Шихта для обеднения никель-кобальтсодержащих конвертерных шлаков

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии обеднения конверторных шлаков. Для снижения потерь кобальта и никеля с отвальными шлаками, повышения извлечения ценных компонентов в штейн и уменьшения удельного расхода электроэнергии и реагентов шихта, содержащая сульфидизатор, мраморную крошку, коксик, дополнительно содержит алюминийсодержащий шлак от переработки вторичного алюминия, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: мраморная крошка - 6-10, коксик - 15-25, алюминийсодержащий шлак - 2-20, сульфидизатор - остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии обеднения конвертерных шлаков, и может быть использовано при осуществлении процесса в электропечах, с выделением штейна и отвального шлака.

Методы обеднения, используемые для одновременного восстановления и сульфидирования оксидов цветных металлов и железа смесями колчедана и коксовой мелочи, применяются во многих технологических схемах. Как правило, такая схема обеднения всегда многостадийна, требует нескольких пирометаллургических операций и транспортировки расплавов. В целом процесс характеризуется высокими энергозатратами, низкой удельной производительностью и невысокой степенью обеднения шлака в одну стадию. Для улучшения экономических показателей процесса обеднения часто идут на снижение его стадийности, что не может положительно сказаться на степени обеднения шлака. В настоящее время разработано большое количество шихт и способов для обеднения шлаков. Для интенсификации электропечного обеднения шлаков конвертирования никелевых штейнов предлагается использовать в качестве обедняющего агента шихту, состоящую из пиритсодержащего сульфидизатора, углеродистого восстановителя и алюминийсодержащего материала.

Согласно известному способу [1] конвертерные шлаки, содержащие 0-15% Cu, 0-15% Ni, 0-7% СоО, а также SiO2, Fe2О3, Al2О3, CaO, MgO, смешивают с одним из восстановителей - Al, СаС2, Fe - Si и подвергают плавке. В случае алюмотермического восстановления вводят 2-35% Al и до 70% CaO (от массы шихты). После нагрева и плавления образуется сплав на основе железа, экстрагирующий тяжелые цветные металлы, и отвальный силикатный шлак, который можно использовать для производства огнеупоров. Восстановление проводят в две стадии. На первой стадии, при добавлении малого количества восстановителя, образуется железистый штейн, в котором концентрируются цветные металлы. Этот штейн сливают и возвращают в голову процесса, например, на отражательную плавку. После добавления следующей порции восстановителя образуется железосиликатный шлак, обедненный по цветным металлам. Недостаток способа - образование тугоплавких сплавов на основе железа, стадийность процесса и высокие энергозатраты. Способ не предусматривает введения сульфидизатора.

По известному способу [2] обеднению подвергают шлаки плавки медно-никелевых концентратов, содержащие, %: 0,2-1,0 Cu, 0,1-1,0 Ni, 0,1-0,3 Со, 15-40 SiO2, 35-60 Fe2О3, 1-8 Al2О3, 2-20 СаО и 1-3 MgO. Шлак смешивают с углеродистым восстановителем (1-10% от массы шлака) и алюминием (5-30%), добавляют СаО и нагревают до плавления. При этом образуется металлический расплав на основе железа, в который переходят медь, никель и кобальт. Вторичный шлак, состоящий из силикатов кальция, алюминия и железа, становится отвальным. Для способа характерны те же недостатки, что и для предыдущего.

Способ [3] отличается тем, что в шлаковый расплав в токе азота под давлением 2,0-2,5 атм вдувают обедняющую смесь, состоящую из 10% отсевов алюминиевой стружки (класса - 5 мм), содержащей 52% алюминия, и 5% пиритного концентрата. В результате обеднения в штейн переходит 99% никеля, 92,5% меди и 98,3% кобальта. Отвальный шлак содержит не более 0,014% никеля, 0,085% - меди и 0,007% - кобальта. Указанный способ не применяют в промышленной практике в связи со сложностью конструкции агрегата, а также из-за абразивного и коррозионного износа фурм.

В качестве прототипа взята шихта [4], для обеднения конвертерных шлаков, составленная из коксика (12-20%), мраморной крошки (2-6%) и сульфидизатора - колчедана (35-75%). Использование такой шихты при обеднении конвертерного шлака в электропечах обеспечивает выделение штейнов с 4,36-20,0% Ni, 0,7-2,9% Со и 5,0-29,4% железа металлического и шлака с 0,14% Ni и 0,124% Со. Среднее извлечение в штейн: кобальта 48,2%, никеля 79,6%. Для достижения высоких показателей но извлечению никеля и кобальта в штейн но этому способу требуется высокий расход реагентов шихты и электроэнергии. Так, удельный расход электроэнергии может достигать 555 кВт·час/т, расход коксика до 7,5%, а колчедана до 36,7% от веса конвертерного шлака. Кроме того, в результате получают бедный штейн. Способ не обеспечивает регулирования степени металлизации штейна и восстановления оксидов железа, никеля и кобальта в необходимой степени, в связи с чем потери последних со шлаком остаются высокими, а извлечение в штейн - низким.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является разработка состава шихты для обеднения шлаков, обеспечивающей повышение технико-экономических показателей процесса конвертирования.

Техническим результатом при использовании изобретения является снижение потерь кобальта и никеля с отвальными шлаками, повышение извлечения ценных компонентов в штейн и уменьшение удельного расхода электроэнергии и реагентов.

Указанный результат достигается тем, что известная шихта для обеднения никель-кобальтсодержащих конвертерных шлаков, включающая коксик, мраморную крошку и сульфидизатор, согласно изобретению, дополнительно содержит алюминийсодержащий шлак от переработки вторичного алюминия при следующем соотношении ингредиентов, % по массе:

мраморная крошка6-10
коксик15-25
алюминийсодержащий шлак2-20
сульфидизаторостальное

Сущность изобретения заключается в том, что предлагаемый состав шихты, включающий алюмосодержащий шлак (30-40% Alобщ, 8-25% Alмет, 8-10% Feобщ, 4-8% Feмет, 10-20% Siобщ, 5-8% Siмет, 2-8% MgO и 0,8% СаО) позволяет создать в печи условия для повышения производительности процесса и комплексности использования сырья. В этом случае металлический алюминий будет выполнять роль активного восстановителя, как за счет прямого восстановления оксидов металлов, так и образования Al2S3, являющимся активным сульфидизатором и восстановителем, а оксиды алюминия и кремния, содержащиеся в алюминиевом шлаке, будут способствовать лучшему разделению продуктов плавки. Кроме того, при использовании в качестве восстановителя алюминийсодержащих шлаков решается важная проблема их утилизации. Шихта с добавками алюминийсодержащего шлака требует меньшей продолжительности прямого восстановления шлака коксом и газами, что увеличивает производительность электропечи. При малых (менее 2,0%) добавках алюминийсодержащего шлака указанные положительные эффекты не проявляются в связи с нехваткой алюминия на восстановление железа шлака. Добавка шлака сверх указанного предела (20,0%) ведет к избыточной металлизации штейна, выделению ферроникелевых настылей на поду печи и повышению температуры процесса. Кроме того, поступление большого количества оксидов алюминия и кремния делает отвальный шлак тугоплавким, увеличивает его вязкость и, следовательно, ухудшает разделение продуктов плавки. Сульфидизатор, в качестве которого применяют пиритсодержащий материал (колчедан), обеспечивает сульфидирование цветных металлов и образование легкоплавкого штейна. Мраморная крошка позволяет получить легкоплавкий сульфидный расплав системы CaO-FeS, также являющийся активным обедняющим агентом. При его количестве менее 6,0% повышается температура плавления шлака и растут потери цветных металлов. Введение большого количества мраморной крошки (более 10,0%) требует увеличения расхода электроэнергии и мало сказывается на дальнейшем снижении потерь металлов со шлаком. Указанное количество коксика в составе шихты обеспечивает необходимую восстановительную атмосферу в электропечи. При его количестве менее 15% не удается достичь требуемой металлизации штейна, а введение более 25,0% - снижает производительность печи и не влияет на потери металлов. Следует отметить, что при высоком расходе коксика образуются тугоплавкие "корки" на поверхности расплава и требуется окисление углерода воздухом.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом и аналогами показал, что шихта отличается от известных шихт для обеднения никельсодержащих шлаков использованием алюминийсодержащих шлаков от выплавки вторичного алюминия и соотношением ингредиентов. Оптимальный состав шихты обеспечивает получение отвальных по кобальту и никелю шлаков. Таким образом, сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями в данной области техники позволяет сделать вывод о его соответствии изобретательскому уровню.

Примеры использования шихты по данным испытаний.

Испытания способа проведены в лабораторных и промышленных условиях.

