Устройство контроля порогового уровня частичных разрядов

Изобретение относится к устройствам диагностики состояния изоляции высоковольтного оборудования. Технический результат - упрощение, удешевление и повышение помехоустойчивости устройства для измерения частичных разрядов. Сущность изобретения заключается в том, что измерительное устройство вместе с датчиком частичных разрядов расположено внутри электростатического экрана и включает пороговое устройство с блоком питания, представляющим собой элемент питания или аккумулятор, а к выходу порогового устройства подключен элемент индикации, представляющий собой указательное реле, светодиод или лампу накаливания, при этом измерительное устройство и элемент индикации имеют единое заземление и ключ, размыкающий измерительную цепь. Таким образом, предлагаемое устройство повышает помехоустойчивость устройства для измерения частичных разрядов за счет максимального экранирования измерительного устройства, удешевляет и упрощает его за счет измерения только опасного уровня частичных разрядов и индикации с помощью указательного реле, светодиода или лампы накаливания. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам диагностики состояния изоляции высоковольтного оборудования.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для измерения частичных разрядов (А.с. СССР №1190309, МПК 7 Н 01 Н 9/50. Устройство для измерения частичных разрядов / Сухогузов А. П., Дурандин М. Г., Сонин В.С. Опубл. 07.11.85, Бюл.41), включающее датчик частичных разрядов, расположенный внутри электростатического экрана, и электрический кабель, предназначенный для передачи сигнала от датчика частичных разрядов к внешнему измерительному устройству. Данное устройство позволяет снизить уровень помех за счет экранирования датчика частичных разрядов, но его недостатком является наличие помех, наводимых в электрическом кабеле и внешнем измерительном устройстве. Кроме того, его недостатком является сложность и высокая стоимость измерительного устройства, представляющего собой осциллограф или пиковый вольтметр. В процессе эксплуатации высоковольтного оборудования в большинстве случаев измеряется пороговый уровень частичных разрядов, следовательно, применение сложного дорогого измерительного устройства избыточно.

Цель изобретения - упрощение, удешевление и повышение помехоустойчивости устройства для измерения частичных разрядов.

Указанная цель достигается тем, что измерительное устройство является простым и дешевым и расположено внутри электростатического экрана, что исключает наведение в нем помех.

Сущность изобретения заключается в том, что измерительное устройство вместе с датчиком частичных разрядов расположено внутри электростатического экрана и включает пороговое устройство с блоком питания, представляющим собой элемент питания или аккумулятор, а к выходу порогового устройства посредством кабеля подключен элемент индикации, представляющий собой указательное реле, светодиод или лампу накаливания, при этом измерительное устройство и элемент индикации имеют единое заземление и ключ, размыкающий измерительную цепь для приведения ее в исходное состояние.

На чертеже изображена блочная схема устройства для обнаружения опасного уровня частичных разрядов, включающая электростатический экран 1, внутри которого помещен датчик частичных разрядов 2, соединенный последовательно с измерительным устройством 3, к которому за пределами электростатического экрана 1 посредством кабеля подключен элемент индикации КН и ключ К, при этом измерительное устройство 3 и элемент индикации КН имеют общее заземление, проходящее через вырез электростатического экрана 1.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Электростатический экран 1 соединяют с шиной высокого напряжения (не изображена). При подаче высокого напряжения измеряемый сигнал последовательно проходит через воздушный конденсатор, образованный электростатическим экраном 1 и датчиком частичных разрядов 2, датчик частичных разрядов 2, измерительное устройство 3 и заземление. При наведении в датчике частичных разрядов 2 порогового (опасного) уровня частичных разрядов пороговое устройство измерительного устройства 3 подает сигнал на элемент индикации КН, который сигнализирует о наличии порогового (опасного) уровня частичных разрядов до тех пор, пока ключ К не будет разомкнут, вследствие чего измерительное устройство 3 будет приведено в исходное состояние.

В качестве блока питания можно использовать элемент питания или аккумулятор.

В качестве элемента индикации можно использовать указательное реле, светодиод или лампу накаливания.

Следовательно, наводимые в измерительном устройстве помехи устраняются с помощью электростатического экрана, а применение дешевого простого измерительного устройства, измеряющего только опасный уровень частичных разрядов, удешевляет и упрощает устройство для измерения частичных разрядов.

Таким образом, предлагаемое устройство повышает помехоустойчивость устройства для измерения частичных разрядов за счет максимального экранирования измерительного устройства, удешевляет и упрощает его за счет измерения только опасного уровня частичных разрядов и индикации с помощью указательного реле, светодиода или лампы накаливания.

1. Устройство контроля порогового уровня частичных разрядов, включающее измерительное устройство и электростатический экран, внутри которого расположен датчик частичных разрядов, соединенный с кабелем и заземлением, отличающееся тем, что измерительное устройство вместе с датчиком частичных разрядов расположено внутри электростатического экрана и включает пороговое устройство с блоком питания, а к выходу порогового устройства подключен элемент индикации, при этом измерительное устройство и элемент индикации имеют единое заземление и ключ, при замкнутом состоянии которого срабатывает элемент индикации, сигнализируя о наличии порогового уровня частичных разрядов.

2. Устройство контроля порогового уровня частичных разрядов по п.1, отличающееся тем, что в качестве блока питания используют батарею элементов или аккумулятор.

3. Устройство контроля порогового уровня частичных разрядов по п.1, отличающееся тем, что в качестве элемента индикации используют указательное реле, светодиод или лампу накаливания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике диагностирования электрооборудования высокого напряжения и предназначено для непрерывного контроля оборудования с бумажно-масляной изоляцией конденсаторного типа (высоковольтных вводов, трансформаторов тока) с номинальным напряжением 110 кВ и выше.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для испытаний электрической прочности жидких диэлектриков. .

Изобретение относится к способам диагностики состояния изоляции трансформаторов, а более конкретно к способам диагностики состояния изоляции трехфазных сухих трансформаторов с трехстержневой конструкцией сердечника на наличие следующих дефектных явлений: межвиткового пробоя и замыкания обмотки на корпус (полного или частичного).

Изобретение относится к способу обнаружения аварийных электрических дуг в кабеле, в частности в кабеле бортовой сети воздушного или космического летательного аппарата.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для испытаний электрической прочности изоляции жидких диэлектрических материалов.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам диагностики изоляции обмоток электродвигателей. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам для диагностики изоляции обмоток электродвигателей. .

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к устройствам для диагностики изоляции обмоток электродвигателей. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано, в частности для проверки качества нескольких образцов поливинилхлоридной (ПФХ) изоляции электрических проводов и кабелей.
Изобретение относится к технике высоких напряжений, в частности к области электрической изоляции и разрядов в вакууме, и может быть использовано в электронной промышленности для повышения электрической прочности вакуумной изоляции высоковольтных электровакуумных и фотоэлектронных приборов и конструкций

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к технике испытания и контроля электрической прочности изоляции кабельной продукции

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для диагностики изоляции обмоток трехфазных электродвигателей

Изобретение относится к электрическим измерениям и предназначено для выявления дефектной многоэлементной изолирующей конструкции

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для экспресс-контроля жидких диэлектриков на углеводородной основе

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля электрической прочности

Изобретение относится к испытанию электрической прочности изоляции сверхпроводящего кабеля

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для контроля электропрочности гирлянд изоляторов высоковольтных линий электропередачи

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения характеристик частичных разрядов (ЧР) при испытаниях высоковольтного трехфазного оборудования
Наверх