Устройство для определения пробивного напряжения жидких диэлектриков

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для испытаний электрической прочности жидких диэлектриков. Устройство определения пробивного напряжения жидких диэлектриков содержит генераторное устройство 1, подключенное к регулятору напряжения 2, выход которого присоединен к первому и второму входам измерителя 3 и к первым переключаемым контактам переключателей 4 и 5, вторые переключаемые контакты переключателей 4 и 5 присоединены к схеме коррекции 6, а именно к катушке индуктивности L высокочастотного генератора 7, подключенного к преобразователю «частота-напряжение» 8, выход которого через аналого-цифровой преобразователь 9, регистр 10 и устройство сравнения чисел 11 присоединен к третьему входу измерителя 3. Переключающими контактами переключатели 4 и 5 подключены к электродам 12 ячейки измерительной 13. Технический результат - повышение точности измерений путем автоматической коррекции полученных значений в зависимости от изменения расстояния между электродами, например, от температуры. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для испытаний электрической прочности жидких диэлектриков.

Известен аппарат АИМ-90 (паспорт 2ДЕ.16.040 ПС) определения пробивного напряжения жидких диэлектриков.

Аппарат содержит генераторное устройство, регулятор напряжения, ячейку измерительную с электродами и измерительный прибор. Высокое напряжение от трансформатора, изменяющееся с постоянной скоростью, подается на электроды ячейки измерительной. Напряжение, при котором происходит электрический пробой слоя диэлектрика между электродами при нормированном расстоянии между ними, принимают за величину пробивного напряжения испытуемого диэлектрика.

Недостатком данного устройства является зависимость результатов испытаний от температуры окружающей среды и испытуемого диэлектрика, так как тепловое расширение материала электродов и измерительной ячейки приводит к изменению расстояния между электродами, а следовательно, и толщины слоя испытуемого диэлектрика.

В процессе испытаний расстояние между электродами проверяется калиброванными щупами, что повреждает поверхность электродов, а нормированное расстояние между электродами устанавливается вручную, что усложняет испытания.

Для уменьшения температурной зависимости ячейку измерительную изготавливают из материалов с небольшим коэффициентом температурного расширения, что усложняет конструкцию устройства.

В переносном устройстве для испытания масла WPOT 0,27/75 (Инструкция по обслуживанию. Переносное устройство для испытания WPOT 0,27/75 VEB Transformatsren - und Rontgewerk «Hermann Matern») проводят испытания масла по нескольким стандартам, регламентирующим разное нормированное расстояние между электродами, величина которого контролируется с помощью специального приспособления, а его изменение устраняется вручную, что повышает трудоемкость испытаний. В конструкции ячейки измерительной используется термостабильный материал.

Известен автоматический контрольный измерительный прибор для масла ДПА-15 (№ каталога В DPA-75 F А В Бостон Массачусетс, США) - принят за прототип, в котором есть индикатор, показывающий, что расстояние между электродами вышло за установленные пределы.

Нормированное расстояние между электродами устанавливается вручную. Так как калибровочные щупы не применяются, поверхность электродов не повреждается. Но из-за того, что нормированное расстояние между электродами устанавливается только после срабатывания индикатора, все измерения, выполненные до коррекции зазора, будут сделаны с погрешностью.

Задачей изобретения является разработка устройства, которое обеспечивает повышение точности измерений и упрощение конструкции.

Технический результат обеспечивается тем, что в устройство определения пробивного напряжения жидких диэлектриков, содержащее генераторное устройство, регулятор напряжения, ячейку измерительную с электродами и измеритель, введены два переключателя и схема коррекции, содержащая высокочастотный генератор, преобразователь «частота-напряжение», аналого-цифровой преобразователь, регистр и устройство сравнения чисел, причем переключатели своими переключающими контактами подключены к электродам ячейки измерительной, при этом первые переключаемые контакты каждого переключателя подключены к регулятору напряжения, а вторые переключаемые контакты каждого переключателя присоединены к катушке индуктивности высокочастотного генератора, выход которого через последовательно соединенные аналого-цифровой преобразователь, регистр и устройство сравнения чисел соединен с измерителем. Для повышения чувствительности схемы коррекции высокочастотный генератор выполнен по схеме сверхрегенератора, а электроды ячейки измерительной через переключатели подключены в цепь положительной обратной связи сверхрегенератора.

