Способ прогнозирования инфекционных заболеваний у доношенных новорожденных

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для прогнозирования инфекционных заболеваний у доношенных новорожденных. Сущность способа состоит в том, что в I триместре беременности (6-13 недель) в периферической венозной крови женщин с угрозой невынашивания определяют относительное содержание CD16+CD56- лимфоцитов и при его значении, равном или менее 11%, прогнозируют развитие инфекционных заболеваний у доношенных новорожденных в первые 7-10 дней жизни. Техническим результатом является прогнозирование с высокой точностью развития локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний у доношенных новорожденных в первые 7-10 дней жизни. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и перинатологии, и может быть использовано для прогнозирования инфекционных заболеваний у доношенных новорожденных путем исследования периферической венозной крови женщин в ранние сроки беременности.

Актуальность предлагаемого способа. Частота инфекционной патологии в структуре заболеваемости доношенных новорожденных остается высокой и составляет, по данным различных авторов, 6-53% [5, 6, 7].

Удельный вес локальных форм гнойно-воспалительных заболеваний новорожденных составляет 70-80% [5, 6]. Отмечаемый повсеместно рост числа неонатальных инфекций диктует необходимость поиска новых возможностей их прогнозирования с целью профилактики серьезных осложнений.

Известен способ прогнозирования бактериальных осложнений у новорожденных путем регистрации индуцированной люминолом клеточной хемилюминисценции в цельной крови в присутствии кристаллов труднорастворимых солей. При повышении свето-суммы в 2 и более раз от исходной прогнозируют развитие бактериальных осложнений [10].

Недостатки способа:

1. Исследование выполняется у новорожденных, тем самым исключая возможность профилактики различных инфекционно-воспалительных осложнений в антенатальном периоде.

2. Способ затруднен большой трудоемкостью при проведении анализа, так как требует постановки одновременно и спонтанной, и индуцированной хемилюминесценции.

3. Метод клеточной хемилюминесценции недостаточно специфичен, так как содержание средних молекул, определяющих уровень хемилюминесценции, неспецифически повышается при любом хроническом воспалительном процессе.

4. Не указывается возраст, в который рекомендуется проводить обследование.

5. Отсутствуют данные о точности способа.

Наиболее близким по техническому решению является способ прогнозирования инфекционно-воспалительной патологии у недоношенных новорожденных путем определения содержания IgE в периферической крови новорожденных на 3 сутки жизни: при уровне IgE выше 3,5 МЕ/мл прогнозируют возникновение инфекционно-воспалительной патологии [11].

Недостатки способа:

1. Неонатальные инфекции прогнозируются только у недоношенных новорожденных, у которых всегда присутствуют иммунологические нарушения [12].

2. Повышение уровня IgE отмечается при ряде иммунодефицитных состояний генетического генеза (синдроме Вискотта-Олдрича, миеломной болезни, дисгаммаглобулинемии), что снижает специфичность и точность способа.

3. IgE может связываться с поверхностью реагирующих клеток, и при этом уровень его в крови не повышается, поэтому возможен большой процент ложноотрицательных результатов.

4. Не указывается точность способа.

Указанные недостатки могут быть устранены в предлагаемом способе.

Заявляемый технический результат достигается тем, что в I триместре беременности (6-13 недель) в периферической венозной крови беременных женщин с угрозой невынашивания определяют относительное содержание CD16+CD56- лимфоцитов и при значении этого показателя, равном или менее 11%, прогнозируют развитие локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний у доношенных новорожденных в первые 7-10 дней жизни с точностью 77,42%, чувствительностью 100% и специфичностью 72,00%.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что впервые предлагается прогнозировать развитие локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний у доношенных новорожденных в первые 7-10 дней жизни по определению относительного содержания CD16+CD56- лимфоцитов в периферической венозной крови беременных женщин с угрозой невынашивания в I триместре беременности.