С целью исключения сильного вспенивания расплава при добавлении алюминийсодержащего шлака его подвергали предварительной сушке, совместно с остальными компонентами шихты.

Пример 1. Конвертерный шлак (0,79% Ni, 0,52% Со, 0,50% Feмет, 53-55% Feобщ, 1,1% S, 21-25% SiO2, 0,8% CaO, 0,9% MgO и 0,3% Cr2О3) загружали в тигель, который устанавливали в печь, разогретую до 1250-1300°С. После расплавления на шлак загружали обедняющие агенты - алюминийсодержащий шлак (34,6% Alобщ, 9,7% Alмет, 8,5% Feобщ, 14,6% SiO2, 2,5% MgO, 0,8% CaO), колчедан (50,4% S, 44,0% Fe, 0,2% Cu), коксик (78,0% С, 0,4% S и 20,0% зольность) и мраморную крошку (51,9% CaO, 3,3% Al2O3, 1,8% Fe2O3, 0,9% MgO). Обедняющие агенты предварительно смешивали и подсушивали до влажности не более 4%. После загрузки материалов расплав выдерживали в течение 10-20 минут, тигель вынимали из печи, охлаждали, в продуктах плавки (шлаке и штейне) определяли содержание Ni, Co, Fe, S, SiO2. При использовании шихты заявляемого состава были получены шлаки с содержанием никеля 0,09-0,10% и кобальта - 0,07-0,11% и штейны, содержащие 6,8-8,3% никеля, 1,15-1,31% кобальта (таблица).

При плавке шихты за пределами предлагаемого состава не достигается низкое содержание никеля и кобальта в отвальном шлаке.

Пример 2. Эксперименты выполнены в промышленном масштабе в электропечи мощностью 2500 кВт с площадью пода 25 м. В электропечь залили конвертерный шлак, на расплав подали обедняющие агенты - смесь алюминийсодержащего шлака, колчедана, коксика и мраморной крошки (составы по примеру 1). Исходный шлак содержал, %: 0,68-1,11 никеля, 0,17-0,25 кобальта, 21-25 диоксида кремния и 53-55 железа общего. По мере обеднения из печи сливали (температура 1300°С) обедненный шлак и заливали свежие порции конвертерного шлака. После обеднения шлак содержал 0,12-0,18% никеля и 0,06-0,13% кобальта. В приведенных примерах испытаний (таблица) было переработано от 72 до 1524 т шлака. Расход электроэнергии составил от 314 до 339 кВт·ч/т шлака. Полученный штейн содержал, %: 6,4-10,2 Ni; 0,84-1,08 Со; 62,0-62,2 Feобщ; 17,0-18,6 Feмет; 23,8-25,4 S. Степень извлечения из шлака в штейн составила 78,8-81,1% никеля и 47,3-56,6% кобальта.

Экономический эффект от применения данного способа обеднения достигается за счет повышения комплексности использования сырья и увеличения извлечения цветных металлов в штейн.

Таблица
Результаты экспериментов по обеднению конвертерного шлака
НаименованиеЛабораторные опыты (1300°С)Промышленные испытания
1 (за пределами формулы)23456 (за пределами формулы)7 (прот отип)8910
Содержание в исходном шлаке, %

- никель
0,790,790,790,790,790,790,850,651,070,72
- кобальт0,520,520,520,520,520,520,190,150,240,21
-SiO221,022,323,024,224,923,422,622,623,3524,3
- Feобщ53,055,054,554,354,153,854,554,154,154,0
- S1,11,11,11,11,11,13,13,02,303,1
Количество шихты для обеднения в % к конверторному шлаку16,319,717,718,033,820,519,817,817,920,5
Содержание в шихте, %
- алюминийсодержащий шлак1,58,215,05,019,621,10,03,63,45,3
- сульфидизатор63,564,454,372,749,855,373,066,763,063,5
- коксик28,018,422,215,324,517,621,019,723,822,4
- мраморная крошка7,09,08,576,16,06,010,09,88,8
Содержание в шлаке после обеднения, %
- никель0,260,100,100,110,090,160,180,120,160,15
- кобальт0,210,110,080,090,070,120,100,060,100,10
-SiO223,024,223,223,123,224,324,523,523,224,7
- Feобщ53,153,653,955,852,854,154,153,754,653,1
- S3,63,93,83,94,14,34,14,24,64,4
Содержание в штейне, %
- никель3,26,88,610,68,35,96,810,28,86,4
- кобальт0,821,150,971,121,310,950,861,081,130,84
- Feобщ59,361,562,361,063,262,062,062,561,062,2
- Feмет16,918,318,517,818,917,618,217,818,617,0
- S22,324,325,324,724,925,023,824,324,625,4
Коэффициент
распределения
[Ni]/(Ni)12,368,08696,392,236,837,885,041,942,6
[Со]/(Со)3,914,412,112,432,77,98,618,09,48,4
Степень обеднения
шлака, %:
по никелю67,187,387,386,188,679,778,881,180,479,2
по кобальту59,678,884,682,786,576,947,356,650,052,4
Расход электроэнергии, кВт·час/т------383322314339

