Способ оттаивания мерзлых горных пород и грунтов

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам оттаивания мерзлых горных пород, и может быть использовано в горной промышленности, преимущественно при разработке мерзлых россыпных месторождений, и в строительстве. Техническим результатом является повышение скорости оттаивания мерзлых грунтов и горных пород. Для этого способ включает удаление почвенно-растительного слоя на оттаиваемом участке, затопление оттаиваемого участка жидкостью, селективно прозрачной для коротковолнового и длинноволнового излучений, с последующим нанесением масляной пленки. При этом участок заливают слоями, а в качестве селективно-прозрачной для коротковолнового и длинноволнового излучений жидкости используют водный раствор технической соли магния 6H2O·MgCl2 с понижением концентрации ее от нижних слоев к верхним слоям. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам оттаивания мерзлых горных пород и может быть использовано в горной промышленности, преимущественно при разработке мерзлых россыпных месторождений, и в строительстве.

Известны способы оттаивания, включающие удаление почвенно-растительного слоя, подготовку поверхности и оттаивание мерзлых горных пород солнечной радиацией (см. Потемкин С.В. Оттайка мерзлых пород. М.: Недра, 1991 г. С.36-37).

Недостатком этих способов является малая скорость оттаивания из-за низкого использования солнечной энергии на оттаивание мерзлых горных пород в результате больших расходов поглощенной солнечной энергии на длинноволновое излучение, испарение и конвективный теплообмен.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ оттаивания мерзлых пород, включающий удаление почвенно-растительного слоя, затопление оттаиваемого участка слоем жидкости, селективно прозрачной для коротковолнового и длинноволнового излучений и покрытие водной поверхности масляной пленкой с последующим оттаиванием мерзлых пород под воздействием теплообмена их с нагретой солнечной энергией водой (см. Гольдтман В.Г., Приймак А.И. Солнечный водонагреватель для гидрооттайки и его эффективность //Тр.ВНИИ-1. 1971. Т.31. С.177-188. В качестве селективно-прозрачной жидкости используют воду.

Недостатком этого способа также является малая скорость оттаивания пород из-за конвективного теплообмена и диффузии воды в водоеме, возникающей в результате разности температуры воды по глубине водоема, нагретые за счет солнечной радиации теплые нижние слои воды пониженной плотности естественным образом поднимаются к поверхности, а более охлажденные верхние слои опускаются вниз, в результате чего поглощенная солнечная энергия расходуется преимущественно на длинноволновое излучение в атмосферу и конвективный теплообмен с наружным воздухом, а не на нагрев придонного слоя жидкости и оттаивание мерзлых пород.

Техническим результатом изобретения является повышение скорости оттаивания мерзлых грунтов и горных пород.

Результат достигается тем, что в способе оттаивания мерзлых горных пород и грунтов, включающем удаление почвенно-растительного слоя на оттаиваемом участке, затопление оттаиваемого участка жидкостью, селективно прозрачной для коротковолнового и длинноволнового излучений, с последующим нанесением масляной пленки, участок заливают слоями, а в качестве селективно-прозрачной для коротковолнового и длинноволнового излучений жидкости используют водный раствор технической соли магния 6H2O·MgCl2 с понижением концентрации ее от нижних слоев к верхним слоям.

Кроме того, между слоями водных растворов технической соли магния размещают слои перфорированной пленки, селективно прозрачной для коротковолнового и длинноволнового излучений.

Затопление оттаиваемого участка мерзлых горных пород слоями водных растворов технической соли магния 6H2O·MgCl2 с понижением концентрации от нижнего слоя к верхнему слою позволяет значительно увеличить скорость оттаивания пород за счет повышения температуры нижнего придонного слоя. Селективно прозрачные для коротковолнового и длинноволнового излучений водные растворы технической соли магния 6H2O·MgCl2 практически полностью пропускают поглощаемую поверхностью оттаиваемых горных пород коротковолновую солнечную радиацию и в то же время задерживают длинноволновое излучение от поверхности оттаиваемых горных пород.

Размещение между слоями водных растворов технической соли магния 6H2O·MgCl2 слоев перфорированной селективно-прозрачной пленки позволяет предотвратить перемешивание слоев с различной концентрацией технической соли магния 6H2O·MgCl2 и усилить теплотехнический эффект водоема за счет селективной прозрачности - повышенной пропускаемости коротковолновой солнечной радиации и пониженной прозрачности для длинноволнового излучения.

В результате предотвращения конвективного переноса энергии от более плотных нижних слоев к верхним малоплотным слоям и селективной прозрачности водных растворов технической соли магния 6H2O·MgCl2 и пленки между слоями, температура нижнего придонного слоя повышается до 80...90°С. Такое повышение температуры приводит к увеличению скорости оттаивания по сравнению с известным способом более чем в два раза.

На чертеже изображен способ оттаивания мерзлых горных пород и грунтов, где 1 - оттаиваемый участок мерзлых горных пород; 2 - водоподпорная плотина; 3 - слои водных растворов технической соли хлористого магния; 4 - масляная пленка; 5 - перфорированная селективно-прозрачная пленка.