Известно, что циркулирующие в периферической крови естесственные киллеры (NK-клетки) с фенотипом CD16+ в значительной своей части не несут на своей поверхности CD56 молекулу и являются CD16+СD56- клетками [13]. Благодаря экспрессии на своей поверхности Fcγ рецептора III типа (CD16) к Fc-фрагменту иммуноглобулина G NK клетки распознают инфицированные вирусами клетки, на поверхность которых сели антитела класса G против вирусных антигенов, и развивают в отношении этих клеток-мишеней антителозависимую клеточную цитотоксичность. Ранее исследования CD16+CD56- субпопуляции NK у беременных женщин в первом триместре беременности не проводились.

Способ осуществляется по стандартной методике следующим образом (1):

1) Выделение лимфоцитов из периферической венозной крови;

2) 100 мкл лимфоцитов в концентрации 1×106 кл/мл инкубируют с 20 мкл моноклональных анти-CD16, меченных FITC и с 20 мкл моноклональных анти-СD56, меченных РЕ, в течение 30 минут при комнатной температуре в темноте, после чего клетки отмывают 1 раз 1 мл физиологического раствора центрифугированием при 1500 об/мин в течение 2 минут. Клетки ресуспендируют в 500 мкл физиологического раствора. Учет реакции проводят на проточном цитометре, определяя содержание CD16+CD56- клеток в лимфоцитарном гейте. Результат читается в процентах (%).

Существенными отличиями заявленного способа являются:

- предложен новый прогностический параметр относительного содержания CD16+CD56- лимфоцитов в периферической венозной крови у женщин с угрозой невынашивания в I триместре беременности равный или менее 11%, - для прогнозирования развития локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний у доношенных новорожденных в первые 7-10 дней жизни.

Сущность заявляемого способа поясняется следующими примерами.

Пример 1. Беременная Л., 25 лет. Настоящая беременность вторая. Первая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем в сроке 8 недель. В сроке 6-7 недель поступила в стационар с жалобами на тянущие боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения из половых путей. По данным УЗИ - беременность 7 недель, гипертонус матки, эхопризнаки отслойки плодного яйца.

Диагноз: Беременность 7 недель. Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез. Угрожающий выкидыш.

При обследовании заявляемым способом: относительное содержание CD16+CD56- лимфоцитов - 5%, что ниже прогностического уровня на развитие локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний у доношенных новорожденных в первые 7-10 дней жизни.

Заключение по заявляемому способу: прогнозируется развитие локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний у доношенных новорожденных в первые 7-10 дней жизни.

При дальнейшем обследовании на урогенитальную инфекцию - обнаружены антигены хламидий в цервикальном канале и антитела класса Ig М к хламидиям в периферической крови. После проведенной сохраняющей терапии женщина выписана из стационара с прогрессирующей беременностью в сроке 10 недель. Беременность закончилась своевременными родами и рождением доношенного новорожденного массой 3300 г, ростом 54 см, с оценкой по шкале Апгар 8/9 баллов. При обследовании у ребенка выявлен ринит хламидийной этиологии. Ребенок получил антибактериальную терапию, выписан на 7 сутки.

Прогноз развития инфекционных заболеваний у новорожденного по заявляемому способу подтвердился.

Пример 2. Беременная С., 26 лет. Настоящая беременность вторая. Первая беременность закончилась своевременными родами и рождением доношенного новорожденного весом 3000 г, ростом 51 см, с оценкой по шкале Апгар 8/9 баллов. В сроке 12 недель поступила в стационар с жалобами на тянущие боли внизу живота, по данным УЗИ - беременность 12 недель, гипертонус матки.

Выставлен диагноз: Беременность 12 недель. Угрожающий выкидыш.

При обследовании заявляемым способом: относительное содержание CD16+CD56- лимфоцитов - 14%, что выше прогностического уровня на развитие локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний у доношенных новорожденных в первые 7-10 дней жизни.

Заключение по заявляемому способу: развитие локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний у доношенных новорожденных в первые 7-10 дней жизни не прогнозируется.

