Способ вакуумной дистилляции кальция

Изобретение может быть использовано в цветной металлургии, в частности при получении металлов методом дистилляции. В способе вакуумной дистилляции кальция из медно-кальциевого сплава в шахтной печи по шестичасовому циклу мощность печи распределяют по высоте шахты в соответствии со снижением уровня расплава в испарителе, а снижение массовой доли кальция в остатке сплава ограничивают до 25-30%. Способ позволяет снизить удельные затраты энергии и материалов технической оснастки. 1 табл.

 

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к получению металлов методом дистилляции.

Известны различные методы дистилляции металлов (Ивановский М.Н. и др. Испарение и конденсация металлов. М.: Атомиздат, 1976), в которых используется испарение с поверхности фитилей и свободной поверхности металла, конденсация испаряющегося металла в объеме и на охлаждаемой стенке. Недостатком указанных методов является их низкая эффективность при дистилляции кальция из медно-кальциевого сплава. Это обусловлено тем, что данный процесс, осуществляемый в промышленных условиях, требует специальных условий, отличающихся от приведенных в указанном источнике.

Наиболее близким (взятым в качестве прототипа) к заявляемому способу является вакуумная дистилляции кальция из медно-кальциевого сплава (Доронин Н.А. Металлургия кальция. М.: Госатомиздат 1959), осуществляемая по шестичасовому циклу.

Недостатками данного способа являются: высокий удельный расход электроэнергии (кВт·ч на тонну конденсата кальция) и материалов тех. оснастки.

Указанные недостатки обусловлены следующими причинами.

Согласно прототипу шестичасовой цикл дистилляции кальция проводится в шахтной печи, мощность которой равномерно распределена по высоте шахты. При испарении кальция уровень медно-кальциевого сплава понижается. Поэтому верхние нагреватели начинают работать вхолостую, компенсируя лишь тепловые потери печи (˜20% мощности нагревателей). При обеднении сплава легколетучим компонентом (кальцием) интенсивность испарения кальция поддерживают за счет повышения температуры печи. Тем не менее, скорость испарения при этом снижается и увеличивается удельный расход электроэнергии. Особенно высокий перерасход энергии наблюдается за последние 45 минут процесса дистилляции, когда массовая доля кальция в сплаве снижается менее 25%. В это время температура печи достигает ˜1200°С, из-за чего усиливается газовая коррозия нагревателей и дистиллятора, а также повышается тепловая нагрузка на футеровку печи. Кроме того, становится заметным испарение труднолетучих примесей, содержание которых в конденсате кальция (особенно в нижней части) резко увеличивается.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение удельных затрат энергии и материалов технической оснастки.

Технический результат достигается тем, что мощность нагрева печи распределяют ступенчато по высоте шахты, размещая более мощные нагреватели в нижней части шахты, а снижение массовой доли кальция в остатке сплава ограничивают величиной 25-30%.

В соответствии с предлагаемым способом верхние нагреватели печи имеют мощность, достаточную лишь для поддержания в верхней части испарителя заданной температуры (˜1000°С). Такая температура необходима для предотвращения конденсации здесь паров кальция. В нижней части печи нагреватели имеют соответственно большую мощность, необходимую для интенсификации процессов нагрева испарителя и дистилляции кальция из медно-кальциевого сплава. Суммарная же мощность печи при этом не изменяется. Таким образом, мощность печи распределяется по высоте шахты в соответствии с кинетикой испарения кальция, что позволяет расходовать электроэнергию более целенаправленно.

При использовании такой же массы исходного медно-кальциевого сплава, как и в прототипе, указанное распределение мощности печи приводит к некоторому повышению извлечения кальция из сплава и соответственно увеличению съема конденсата. Однако данные показатели изменяются за счет снижения массовой доли кальция в полученном после дистилляции остатке медно-кальциевого сплава менее 25%, что, как отмечено выше, нежелательно. Согласно предлагаемому способу процесс дистилляции проводят при снижении массовой доли кальция в сплаве до величины 25-30%, что достигается увеличением массы исходного медно-кальциевого сплава. Более высокое содержание легколетучего компонента в сплаве позволяет дополнительно интенсифицировать процесс дистилляции. Благодаря этому значительно повышается съем конденсата кальция при той же потребляемой мощности печи и соответственно снижается удельный расход электроэнергии и материалов технической оснастки.

За счет повышения съема конденсата кальция за один цикл дистилляции также увеличивается производительность процесса.

Более высокое содержание кальция в остатке сплава позволяет проводить дистилляцию при меньшей температуре процесса, что повышает работоспособность оборудования и увеличивает межремонтный период. По этой же причине повышается качество кальция по содержанию труднолетучих примесей.

В проанализированных источниках патентной и научно-технической информации совокупность существенных признаков заявляемого изобретения не выявлена.

Пример.

