Способ диагностики наружного генитального эндометриоза

Изобретение относится к области клинической лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики наружного генитального эндометриоза. Сущность изобретения состоит в том, что в пробе периферической венозной крови определяют относительное содержание CD45RO+ лимфоцитов и при его значении, равном 31% или менее, диагностируют наружный генитальный эндометриоз. Техническим результатом является разработка нетравматичного способа, позволяющего диагностировать наружный генитальный эндометриоз с высокой точностью. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики наружного генитального эндометриоза.

Актуальность изобретения определяется высокой частотой генитального эндометриоза. По данным разных авторов, около 15% всех женщин фертильного возраста и до 50% женщин с бесплодием страдают эндометриозом [1, 2]. Диагноз наружного генитального эндометриоза ставится на основании результатов инвазивного травмирующего инструментального исследования с использованием лапароскопии или лапаротомии с последующим гистологическим исследованием удаленной ткани, что исключает проведение комплекса патогенетических лечебных мероприятий без оперативного вмешательства. В связи с этим, разработка нетравматичных достоверных и доступных лабораторных диагностических критериев наружного генитального эндометриоза представляет актуальную задачу для практического здравоохранения.

Известен способ неинвазивной диагностики наружного генитального эндометриоза, основанный на анализе данных анкетирования пациенток по поводу степени выраженности болевого синдрома, нарушений менструального цикла, а также осмотра гинеколога и ультразвукового исследования с использованием ATL Color Doppler HDI 3000, при сочетании положительных данных УЗИ с высокой степенью выраженности симптоматики диагностируется эндометриоз яичников с точностью 100% [3]. Однако данный способ имеет ряд недостатков:

1) предложенный метод был низко информативным для других форм наружного генитального эндометриоза, так, его точность при диагностики эндометриоза брюшины малого таза составила лишь 12%;

2) метод основан на использовании данных опроса больных, что предполагает субъективность оценки степени выраженности симптомов и снижает точность метода;

3) есть данные о том, что эндометриоидные кисты яичников даже больших размеров могут не давать никаких симптомов [1], поэтому бессимптомное течение эндометриоза исключает возможность его диагностики по предложенному способу.

Наиболее близким по техническому решению к заявляемому способу является способ диагностики наружного генитального эндометриоза, основанный на иммунологическом исследовании сыворотки крови, отличающийся тем, что в сыворотке крови определяют концентрацию интерлейкина-6 (ИЛ-6) и при значениях сывороточного содержания ИЛ-6 более 2 пг/мл предлагается диагностировать у женщин наружный эндометриоз. Чувствительность предлагаемого способа 90%, специфичность 67% [4].

Данный способ был выбран нами в качестве ближайшего аналога (прототипа). Однако он имеет ряд недостатков:

1) указанное пороговое значение, при котором авторы предлагают диагностировать эндометриоз, составляет лишь 2 пг/мл. Предлагаемые различными фирмами коммерческие тест-системы для определения ИЛ-6 методом иммуноферментного анализа обладают различным порогом чувствительности, при этом в ряде случаев диагностически значимые значения показателя могут находиться вне зоны чувствительности тест-системы;

2) время проведения иммуноферментного анализа (ИФА) длительно и колеблется от 4 до 6 часов;

3) метод ИФА имеет низкую воспроизводимость и требует постановки исследуемых проб в дубликатах или трипликатах (в зависимости от рекомендации фирмы-производителя), что значительно увеличивает стоимость способа;

4) низка специфичность данного способа, так как высокое содержание ИЛ-6 в сыворотке крови отмечается также при других патологических состояниях, например при циррозе печени вирусной этиологии [5] хроническом вирусном гепатите [6]. Указанные недостатки предлагается устранить в заявляемом способе.

Заявляемый технический результат достигается тем, что в периферической крови женщин определяют относительное содержание CD45RO+ лимфоцитов и при значениях этого показателя, равных или менее 31% и менее, диагностируют наружный генитальный эндометриоз с точностью 79%, чувствительностью 81%, специфичностью 77%.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что впервые предлагается диагностировать наружный эндометриоз у женщин по определению в периферической крови содержания CD45RO+ лимфоцитов.

Нами не найдено сведений об использовании показателей содержания CD45RO+ лимфоцитов для диагностики патологических состояний.

Известно, что после антигенной стимуляции лимфоцитов на их поверхности в ходе дифференцировки происходит переключение изотипов молекулы CD45 и ее изоформа CD45RO экспрессируется только на зрелых эффекторных клетках, а также на Т-клетках памяти, являясь маркером конечной стадии дифференцировки клетки [7]. По-видимому, низкое содержание CD45RO+ лимфоцитов связано с нарушением ответа периферических лимфоцитов на антигенную стимуляцию у женщин с наружным эндометриозом [8].

Способ осуществляется следующим образом:

1) Выделение лимфоцитов из периферической венозной крови осуществляется по стандартной методике [9].

2) 100 мкл лимфоцитов в концентрации 1×106 кл/мл инкубируют с 20 мкл моноклональных анти-СD45КО, меченных фикоэритрином (РЕ) (CALTAG LABORATORIES, USA, регистрационное удостоверение МЗ РФ №2003/584 от 17 апреля 2003 г.) в течение 20 минут при комнатной температуре в темноте, после чего клетки отмывают 1 раз 1 мл физиологического раствора центрифугированием при 1500 об/мин, в течение 2 минут. Клетки ресуспендируют в 500 мкл физиологического раствора. Учет реакции проводят на проточном цитометре, определяя содержание СD45РО-позитивных клеток в лимфоцитарном гейте.

Использование предлагаемого способа позволяет с высокой точностью 79%, чувствительностью 81%, специфичностью 77% диагностировать наружный эндометриоз.

Отличительными признаками способа являются:

- установлен диагностический параметр относительного содержания CD45RO+ лимфоцитов в периферической крови женщин, при количественных значениях которого 31% и менее диагностируется наружный эндометриоз.

Сущность заявляемого способа поясняется следующими примерами:

Пример 1. Больная П. 28 лет. Обратилась по поводу вторичного бесплодия в течение 3 лет. В анамнезе 2 медицинских аборта. Неоднократно проводилась противовоспалительная терапия по поводу обострения хронического 2-стороннего аднексита без эффекта. При влагалищном исследовании: матка нормальных размеров и положения. Придатки матки без особенностей. Пальпация крестцово-маточных связок болезненна. Обследована: цикл - двухфазный (тесты функциональной диагностики и цуг-эндометрия); согласно гистеросальпингографии - матка не изменена, маточные трубы свободно проходимы. Муж обследован - здоров. Посткоитальная проба - положительная.

Клинический диагноз: бесплодие II, наружный генитальный эндометриоз.

По данным иммунологического обследования по заявляемому способу показатель относительного содержания CD45RO+ лимфоцитов в периферической венозной крови 22,3%, что ниже заявляемого параметра. Заключение: диагностируется наружный эндометриоз.

На 9 день менструального цикла произведена лапароскопия, в ходе которой обнаружено: матка и маточные трубы не изменены, свободно проходимы при хромогидротубации. На поверхности правого яичника, брюшине задних листков широких маточных и крестцово-маточных связок обнаружены множественные поверхностные и глубокие очаги эндометриоза, площадью более 3 см2. Произведена коагуляция и иссечение очагов эндометриоза монополярным коагулятором. Гистологическое исследование удаленных тканей - эндометриоз брюшины, эндометриоз яичника.

Эндоскопическое и гистологическое исследования свидетельствуют о правильности диагноза, поставленного по заявляемому способу.

Пример 2. Пациентка А., 33 лет, с первичным бесплодием в течение 8 лет, поступила на эндоскопическое отделение гинекологической клиники для уточнения причины бесплодия. Состоит в браке, гинекологические заболевания отрицает. В ходе предшествующего обследования выявлено наличие двухфазного менструального цикла (по тестам функциональной диагностики и цуг-эндометрия), по данным гистеросальпингографии матка не изменена, маточные трубы умеренно извиты, свободно проходимы, посткоитальный тест - положительный. При влагалищном исследовании тело матки чуть больше нормальных размеров, в боковых сводах болезненная тяжистость.

Клинический диагноз: бесплодие I. Хронический сальпингит.

По данным иммунологического обследования по заявляемому способу показатель относительного содержания CD45RO+ лимфоцитов в периферической венозной крови 43%, что выше заявляемого параметра на наружный эндометриоз.

Заключение: диагноз эндометриоза не диагностируется.

На лапароскопии матка и маточные трубы не изменены, свободно проходимы при хромогидротубации, тазовая брюшина без патологических включений. Яичники нормальных размеров. Проведенный интраоперационный посткоитальный тест выявил причину бесплодия: в аспирированной перитонеальной жидкости и задней трети цервикального канала подвижных сперматозоидов не обнаружено.

Эндоскопическое исследование свидетельствует о правильности диагноза, поставленного по заявляемому способу.

Пример 3. Больная Н., 25 лет. Обратилась по поводу вторичного бесплодия. В анамнезе один медицинский аборт без видимых осложнений. Состоит в первом браке, гинекологических заболеваний в анамнезе не было, специфических жалоб не предъявляет.

При обследовании (тесты функциональной диагностики и цуг-эндометрия) установлен двухфазный менструальный цикл. По данным гистеросальпингографии полость матки имеет правильную форму, маточные трубы не заполняются контрастом от углов. Посткоитальный тест положительный. При объективном осмотре матка нормальных размеров и положения. Придатки не определяются, своды свободны, выделения слизистые.

Заключение: бесплодие II, хронический сальпингит, проксимальная окклюзия маточных труб.

По данным иммунологического обследования по заявляемому способу, показатель относительного содержания CD45RO+ лимфоцитов в периферической венозной крови 31%.

Заключение: диагностируется наружный эндометриоз.