После проведенной сохраняющей терапии женщина выписана из стационара с прогрессирующей беременностью в сроке 14-15 недель. Беременность закончилась своевременными родами и рождением доношенного новорожденного массой 3400 г, ростом 51 см, с оценкой по шкале Апгар 8/9 баллов. Ребенок выписан на 5 сутки с диагнозом: здоров.

Прогноз по заявляемому способу подтвердился.

Пример 3. Беременная М., 23 лет. Настоящая беременность первая. В анамнезе - бесплодие 3 года. Поступила в стационар с жалобами на тянущие боли внизу живота, по данным УЗИ - беременность 10 недель, повышение тонуса матки. 17-КС мочи - 16,2 мг/сут. Осмотрена эндокринологом.

Заключение: гиперандрогения. Гирсутный синдром. Результаты обследования на урогенитальную инфекцию - отрицательные. Выставлен диагноз: Беременность 10 недель. Угрожающий выкидыш. Отягощенный гинекологический анамнез (бесплодие 3 года). Гиперандрогения. Гирсутный синдром.

При обследовании заявляемым способом: относительное содержание CD16+CD56- лимфоцитов - 11%, что равно прогностическому уровню на развитие локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний у доношенных новорожденных в первые 7-10 дней жизни.

Заключение по заявляемому способу: прогнозируется развитие локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний у доношенных новорожденных в первые 7-10 дней жизни.

После проведенной сохраняющей и гормональной терапии женщина выписана из стационара с прогрессирующей беременностью в сроке 13 недель. Беременность закончилась своевременными родами и рождением доношенного новорожденного массой 3000 г, ростом 50 см, с оценкой по шкале Апгар 8/9 баллов. При обследовании у ребенка выявлена инфекция мочевыводящих путей. Ребенок получил антибактериальную терапию. Выписан домой в удовлетворительном состоянии на 7 сутки.

Прогноз по заявляемому способу подтвердился.

Указанным способом обследована 31 женщина в 6-13 недель гестации. Результаты исследований сведены в таблицу 1

Таблица
ПоказательКоличество обследованных
Всего женщин31
истинно-положительный результат6
ложноположительный результат7
истинно-отрицательный результат18
ложноотрицательный результат0
Итого:
точность заявляемого способа - 77,42%
чувствительность заявляемого способа - 100%
специфичность заявляемого способа - 72,00%

Преимущества заявляемого способа:

1. Исследование периферической венозной крови у женщины проводится в раннем сроке беременности (6-13 нед.), что позволяет еще во время беременности прогнозировать развитие локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний у доношенных новорожденных в первые 7-10 дней жизни и своевременно провести комплекс профилактических мероприятий, начиная с антенатального периода.

2. Возможно прогнозирование локальной неонатальной инфекционно-воспалительной патологии до появления клинических признаков заболевания.

3. Метод может быть использован в качестве скрининга на развитие локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний у доношенных новорожденных в первые 7-10 дней жизни.

4. Заявляемый способ прост в исполнении, не требует больших временных затрат и осуществляется в течение 1 часа 40 минут.

5. Высокая точность 77,42%, чувствительность 100% и специфичность 72,00% способа.

Таким образом, заявленный способ прост в исполнении и позволяет с высокой точностью прогнозировать развитие локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний у доношенных новорожденных в первые 7-10 дней жизни у женщин с угрозой невынашивания беременности при обследовании в I триместре беременности, что позволит выбрать правильную тактику ведения женщин с риском развития локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний у доношенных новорожденных в первые 7-10 дней жизни, своевременно провести комплекс лечебно-профилактических мероприятий и будет способствовать снижению частоты данной патологии плода и новорожденного, и уменьшению экономических затрат на лечение.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Boyum A. Isolation of mononuclear cell and granulocytes from human blood and bone marrow // ScandJ.Clin.Lab.Invest. - 1968. - v.21. - № 97. - р.77.1.

2. Кетлинский С.А., Калинина Н.М. Иммунология для врачей. - С-Пб., 1998. - 110 с.