Исходный медно-кальциевый сплав в количестве 170 кг заливают в загрузочный стакан, который далее устанавливают в дистилляторе. После сборки и вакуумирования до остаточного давления 13,3 Па (0,1 мм рт.ст.) дистиллятор помещают в предварительно нагретую до 1100°С шахтную печь. Суммарная мощность печи составляет 60 кВт. При этом три верхних нагревателя имеют мощность 6 кВт (по 2 кВт на нагреватель), что обеспечивает нагрев верхней части испарителя до 1000-1100°С. Шесть нижних нагревателей имеют мощность 54 кВт (по 9 кВт на нагреватель), что позволяет интенсифицировать процессы нагрева и испарения кальция из медно-кальциевого сплава.

Процесс дистилляции проводят по существующей технологии шестичасового цикла (1 ч - нагрев до пуска процесса и 5 ч - технологическое время процесса дистилляции) при температуре 1100-1200°С и остаточном давлении 1,33-13,3 Па (0,01-0,1 мм рт.ст.).

По окончании процесса дистиллятор извлекают из печи для его охлаждения. Далее проводят разборку дистиллятора и извлечение конденсата кальция и остатка сплава.

По представленной технологии проведено 120 процессов дистилляции. Результаты (в сравнении с прототипом) представлены в таблице.

Таблица
Результаты по вакуумной дистилляции кальция из медно-кальциевого сплава
Методика проведения процесса дистилляцииМасса сплава, кгМасса кон-денсата кальция, кгМассовая доля кальция в сплаве, %Расход электро-энергии на кг кальция, кВт·чРасход материалов тех. оснастки, кг на тонну кальция
исходногоостаткаВ исходномВ остаткеСталь 12Х18Н10 Т(испаритель)Ст.3 (загрузочный стакан)
По прототипу120-14065-7560-706318-255,43624,645,5
По заявляемому способу160-18080-9580-946325-304,01119,538,9

Из данных таблицы видно, что по заявляемому способу при указанном распределении мощности печи возможно изменение массовоконцентрационных параметров медно-кальциевого сплава. За счет увеличения при этом массы конденсата снижаются удельные затраты энергии и материалов (например, на тонну конденсата кальция).

В результате проведения экспериментов дополнительно выявлен положительный эффект: снижение содержание меди в конденсате кальция. Повышение качества конденсата объясняется более низким по сравнению с прототипом содержанием меди в остатке сплава.

Способ вакуумной дистилляции кальция из медно-кальциевого сплава, осуществляемый по шестичасовому циклу в шахтной печи, отличающийся тем, что мощность нагрева печи распределяют ступенчато по высоте шахты, размещая более мощные нагреватели в нижней части шахты, а снижение массовой доли кальция в остатке сплава ограничивают величиной 25-30%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области выделения и очистки карбоната стронция, в том числе изотопнообогащенного, полученного методом электромагнитной сепарации. .
Изобретение относится к области разработки способов утилизации всех полезных компонентов, извлекаемых при переработке кремнеземистых минералов и кальцита. .

Изобретение относится к металлургии и касается способа получения кальция и устройства для его осуществления. .

Изобретение относится к вакуумной электрометаллургии, в частности к конструкциям реторт для вакуумной дистилляции кальция. .

Изобретение относится к области получения поликристаллических тел из газовой фазы и может быть использовано для получения изделий из металлов, в частности из кальция или магния, имеющих высокое давление паров.

Изобретение относится к радиохимической технологии и гидрометаллургии, а именно к извлечению стронция из водных растворов сложного солевого состава. .

Изобретение относится к способам извлечения легких, преимущественно алюминия, щелочноземельных, преимущественно кальция, и редкоземельных металлов из красных шламов отходов глиноземных производств.

Изобретение относится к способам извлечения легких, преимущественно алюминия, щелочноземельных, преимущественно кальция, и редкоземельных металлов из красных шламов - отходов глиноземных производств.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для получения слитков дистиллированного кальция

Изобретение относится к способам и устройствам для получения щелочно-земельных металлов в процессе их восстановления, а конкретнее к способу и установке для металлотермического получения щелочно-земельных металлов

