Безоткатное орудие для стрельбы управляемым снарядом

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях для запуска управляемых снарядов. Сущность изобретения заключается в том, что на стартовом участке кабеля, соединенного с расположенным внутри ствола-контейнера снарядом, намотаны многослойно шелковые нити, образуя трос. Внутри троса, друг за другом, завиты в спираль кабель, представляющий собой двужильный провод, а за этой спиралью - сам трос. При этом первая спираль размещена в полости эластичной втулки, которая шарнирно соединена с монтажной колодкой, жестко закрепленной на стволе-контейнере. Технический результат изобретения состоит в повышении надежности орудия. 1 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях (стволах-контейнерах) для запуска управляемых снарядов.

Наиболее близким по технической сущности прототипом является реактивный снаряд, содержащий пусковую трубу и кабель управления снарядом, намотанный на катушку и присоединенный к устройству управления на земле, при этом первая часть катушки выполнена толще и тяжелее, чем остальная часть с повышенной прочностью на разрыв, за счет прочного присоединения кабеля к катушке путем приклеивания (см. заявку №1322950 Великобритания МКИ F 42 B 15/04, Бюл. Изобретения за рубежом вып.24, 1973, №13).

Недостатком известного способа является низкая надежность орудия, вызванная высокой вероятностью разрыва кабеля управления снарядом в начальный момент движения снаряда.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности орудия.

Для достижения технического результата в безоткатное орудие для стрельбы управляемым снарядом, содержащее ствол, контейнер с расположенным внутри него снарядом, соединенным со стволом контейнером, намотанным на катушку кабелем, на стартовом участке кабеля намотаны многослойно шелковые нити, образуя трос, внутри которого друг за другом завит в спираль кабель, представляющий собой двужильный провод, а за этой спиралью завит в спираль сам трос, при этом первая спираль размещена в полости эластичной втулки, которая шарнирно соединена с монтажной колодкой, жестко закрепленной на стволе контейнера.

Изобретение поясняется с помощью чертежа, где показано предлагаемое устройство.

Безоткатное орудие для стрельбы управляемым снарядом содержит ствол-контейнер 1, с расположенным внутри него снарядом 2, соединенным со стволом-контейнером 1 намотанным на катушку кабелем 3. При этом на стартовом участке кабеля намотаны многослойно шелковые нити, образуя трос 4, внутри которого друг за другом завит в спираль 5 двужильный провод, а за этой спиралью завит в спираль сам трос 6. Первая спираль 5 размещена в полости эластичной втулки 7, которая шарнирно соединена с монтажной колодкой 8, жестко закрепленной на стволе-контейнере 1.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В момент старта снаряда кабель 3, соединяющий снаряд 2 со стволом-контейнером 1, испытывает большие нагрузки, что может вызывать разрыв кабеля 3.

Однако спираль 6, постепенно распрямляясь, амортизирует ударную нагрузку, обусловленную стартом снаряда 2, при этом прочная конструкция троса 4, выполненная путем многослойной намотки шелковой нити, предотвращает разрыв кабеля.

После того как спираль 6 распрямится, начинает распрямляться вторая спираль 5 за счет проскальзывания кабеля внутри троса 6. Распрямляясь, спираль 5 дополнительно амортизирует ударную нагрузку на кабель, предотвращая его разрыв.

Шарнирное соединение втулки обеспечивает возможность ее вращения относительно ствола контейнера.

При дальнейшем движении снаряда ускорение движения снаряда уменьшается и соответственно вероятность разрыва кабеля также снижается.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет повысить надежность орудия за счет исключения разрыва кабеля в момент старта снаряда.

Кроме того, наличие второй спирали способствует снижению нагрузки на кабель в процессе сборки устройства. Многочисленные изгибы кабеля в процессе сборки могут привести к излому кабеля и выходу его из строя. Спираль, снижая нагрузку, препятствует такому излому.

Безоткатное орудие для стрельбы управляемым снарядом, содержащее ствол-контейнер с расположенным внутри него снарядом, соединенным со стволом-контейнером намотанным на катушку кабелем, отличающееся тем, что на стартовом участке кабеля намотаны многослойно шелковые нити, образуя трос, внутри которого друг за другом завиты в спираль кабель, представляющий собой двужильный провод, а за этой спиралью завит в спираль сам трос, при этом первая спираль размещена в полости эластичной втулки, которая шарнирно соединена с монтажной колодкой, жестко закрепленной на стволе-контейнере.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым установкам. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях ракетных пусковых установок. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к конструкции переносного противотанкового ракетного комплекса, применяемого в пехотных подразделениях, и способу установки контейнера с ракетой на пусковую установку.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции ракет, запускаемых из транспортно-пусковых контейнеров (ТПК). .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам разового применения. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в ручных гранатометах разового применения. .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к переносным противотанковым ракетным комплексам. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для вооружения надводных кораблей ВМФ, наземных объектов. .

Контейнер // 2263868
Изобретение относится к области вооружения, в частности к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров преимущественно герметичного исполнения

Изобретение относится к пусковым устройствам для запуска ракет и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения

Изобретение относится к устройствам для запуска ракет

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетах, запускаемых из транспортно-пускового контейнера

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях (стволах-контейнерах) для запуска управляемых снарядов

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению, точнее к пусковым установкам с ТПК
Наверх