Способ обеднения конвертерных шлаков никель-кобальтового производства

Изобретение относится к металлургической промышленности, преимущественно к металлургии никеля и кобальта. Способ обеднения шлаков никель-кобальтового производства включает восстановительно-сульфидирующую плавку в отапливаемом агрегате в присутствии сульфидизатора сульфата натрия. Обеднение конвертерных шлаков ведут в любом отапливаемом агрегате при температуре от 1350°С до 1500°С. В расплав вводят сульфат натрия в количестве от 10 до 12% и углеродистый восстановитель в количестве от 13 до 15% к массе обедняемого шлака. За счет снижения температуры плавления, уменьшения вязкости расплава и уменьшения массы шлака при обеднении увеличивается извлечение никеля и кобальта в сульфидный сплав. 3 табл.

 

Изобретение относится к металлургической промышленности, преимущественно к металлургии никеля и кобальта.

Известен способ обеднения конвертерных шлаков никель-кобальтового производства, включающий восстановительно-сульфидирующую плавку в обогреваемом агрегате в присутствии сульфидизатора и восстановителя. В качестве сульфидизатора используют пирит [1].

Недостатком этого способа является введение в расплав в составе сульфидизатора железа, что приводит к увеличению массы шлака при обеднении конвертерного шлака и снижает извлечение никеля и кобальта.

Техническим результатом изобретения является повышение извлечения никеля и кобальта из обедняемых шлаков.

Технический результат достигается при использовании способа обеднения конвертерных шлаков никель-кобальтового производства, включающего восстановительно-сульфидируюшую плавку в обогреваемом агрегате в присутствии сульфидизатора. В качестве сульфидизатора используют сульфат натрия.

При этом за счет снижения температуры плавления, уменьшения вязкости расплава и уменьшения массы шлака при обеднении увеличивается извлечение никеля и кобальта в сульфидный сплав по сравнению со способом-прототипом.

Пример 1.

Обеднение шлака никель-кобальтового производства производили в конвертере, обогреваемом сжиганием газа. Температуру расплава поддерживали в пределах от 1350 до 1500°С. В расплав вводили восстановитель (коксовую мелочь) в количестве от 13 до 15% от массы обедняемого шлака. В качестве сульфидизатора использовали сульфат натрия, массу которого варьировали от 8 до 12% к массе обедняемого шлака.

Наибольшее извлечение металлов достигается при добавке от 10 до 12% сульфата натрия к массе обедняемого шлака. Уменьшение добавки сульфидизатора приводит к снижению извлечения металлов, увеличение добавки сульфидизатора приводит к увеличению затрат.

Результаты приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Извлечение металлов в зависимости от массы сульфидизатора в шихте.
Масса сульфата натрия, % к массе обедняемого шлакаИзвлечение металлов, % от исходной массы металлов в шлаке
NiСоFe
866,041,013,5
980,046,016,0
1090,058,020,0
1188,057,019,8
1289,056,521,0

Пример 2. Обеднение шлака никель-кобальтового производства производили в конвертере, обогреваемом сжиганием газа. Температуру расплава поддерживали в пределах от 1350 до 1500°С. В расплав вводили сульфидизатор в количестве от 10 до 12% к массе обедняемого шлака. Загрузку восстановителя (коксовой мелочи) варьировали от 10 до 15% от массы обедняемого шлака.

Наибольшее извлечение металлов достигается при добавке от 13 до 15% восстановителя к массе обедняемого шлака. Уменьшение добавки восстановителя приводит к снижению извлечения металлов, увеличение добавки восстановителя приводит к увеличению затрат.

Результаты приведены в таблице 2.

Таблица 2

Извлечение металлов в зависимости от массы восстановителя в шихте
Масса восстановителя, % от массы обедняемого шлакаИзвлечение металлов, % от исходной массы металлов в шлаке
NiСоFe
1065,038,011,7
1280,046,016,0
1390,562,022,5
1488,057,521,0
1588,557,021,2

Пример 3. Обеднение шлака никель-кобальтового производства производили в конвертере, обогреваемом сжиганием газа. Температуру расплава варьировали в пределах от 1200 до 1500°С. В расплав вводили сульфидизатор в количестве от 10 до 12% к массе обедняемого шлака и восстановитель (коксовую мелочь) в количестве от 13 до 15% от массы обедняемого шлака.

Наибольшее извлечение металлов достигается при температуре от 1350 до 1500°С. Уменьшение температуры расплава приводит к снижению извлечения металлов, увеличение температуры приводит к увеличению затрат.

Результаты приведены в таблице 3.

Таблица 3

Извлечение металлов в зависимости от температуры в агрегате для восстановления
Температура расплава в конвертере, °СИзвлечение металлов, % от исходной массы металлов в шлаке
NiСоFe
120065,038,011,7
130080,046,016,0
135090,562,022,5
140088,057,521,0
150088,557,021,2

Источники информации

1. И.Ф.Худяков, А.И.Тихонов, В.И.Деев, С.С.Набойченко. Металлургия меди, никеля и кобальта, часть II. - М.: Металлургия, 1977, стр.212-214.

Способ обеднения конвертерных шлаков никель-кобальтового производства, включающий их восстановительно-сульфидирующую плавку в обогреваемом агрегате в присутствии сульфидизатора и восстановителя, отличающийся тем, что в качестве сульфидизатора используют сульфат натрия в количестве от 10 до 12% к массе обедняемого шлака, восстановитель вводят в расплав в количестве от 13 до 15% к массе обедняемого шлака и обеднение ведут при температуре от 1350 до 1500°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлотермическим процессам. .

Изобретение относится к переработке конверторных ванадийсодержащих шлаков. .

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для подготовки проб металлургических шлаков к химическому анализу. .
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии обеднения конверторных шлаков. .

Изобретение относится к извлечению и регенерации благородных металлов. .

Изобретение относится к способу регенерации металлического хрома из содержащих окись хрома шлаков. .

Изобретение относится к металлургии никеля, в частности к технологии обеднения шлака шахтной плавки окисленных никелевых руд (ОНР). .

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам обработки сталеплавильных шлаков или их смесей. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу удаления хрома и/или никеля из шлаков. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке доменных шлаков, содержащих оксид титана
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при переработке металлургических шлаков

Изобретение относится к энергетике, а именно к переработке золошлаковых материалов (ЗШМ), образующихся при сжигании твердого топлива, с получением глинозема и кремнезема
Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано в технологиях переработки шлаков металлургических производств
Изобретение относится к металлургии никеля и кобальта, в частности к способу переработки оборотных конвертерных шлаков никель-кобальтового производства
Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано в тех случаях, когда в металл необходим ввод добавки, повышающей пластичность, прочность, твердость, жаростойкость, износостойкость и пр

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, касается переработки отвальных распадающихся шлаков, и может быть использовано для утилизации отходов металлургических производств, в частности отвальных распадающихся шлаков доменного, сталеплавильного и ферросплавного производств
Изобретение относится к черной и цветной металлургии, именно переработке шлаков и золошлаковых отходов

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности касается переработки распадающегося шлака

Изобретение относится к области металлургии никеля и кобальта, в частности к способу обеднения конвертерных шлаков никель-кобальтового производства с извлечением никеля и кобальта
Наверх