Порошковый материал на основе чугуна для газотермического напыления

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам материалов для нанесения антифрикционных износостойких покрытий методами газотермического напыления. Порошковый материал на основе чугуна, содержащий углерод, хром, кремний, марганец, никель, медь для повышения износостойкости, жаростойкости и ресурса восстановленных изделий, дополнительно содержит бор при следующем соотношении компонентов, мас.%: углерод - 2,5-3,9, кремний - 2,0-2,5, хром - 8,0-10,0, марганец - 0,8-1,9, никель - 14,0-16,0, медь - 5,0-8,0, бор - 1,4-1,8, железо - остальное. 2 табл.

 

Порошковый материал на основе чугуна для газотермического напыления относится к составам для нанесения антифрикционных износостойких покрытий с целью восстановления изношенных деталей и узлов, например чугунных цилиндров газомотокомпрессоров, и может быть использован в области машиностроения.

Известно применение порошковых чугунов в качестве материала для восстановления изношенных деталей и узлов, в том числе и цилиндров газомотокомпрессоров. Одним из наилучших порошковых чугунов является легированный чугун Пр-4Н15Д7 по ТУ14-127-204-82 (см. Порошки металлические легированные для защитных покрытий. Тула, НПО «Тулачермет», 1984, 9 стр., справочник «Чугун» под ред. А.Д.Шермана и А.А.Жукова, 1991, стр.93-124).

Достоинством покрытий из чугунов, в том числе и легированных, нанесенных газотермическим напылением, являются их удовлетворительные антифрикционные свойства в условиях смазки маслами, а также их относительно невысокая стоимость.

В то же время, в условиях трения чугунного поршня по чугунному цилиндру выявилась их недостаточная износостойкость, а следовательно, и небольшой ресурс. Так, ресурс цилиндров газомотокомпрессоров, восстановленных газотермическим напылением порошком Пр-4Н15Д7 рабочего зеркала, не превышает 2000 часов.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является порошок легированного чугуна ПР-ЧН15Д7, содержащий, мас.%: углерод - 2,2...3,0; хром - 1,7...2,3; кремний - 2...3,0; марганец - 0,5...1,5; медь - 5,8...7,8; никель - 15,5...17,5, железо - остальное (см. ТУ 14-127-204-82), выпускаемый НПО «Тулачермет».

Покрытие, нанесенное газотермическим напылением указанного чугуна, по твердости не превышает НВ190 и практика его применения для ремонта износостойкого зеркала цилиндров выявила следующие результаты:

- недостаточная износостойкость особенно при температурах выше 350°С, проявившая себя в образовании рисок и других очаговых зон износа, как правило, в верхней части цилиндров, где наблюдается дефицит смазки;

- высокого содержания никеля (15,5...17,5 мас.%) и небольшого содержания хрома (1,7...2,3 мас.%) в чугуне, по-видимому, недостаточно для активной защиты зеркала цилиндра в агрессивной среде продуктов сгорания от образования прогарных трещин в местах образования очаговых зон.

Задачей настоящего технического решения является повышение износостойкости, жаростойкости, а следовательно, и ресурса восстановленных изделий.

Поставленная задача решается за счет того, что порошковый материал для газотермического напыления антифрикционных износостойких покрытий на основе железа, содержащий углерод, кремний, марганец, никель, медь, дополнительно содержит бор и повышенную долю хрома при следующем соотношении компонентов, мас.%: углерод - 2,5...3,9; кремний - 2,0...2,5; хром - 8,0...10,0; марганец - 0,8...1,9; никель - 14,0...16,0; медь - 5,0...8,0; бор - 1,4...1,8; железо - остальное.

Состав чугуна выбран из следующих соображений. По сравнению с прототипом увеличено содержание хрома до 10 мас.%, так как хром резко увеличивает жаростойкость всего покрытия. Дальнейшее увеличение содержания хрома приводит к ухудшению возможности механической обработки резанием, в том числе и резцами с твердосплавными пластинами, при шлифовании или хонинговании часто образуются шлифовочные трещины. Дополнительно введен бор в количестве 1,4-1,8 мас.%, обладающий хорошими рафинирующими свойствами. Он активно препятствует образованию оксидов на зеркале цилиндров и этим способствует повышению эксплуатационных свойств покрытия. Дальнейшее повышение содержания бора в покрытии не ведет к росту указанных свойств. При содержании бора менее 1,4 мас.% его свойства проявляются не столь активно.

Покрытия, нанесенные газотермическим напылением из предлагаемого материала, были испытаны на износостойкость на машине трения МИ-1М по схеме диск - колодка в масле, где диски были напылены предлагаемым материалом, а колодка изготовлена из материала поршневого кольца (отбеленного чугуна), испытания проводили при нагрузке 100 кг в течение 12 часов. Кроме того, были проведены испытания стандартных образцов на жаростойкость в печи при t=350°C в течение 500 часов. Результаты испытаний приведены в таблице №1 и 2.

