Способ биполярной мукоклазии для радикального лечения желчнокаменной болезни у лиц пожилого и старческого возраста

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении желчнокаменной болезни у лиц пожилого и старческого возраста. Накладывают холецистостому. Удаляют конкременты из желчного пузыря. Аспирируют желчь через холецистостому. При этом в пузырный проток вводят катетер. Через биопсионный канал эндоскопа вводят один из биполярных электродов. Второй электрод заводят рядом с эндоскопом. Осуществляют биполярную мукоклазию на сухом желчном пузыре. Способ позволяет осуществить полную облитерацию просвета желчного пузыря. 2 ил.

 

Способ относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использован для биполярной мукоклазии при лечении желчнокаменной болезни у лиц пожилого и старческого возраста с высокой степенью анестезиологического риска.

Близким решением является способ, описанный Михайлусовым С.В., Трониным Р.Ю., Аввакумовым А.Г., Казаковой Е.Г. "Методы чресфистульной санации желчного пузыря при остром холецистите у больных с высоким операционным риском"//Третий конгресс Ассоциации хирургов имени Н.И.Пирогова. Материалы конгресса (Под ред. академика РАМН Ю.Л.Шевченко). - М., 2001.

Недостатками описанного способа является выполнение электрокоагуляции в монополярном режиме, невозможность контроля глубины поражения стенки желчного пузыря и глубины воздействия тока в данном режиме на окружающие органы и ткани, а также опасность перфорации стенки желчного пузыря при деструктивных формах холецистита.

Задачей изобретения является выполнение мукоклазии в биполярном режиме с целью полной облитерации просвета желчного пузыря.

Поставленная задача решается тем, что коагуляция слизистой желчного пузыря выполняется в направлении от шейки к дну при помощи двух электродов в биполярном режиме при постоянной аспирации желчи.

Изобретение поясняется фигурами:

На фиг.1 изображена биполярная мукоклазия через лапароскоп диаметром 10 мм с биопсионным каналом 5 мм.

На фиг.2 изображена биполярная мукоклазия через лапароскоп диаметром 3.2 мм с биопсионным каналом 1.8 мм и рядом введенным пуговчатым зондом, служащим вторым электродом.

Способ осуществляется следующим образом. Через ранее наложенную холецистостому (операционную, лапароскопическую или под УЗИ-контролем) заводят операционную оптику и, предварительно удалив конкременты из желчного пузыря, аспирируют желчь, после чего вводят катетер в пузырный проток с целью предотвращения поступления желчи из желчных протоков. Введение операционной оптики с биопсионным каналом осуществляют соответственно диаметру холецистостомы: при возможности введения через холецистостому операционного эндоскопа диаметром 10 мм с биопсионным каналом 5 мм 1 (фиг.1) биполярный электрод 2 заводят непосредственно через биопсионный канал, если же проведение 10 мм оптики невозможно, вводят жесткий операционный эндоскоп диаметром 3,2 мм с биопсионным каналом 1,8 мм 1 (фиг.2). После чего через биопсионный канал эндоскопа заводят один из биполярных электродов 2 (фиг.2), а рядом с эндоскопом предварительно вводят изолированный пуговчатый зонд 3 (фиг.2), служащий вторым электродом для биполярной мукоклазии. Подведя два электрода друг к другу на расстояние 1-1,5 мм, выполняют биполярную коагуляцию слизистой оболочки на сухом желчном пузыре в направлении от устья. При малом диаметре пузырного протока коагуляцию его устья осуществляют сразу, без предварительного введения катетера. В случае тяжелого состояния больного, выраженной деструкции стенки желчного пузыря коагуляцию слизистой выполняют поэтапно, за 2 -3 приема.

