Распылитель жидкости турбинного типа

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках, для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к получению мелкодисперсного, равномерного дождя, упрощению конструкции, повышению надежности, увеличению срока службы и снижению энергетических затрат на вращение дождевального аппарата. Распылитель жидкости турбинного типа содержит полый цилиндрический корпус с корпусной перегородкой, где по центру жестко закреплен направляющий стержень, на котором находится конусный дефлектор с лопастями, выполненными в виде треугольника, у которого две стороны являются выпуклыми, а одна вогнутой, что обеспечивает одинаковое расстояние между лопастями 5 для равномерного распределения жидкости и устойчивого вращения конусного дефлектора 4. Основание треугольника расположено на периферии конусного дефлектора 4. Конусный дефлектор 4 выполнен с возможностью перемещения по направляющему стержню 3. Местоположение конусного дефлектора 4 на направляющем стержне 3 определяется регулировочной гайкой 6, которая фиксируется контргайкой 7. Для создания беспрепятственного скольжения конусного дефлектора 4 о регулировочную гайку 6 между направляющим стержнем 3 и конусным дефлектором 4 оставлена кольцевая полость 8 с возможностью подвода воды к плоскости вращения, для создания "водяного подшипника", что дает возможность снизить энергетические затраты на вращение. 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках, для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Уровень техники

Известен насадок дождевального аппарата, содержащий корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, при этом сопло выполнено из материала с памятью формы с редукцией центрального отверстия с большего диаметра на меньший при нагревании, причем стойка выполнена из такого же, как и сопло материала с массой, равной массе сопла. Насадок снабжен источником электропитания и регулируемым сопротивлением, при этом стойка и сопло электрически связаны между собой и подключены к источнику электропитания через регулируемое сопротивление (см. а.с. СССР, №1616711, кл. В 05 В 1/18, 1/26, опубл. 30.12.90 г.).

Недостатком данного насадка является невысокая надежность.

Известен насадок дождевального аппарата, содержащий корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, при этом сопло и корпус выполнены единой деталью, при этом центральное отверстие сопла сопряжено с полостью корпуса и выполнено с сужением в направлении среза сопла, а установленный на стойке дефлектор выполнен в виде тела вращения переменного сечения, уменьшающего в сторону стойки, на поверхности дефлектора вдоль его оси выполнены равноудаленные желобки переменного сечения, разделенные между собой ребрами, к тому же нижняя резьбовая часть стойки смонтирована в полости корпуса посредством кронштейна. В насадке на верхнем срезе дефлектора выполнено фасонное углубление под размер торца шестигранного воротка (см. пат. РФ №2174876, кл. В 05 В 1/18, 1/26, опубл. 20.10.2001 г.).

Недостатком данного насадка является сложность конструкции, невысокая надежность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту принятый авторами за прототип является распылитель жидкости, содержащий цилиндрический корпус с осевым каналом подачи жидкости и выпускными отверстиями в торце корпуса, размещенный на торце корпуса по средством хвостовика дефлектор и узел регулировки выпускных отверстий, при этом он снабжен жестко соединенным с хвостовиком дефлектора многовинтовым шнекообразным сердечником, установленным с возможностью свободного вращения вокруг своей оси, при этом дефлектор выполнен с криволинейными лопастями (см. а.с. СССР №1613179, кл. В 05 В 1/26, 3/04, опубл.15.12.90 г.).

Недостатком данного распылителя является невысокая производительность и неустойчивая работа за счет неравномерного распределения жидкости в начале и в конце лопасти.

Раскрытие изобретения.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к получению мелкодисперсного, равномерного дождя, упрощению конструкции, повышению надежности, увеличению срока службы и снижению энергетических затрат на вращение дождевального аппарата.

Технический результат достигается с помощью распылителя жидкости турбинного типа, содержащего полый цилиндрический корпус с направляющим стержнем жестко закрепленным в корпусной перегородке, конусный дефлектор с лопастями, выполненными в виде треугольника, у которого две стороны являются выпуклыми, а одна вогнутой с основанием треугольника, расположенным на периферии конусного дефлектора, регулировочную гайку и контргайку, причем конусный дефлектор выполнен с возможностью перемещения по направляющему стержню в зависимости от выбранного расхода воды, а между направляющим стержнем и конусным дефлектором оставлена кольцевая полость, для подвода воды к плоскости вращения.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен распылитель жидкости турбинного типа, общий вид.

На фиг.2 - то же, разрез.

На фиг.3 - дефлектор распылителя жидкости турбинного типа, вид снизу.

