Способ определения состояния подземной части железобетонных опор контактной сети

Использование: для определения состояния подземной части железобетонных опор контактной сети. Сущность: заключается в том, что возбуждают свободные колебания опоры и определяют их спектральный состав, при этом в спектре частот колебаний выделяют четыре диапазона (10-25 Гц, 25-50 Гц, 50-150 Гц и 600-750 Гц), определяют в каждом из них основную частоту колебаний, ее логарифмический декремент и разность энергий колебаний между диапазонами 25-50 Гц и 50-150 Гц, а о состоянии подземной части опор судят по этим характеристикам, сравнивая их с нормированными. Технический результат: снижение трудоемкости. 5 ил.

 

Изобретение относится к неразрушающему контролю, а именно к акустическим методам неразрушающего контроля, и может найти применение для определения состояния подземной части железобетонных опор контактной сети электрифицированных железных дорог.

Железобетонные опоры контактной сети, эксплуатируемые на участках постоянного тока, подвергаются электрокоррозии под воздействием токов утечки с рельсов. Наиболее опасны повреждения поземной части опор, так как их невозможно обнаружить в процессе наружного осмотра без откопки опоры, что предусмотрено указаниями по техническому обслуживанию опор.

Известен способ [1] (Указания по техническому и ремонту железобетонных опорных конструкций контактной сети, М., Транспорт, 1984, стр.43-47), в соответствии с которым возбуждают низкочастотные колебания и вычисляют логарифмический декремент колебаний, по величине которого судят о состоянии подземной части опоры. Однако достоверность этого способа недостаточна, поскольку логарифмический декремент колебаний опоры определяется не только наличием или отсутствием трещин в подземной части опоры, но и качеством бетона.

Известен виброакустический метод диагностики подземной части железобетонных опор контактной сети [2] (Указания по техническому обслуживанию и ремонту опорных конструкций контактной сети, г. Москва, 2003 г., стр.65-69). Для проведения измерений этим методом на опору устанавливают два пьезокерамических акустических датчика - низкочастотный и высокочастотный. Опору тем или иным способом приводят в колебания, определяют логарифмические декременты этих колебаний и по величине их отношения, сравнивая его с нормированным, судят о состоянии подземной части опоры.

Основной недостаток этого метода состоит в большой трудоемкости предлагаемого способа возбуждения низкочастотных колебаний. Для их возбуждения используют устройство, состоящее из сбрасывающего приспособления, троса и рычага. Трос одним концом закрепляется на опоре на высоте 3-4 м, а другим концом - на сбрасывающем приспособлении, закрепленном на рычаге. Поворотом рычага трос натягивается, срабатывает сбрасывающее приспособление и опора приходит в режим свободных колебаний. В связи с трудоемкостью такого способа низкочастотные колебания часто получают раскачкой опоры вручную. Во-первых, при этом трудно достигнуть необходимой амплитуды колебаний, а во-вторых, разные операторы проводят раскачку неодинаково и до разной амплитуды, что ведет к разбросу данных и уменьшает их достоверность.

Для преодоления указанных недостатков нами предлагается способ определения состояния подземной части опор контактной сети, включающий возбуждение свободных колебаний опоры, например, ударом по опоре массивным (массой не менее 3 кг) резиновым молотком со свинцовым сердечником и определение их частотного спектра, отличающийся тем, что в спектре частот колебаний выделяют четыре диапазона - 10-25 Гц (диапазон 1), 25-50 Гц (диапазон 2), 50-150 Гц (диапазон 3) и 600-750 Гц (диапазон 4), определяют в каждом из них основную частоту колебаний (т.е. частоту, имеющую в выбранном диапазоне максимальную амплитуду), ее коэффициент затухания или логарифмический декремент колебаний и разность энергий колебаний Е2-Е3, где Е2 - энергия колебаний в диапазоне 2, ЕЗ - энергия колебаний в диапазоне 3 (энергия колебаний в диапазоне пропорциональна сумме квадратов амплитуд всех колебаний, имеющих частоту в пределах выбранного диапазона), а о состоянии подземной части опор судят по этим характеристикам, сравнивая их с нормированными, полученными на бездефектных (эталонных) опорах. Для записи колебаний железобетонных опор и определения их частотного спектра можно, например, использовать прибор акустического контроля "Интроскоп 98.1", сертифицированный в системе СДС СНК и зарегистрированный в отраслевом Реестре средств измерений, допущенных к применению на железнодорожном транспорте в разделе "Средства измерений, применяемые в хозяйстве электрификации и электроснабжения " под № МТ-007.2001.