На фиг.1 представлена структурная схема устройства для определения пробивного напряжения жидких диэлектриков, а на фиг.2 - вариант исполнения высокочастотного генератора в виде сверхрегенератора и связи для подключения к нему переключаемых контактов переключателей.

Устройство фиг.1 содержит генераторное устройство 1, подключенное к регулятору напряжения 2, выход которого присоединен к первому и второму входам измерителя 3 и к первым переключаемым контактам переключателей 4 и 5, вторые переключаемые контакты переключателей 4 и 5 присоединены к схеме коррекции 6, а именно к катушке индуктивности L высокочастотного генератора 7, подключенного к преобразователю «частота-напряжение» 8, выход которого через аналого-цифровой преобразователь 9, регистр 10 и устройство сравнения чисел 11 присоединен к третьему входу измерителя 3.

Переключающими контактами переключатели 4 и 5 подключены к электродам 12 ячейки измерительной 13. С помощью переключателей 4 и 5 конденсатор с емкостью С, образованный электродами 12, подключается к катушке индуктивности L высокочастотного генератора 7.

Для повышения чувствительности высокочастотный генератор 7 выполнен в виде сверхрегенератора (фиг.2), а конденсатор с емкостью С, образованный электродами 12, через переключатели 4 и 5 включен в цепь положительной обратной связи сверхрегенератора (точки а и б фиг.2).

Устройство работает следующим образом.

При нормированном расстоянии между электродами l0 и нормированном значении температуры Т0 ячейки измерительной 13 с жидким диэлектриком переключателями 4 и 5 конденсатор с емкостью С0, образованный электродами 12 ячейки измерительной 13, включается параллельно катушке с индуктивностью L, за счет чего образуется колебательный контур высокочастотного генератора 7, напряжение на выходе которого при постоянной величине индуктивности катушки индуктивности L определяется емкостью С0, а следовательно, и расстоянием между электродами l0. Напряжение с выхода преобразователя «частота-напряжение» 8 преобразуется с помощью аналого-цифрового преобразователя 9 при нормированных значениях l0 и Т0 в число n0, которое запоминается в регистре 10. При последовательных циклах испытаний в регистре 10 накапливаются числа ni, соответствующие текущим значениям расстояния между электродами li.

Если (l0-li)≠0, то разность Δ=(n0-ni)≠0 и с устройства сравнения чисел 9 на третий вход измерителя 3 поступает число, равное разности Δ с соответствующим знаком. Так как полученные значения пробивного напряжения при испытаниях жидкого диэлектрика учитывают изменение расстояния между электродами, точность измерений при испытаниях жидких диэлектриков повышается.

В предлагаемом устройстве снижены требования к коэффициенту температурного расширения на материал ячейки измерительной, так как изменение расстояния между опорными плоскостями для электродов, приводящее к изменению расстояния между электродами li, учитывается коррекцией измеренного значения пробивного напряжения при испытаниях. Это упрощает конструкцию устройства и, в частности, ячейки измерительной.

Высокочастотный генератор может быть выполнен по схеме сверхрегенератора, в котором параметры колебательного контура не изменяются, а конденсатор, образованный электродами, включается в цепь положительной обратной связи сверхрегенератора.

При изменении емкости С изменяется отрицательное затухание и удельная энергия, выделяемая в резонансном контуре сверхрегенератора. При этом за счет более острой резонансной характеристики увеличивается амплитуда колебаний. Так как ток потребления сверхрегенератора зависит от амплитуды колебаний, то и выходной сигнал, пропорциональный току потребления, изменяется по закону изменения величины конденсатора С.

Это повышает чувствительность схемы коррекции и, как следствие, повышается точность измерения.

1. Устройство для определения пробивного напряжения жидких диэлектриков, содержащее генераторное устройство, регулятор напряжения, ячейку измерительную с электродами и измеритель, отличающееся тем, что в него введены два переключателя и схема коррекции, содержащая высокочастотный генератор, преобразователь «частота - напряжение», аналого-цифровой преобразователь, регистр и устройство сравнения чисел, причем переключатели своими переключающими контактами подключены к электродам ячейки измерительной, при этом первые переключаемые контакты каждого переключателя подключены к регулятору напряжения, а вторые переключаемые контакты каждого переключателя присоединены к катушке индуктивности высокочастотного генератора, выход которого через последовательно соединенные преобразователь «частота - напряжение», аналого-цифровой преобразователь, регистр и устройство сравнения чисел соединен с измерителем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высокочастотный генератор выполнен по схеме сверхрегенератора, а электроды измерительной ячейки через переключатели подключены в цепь положительной обратной связи сверхрегенератора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам диагностики состояния изоляции трансформаторов, а более конкретно к способам диагностики состояния изоляции трехфазных сухих трансформаторов с трехстержневой конструкцией сердечника на наличие следующих дефектных явлений: межвиткового пробоя и замыкания обмотки на корпус (полного или частичного).

Изобретение относится к способу обнаружения аварийных электрических дуг в кабеле, в частности в кабеле бортовой сети воздушного или космического летательного аппарата.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для испытаний электрической прочности изоляции жидких диэлектрических материалов.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам диагностики изоляции обмоток электродвигателей. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам для диагностики изоляции обмоток электродвигателей. .

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к устройствам для диагностики изоляции обмоток электродвигателей. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано, в частности для проверки качества нескольких образцов поливинилхлоридной (ПФХ) изоляции электрических проводов и кабелей.

Изобретение относится к технике диагностирования электрооборудования высокого напряжения и предназначено для контроля изоляции высоковольтных вводов. .

Изобретение относится к области физики электрического пробоя, может быть использовано для определения тока незаконченного пробоя, потребляемого от генератора высоковольтного импульса при пробое монокристаллических диэлектриков, например, в наносекундной области длительности импульса, и заключается в размещении образца диэлектрика в коаксиальной пробойной ячейке между двумя электродами, образованными путем разрыва центрального проводника коаксиальной пробойной ячейки, причем один из электродов заострен и выполняет функцию катода либо анода в зависимости от полярности подаваемого высоковольтного импульса, подают через заостренный электрод с включенным в разрыв центрального проводника, образующего этот электрод, резистором импульс высокого напряжения Uген.

Изобретение относится к технике диагностирования электрооборудования высокого напряжения и предназначено для непрерывного контроля оборудования с бумажно-масляной изоляцией конденсаторного типа (высоковольтных вводов, трансформаторов тока) с номинальным напряжением 110 кВ и выше

Изобретение относится к устройствам диагностики состояния изоляции высоковольтного оборудования
Изобретение относится к технике высоких напряжений, в частности к области электрической изоляции и разрядов в вакууме, и может быть использовано в электронной промышленности для повышения электрической прочности вакуумной изоляции высоковольтных электровакуумных и фотоэлектронных приборов и конструкций

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к технике испытания и контроля электрической прочности изоляции кабельной продукции

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для диагностики изоляции обмоток трехфазных электродвигателей

Изобретение относится к электрическим измерениям и предназначено для выявления дефектной многоэлементной изолирующей конструкции

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для экспресс-контроля жидких диэлектриков на углеводородной основе

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля электрической прочности

Изобретение относится к испытанию электрической прочности изоляции сверхпроводящего кабеля
Наверх