Осуществление изобретения

Распылитель жидкости турбинного типа содержит: полый цилиндрический корпус 1 с корпусной перегородкой 2, где по центру жестко закреплен направляющий стержень 3, на котором находится конусный дефлектор 4 с лопастями 5, которые выполнены в виде треугольника, у которого две стороны являются выпуклыми, а одна вогнутой, что обеспечивает одинаковое расстояние между лопастями 5 для равномерного распределения жидкости и устойчивого вращения конусного дефлектора 4, причем основание треугольника расположено на периферии конусного дефлектора 4. Конусный дефлектор 4 выполнен с возможностью перемещения по направляющему стержню 3. Местоположение конусного дефлектора 4 на направляющем стержне 3 определяется регулировочной гайкой 6, которая фиксируется контргайкой 7. Причем для создания беспрепятственного скольжения конусного дефлектора 4 о регулировочную гайку 6, между направляющим стержнем 3 и конусным дефлектором 4 оставлена кольцевая полость 8 с возможностью подвода воды к плоскости вращения, для создания "водяного подшипника", что дает возможность снизить энергетические затраты на вращение.

Распылитель жидкости турбинного типа работает следующим образом: рабочая жидкость, подаваемая под давлением из трубопровода (не показано), проходит через полый цилиндрический корпус 1 дождевального аппарата и попадает на конусный дефлектор 4 с лопастями 5, выполненными в виде треугольника, у которого две стороны являются выпуклыми, а одна вогнутой, что обеспечивает равномерное распределение жидкости между лопастями 5. За счет давления жидкости конусный дефлектор 4 поднимается по направляющему стержню 3 и упирается в регулировочную гайку 6, которая зафиксирована контргайкой 7. Рабочая жидкость равномерно распределяется между лопастями 5 и заставляет устойчиво вращаться конусный дефлектор 4. На краю конусного дефлектора 4 жидкость формируется в пленку, которая за счет центробежных сил отрывается, распадаясь на капли. Расход жидкости, проходящий через дождевальный аппарат, регулируется изменением положения конусного дефлектора 4 на направляющем стержне 3 относительно выходного отверстия корпуса 1, с помощью регулировочной гайки 6, которая фиксируется контргайкой 7. С целью улучшения вращения и увеличения износостойкости, создания беспрепятственного скольжения конусного дефлектора 4 о регулировочную гайку 6, между направляющим стержнем 3 и конусным дефлектором 4 оставлена кольцевая полость 8 с возможностью подвода воды к плоскости вращения (водяной подшипник), что позволяет увеличить срок службы дождевального аппарата, а также снизить энергетические затраты на вращение.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- возможность получения мелкодисперсного, равномерного дождя;

- упрощение конструкции;

- повышение надежности;

- увеличение срока службы;

- снижение энергетических затрат на вращение за счет применения "водяного подшипника";

- способность проведения экологически безопасного полива.

Распылитель жидкости турбинного типа, содержащий полый цилиндрический корпус с направляющим стержнем, конусный дефлектор с лопастями, регулировочную гайку и контргайку, отличающийся тем, что лопасти выполнены в виде треугольника, у которого две стороны являются выпуклыми, а одна вогнутой, основание треугольника расположено на периферии конусного дефлектора, при этом конусный дефлектор выполнен с возможностью перемещения по направляющему стержню в зависимости от выбранного расхода воды, а между направляющим стержнем и конусным дефлектором оставлена кольцевая полость с возможностью подвода воды к плоскости вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распылительным устройствам и может найти применение в химической, пищевой, в частности, в крахмалопаточной промышленности для распыления суспензий, пульп, растворов и других жидких материалов.

Изобретение относится к инструментам с вращающимися распылительными соплами, нагружаемым напорной водой под высоким давлением, и может быть использовано для очистки поверхностей, а также для снятия поверхностных покрытий.

Изобретение относится к области разбрызгивания жидкостей, оно может быть использовано в сельском хозяйстве, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства для направленного разбрызгивания жидкостей.

Изобретение относится к способам нанесения обеспыливающих растворов на поверхность сыпучих материалов и может быть использовано в горнорудной, угольной промышленности и строительной отрасли при добыче, переработке и хранении горной массы и строительных материалов.

Изобретение относится к с/х технике и может быть использовано для работы в шатровом пространстве теплиц. .

Изобретение относится к массообменной технике и может быть использовано в качестве устройства для распределения жидкости в насадочных массообменных аппаратах, а также в теплообменных аппаратах, например градирнях, в химической, в нефтехимической и смежных отраслях промышленности, и позволяет расширить технологические возможности оросителя в режиме самовращения труб путем равномерного пленочного или капельного распределения жидкости по насадке.

Изобретение относится к обработке внутренней поверхности полых изделий путем распыления жидкости, а точнее к устройствам, разбрызгивающие головки которых приводятся во вращение энергией подаваемой жидкости.

Изобретение относится к технике полива дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к устройству для механического реверсирования вращательно-подвижной управляющей детали садового оросителя

Изобретение относится к роторному соплу (10) для аппарата для мойки под высоким давлением с корпусом (20)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в дождевальных машинах, требующих секторного полива. Дождеватель-активатор секторного полива включает корпус с центральным стволом и двумя боковыми стволами, имеющими насадки, механизм вращения стволов, выполненный в виде коромысла с реактивными лопатками. Боковые стволы установлены на центральном стволе на разных уровнях по высоте и имеют во внутренней полости винтовые направляющие с левосторонней направленностью винта. Над боковыми стволами предусмотрены сопла для привода корпуса во вращение, а перед соплами на наружной поверхности стволов закреплены под углом к оси сопла лопатки, а под боковыми стволами предусмотрены сопла для полива по малому сектору. На центральном стволе в зоне боковых стволов и сопел выполнены водовыпускные отверстия, корпус на стволе зафиксирован упорной шайбой. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции устройства, получение мелкодисперсного дождевания водой, обладающей повышенной биологической активностью. 2 ил.

Изобретение относится к дождевальным устройствам и может быть использовано в различных отраслях сельского хозяйства. Дождевальное устройства содержит впуск для воды и образующую выпуск для воды дождевальную головку, установленную с возможностью поворота относительно основного тела. Поворот дождевальной головки осуществляется с помощью передачи дождевального устройства, которая приводится в действие вращающейся турбиной с лопастями. Через турбину проходит приводной поток воды, который образует по меньшей мере часть общего потока воды, проходящего от впуска воды к выпуску воды. Турбина выполнена с возможностью вращения в двух противоположных направлениях вращения. Для каждого направления вращения предусмотрен один из двух подводящих каналов, каждый из которых снабжен по меньшей мере одним впускным соплом, определяющим направление набегания. С помощью расположенного по потоку перед обоими подводящими каналами переключательного приспособления предусмотрена возможность соединения по выбору одного из обоих подводящих каналов с впуском для воды. Путь прохождения воды выполнен оптимально по гидродинамике и с малыми завихрениями для прохождения потока. Подводящий канал имеет отклонение направления между первым участком подводящего канала, по меньшей мере преимущественно параллельным турбинной оси, и вторым участком канала, проходящим, по существу, в плоскости турбинных лопастей радиально снаружи турбинных лопастей. В зоне этого отклонения направления подводящий канал ограничен первой наружной стенкой и первой внутренней стенкой. Наружная стенка имеет свободное от изломов непрерывно изогнутое прохождение. Третий участок канала заканчивается у впускного сопла, проходит по дуге по меньшей мере частично вокруг турбины и монотонно сужается. Третий участок канала имеет в окружном направлении свободное от изломов непрерывно изогнутое прохождение в форме дуги. Путь прохождения потока пролегает от впускного сопла, лежащего радиально снаружи лопастей. Лопасти образуют кольцо вокруг внутреннего пространства. Сопло наклонено под углом набегания меньше 45° относительно касательной к турбине. Путь также пролегает через просветы, имеющиеся на радиально внутренних концах лопастей между соседними лопастями, радиально во внутреннее пространство. Нагружаемые потоком из впускного сопла направляющие поверхности лопастей проходят вогнуто-изогнуто и под углом набегания, наклонным относительно радиальной линии, и в направлении, противоположным соответствующему направлению вращения, выходят во внутренней пространство. Техническим результатом изобретения является улучшение характеристик пуска при небольших затратах. 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение касается ротационного распылителя, содержащего распылительный колокол и вал, на котором он установлен. Между распылительным колоколом и валом действует фиксатор, который во время эксплуатации под действием центробежных сил препятствует отсоединению распылительного колокола от вала. Изобретение обеспечивает повышение удобства пользования и надежности соединения элементов распылителя. 6 н. и 37 з.п. ф-лы, 9 ил.

Дождевальная установка с дождевателем с орошением по четырехугольнику, содержащим редуктор дождевателя и колебательно поворачивающуюся вокруг горизонтальной оси поворота головку дождевателя. Дождеватель с орошением по четырехугольнику окружен шахтным корпусом, ограниченным сверху поверхностью крышки. Головка дождевателя выполнена с возможностью вертикального перемещения относительно шахтного корпуса между опущенным исходным положением и поднятым рабочим положением. В поверхности крышки выполнен вырез, закрываемый головкой дождевателя в ее исходном положении. Задачами изобретения являются устранение проблемы неполного открытия или закрытия поворачивающейся крышки за счет выреза в поверхности крышки, уменьшение нарушения струи растительным покровом за счет вертикального подъема головки дождевателя из исходного в рабочее положение над поверхностью крышки. 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх