Способ получения эмульгатора для производства взрывчатого вещества и эмульгатор для производства взрывчатого вещества

Изобретение относится к производству эмульгаторов для получения эмульсионных взрывчатых веществ, применяемых при взрывных работах для бурения скважин. Способ осуществляют путем смешения полиизобутиленянтарного или полиизобутиленбисянтарного ангидрида с продуктом его взаимодействия с органическим моно- или полиамином, причем в полученную смесь при температуре 70-150°С и постоянном перемешивании вводят эфиры жирных кислот с многоатомными спиртами. Затем при температуре 20-150°С добавляют алкилбензосульфонаты Са, К, Mg, Mo или их смеси в виде 20-70% раствора в индустриальном масле. Смесь перемешивают при 100-150°С и фильтруют при 100-150°С. Эмульгатор содержит перечисленные выше компоненты при следующем соотношении (мас.%): полиизобутиленянтарный или полиизобутиленбисянтарный ангидрид 1-10; продукт взаимодействия полиизобутиленянтарного или полиизобутиленбисянтарного ангидрида с органическим моно- или полиамином 40-90; эфиры жирных кислот с многоатомными спиртами 2-30; алкилбензосульфонаты Са, К, Mg, Mo или их смеси 6-30. Технический результат - повышение активности эмульгатора, позволяющее снизить его концентрацию в эмульсии взрывчатого вещества и увеличить продолжительность стабильности эмульсии. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к эмульгаторам, способным образовывать эмульсии типа "вода в масле".

К эмульгаторам, используемым в производстве взрывчатых веществ, предъявляются повышенные требования к образованию стойких эмульсий, т.к. удельный объем непрерывной среды (масляной фазы) в эмульсии составляет всего 4-10%, а удельный объем водного раствора солей соответственно 90-96%.

Наиболее близкими к предлагаемым изобретениям являются способ получения эмульгатора для производства эмульсионного взрывчатого вещества (ВВ) путем смешения алкиленянтарного (в частности, полиизобутиленянтарного) ангидрида с продуктом его взаимодействия с органическим моно- или полиамином и эмульгатор для производства эмульсионного ВВ, полученный этим способом (пат. РФ №2155094, опублик. 2000).

Эмульсии типа "вода в масле", приготовленные с таким эмульгатором, обладают высокой устойчивостью при хранении.

Известным способом получают эмульгатор, который при введении его в количестве 2 мас.% в ВВ позволяет получить достаточно высокую стабильность эмульсии при хранении в течение 1 месяца (30 суток).

Однако все возрастающие требования к эмульсиям по их стабильности во времени (особенно для водоэмульсионных взрывчатых веществ), приводят к необходимости разработки более высокоэффективных эмульгаторов.

Технической задачей изобретений является повышение активности эмульгатора, позволяющее снизить его содержание в эмульсионном ВВ до 1 мас.% и увеличить время жизни эмульсии ВВ.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения эмульгатора для производства эмульсионного ВВ путем смешения полиизобутиленянтарного или полиизобутиленбисянтарного ангидрида с продуктом его взаимодействия с органическим моно- или полиамином, в полученную смесь при температуре 70-150°С и постоянном перемешивании вводят эфиры жирных кислот с многоатомными спиртами, затем добавляют при температуре 20-150°С алкилбензосульфонаты Са, К, Mg, Mo, или их смеси в виде 20-70% раствора в индустриальном масле и после перемешивания при температуре 100-150°С полученную смесь фильтруют при температуре 100-150°С. При этом процесс осуществляют при следующем соотношении компонентов мас.%:

Полиизобутиленянтарный или полиизобутиленбисянтарный
ангидрид1-10
Продукт взаимодействия полиизобутиленянтарного
или полиизобутиленбисянтарного ангидрида
с органическим моно- или полиамином40-90
Эфиры жирных кислот с многоатомными спиртами2-30
Алкилбензосульфонаты Са, К, Mg, Mo или их смеси6-30

Полиизобутиленянтарный ангидрид можно получить, например, способом, описанным в РФ №2048881. Полиизобутиленбисянтарный ангидрид получают, увеличивая, соответственно, в 2 раза соотношение - малеиновый ангидрид: полиизобутилен. Предпочтительная молекулярная масса от 500 до 2000.