Способ осуществляется следующим образом.

В предлагаемом способе оттаивания мерзлых горных пород и грунтов удаляют почвенно-растительный слой и производят затопление оттаиваемого участка 1 с помощью водоподпорной плотины 2 слоями водных растворов технической соли хлористого магния 6H2O·MgCl2 3 с понижением концентрации от нижнего слоя к верхнему слою. В нижнем слое толщиной 0,1-0,2 м создают наибольшую концентрацию водного раствора технической соли хлористого магния 6H2O·MgCl2 - 20%, в вышерасположенном слое такой же толщины концентрацию водного раствора технической соли хлористого магния 6H2O·MgCl2 понижают на 2,5-5,0%. Общее число слоев составляет 5-10 слоев. Верхний слой заполняется чистой водой с нулевой концентрацией 6H2O·MgCl2. Общая глубина водоема на оттаиваемом участке составляет 1,0 м. На поверхность верхнего слоя наносят масляную пленку 4 для предотвращения расходов поглощенной солнечной энергии на испарение. Благодаря созданию градиента плотности раствора по вертикали и способности водного раствора технической соли хлористого магния 6H2O·MgCl2 пропускать коротковолновую солнечную радиацию и задерживать (поглощать) длинноволновое излучение, нижний слой нагревается до 80-90°С и обеспечивает повышение скорости оттаивания по сравнению с известным способом более чем в 2 раза.

В предлагаемом способе для сохранения градиента плотности и поддержания в каждом слое постоянной концентрации между слоями водных растворов технической соли магния 6H2O·MgCl2 размещают перфорированную селективно прозрачную пленку 5. Селективно прозрачная пленка усиливает теплотехнический эффект водоема, снижает процесс диффузии технической соли магния, а отверстия в пленке (перфорации) позволяют предотвратить образование воздушных пузырей.

1. Способ оттаивания мерзлых горных пород и грунтов, включающий удаление почвенно-растительного слоя на оттаиваемом участке, затопление оттаиваемого участка жидкостью, селективно прозрачной для коротковолнового и длинноволнового излучений, с последующим нанесением масляной пленки, отличающийся тем, что участок заливают слоями, а в качестве селективно прозрачной для коротковолнового и длинноволнового излучений жидкости используют водный раствор технической соли магния 6H2O·MgCl2 с понижением концентрации ее от нижних слоев к верхним слоям.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что между слоями водных растворов технической соли магния размещают слои перфорированной пленки, селективно прозрачной для коротковолнового и длинноволнового излучений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано в устройствах газодинамического действия для рыхления грунтов при строительстве различных сооружений.

Изобретение относится к строительству и может найти применение для послойного рыхления прочных грунтов, а также снятия льда и снежного наката на автомобильных дорогах и тротуарах.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для обработки почвы, преимущественно для глубокого рыхления. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано в рыхлителях газодинамического действия для рыхления прочных и мерзлых грунтов.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к землеройным машинам, и может быть использовано при разработке многолетнемерзлых россыпных месторождений.

Изобретение относится к строительству и может найти применение для послойного рыхления прочных грунтов, а также снятия асфальтобетонных покрытий при ремонте автомобильных дорог и тротуаров.

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано при разработке прочных и мерзлых грунтов. .

Изобретение относится к способам и устройствам для рыхления и разгрузки смерзшихся или слежавшихся материалов и может найти применение при разгрузке грузов из вагонов.

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых откосов путем нарезания щелей по высоте уступа.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для разработки мерзлых грунтов, для разрушения твердых дорожных покрытий, старых фундаментов, для бестраншейной прокладки трубопровода, забивки дренажных труб.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к землеройным машинам, и может быть использовано при открытой разработке пластообразных месторождений с малым углом падения и прочными вмещающими породами

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к землеройным машинам, и может быть использовано при открытой разработке месторождений с прочными вмещающими породами, в частности многолетнемерзлых россыпных месторождений, а также при выполнении других работ, связанных с послойной разработкой горных пород

Изобретение относится к строительству и может найти применение для разработки и рыхления мерзлых и прочных грунтов, а также для разрушения цементобетонных покрытий при ремонте автомобильных дорог и тротуаров

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам оттаивания мерзлых горных пород, и может быть использовано в горной промышленности, преимущественно при разработке месторождений и в строительстве

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам оттаивания мерзлых горных пород, и может быть использовано в горной промышленности, преимущественно при разработке мерзлых россыпных месторождений

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при разработке мерзлых грунтов в массивах, когда перед экскавацией грунта его предварительно нарезают на отдельные части

Изобретение относится к области разработки мерзлых грунтов с помощью винтоклинового рабочего органа

Изобретение относится к горной промышленности, строительству и металлургии, а именно к устройствам ударного действия для разрушения горных пород, бетона, рыхления мерзлого и уплотнения насыпного грунта

Изобретение относится к горнорудной промышленности и строительно-дорожной технике
Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии разработки мерзлых грунтов
Наверх