Способ очистки абразивной ленты на металлической основе и устройство для его реализации

Изобретения относятся к области машиностроения и могут быть использованы при абразивной обработке неметаллических материалов. Очистку абразивной ленты на металлической основе осуществляют на выходе из зоны обработки металлической щеткой. Последняя выполнена в виде двух изолированных друг от друга секций, каждая из которых подключена к своему источнику тока. На ленту и металлическую щетку подают импульсы тока прямой полярности до удаления стружки. В паузах между импульсами тока меняют полярность. Затем на поверхность абразивной ленты подают пары воды до ее смачивания с помощью форсунки, установленной на границе секций перпендикулярно направлению движения ленты, и выдерживают до выступания абразивных зерен не более чем на 1/3 их размера. В результате повышается качество очистки абразивных лент на металлической связке. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при абразивной обработке неметаллических материалов.

Известен способ ультразвуковой очистки алмазных лент на операциях шлифования вязких труднообрабатываемых материалов (коррозионностойких сталей, жаропрочных сплавов и т.п.) [1], с. 691.

К недостатку такого способа очистки абразивных лент следует отнести невозможность полной очистки абразива от продуктов обработки при шлифовке вязких и особенно неметаллических материалов, что приводит к засаливанию абразива, снижению стойкости ленты, снижению качества обрабатываемой поверхности и прижогам на поверхности детали.

Известно также устройство для ультразвуковой очистки микролент [1], с.701.

Недостатком этого устройства является низкое качество очистки абразивных лент на металлической основе, особенно при абразивной обработке неметаллических материалов, что приводит к засаливанию абразива, снижению стойкости ленты, снижению качества обрабатываемой поверхности и прижогам на поверхности детали.

Изобретение направлено на повышение качества очистки абразивных лент на металлической основе, что достигается тем, что на выходе из зоны обработки на ленту и металлическую щетку подают импульсы тока прямой полярности до удаления стружки, а в паузах между импульсами тока меняют полярность, после чего на поверхность абразивной ленты подают пары воды и выдерживают до выступания абразивных зерен не более чем на 1/3 их размера.

Это достигается также и тем, что щетка выполнена в виде двух изолированных друг от друга секций, а на границах последних перпендикулярно направлению движения ленты установлена форсунка.

Для реализации способа предлагается устройство (см. чертеж), состоящее из двух источников тока 5 и 6, металлической щетки 3, расположенной со стороны абразива на выходе из зоны обработки, включающей две изолированные друг от друга секции, заготовки 2, абразивной ленты на металлической основе 1. Каждая секция металлической щетки подключена к своему источнику тока и при различной полярности.

На границе секций перпендикулярно направлению движения ленты устанавливается форсунка 4.

На выходе из зоны обработки на абразивную ленту на металлической основе и одну из секций металлической щетки подают импульсы тока от одного источника тока по прямой полярности (лента - анод, секция щетки - катод) до удаления стружки, в паузы между импульсами первого источника подают импульсы тока от второго источника, но с обратной полярностью.

Через форсунку, в зазор между лентой и щеткой подают пары воды до смачивания ленты и выдерживают до выступания абразивных зерен не более 1/3 их размера.

При этом величина подаваемого напряжения определяется по формуле:

U=ES,

где Е - напряженность поля;

S - межэлектродный зазор.

Источники информации

1. Справочник по электрохимическим и электрофизическим методам обработки // Г.Л.Амитан, И.А.Байсупов, Ю.М.Барон и др. Под общ. ред. В.А.Волосатова. - Л., Ленинградское отделение, 1988.

1. Способ очистки абразивной ленты на металлической основе, заключающийся в том, что на выходе из зоны обработки на ленту и металлическую щетку подают импульсы тока прямой полярности до удаления стружки, а в паузах между импульсами тока меняют полярность, после чего на поверхность абразивной ленты подают пары воды и выдерживают до выступания абразивных зерен не более чем на 1/3 их размера.

2. Устройство для очистки абразивной ленты на металлической основе, характеризующееся тем, что оно содержит два источника тока, металлическую щетку и форсунку, при этом щетка выполнена в виде двух изолированных друг от друга секций, каждая из которых подключена к своему источнику тока, а форсунка установлена на границе секций перпендикулярно направлению движения ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для правки отрезных кругов, используемых для резки монокристаллов полупроводников не пластины . .

Изобретение относится к производству абразивного инструмента на гибкой основе и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для правки шлифовальной шкурки и т.д.

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к устройствам для очистки крупногабаритных изделий непр ерывной абразивной лентой, и позволяет повысить качество очистки.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для чистовой обработки каналов с большой неравномерностью припуска заготовки. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для чистовой обработки каналов с большой неравномерностью припуска заготовки. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при размерной комбинированной электрообработке деталей в электролите. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при размерной комбинированной электрообработке деталей в электролите. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении шпоночных пазов на наружных и внутренних поверхностях деталей машин. .

Изобретение относится к обработке внутренних поверхностей вращения и может быть использовано при проведении ремонтных работ. .

Изобретение относится к обработке внутренних поверхностей вращения и может быть использовано при проведении ремонтных работ. .

Изобретение относится к области машиностроения. .
Изобретение относится к области машиностроения, зачистке слябов и блюмов. .

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к устройствам для электрофизической и электрохимической обработки, и может быть использовано при электроабразивном шлифовании материалов кругами на токопроводящих связках.

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, в частности, касается способа электроабразивной обработки токопроводящим кругом с его одновременной правкой

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при электрохимической правке абразивных кругов на токопроводящих связках при шлифовании различных материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при электромеханической обработке шлифовальными и полировальными кругами на основе использования совмещенных технологий

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при электромеханической обработке шлифовальными и полировальными кругами с использованием совмещенных технологий и с нанесением активных импрегнаторов для совершенствования структуры поверхностного слоя
Наверх