Пример конкретного применения

Больной Д., 75 лет, поступил в КОБ на станции Курск с клиникой острого холецистита и тяжелой сопутствующей патологией, ввиду чего не представляется возможным выполнить операцию. Больной взят на операционный стол, наложена операционная холецистотстома, дренажная трубка 10 мм. На следующий день через просвет холецистостомической трубки введен жесткий эндоскоп, под контролем зрения корзинкой Дормиа из желчного пузыря удалены конкременты, крупный конкремент раздроблен контактным литотриптором и аспирирован через полый зонд. После этого желчь из пузыря аспирирована через биопсионный канал, а затем произведена коагуляция биполярным электродом. Сначала прокоагулированы устье и шейка, а затем слизистая всего желчного пузыря. На 5-е сутки в желчный пузырь введен контраст, просвет пузыря практически облитерирован, контраст в желчные протоки не поступает. Выделение желчи прекратилось через сутки, стома полностью закрылась на 7 день.

При УЗИ контроле на 14 день просвет пузыря в виде плотного тяжа без полости, на 14-е сутки выписан в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, поставленная задача достигнута за счет того, что коагуляция слизистой желчного пузыря выполняется в направлении от шейки к дну при помощи двух электродов в биполярном режиме при постоянной аспирации желчи.

Применение биполярной коагуляции позволяет решить ряд задач:

1. Коагуляция на пустом пузыре в биполярном режиме позволяет в значительной мере уменьшить силу воздействующего тока.

2. Произвести коагуляцию слизистой желчного пузыря

строго между электродами под постоянным визуальным контролем.

3. Одномоментно выполнить коагуляцию всей слизистой желчного пузыря с минимальным травматизмом.

4. Исключить перфорацию стенки желчного пузыря.

5. Может применяться как окончательная методика лечения острого холецистита у лиц пожилого и старческого возраста.

6. Значительно сократить сроки пребывания в стационаре.

Способ биполярной мукоклазии для радикального лечения желчнокаменной болезни у лиц пожилого и старческого возраста, включающий наложение холецистостомы, удаление конкрементов из желчного пузыря и аспирирацию желчи через холецистостому, отличающийся тем, что в пузырный проток вводят катетер, затем через биопсионный канал под контролем операционного эндоскопа диаметром 3,2 мм вводят один из биполярных электродов, а второй электрод заводят рядом с эндоскопом, после чего осуществляют биполярную мукоклазию на сухом желчном пузыре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам и устройствам, используемым для бесконтактной коагуляции белков крови и тканей раневой поверхности.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных очаговых образований паренхиматозных органов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии и онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения терминальной болевой глаукомы. .

Изобретение относится к медицинской технике и используется при проведении хирургических операций. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нерезектабельных первичных и метастатических опухолей печени. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении хирургических операций на поджелудочной железе. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении рака желудка в зоне пищеводных анастомозов

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и включает хирургический доступ, удаление межпозвонкового диска, резекцию тел, декомпрессию, спондилодез, причем производят расслоение и разведение мышечной ткани, паравертебральные ткани коагулируют со смещением сосудов без пересечения, после коагуляции паравертебральных тканей удаляют патологические очаги с частичной резекцией тел позвонков и декомпрессией твердой мозговой оболочки в пределах центрально-задней поверхности тел позвонков с применением эндовидеомониторинга, осуществляют межтеловой спондилодез удаленным фрагментом тела позвонка и аутотрансплантатами, что позволяет значительно уменьшить кровопотерю, время проведения наркоза и операции, а также ускорить восстановление неврологических функций и опороспособности позвоночно-двигательного сегмента

Изобретение относится к газовым лазерам и может быть использовано в научных целях, лазерных технологиях, медицине, в лазерной хирургии и косметологии
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной эндоскопии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения лейкоплакии мочевого пузыря

Изобретение относится к области медицины, онкологии, и может быть использовано в фотодинамической терапии онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться в практическом здравоохранении для извлечения вклиненного конкремента устья большого дуоденального сосочка
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пломбировки костной полости
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для проведения фотодинамической терапии внутриглазных опухолей
Наверх