Изобретение относится к технологии переработки кальцийсодержащего сырья
Изобретение относится к металлургии и касается способа вскрытия перовскитового концентрата в вакууме. Способ включает карботермическую обработку в вакууме. При этом перед карботермической обработкой готовят шихту, состоящую из перовскитового концентрата и углеродосодержащего материала в соотношении, пригодном для образования карбида кальция, карбидов и оксикарбидов титана. Вскрытие проводят в одном аппарате в две стадии. На первой стадии карботермическую обработку ведут при температуре 1100-1300°С и остаточном давлении 10-100 Па с образованием твердой смеси карбидов кальция, карбидов и оксикарбидов титана. Вторую стадию проводят при температуре 1400-1500°С и давлении 5-10 Па для диссоциации карбида кальция и его отгонки с получением элементарных кальция и углерода и с концентрированием в остатке содержащихся в перовскитовом концентрате ценных компонентов титана, тантала, ниобия и редкоземельных металлов, которые подвергают хлорированию. Технический результат изобретения заключается в повышении удельной производительности, сокращении технологических операций и использовании дешевого восстановителя - углесодержащих материалов. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к способу выщелачивания ценных минералов из проницаемого рудного тела или из твердых частиц, полученных из руды, содержащей компоненты карбоната металла и сульфида металла. Способ включает начальное выщелачивание карбонатов водным выщелачивателем, содержащим кислоту, выбранную для растворения карбонатов, но не сульфидов, при контролировании степени выщелачивания для исключения высвобождения газа СO2 в рудном теле. Затем ведут выщелачивание сульфидов водным выщелачивателем, содержащим соль многовалентного металла, способную к окислению сульфидов в растворимые продукты окисления. Далее осуществляют извлечение требуемых ценных металлов из отдельных продуктов выщелачивания. Техническим результатом является исключение блокировки недр канала потока, предотвращающей выщелачивание всех требуемых ценных металлов. 2 н. и 11 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к получению металлического кальция высокой чистоты. Способ включает размещение вакуумированного дистиллятора с медно-кальциевым сплавом в предварительно нагретой шахтной печи и вакуумную дистилляцию кальция из медно-кальциевого сплава. Дистиллятор нагревают в шахтной печи в течение 1 ч до температуры пуска вакуумной дистилляции и ведут вакуумную дистилляцию при температуре 1020-1040°C в течение 5 ч, при этом температура дистилляции не превышает температуру пуска дистилляции более чем на 20°C. Обеспечивается снижение труднолетучих примесей в получаемом кальции. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии. Установка включает реакционную камеру, с противоположных сторон которой расположены камера загрузки сырьевых брикетов и камера разгрузки обработанных брикетов. Теплоизоляционный корпус реакционной камеры соединен с первым механизмом вертикального перемещения контейнеров и оснащен конденсатором, выполненным с возможностью перемещения конденсата и взаимодействия с резцом, под которым установлена воронка. Резец и воронка установлены на верхней части боковой стенки реакционной камеры, к которой примыкает камера удаления конденсата, отделенная от реакционной камеры первым вакуумным затвором и оснащенная бункером приема конденсата, соединенного с первым механизмом горизонтального перемещения. Камера загрузки и камера разгрузки соединены через второй и третий вакуумные затворы с первой и второй транспортными камерами, примыкающими к реакционной камере. Камера загрузки представляет собой муфельную печь, нижняя часть которой соединена со вторым вертикальным механизмом перемещения контейнеров. Камера разгрузки представляет собой вакуумную камеру, оснащенную третьим вертикальным механизмом перемещения контейнеров. Обеспечивается непрерывное металлотермическое восстановление щелочно-земельных металлов из их оксидов при сокращении времени процесса. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу добычи ванадия, никеля и молибдена из остатков очистки тяжелой сырой нефти. Способ включает пиролиз и сжигание остатков при температурах до 900°C для образования золы. Далее ведут преобразование золы в водную суспензию и экстракцию солей и оксидов ванадия, никеля и молибдена из суспензии. Техническим результатом является переработка остатков от применения новых каталитических технологий суспензионного типа для глубокого гидрокрекинга тяжелого вакуумного остатка. 20 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к получению кальция чистого по газовым примесям. В предварительно нагретую шахтную печь устанавливают вакуумированный дистиллятор с медно-кальциевым сплавом и ведут вакуумную дистилляцию кальция из медно-кальциевого сплава. Перед вакуумной дистилляцией проводят вакуумную дегазацию медно-кальциевого сплава путем ступенчатого нагрева вакуумного дистиллятора с медно-кальциевым сплавом в шахтной печи при непрерывном вакуумировании дистиллятора от температуры 330°С до температуры 920°С с выдержкой на каждой ступени нагрева при температуре максимумов газовыделения с обеспечением снижения газовыделения до постоянной величины, после чего дистиллятор нагревают до температуры пуска дистилляции и ведут вакуумную дистилляцию при температуре, не превышающей температуру пуска дистилляции более чем на 20°С. Общее время дегазации и дистилляции составляет 8 часов. Обеспечивается снижение газовых и газообразующих примесей в получаемом кальции. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к обработке богатых кальцием промышленных отходов. Способ обработки включает экстракцию ионов кальция из суспензии богатых кальцием гранулярных частиц указанных отходов и водного нитрата аммония с образованием богатой кальцием первой фракции и тяжелой второй фракции. Тяжелую вторую фракцию отделяют от первой фракции, а богатую кальцием первую фракцию сатурируют газом, содержащим диоксид углерода, с образованием суспензии осажденного карбоната кальция и водного нитрата аммония. Осадок отделяют от водного нитрата аммония с использованием центрифуги; причем отделенная тяжелая вторая фракция содержит повышенную процентную массовую долю железа. Техническим результатом является секвестрация экологически вредного диоксида углерода, обеспечение конверсии указанных промышленных отходов в ценные конечные продукты. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх