Устройство для рыхления прочных грунтов

Изобретение относится к строительству и может найти применение для послойного рыхления прочных грунтов, а также снятия льда и снежного наката на автомобильных дорогах и тротуарах. Устройство дли рыхления прочных грунтов содержит раму, на которой в опорах вращения установлен вал, привод вращения вала, барабан с зубьями, установленный на валу с возможностью поворота, на ступице которого в опорах вращения смонтированы зубчатые колеса с дебалансами, входящие в зацепление с зубчатым колесом, установленным на валу в опорах вращения, привод зубчатого колеса и упругие элементы, выполненные в виде плоской рессоры, один конец которой закреплен на валу, а второй - на обечайке барабана. Повышается надежность устройства. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может найти применение для послойного рыхления прочных грунтов, а также снятия льда и снежного наката на автомобильных дорогах и тротуарах.

Известно устройство для фрезерования прочных грунтов, включающее раму, на которой в опорах вращения установлен вал с закрепленными к нему зубьями и привод вала [1].

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для рыхления прочных грунтов, содержащее раму, на которой в опорах вращения установлен вал с закрепленными к нему зубьями и привод вращения вала, а на валу жестко закреплен кронштейн, на котором на опорах вращения смонтированы зубчатые колеса с дебалансами, входящие в зацепление с зубчатым колесом, установленным на валу на опорах вращения, и привод зубчатого колеса [2].

Недостатком известного устройства являются большие динамические нагрузки на привод, в результате чего снижется эффективность динамического воздействия на грунт.

Цель изобретения - повышение эффективности действия и снижение энергоемкости устройства.

Это достигается тем, что зубья и кронштейн закреплены на барабане, который установлен на валу с возможностью поворота и соединен с валом через упругие элементы, при этом упругие элементы могут быть выполнены в виде плоской рессоры, один конец которой закреплен на валу, а второй - на обечайке барабана.

На фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.1

Устройство для рыхления прочных грунтов (фиг.1) содержит: раму 1, на которой в опорах вращения установлен вал 2 через муфту 3, соединенный с приводом 4, барабан 5 с зубьями 6, установленный на валу 2 с возможностью поворота осей 7, жестко закрепленных на ступице-кронштейне 8, на которых в опорах вращения установлены зубчатые колеса - дебалансы 9, входящие в зацепление с зубчатым колесом 10 (фиг.2), установленным на приводном валу 2 в опорах вращения, привод зубчатого колеса 11, кожух 12, ступица 13, жестко закрепленная на валу 2, и упругие рессоры 14, один конец которых установлен в пазы обечайки барабана 5, а второй - ступицы 13. (фиг.3)

Устройство навешивается на базовую машину, которая обеспечивает нужный контакт с разрабатываемым грунтом.

Устройство работает следующим образом: включается привод 4, который через муфту 3 вращает приводной вал 2, а вместе с ним и ступицу 13, жестко закрепленную на валу, которая через упругие рессоры 14 вовлекает в совместное вращение барабан 5 с зубьями 6, которые, воздействуя на грунт, деформируют (изгибают) рессоры 14 в направлении, противоположном вращению, накапливая потенциальную энергию от привода вала.

Одновременно с приводом барабана включают привод дебалансов 11, который через зубчатое колесо 10 приводит во вращение дебалансы 9, создающие возмущающую силу. (Фиг.2):

Pц=m·e·ωд2,

где m - масса вращающихся дебалансов;

е - эксцентриситет;

ωд - угловая скорость вращения дебалансов.

Под действием этой возмущающей силы возникает динамический момент, изменяющийся по гармоническому закону. Максимальная величина динамического момента, создаваемая дебалансами:

где D0 - диаметр расстановки осей дебалансов.

Когда динамический момент, создаваемый дебалансами 9, направлен противоположно вращению барабана 5, он дополнительно увеличивает деформацию рессор 14, заряжая их дополнительной потенциальной энергией от динамического момента. При повороте дебалансов на 180° динамический момент будет направлен в сторону вращения барабана, что уменьшает нагрузку на рессоры, в результате чего потенциальная энергия, накопленная рессорами, от статического и динамического момента из предыдущей фазы используется для увеличения величины динамического воздействия зубьев 6 на грунт.

Наибольший эффект воздействия на грунт будет, когда частота вращения дебалансов ωд будет равна собственной частоте крутильных колебаний ωс барабана с зубьями, т.е. при ωдс наступит резонанс. В результате чего при прочих равных условиях возрастает амплитуда колебаний зубьев, а следовательно, и динамический эффект их воздействия на грунт. При резонансном режиме работы фрезы значительно снижаются затраты энергии на единицу объема разрушаемого грунта. Передача крутящего момента от вала к обечайке барабана с зубьями через упругие рессоры снижает динамическое воздействие на элементы привода, что повышает надежность и долговечность работы устройства.

Применение устройства позволит не только повысить эффективность его работы, но и снизить затраты энергии на разработку грунта, увеличить надежность и долговечность элементов привода устройства.

Источники информации

1. Бородачев И.В. Справочник конструктора дорожных машин. - М.: Машиностроение 1965. - 725 с.

2. Заявка №2001118342/03 (019343), 20.06.2003.

1. Устройство для рыхления прочных грунтов, содержащее раму, на которой в опорах вращения установлен вал, зубья, привод вала и кронштейн, на котором в опорах вращения смонтированы зубчатые колеса с дебалансами, входящие в зацепление с зубчатым колесом, установленным на валу в опорах вращения, и привод зубчатого колеса, отличающееся тем, что зубья и кронштейн закреплены на барабане, который установлен на валу с возможностью поворота и соединен с валом через упругие элементы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упругие элементы выполнены в виде плоской рессоры, один конец которой закреплен на валу, а второй - на обечайке барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для обработки почвы, преимущественно для глубокого рыхления. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано в рыхлителях газодинамического действия для рыхления прочных и мерзлых грунтов.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к землеройным машинам, и может быть использовано при разработке многолетнемерзлых россыпных месторождений.

Изобретение относится к строительству и может найти применение для послойного рыхления прочных грунтов, а также снятия асфальтобетонных покрытий при ремонте автомобильных дорог и тротуаров.

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано при разработке прочных и мерзлых грунтов. .

Изобретение относится к способам и устройствам для рыхления и разгрузки смерзшихся или слежавшихся материалов и может найти применение при разгрузке грузов из вагонов.

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых откосов путем нарезания щелей по высоте уступа.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для разработки мерзлых грунтов, для разрушения твердых дорожных покрытий, старых фундаментов, для бестраншейной прокладки трубопровода, забивки дренажных труб.

Изобретение относится к устройствам для разрушения упругохрупких материалов, преимущественно горных пород, и может быть использовано в машинах ударного действия, разрушающих материалы путем ударного внедрения в среду.

Щелерез // 2147647
Изобретение относится к технике для нарезания узких щелей в прочных грунтах, в частности в дорожных асфальтобетонных покрытиях. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано в устройствах газодинамического действия для рыхления грунтов при строительстве различных сооружений

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам оттаивания мерзлых горных пород, и может быть использовано в горной промышленности, преимущественно при разработке мерзлых россыпных месторождений, и в строительстве

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к землеройным машинам, и может быть использовано при открытой разработке пластообразных месторождений с малым углом падения и прочными вмещающими породами

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к землеройным машинам, и может быть использовано при открытой разработке месторождений с прочными вмещающими породами, в частности многолетнемерзлых россыпных месторождений, а также при выполнении других работ, связанных с послойной разработкой горных пород

Изобретение относится к строительству и может найти применение для разработки и рыхления мерзлых и прочных грунтов, а также для разрушения цементобетонных покрытий при ремонте автомобильных дорог и тротуаров

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам оттаивания мерзлых горных пород, и может быть использовано в горной промышленности, преимущественно при разработке месторождений и в строительстве

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам оттаивания мерзлых горных пород, и может быть использовано в горной промышленности, преимущественно при разработке мерзлых россыпных месторождений

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при разработке мерзлых грунтов в массивах, когда перед экскавацией грунта его предварительно нарезают на отдельные части

Изобретение относится к области разработки мерзлых грунтов с помощью винтоклинового рабочего органа

Изобретение относится к горной промышленности, строительству и металлургии, а именно к устройствам ударного действия для разрушения горных пород, бетона, рыхления мерзлого и уплотнения насыпного грунта
Наверх