Продукт взаимодействия полиизобутиленянтарного или полиизобутиленбисянтарного ангидрида с моно- или полиамином получают, например, способом, описанным в патенте РФ №2155094.

В качестве моно- или полиамина можно использовать, например, триэтаноламин, кубовые остатки производства этилендиамина, полиэтиленполиамин и др.

В качестве эфиров жирных кислот с многоатомными спиртами можно использовать, в частности, эфиры дистиллированного таллового масла (или его смеси с льняным, подсолнечным и др.) и пентаэритрита. Возможно использование эфиров фракций жирных кислот от C1216 до C2125 с пентаэритритом, глицерином, полиглицерином и др. многоатомными спиртами, а также их моноэфиры с одноосновными жирными кислотами и т.п.

Возможно использование любых алкилбензосульфонатов металлов (Са, К, Mg, Mo или их смесей), в частности, по ТУ 2421-002-00209906-93.

Пример 1.

Смешивают полиизобутиленянтарный ангидрид с продуктом его взаимодействия с триэтаноламином (молекулярная масса 800), поднимают температуру до 100°С и вводят эфир на основе фракции C1216 - жирных кислот и пентаэритрита, перемешивают в течение 0,5 часа, затем вводят 50%-ный раствор алкилбензосульфоната Са (по ТУ 2421-002-00209906-93) в индустриальном масле, перемешивают 0,5 часа при температуре 100°С и затем фильтруют полученную смесь при той же температуре.

Массовые соотношения компонентов и свойства эмульсионного ВВ с использованием полученного эмульгатора приведены в таблице.

Пример 2.

Способ осуществляют по примеру 1, но используют полибутиленбисянтарный ангидрид с молекулярной массой 1500 и продукт его взаимодействия с кубовыми остатками производства этилендиамина. В качестве алкилбензосульфонатов металлов используют смесь солей Mg и Мо в массовом соотношении 1:1.

Массовые соотношения компонентов и свойства эмульсионного ВВ с использованием эмульгатора приведены в таблице.

ТАБЛИЦА
Состав эмульгатора (мас.%) и св-ва ВВ на его основеПример 1Пример 2
Полиизобутиленянтарный ангидрид8-
Полиизобутиленбисянтарный ангидрид-4
Продукт взаимодействия полиизобутиленянтарного ангидрида с триэтаноламином50
Продукт взаимодействия полиизобутиленбисянтарного ангидрида с кубовыми остатками производства этилендиамина-80
Эфир на основе фракции С1216 - жирных кислот и пентаэритрита2510
Алкилбензосульфонат Са17-
Смесь алкилбензосульфонатов Mg и Мо-6
Водоустойчивость ВВ, кг/м20,20,1
Время жизни эмульсии ВВ, сутки180300

1. Способ получения эмульгатора для производства эмульсионного взрывчатого вещества путем смешения полиизобутилен-янтарного или полиизобутилен-бисянтарного ангидрида с продуктом его взаимодействия с органическим моно- или полиамином, отличающийся тем, что в полученную смесь при температуре 70-150°С и постоянном перемешивании вводят эфиры жирных кислот с многоатомными спиртами, затем добавляют при температуре 20-150°С алкилбензосульфонаты Са, К, Mg, Mo или их смеси в виде 20-70% раствора в индустриальном масле и после перемешивания при температуре 100-150°С полученную смесь фильтруют при температуре 100-150°С, причем процесс осуществляют при следующем соотношении компонентов мас.%:

Полиизобутиленянтарный или полиизобутилен-
бисянтарный ангидрид1-10
Продукт взаимодействия полиизобутилен-янтарного
или полиизобутилен-бисянтарного ангидрида с
органическим моно- или полиамином40-90
Эфиры жирных кислот с многоатомными спиртами2-30
Алкилбензосульфонаты Са, К, Mg, Mo или их смеси6-30

2. Эмульгатор для производства эмульсионного взрывчатого вещества, включающий полиизобутилен-янтарный или полиизобутилен-бисянтарный ангидрид и продукт его взаимодействия с органическим моно- или полиамином, отличающийся тем, что эмульгатор дополнительно содержит смесь компонентов, образующихся после введения в него при температуре 70-150°С и постоянном перемешивании эфиров жирных кислот с многоатомными спиртами, последующем добавлении при температуре 20-150°С алкилбензосульфонатов Са, К, Mg, Mo или их смеси в виде 20-70% раствора в индустриальном масле и фильтровании полученной смеси при температуре 100-150°С после ее перемешивания при температуре 100-150°С при массовом соотношении компонентов по п.1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, а именно к эмульсионным взрывчатым составам типа «вода в масле» (обратным эмульсиям). .

Изобретение относится к инертным составам, имитирующим технологические параметры переработки различных взрывчатых составов, а также их физико-механические показатели (среднюю плотность, условный предел прочности при сжатии).

Изобретение относится к производству взрывчатых веществ, в частности к эмульгирующему составу для получения эмульсий ВВ. .

Изобретение относится к термопластичным пиротехническим составам для изготовления эластичного огнепроводного шнура методами экструзии или проходного прессования.

Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ), предназначенным для обработки металлов энергией взрыва и для отдельных видов работ на земной поверхности, а также специальных взрывных работ.
Изобретение относится к технологии производства взрывчатых веществ (ВВ), а именно к маркировке взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к запуску противопожарных установок, не имеющих источников питания при защите объектов большой площади. .
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проведении взрывных работ. .

Изобретение относится к способу получения маслорастворимых полимерных эмульгаторов на основе алкенилянтарных ангидридов, применяемых в производстве эмульсионных промышленных взрывчатых веществ.

Изобретение относится к области технических средств и приемов маркирования пластичных и эластичных взрывчатых веществ (ПВВ и ЭВВ), предпринимаемого с целью предотвращения актов терроризма на транспорте путем повышения надежности обнаружения взрывчатых веществ в соответствующих досмотровых пунктах.

Изобретение относится к производству взрывчатых веществ, в частности к эмульгирующему составу для получения эмульсий ВВ. .

Изобретение относится к способу выделения поверхностно-активных аминов из эмульсий, содержащих соль амина и нафтеновой кислоты, причем указанную соль получают путем эмульсионного фракционирования с указанным поверхностно-активным амином, включающий: (а) контактирование эмульсионного слоя или фазы, содержащей соль поверхностно-активного амина с кислотой, выбранной из группы, включающей минеральные кислоты, или с диоксидом углерода в количествах и при условиях, достаточных для получения соли амина и указанной минеральной кислоты или бикарбоната амина, (б) отделение нижнего водного слоя от верхнего слоя, (в) добавление к водному слою неорганического основания, если на операции (а) применяют минеральную кислоту, или нагревание до необходимой температуры и в течение необходимого времени, если на операции (а) применяют диоксид углерода, чтобы довести рН водного слоя до значений, больших или равных 8; (г) продувание газа через указанный водный слой для получения пены, содержащей указанный поверхностно-активный амин; (д) выделение указанной пены, содержащей указанный поверхностно-активный амин.

Изобретение относится к эмульгаторам, способным образовывать инвертные эмульсии, которые используют для интенсификации добычи нефти. .

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к получению битумных эмульсий, используемых для приготовления асфальтобетонных смесей. .

Изобретение относится к эмульгаторам инвертных эмульсий и может быть использовано при получении однородной смеси двух несмешивающихся жидкостей, таких как нефть и вода, масло и вода и др., применяющихся в нефте- и газодобывающей промышленности.

Изобретение относится к эмульгаторам инвертных эмульсий для получения однородных смесей несмешивающихся жидкостей, таких как нефть и вода, углеводород и вода, применяемых в технологиях добычи нефти и газа.

Изобретение относится к эмульгаторам инвертных эмульсий и может быть использовано при получении однородной смеси двух несмешивающихся жидкостей, например, нефти и воды, углеводорода и воды и т.д., применяемых в нефте- и газодобывающей промышленности (патенты СССР 1090264, США 4575428).
Изобретение относится к получению эмульгирующих составов, применяемых в производстве взрывчатых веществ эмульсионного типа для горных взрывных работ
Изобретение относится к способу образования стабильной эмульсионной фазы типа "вода в масле" на основе полимерного эмульгатора
Наверх