На фиг.1 представлены типичные записи низкочастотных колебаний опор без дефектов и с дефектами в подземной части, а на фиг.2 - их частотные спектры. На фиг.3 приведена запись высокочастотных колебаний опор, а на фиг.4 - их частотные спектры. На фиг.5 показан вид трещины в подземной части опоры.

Пример 1.

Предлагаемый способ определения состояния подземной части железобетонных опор контактной сети был опробован на Новокузнецкой дистанции электроснабжения на перегоне Тырган-Углерод. Для записи колебаний опор и определения их частотного спектра методом быстрого Фурье-преобразования использовали прибор "Интроскоп 98.1". Для возбуждения колебаний опор применяли массивный (3 кг) резиновый молоток со свинцовым сердечником, позволявший возбудить колебания опоры в широком диапазоне частот. Низкочастотный датчик устанавливали в плоскости колебаний опоры (вдоль пути) на высоте 1,8-2,0 м от уровня грунта. Высокочастотный датчик устанавливали на 10-15 см ниже низкочастотного датчика. Датчики закрепляли на опоре с помощью эластичных хомутов. Удары наносили закругленной стороной молотка выше места установки датчиков прибора на уровне 2,2-2,5 м от поверхности грунта. На фиг.1(а) приведена типичная запись колебаний бездефектной опоры (№0013), а на фиг.1(b) - колебаний опоры (№0101) с трещинами в бетоне и продуктами коррозии в подземной части. По оси абсцисс и ординат отложены время и амплитуда колебаний соответственно. Частотные спектры этих колебаний представлены на фиг.2(а) для бездефектной опоры №0013 и фиг.2(b) - для опоры №0101 с дефектами. По оси абсцисс и ординат здесь отложены частота в Гц и амплитуда в отн. ед. Хорошо видно смещение основных частот в диапазонах 1 и 2. Примеры записи высокочастотных колебаний представлены на фиг.3(а) для опоры №0071 без дефектов и на фиг.3(b) для опоры №0209 с трещинами в подземной части. Их частотные спектры представлены на фиг.4(а) и 4(b) соответственно. Если у бездефектной опоры основная высокая частота находится в интервале 600-750 Гц, то у дефектной опоры она лежит вне этого интервала.

Нормировка характеристик бездефектных опор была проведена по результатам испытаний 20 опор без дефектов в подземной части. Проверку состояния подземной части опор проводили визуальным осмотром после их откопки на глубину 1 м (согласно ведомственной инструкции [2], стр.18-19).

Для бездефектных опор установлены следующие нормированные характеристики:

1. Основная частота в диапазоне 1 больше 12 Гц;

2. Основная частота в диапазоне 2 больше 35 Гц;

3. Основная частота в высокочастотной области спектра находится в интервале 600-750 Гц;

4. Логарифмический декремент основной частоты колебаний имеет следующие значения:

- диапазон 10,05-0,14;
- диапазон 20,05-0,14;
- диапазон 30,05-0,12;
- диапазон 40,02-0,08.

5. Разность энергии колебаний Е2-Е3 более +2,0% (за 100% принята энергия всех колебаний в диапазоне от 0 - до 150 Гц).

Всего было обследовано 180 опор. Из них было забраковано 9 опор. Контрольная откопка опор подтвердила это заключение для 8 опор (наличие продуктов коррозии и трещин в бетоне). В 9-й забракованной опоре обнаружен выкол бетона в подземной части шириной 3-4% от длины окружности опоры (предельно допустимый размер выкола согласно [2] - 5%). Вид трещины в подземной части одной из забракованных опор показан на фиг.5.

Пример 2.

Для оценки влияния электрокоррозии на акустические характеристики по арматуре установленных на полигоне пяти новых опор пропускали постоянный ток. Периодически определяли акустические характеристики опор и откопкой проверяли состояние их подземной части. В таблице приведены результаты этих испытаний для одной из опор (№2).

