Способ крепления кровли камер



Способ крепления кровли камер
Способ крепления кровли камер
Способ крепления кровли камер
Способ крепления кровли камер

Владельцы патента RU 2258143:

Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт горного дела и металлургии цветных металлов" ФГУП "Гипроцветмет" (RU)

Изобретение относится к креплению кровли камер и может быть использовано в горнодобывающей промышленности. Обеспечивает повышение безопасности работ и надежности их крепления. Сущность: способ включает бурение скважин в кровле в продолжение скважин для отбойки, введение в них до заряжания зарядов ВВ закрепляющего раствора, заряжание скважин и их взрывание. В забойную часть скважины вводят анкер. Между зарядом ВВ и анкером на границе кровли с камерой помещают саморасклинивающуюся деревянную пробку. 4 ил.

 

Изобретение относится к креплению кровли камер и может быть использовано в горнодобывающей промышленности.

Известны способы крепления кровли камер, включающие бурение шпуров или скважин из очистного пространства камер, введение в них закрепляющих элементов и растворов. Работы производятся, как правило, с самоходных полков (Байконуров О.А., Филимонов А.Т, Калошин С.Г. Комплексная механизация подземной разработки руд. М.: Недра. 1975). Недостатком такого способа является высокая опасность работ по возведению анкерной крепи.

Известны способы крепления с использованием энергии взрыва (SU 1476147, опубл. 30.04.1989). Этот вид крепи предусматривает обуривание шпуров под крепь после отбойки, что небезопасно.

Наиболее близким техническим решением является способ крепления кровли камер, включающий бурение скважин в кровле в продолжение скважин для отбойки, введение в них до заряжания зарядов ВВ закрепляющего раствора, заряжание скважин и их взрывание (SU 1221373, опубл. 30.03.1986). Процесс бурения в этом способе производится с безопасного места, однако для осуществления процесса крепления необходимо присутствие персонала непосредственно под незакрепляемой кровлей, что небезопасно.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение безопасности работ и надежности их крепления.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе крепления кровли камер, включающем бурение скважин в кровле в продолжение скважин для отбойки, введение в них до заряжания зарядов ВВ закрепляющего раствора, заряжание скважин и их взрывание, согласно изобретению в забойную часть скважины вводят анкер, а между зарядом ВВ и анкером на границе кровли с камерой помещают саморасклинивающуюся деревянную пробку.

Суть изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан поперечный разрез по камере до взрыва, на фиг.2 - то же после взрыва, на фиг.3 - разрез по скважине до взрыва (увеличено), а на фиг.4 - то же после взрыва.

Способ включает бурение взрывных скважин 1 в борта и кровлю буродоставочной выработки 2 в пределах проектного контура камеры 3. Бортовые скважины бурятся до границы целиков 4, а из кровли выработки 2 за пределы кровли камеры на высоту проектной границы 5 закрепления камеры. В забойную часть скважины 1 вводится анкер 6, закрепляющий раствор 7 и саморасклинивающаяся деревянная пробка 8 и затем заряд 9.

В процессе взрыва заряда 9 происходит досылка деревянной пробки к анкеру и раствору и из-за неравномерности сопротивления движению каждой части пробки одна из них переместится на большее расстояние, что обеспечит расклинивание пробки в скважине.

Пробка не только предоставит разрушительное воздействие взрыва на элементы крепи, но и свяжет элементы крепи с контактирующей с ними горной массой в единое целое.

В результате использования такого способа повышается надежность крепления кровли камер, отпадает необходимость присутствия персонала при креплении под обнаженной кровлей камеры, что повышает безопасность работ.

Способ крепления кровли камер, включающий бурение скважин в кровле в продолжение скважин для отбойки, введение в них до заряжания зарядов ВВ закрепляющего раствора, заряжание скважин и их взрывание, отличающийся тем, что в забойную часть скважины вводят анкер, а между зарядом ВВ и анкером на границе кровли с камерой помещают саморасклинивающуюся деревянную пробку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для крепления горных выработок. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при креплении горных выработок с применением опережающей анкерной крепи при разработке полезных ископаемых на больших глубинах.
Изобретение относится к креплению подземных горных выработок, а именно к способам закрепления анкеров в шпуре с использованием патронов, заполненных вяжущей смесью, а также к конструкции этих патронов.

Изобретение относится к горному делу, а конкретно к технологии крепления горных выработок в местах их сопряжения. .

Изобретение относится к строительной технике, а конкретнее к устройствам для уплотнения грунта. .

Изобретение относится к горному делу - к технологии анкерования горных пород. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проведении горных выработок с анкерным креплением. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к тампонажу горных пород вокруг выработок растворами на основе цемента для создания противофильтрационной завесы или упрочнения массива.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для крепления горных выработок в трещиноватых породах, укрепления целиков, бортов карьеров и т.п., а также для усиления деформирующихся монолитных бетонных и железобетонных конструкций.

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности и может быть использована для крепления вскрывающих и подготовительных выработок, сооружаемых в горном массиве.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для защиты горных выработок от притоков подземных вод. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подачи бетонной смеси при креплении горных выработок к месту производства бетонных работ. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к шахтным железобетонным затяжкам для рамных крепей из спецпрофиля. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при креплении горных выработок. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке горных выработок в сложных горно-геологических условиях и по обрушенным породам, например, при ликвидации аварийных ситуаций.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке горных выработок в сложных горно-геологических условиях и проходке выработок по обрушенным или сыпучим породам.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в качестве охранных конструкций подготовительных выработок, расположенных на больших глубинах и в слабых породах, склонных к пучению почвы.

Изобретение относится к креплению горных выработок в процессе продавливания, разрушения и удаления породы и может быть использовано в устройствах, применяемых для этих целей, в частности кольцевой секционной крепи.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для ликвидации аварийной ситуации
Наверх