Из таблиц 1 и 2 видно, что предлагаемое покрытие по износостойкости и жаростойкости значительно превосходит покрытие прототипа, нанесенное таким же газотермическим методом напыления. Коэффициенты трения у предлагаемого материала и у прототипа близки. Испытания предлагаемого материала, напыленного на внутреннюю поверхность чугунных силовых цилиндров газокомпрессора марки 10ТКМ, показали существенный рост их ресурса.

Таблица №1
Наименование порошкаИзменение веса, гКоэффициент тренияТвердость НВ
ПР-ЧН15Д7 Ближайший аналогдиск0,280,008170-185
колодка0,016
Предлагаемые материалы
С содержанием Сч. - 8%

В - 1,4%
диск0,0920,009205-215
колодка0,012
С содержанием Сч. - 10%

В - 1,8%
диск0,0750,01220-235
колодка0,014
С содержанием Сч. - 7%

В - 1,2%
диск0,130,009195-202
колодка0,02
С содержанием Сч. - 12%

В - 2%
диск0,0420,012240-252
колодка0,015
Примечание: Величина изменения веса и коэффициента трения приведена средняя по испытаниям 5 пар образцов.

Таблица №2
Наименование покрытияПривес, «г»Примечание
ПР-ЧН15Д7

прототип
0,42÷0,58Появление цветов побежалости
С содержанием

Сч.-8%

В-1,4%
0,01÷0,018Цвет покрытия не изменился
С содержанием

Сч.-10%

В-1,8%
0,012÷0,018Цвет покрытия не изменился
С содержанием

Сч.-7%

В-1,2%
0,12÷0,14Цвет покрытия изменился незначительно
С содержанием

Сч.-12%

В-2%
0,01÷0,015Цвет покрытия не изменился

Порошковый материал на основе чугуна для газотермического напыления антифрикционных износостойких покрытий на основе железа, содержащий углерод, кремний, марганец, никель, медь, отличающийся тем, что он дополнительно содержит бор и повышенную долю хрома при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Углерод2,5-3,9
Кремний2,0-2,5
Хром8,0-10,0
Марганец0,8-1,9
Никель14,0-16,0
Медь5,0-8,0
Бор1,4-1,8
ЖелезоОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства катализаторов для избирательного восстановления окислов азота. .

Изобретение относится к производству графитированных электродов с защитным покрытием, в частности, для электродуговых и восстановительных печей. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, более конкретно - к получению износостойких плазменных покрытий, предназначенных для упрочнения деталей, работающих в условиях одновременного воздействия износа и механических нагрузок; абразивного, гидро- и газоабразивного изнашивания.

Изобретение относится к нанесению порошковых покрытий газотермическими методами и может быть использовано в машиностроении для восстановления и уточнения деталей машин.

Изобретение относится к нанесению покрытий, в частности к материалам для газотермического напыления покрытий, и может быть использовано для получения износостойких покрытий на деталях различного назначения.
Изобретение относится к покрытию, предназначенному для защиты внутренних поверхностей паровой турбины и примыкающих к ней труб и перегревателей и предотвращающему эрозионный и коррозионный износ вследствие воздействия пара.

Изобретение относится к нанесению металлических покрытий на конструкции из полимерных композиционных материалов (ПКМ). .

Изобретение относится к области покрытий, получаемых физико-металлургическими методами, а именно к составам для газотермического напыления, которые могут быть использованы для поверхностного упрочнения и восстановления изношенных деталей узлов трения.

Изобретение относится к покрытиям, получаемым физико-металлургическими методами, а именно к составам для газотермического напыления, которые могут быть использованы для поверхностного упрочнения и восстановления изношенных деталей, узлов трения.

Изобретение относится к газотермическому нанесению покрытий и может быть использовано для защиты деталей от износа, а также при ремонте и восстановлении сельскохозяйственной техники, технологического, транспортного и машиностроительного оборудования.
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к износостойким чугунам, для работы в условиях ударно-абразивного износа. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к износостойким чугунам. .

Чугун // 2230817
Изобретение относится к металлургии, в частности, к чугунам. .

Чугун // 2224813
Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано для изготовления литых деталей, работающих в условиях абразивного износа, коррозии.

Изобретение относится к металлургии, в частности к разработке составов антифрикционного чугуна для толстостенных крупногабаритных отливок. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к износостойким чугунам для работы в условиях ударно-абразивного износа. .

Чугун // 2218442
Изобретение относится к металлургии литейного производства, в частности к разработке составов чугуна для корпусных отливок с различной толщиной стенок. .

Чугун // 2218441
Изобретение относится к металлургии литейного производства, в частности к разработке составов низколегированного чугуна, работающего в условиях интенсивного износа при повышенной температуре, применяемого для изготовления отливок седел клапанов автомобильных двигателей.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в дисковых тормозных устройствах автомобилей и в других транспортных средствах. .

Чугун // 2215812
Изобретение относится к металлургии литейного производства, в частности к разработке состава жаростойкого чугуна для литых деталей, работающих в условиях высоких температур.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам материалов для нанесения износостойких покрытий методами газотермического напыления. .
Наверх