Ручной гранатомет

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения. В ручном гранатомете, содержащем пусковую трубу-контейнер со стреляющим механизмом и прицелом, гранатой и рукояткой, рукоятка является пусковой и выполнена в виде ложемента под пусковую трубу-контейнер со стыковочным устройством в виде переднего и заднего зацепов, ответных зацепам пусковой трубы-контейнера, причем задний зацеп пусковой рукоятки выполнен подпружиненным и на одной оси с рычагом отстыковки стреляного контейнера, при этом стреляющий механизм установлен внутри рукоятки и представляет собой малогабаритный импульсный генератор электрически связанный с пусковой трубой-контейнером и объединенный с курковым механизмом с предохранителем, а внутри передней части рукоятки под углом к продольной оси пусковой трубы-контейнера установлен лазерный целеуказатель с рычагом включения, а на наружной поверхности рукоятки консольно установлен откидной подпружиненный прицел. Изобретение обеспечивает многократное использование гранатометной рукоятки со стреляющим механизмом малого веса с новейшими средствами наведения и быстрой ее отстыковки от стреляного пускового контейнера, а также исключение несанкционированного пуска гранаты. 2 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения и учитывает все возрастающие требования по совершенству их конструкций.

Известен ручной гранатомет [1], состоящий из пусковой трубы, в задней части которой с помощью зацепов подсоединен контейнер с размещенным в нем реактивным снарядом, включающим в себя боевую часть с обычным кумулятивным или огневым зарядом, ракетный двигатель с зарядом твердого топлива, соплом и стабилизатором, выполненным, например в виде цилиндрической части корпуса ракетного двигателя. При этом реактивный двигатель твердого топлива размещается в жестко скрепленном с пусковой трубой контейнере.

Недостатками указанной конструкции ручного гранатомета является, то что после пуска гранаты и отстыковки стреляного пускового контейнера оператору (гранатометчику) приходится носить с собой многоразовую пусковую трубу, а это 6÷8 кг.

Известен ручной гранатомет [2], содержащий пусковую трубу-контейнер со стреляющим механизмом в рукоятке, гранату с реактивным двигателем и противомассу, при этом в пусковой трубе-контейнере соосно с возможностью перемещения установлена противомасса в виде скрепленного с двигателем тонкостенного ствола, при этом граната установлена в стволе и подтянута до упора в двигатель за натяжитель, установленный в свободном объеме задней части гранаты в виде прутка переменного диаметра, больший диаметр которого с кольцевым дроссельным зазором установлен в цилиндрическом перфорированном стакане переднего дна двигателя, переходящем в форкамеру, при этом дно стакана выполнено с дроссельными отверстиями и подтянуто к натяжителю гранаты калиброванным разрывным элементом.

Недостатком данной конструкции является то, что после пуска гранаты гранатомет не подлежит восстановлению и выбрасывается целиком с рукояткой и системой наведения, что является нерациональным.

Поэтому задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных выше недостатков, а именно: обеспечение многократного использования гранатометной рукоятки со стреляющим механизмом малого веса с новейшими средствами наведения и быстрой ее отстыковки от стреляного пусковой трубы-контейнера, а также исключения несанкционированного пуска гранаты.

Указанная задача достигается тем, что в ручном гранатомете, содержащем пусковую трубу-контейнер с гранатой, стреляющий механизм, установленный внутри пусковой рукоятки, стыковочное устройство, прицел, пусковая рукоятка выполнена в виде ложимента под пусковую трубу-контейнер, стыковочное устройство выполнено в виде передних и задних зацепов на пусковой рукоятке и ответных им зацепов на пусковой трубе-контейнере, причем задний зацеп пусковой рукоятки выполнен подпружиненным на одной оси с рычагом отстыковки пусковой трубы-контейнера, стреляющий механизм представляет собой малогабаритный импульсный генератор, электрически связанный с пусковой трубой-контейнером и объединенный с курковым механизмом с предохранителем, при этом внутри передней части пусковой рукоятки под углом к продольной оси пусковой трубы-контейнера установлен лазерный целеуказатель с рычагом включения, а прицел выполнен откидным, подпружиненным и консольно установлен на наружной поверхности пусковой рукоятки.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что данная конструкция гранатомета позволяет применять новейшие средства наведения, использование которых обеспечивает в любое время суток точное и надежное поражение цели за счет юстировки прицела с лазерным целеуказателем и быструю замену стреляной пусковой трубы-контейнера на боевой, а также исключает несанкционированный пуск гранаты в походном положении, поскольку труба-контейнер с гранатой и рукоятка находятся раздельно.

На чертежах (фиг.1, 2) приведена предлагаемая конструкция ручного гранатомета, где:

1 - пусковая труба-контейнер с гранатой

2 - пусковая рукоятка со стреляющим механизмом

3 - передний зацеп пусковой рукоятки

4 - задний зацеп пусковой трубы-контейнера

5 - электрическая контактная группа - «вилка» пусковой рукоятки

6 - электрическая контактная группа - "розетка" пусковой трубы-контейнера

7 - оптический прицел

8 - лазерный целеуказатель

9 - курковый механизм с предохранителем

10 - малогабаритный импульсный генератор

11 - рычаг отстыковки стреляного контейнера

12 - передний зацеп пусковой трубы-контейнера

13 - подпружиненный задний зацеп пусковой рукоятки.

