретение относится к медицине, может быть использовано для диагностики степени тяжести ишемического инсульта и заключается в том, что на 1-й день в венозной крови способом иммунофенотипирования определяют уровень антигенпозитивных клеток (CD95-лимфоцитов) как процент флюоресцирующих клеток при просматривании 200 лимфоцитов за вычетом процента флюоресцирующих клеток, наблюдаемых в препарате отрицательного контроля.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования нарушений в периоде постнатальной адаптации новорожденных.

Изобретение относится к медицине, в частности к области аллергологии, и может использоваться для подтверждение IgE-зависимого генеза СРК у детей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к области иммунологической лабораторной диагностики и может быть использовано для раннего прогнозирования развития гестоза легкой степени тяжести
Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для прогнозирования инфекционных заболеваний у доношенных новорожденных
Изобретение относится к области клинической лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики наружного генитального эндометриоза
Изобретение относится к клинической лабораторной диагностике и может быть использовано для раннего прогнозирования синдрома задержки развития плода
Изобретение относится к области биологии и биобезопасности
Изобретение относится к медицине, в частности к маммологии и онкологии

Изобретение относится к клинической лабораторной диагностике и может быть использовано для раннего прогнозирования гестоза
Наверх