Таблица
Ток, Ач02600360041006300
Диапазон 1
Основная частота, Гц14,512,511,811,811,2
Логарифм, декремент0,090,140,190,200,22
Диапазон 2
Основная частота, Гц38,036,535,034,334,0
Логарифм, декремент0,080,100,150,150,16
Диапазон 3
Логарифм, декремент
основной частоты, Гц0,050,080,120,130,15
Наличие основной высокой частоты в диапазоне 4+----
Е2-Е3, %+14,0+5,1+1,6-2,0-5,0

Появление видимой трещины на поверхности опоры №2 было обнаружено после пропускания по арматуре тока в течение 3600 Ач. По нормированным характеристикам опора должна быть забракована.

Использование предлагаемого способа существенно уменьшает трудоемкость проведения испытаний и повышает достоверность оценки состояния подземной части железобетонных опор контактной сети.

Способ определения состояния подземной части опор контактной сети железных дорог, включающий возбуждение свободных колебаний опоры, определение их спектрального состава, отличающийся тем, что в спектре частот колебаний выделяют четыре диапазона - 10-25 Гц, 25-50 Гц, 50-150 Гц и 600-750 Гц, определяют в каждом из них основную частоту колебаний, ее логарифмический декремент и разность энергий колебаний между диапазонами 25-50 Гц и 50-150 Гц, а о состоянии подземной части опоры судят по этим характеристикам, сравнивая их с нормированными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля состояния высоковольтных фарфоровых опорно-стержневых изоляторов. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля поверхностного слоя металлопроката и может быть использовано для обнаружения приповерхностных дефектов листового, сортового проката и труб из черных и цветных металлов.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля изделий акустическими методами и может найти применение для контроля качества труб, например насосно-компрессорных труб (входной контроль, плановый контроль на промысле).

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для проверки работоспособности ультразвуковых дефектоскопов в процессе их настройки и поиска дефектов.

Изобретение относится к электротехнике (линии энергоснабжения для железных дорог с электротягой на переменном токе, линии высоковольтных электропередач) и может найти применение для дистанционного обнаружения мест утечек в высоковольтных изоляторах, трещин в фарфоре, мест частичных разрядов, искрения и коронных разрядов, а также для определения утечек воздуха в магистралях и нарушения герметичности вакуумных систем, выявления дефектов маслонасосов систем охлаждения трансформаторов (подшипники, крыльчатки).

Изобретение относится к области неразрушающих ультразвуковых методов контроля. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля строительных конструкций, преимущественно гидротехнических и гидромелиоративных сооружений, и может быть использовано для определения прочности бетона конструкций в процессе их строительства, реконструкции и эксплуатации.

Изобретение относится к области ультразвуковых неразрушающих испытаний ферромагнитных материалов. .
Изобретение относится к области ультразвукового неразрушающего контроля листового, сортового проката и труб. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля строительных конструкций, преимущественно гидротехнических и гидромелиоративных сооружений, и может быть использовано для определения прочности бетонных конструкций в процессе их строительства, реконструкции и эксплуатации

Изобретение относится к области неразрушающего контроля строительных конструкций, преимущественно гидротехнических и гидромелиоративных сооружений, и может быть использовано для определения дефектов и повреждений бетонных конструкций в процессе их строительства, реконструкции и эксплуатации

Изобретение относится к области неразрушающего контроля строительных конструкций, преимущественно гидротехнических и гидромелиоративных сооружений, и может быть использовано для определения дефектов и повреждений бетонных конструкций в процессе их строительства, реконструкции и эксплуатации

Изобретение относится к диагностике технического состояния электротехнического оборудования, в частности высоковольтных изоляторов в условиях эксплуатации
Изобретение относится к неразрушающему контролю

Изобретение относится к области экспертизы промышленной безопасности объектов химической, нефтяной, газовой, металлургической, угольной, горнорудной отраслей промышленности, объектов котлонадзора и подъемных сооружений, холодильной, криогенной техники, резервуаров, магистральных трубопроводов, объектов предприятий по хранению и переработке зерна, объектов железнодорожного транспорта и др

Изобретение относится к области ультразвуковых неразрушающих испытаний материалов и изделий и может быть использовано для эффективного обнаружения импульсных помех и устранения их влияния на работу приборов ультразвукового контроля листового и сортового проката и труб
Наверх