3. Клиническая иммунология: Учебник для студентов медицинских вузов / Под ред. А.В.Караулова. - М.: Медицинское информационное агентство, 1999. - 604 с.

4. Ярилин А.А. Основы иммунологии: Учебник. - М.: Медицина., -1999, - 608 с.

5. Шабалов Н.П. Неонатология. T.1. - СПб.: Специальная литература, 1995. - 494 с.

6. Яцык Г.В. Руководство по неонатологии. - М., 1998. - 400 с.

7. Сидорова И.С., Черниенко И.Н. Внутриутробные инфекции: хламидиоз, микоплазмоз, герпес, цитомегалия // Рос. Вестник перинатологии и педиатрии. - 1998. - Т.43, № 3. - С.7-13.

8. Симакова М.Г., Смирнова B.C., Дурова А.А Клиника, диагностика и лечение внутриутробной инфекции // Акушерство и гинекология. - 1995. - № 4. - С. 7-9.

9. Ецко Л.А. Современные медицинские технологии в ранней диагностике и лечении внутриутробной инфекции и плацентарной недостаточности // Охрана здоровья матери и ребенка: Сборник тезисов. Роль инфекции в патологии репродуктивной системы женщины, плода и новорожденного. - Москва: МОРАГ ЭКСПО, 2000. - С.119-121.

10. Патент № 2102753, Россия. Способ прогнозирования бактериальных осложнений новорожденных / О.В.Муравьев, В.В.Эстрин, Н.Н.Крайнова, Е.Н.Шамраева (Россия) // Бюллетень изобретений. - 1998. - № 2. - ч.2. - с.362.

11. А.С. № 1778706, Россия. Способ прогнозирования инфекционно-воспалительной патологии у недоношенных новорожденных / А.М.Петрова, Г.А.Емельянов, Н.А.Жерносек (Россия) // О.Б. "Изобретения". - 1992. - № 44. - C.148.

12. Торубарова Н.А., Кошель И.В., Яцык Г.В. Кроветворение плода и новорожденного - М.: Медицина, 1993. - С.95-117.

13. Хаитов Р.М., Игнатьева Г.А., Сидорович И.Г. Иммунология: Учебник. - М.: Медицина, 2000. - 432 с.

Способ прогнозирования инфекционных заболеваний у доношенных новорожденных путем исследования периферической крови, отличающийся тем, что в I триместре беременности (6-13 недель) в периферической венозной крови женщин с угрозой невынашивания определяют относительное содержание CD16+CD56- лимфоцитов и при его значении, равном или менее 11%, прогнозируют развитие инфекционных заболеваний у доношенных новорожденных в первые 7-10 дней жизни.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области иммунологической лабораторной диагностики и может быть использовано для раннего прогнозирования развития гестоза легкой степени тяжести.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и акушерству. .

Изобретение относится к области медицинской биохимии и касается способа ранней и доклинической диагностики цервикального рака. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностике инфекции, вызванной вирусом Эпштейн-Барр. .
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической анатомии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для прогнозирования развития эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка.

Изобретение относится к области биологии и медицины и может быть использовано для диагностики рака простаты, контроля эффективности проводимого лечения опухолей простаты, в скрининговых программах для выявления группы риска, прогноза развития опухолевого процесса и обнаружения рецидивов.
Изобретение относится к области клинической лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики наружного генитального эндометриоза
Изобретение относится к клинической лабораторной диагностике и может быть использовано для раннего прогнозирования синдрома задержки развития плода
Изобретение относится к области биологии и биобезопасности
Изобретение относится к медицине, в частности к маммологии и онкологии

Изобретение относится к клинической лабораторной диагностике и может быть использовано для раннего прогнозирования гестоза

Изобретение относится к области клинической лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики тяжелой дисплазии шейки матки
Изобретение относится к клинической лабораторной диагностике и может быть использовано для оценки эффективности лечения тяжелых форм инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования исхода травматического сдавления головного мозга
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкоурологии, и может быть использовано при диагностике и лечении пациентов, страдающих поверхностным раком мочевого пузыря
Наверх