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Method of recovering metals and producing a secondary slag from base metal smelter slag: Пат. 5868872 США, МПК 6 С 22 В 5/04/ David Krofchak, Werner Dresler; Fenicem Minerals Inc.- № 815508; Заявл. 12.3.97; Опубл. 2.2.99.

2. Method of recovering metals and producing a secondary slag from base metal smelter slag: Пат. 5626646 США, МКИ 6 С 21 В 15/00/ Krofchak D.; Fenicem Minerals Inc.- № 663724; Заявл. 14.6.96; Опубл. 6.5.97.

3. Резник И.Я., Ермаков Е.П., Шнеерсон Д.М. Никель: в 3 томах. Т.3. М.: Наука и технологии, 2003. - С.129-130.

4. Баитов А.А., Набойченко С.С., Пименов Л.И., Жуков В.П. Результаты одностадийного обеднения конвертерных шлаков//Цветная металлургия. 1997, № 2-3. С.10-13).

Шихта для обеднения никель- кобальтсодержащих конвертерных шлаков, содержащая сульфидизатор, мраморную крошку, коксик, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит алюминийсодержащий шлак от переработки вторичного алюминия, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Мраморная крошка6-10
Коксик15-25
Алюминийсодержащий шлак2-20
СульфидизаторОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к извлечению и регенерации благородных металлов. .

Изобретение относится к способу регенерации металлического хрома из содержащих окись хрома шлаков. .

Изобретение относится к металлургии никеля, в частности к технологии обеднения шлака шахтной плавки окисленных никелевых руд (ОНР). .

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам обработки сталеплавильных шлаков или их смесей. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу удаления хрома и/или никеля из шлаков. .

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к проектированию и эксплуатации рудно-термических электропечей, работающих с погружением электродов в шлаковый расплав, и может быть также использовано в черной металлургии и химической промышленности.

Изобретение относится к области металлургии активных тугоплавких металлов и сплавов, включая редкие, редкоземельные и актиноиды, в частности к способам переработки маслосодержащих брикетов стружки вышеуказанных металлов и сплавов и устройствам для их осуществления.

Изобретение относится к цветной металлургии и предназначено для предприятий, занятых переработкой окисленных никелевых руд. .
Изобретение относится к способу переработки шлаков от производства стали и, в частности, железосодержащих материалов, как, например, шлаки электропечей, конвертерные шлаки, пыли от производства стали, окалина прокатных станов или отходы металлургии вторичных металлов, при котором жидкие шлаки от производства стали, соответственно, железосодержащий материал смешивают с хромовыми рудами или хром- и никельсодержащими пылями для установления основности шлаков 1,2-1,6, причем температуру ванны поддерживают выше 1600С, главным образом в диапазоне 1600-1800С, и вводят в углеродсодержащую ванну жидкого чугуна или формируют ее.
Изобретение относится к металлургии, конкретно к технологии переработки отвальных металлургических шлаков, преимущественно электрометаллургического производства, и может быть использовано для извлечения магнитных, слабомагнитных и немагнитных компонентов из этих материалов.

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для подготовки проб металлургических шлаков к химическому анализу

Изобретение относится к переработке конверторных ванадийсодержащих шлаков

Изобретение относится к металлотермическим процессам
Изобретение относится к металлургической промышленности, преимущественно к металлургии никеля и кобальта

Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке доменных шлаков, содержащих оксид титана
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при переработке металлургических шлаков

Изобретение относится к энергетике, а именно к переработке золошлаковых материалов (ЗШМ), образующихся при сжигании твердого топлива, с получением глинозема и кремнезема
Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано в технологиях переработки шлаков металлургических производств
Изобретение относится к металлургии никеля и кобальта, в частности к способу переработки оборотных конвертерных шлаков никель-кобальтового производства
Наверх