Работа ручного гранатомета осуществляется следующим образом: оператор (стрелок) из условия досягаемости выбирает цель, вынимает из специального подсумка, расположенного у него на поясе, пусковую рукоятку 2 и подстыковывает ее к пусковой трубе-контейнеру 1, внутри которого размещена граната. При этом передний зацеп 3 пусковой рукоятки 2 входит в ответный передний зацеп 12 пусковой трубы-контейнера 1, а задний зацеп 4 пусковой трубы-контейнера входит, защелкиваясь в подпружиненный ответный зацеп 13 рукоятки, при этом электрическая контактная группа - ″вилка″ 5, установленная в пусковой рукоятке 2 состыковывается с контактной электрической группой -"розеткой" 6, установленной на пусковой трубе-контейнере. Оператор, держась за пусковую рукоятку со спусковым механизмом, устанавливает гранатомет себе на плечо, откидывает подпружиненный консольно установленный оптический прицел 7, который фиксируется пружиной на расстоянии, удобном для глаза оператора, и прицеливается - это в дневное время суток. При работе в ночное время суток оператор, передвигая рычаг, включает лазерный целеуказатель 8, который подсвечивает цель очень яркой небольшой точкой, видной в оптический прицел, который сьюстирован с лазерным целеуказателем, и, снимая с предохранителя, производит пуск гранаты по цели нажатием на курковый механизм 9, объединенный с малогабаритным импульсным генератором (МИГ) 10, установленным в рукоятке. При этом в МИГе возникает необходимый электрический импульс для запуска двигателя гранаты, после чего граната вылетает из пусковой трубы-контейнера и поражает цель. Для замены стреляного пускового контейнера на боевой оператор нажатием пальца на подпружиненный рычаг отстыковки 11, находящийся на одной оси с задним зацепом пусковой рукоятки, отстыковывает пусковую трубу-контейнер, затем оператор резким движением вниз с упором стреляного пускового контейнера о плечо сбрасывает его.

Лазерный целеуказатель устанавливается внутри передней части пусковой рукоятки под углом к продольной оси пусковой трубы-контейнера. Угол рассчитывается с учетом баллистической траектории гранаты, пущенной на дальность, обеспечиваемую лазерный подсветкой, является постоянным и закладывается в конструкцию пусковой рукоятки.

Малогабаритный импульсный генератор предназначен для превращения механической энергии в электрическую, выполнен в виде индукционной катушки, внутри которой установлен постоянный магнит, объединенный с курковым механизмом. При нажатии на курок постоянный магнит, перемещаясь, пересекает магнитные силовые линии катушки, в результате чего в катушке возникает необходимый электрический импульс, подача которого на электровоспламенитель гранаты происходит по электрической цепи через объединенную контактную группу ″вилка-розетка″.

Источники информации

1. Патент Великобритании №1288732, опубл. 13.09.72 г., кл. 3 А F 42 В 9/12 - аналог.

2. Патент России №2202081 от 10.04.2003 г. Бюл. №10, МКН 7 F 41 F 3/042 - прототип.

Ручной гранатомет, содержащий пусковую трубу-контейнер с гранатой, стреляющий механизм, установленный внутри пусковой рукоятки, стыковочное устройство, прицел, отличающийся тем, что пусковая рукоятка выполнена в виде ложемента под пусковую трубу-контейнер, стыковочное устройство выполнено в виде передних и задних зацепов на пусковой рукоятке и ответных им зацепов на пусковой трубе-контейнере, причем задний зацеп пусковой рукоятки выполнен подпружиненным на одной оси с рычагом отстыковки пусковой трубы-контейнера, стреляющий механизм представляет собой малогабаритный импульсный генератор, электрически связанный с пусковой трубой-контейнером и объединенный с курковым механизмом с предохранителем, при этом внутри передней части пусковой рукоятки под углом к продольной оси пусковой трубы-контейнера установлен лазерный целеуказатель с рычагом включения, а прицел выполнен откидным, подпружиненным и консольно установлен на наружной поверхности пусковой рукоятки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях ракетных пусковых установок. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к конструкции переносного противотанкового ракетного комплекса, применяемого в пехотных подразделениях, и способу установки контейнера с ракетой на пусковую установку.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции ракет, запускаемых из транспортно-пусковых контейнеров (ТПК). .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам разового применения. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в ручных гранатометах разового применения. .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к переносным противотанковым ракетным комплексам. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для вооружения надводных кораблей ВМФ, наземных объектов. .

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано при хранении, транспортировки и запуске ракет. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым установкам

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях для запуска управляемых снарядов

Контейнер // 2263868
Изобретение относится к области вооружения, в частности к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров преимущественно герметичного исполнения

Изобретение относится к пусковым устройствам для запуска ракет и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения

Изобретение относится к устройствам для запуска ракет

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетах, запускаемых из транспортно-пускового контейнера

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях (стволах-контейнерах) для запуска управляемых снарядов
Наверх