При лапароскопии выявлено, что матка и маточные трубы не изменены, свободно проходимы при хромогидротубации. На брюшине широких маточных связок обнаружены множественные глубокие очаги эндометриоза общей площадью более 3 см2. Результат гистологического исследования биоптата брюшины - эндометриоз брюшины, что подтверждает правильность диагноза, установленного по заявленному методу.

Указанным способом обследовано 29 женщин, данные исследований приведены в таблице 1.

Таблица 1
ПоказательКоличество обследованных
Всего женщин29
истинно-положительный результат10
Ложно-положительный результат3
истинно-отрицательный результат13
Ложно-отрицательный результат3

Итого:

точность заявляемого способа - 79%

чувствительность заявляемого способа - 81%

специфичность заявляемого способа - 77%.

Преимущества заявляемого способа:

1. Может использоваться в качестве самостоятельного или скринингового метода диагностики.

2. Нетравматичен.

3. Высокая точность - 79%, чувствительность - 81%, специфичность - 77%.

4. Определение показателя CD45RO+ лимфоцитов методом проточной цитометрии имеет хорошую воспроизводимость и высокую точность, так как подсчет результатов производится автоматически на большом количестве клеток (5-10 тысяч) с точностью до 0,01%.

5. Длительность проведения методики определения CD45RO+ лимфоцитов не превышает 1,5 часа.

Источники информации

1. Адамян Л.В., Кулаков В.И. Эндометриозы: Руководство для врачей. - М.: Медицина. - 1998. - 320 с.

2. Vinatier D., Orazi G., Cosson M., Dufour P. Theories of endometriosis // European Journal of Obstetrics & Gynecology and Reproductive Biology. - 2001.- V.96. - P.21-34.

3. Eskenazi В., Warner M., Bonsignore L., Olive D., Samuels S., Vercellini P. Validation study of nonsurgical dianosis of endometriosis // Fertility and Sterility. - 2001. - V.76. - N5. - P.929-935.

4. Bediway M.A., Falcone Т., Sharma R.K., Goldberg J.M., Attaran M., Nelson D.R., Agarwal A. Prediction of endometriosis with serum and peritoneal fluid markers: a prospective controlled trial// Hum Reprod. - 2002. - V.17. - N2. - P.426-431.

5. Шапиро В.Я., Сек Ок Сну, Кноринг Б.Е. Клинико-прогностическая значимость показателей иммунного и цитокинового статуса при циррозе печени вирусной этиологии// Медицинская иммунология. - 2002. - Т. 4, №2, С.169.

6. Луговская С.А., Лукина Е.А., Сысоева Е.Л., Левина А.А., Маевская М.В. Исследование содержания цитокинов в сыворотке крови больных хроническим вирусным гепатитом// Медицинская иммунология. - 2000. - Т. 2, №2. - С.175.

7. Ярилин А.А. Основы иммунологии: Учебник. М.: Медицина, 1999. - 608 с.

8. Dmowski W.P., Steele R.N., Baker G.F. Deficient cellular immunity in endometriosis // Am. J. Reprod. Immunol. - 1984. - V.6. - P.33

9. Bourn A. Isolation of mononuclear cells and granulocytes from human blood and bone marrow// Scand.J.Clin.Invest. - 1968. - V.21. - N97. - P.77.

Способ диагностики наружного эндометриоза у женщин путем исследования периферической венозной крови, отличающийся тем, что в пробе крови определяют относительное содержание CD45RO+ лимфоцитов и при его значении, равном 31% или менее, диагностируют наружный генитальный эндометриоз.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для прогнозирования инфекционных заболеваний у доношенных новорожденных. .
Изобретение относится к области иммунологической лабораторной диагностики и может быть использовано для раннего прогнозирования развития гестоза легкой степени тяжести.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и акушерству. .

Изобретение относится к области медицинской биохимии и касается способа ранней и доклинической диагностики цервикального рака. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностике инфекции, вызванной вирусом Эпштейн-Барр. .
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической анатомии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для прогнозирования развития эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка.

Изобретение относится к области биологии и медицины и может быть использовано для диагностики рака простаты, контроля эффективности проводимого лечения опухолей простаты, в скрининговых программах для выявления группы риска, прогноза развития опухолевого процесса и обнаружения рецидивов.
Изобретение относится к клинической лабораторной диагностике и может быть использовано для раннего прогнозирования синдрома задержки развития плода
Изобретение относится к области биологии и биобезопасности
Изобретение относится к медицине, в частности к маммологии и онкологии

Изобретение относится к клинической лабораторной диагностике и может быть использовано для раннего прогнозирования гестоза

Изобретение относится к области клинической лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики тяжелой дисплазии шейки матки
Изобретение относится к клинической лабораторной диагностике и может быть использовано для оценки эффективности лечения тяжелых форм инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования исхода травматического сдавления головного мозга
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкоурологии, и может быть использовано при диагностике и лечении пациентов, страдающих поверхностным раком мочевого пузыря

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики туберкулеза
Наверх