Пассивный пробоотборник жидкости


G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2265822:

Министерство Российской Федерации по атомной энергии - Минатом РФ (RU)
ФГУП "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" - ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" (RU)

Изобретение относится к технике пробоотбора и может быть использовано для взятия проб жидкости при проведении экологических исследований водоемов природного и искусственного происхождения с целью определения состава воды и содержания в ней загрязняющих веществ. Пассивный пробоотборник жидкости содержит контейнер с открытой верхней частью, крышку, съемно соединенную с открытой частью контейнера и снабженную сквозным отверстием. На отверстии крышки установлен пробоотборный элемент, регулирующий поступление пробы жидкости. Пробоотборный элемент выполнен из полимерной полупроницаемой мембраны и является дозирующим элементом, регулирующим поступление жидкости через отверстие крышки за счет ограниченной проницаемости в соответствии с зависимостью: V≥G·S·t·H, где V - объем отбираемой пробы жидкости, дм3, G - проницаемость мембраны, дм32·ч·м, t - время отбора (экспозиции), ч, Н - глубина погружения пробоотборника, м, S - площадь пробоотборного элемента, м2. Изобретение обеспечивает непрерывный и автономный отбор проб жидкости в течение всего времени экспозиции, повышает достоверность получаемой информации, зависящей от точности и непрерывности процесса пробоотбора, и упрощает конструкцию пробоотборника. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике пробоотбора и может быть использовано для взятия проб жидкости при проведении экологических исследований водоемов природного и искусственного происхождения с целью определения состава воды и содержания в ней загрязняющих веществ.

В настоящее время известны разнообразные конструкции пробоотборников, включающие средства для заглубления емкости для отбора пробы, фиксации ее в рабочем положении и раскрытия каналов для поступления жидкости.

Известен пробоотборник жидкости (Патент США №49499582 от 06.03.89, МПК G 01 N 1/12), включающий в себя емкость, образованную трубчатым элементом и двумя резьбовыми крышками, причем нижняя крышка выполнена глухой и образует дно сосуда, а верхняя крышка имеет отверстие с шаровым клапаном, шаровой клапан приводится в действие специальным приводом.

Недостатками данной конструкции являются:

- наличие привода шарового клапана усложняет конструкцию пробоотборника;

- усложнена возможность автоматизации процесса проботбора, требующая установки дополнительных исполнительных устройств;

- недостаточная надежность шарового клапана, неплотное прилегание которого к седлу, при засорении или коррозии, может привести к протечкам жидкости в полость пробоотборника.

В качестве ближайшего прототипа принято устройство для отбора проб окружающей жидкости (Патент США №5821437 А от 13.10.98, МПК G 01 N 1/10), содержащее контейнер с открытой верхней частью для отбора образцов жидкости; крышку, съемно соединенную с открытой частью контейнера и снабженную сквозным отверстием; диск, соединенный с крышкой и перемещающийся между двумя положениями, при которых отверстие в крышке или закрыто или частично открыто. Диск между двумя положениями перемещается механизмом с защелкой, фиксирующей диск в том или ином положении.

Недостатками этой конструкции являются:

- механизм перемещения и фиксирования диска усложняет конструкцию устройства и снижает надежность;

- усложнена возможность автоматизации процесса проботбора, требующая установки дополнительных исполнительных устройств;

- неплотность между пробоотборным отверстием крышки и перекрывающим его диском может привести к попаданию в полость пробоотборника нежелательных (паразитных) объемов жидкости;

- отбор проб осуществляется дискретно, в момент открытия отверстия, что снижает достоверность информации о загрязненности жидкости, особенно при длительном режиме контроля.

Задачей настоящего изобретения является создание пробоотборного устройства, обеспечивающего возможность непрерывного процесса отбора в течение необходимого времени экспозиции без участия человека, при этом устройство должно быть простым по конструкции, без сложных исполнительных механизмов, дешевым в изготовлении и обслуживании.

Техническим результатом является: непрерывный и автономный отбор проб жидкости в течение всего времени экспозиции, повышение достоверности получаемой информации, зависящей от точности и непрерывности процесса пробоотбора, упрощение конструкции пробоотборника, упрощение технологии его применения и удешевление его производства.

Технический результат достигается тем, что в известном пробоотборнике жидкости, содержащем контейнер с открытой верхней частью для отбора образцов жидкости и крышку, съемно соединенную с открытой частью контейнера и пробоотборным узлом, смонтированным на крышке, пробоотборный узел представляет собой пробоотборный элемент из материала, проницаемого для отбираемой жидкости.

В качестве пробоотборного элемента может быть использована полупроницаемая полимерная мембрана. Пробоотборник может быть снабжен дренажным устройством.

Выполнение пробоотборного узла в виде проницаемого для отбираемой жидкости материала позволяет повысить достоверность получаемых результатов при анализе проб за счет непрерывности и автономности процесса; повышение надежности конструкции, вследствие отсутствия подвижных узлов и устройств их герметизации; снижение затрат при использовании и производстве вследствие простоты конструкции и применения дешевых недефицитных материалов. Известные полупроницаемые полимерные мембраны, выпускаемые промышленностью, используются для целей фильтрования жидкостей, имеют невысокую стоимость и стабильные характеристики по проницаемости и химической стойкости. В заявляемом устройстве мембраны используются для дозирования жидкой пробы. Дренажное устройство позволяет получить постоянную по времени скорость поступления жидкости и исключает повышение давления в полости пробоотборника вследствие изменения объема при накоплении пробы.

В качестве примера конкретного исполнения рассмотрим следующую конструкцию.

На чертеже изображен пассивный водный пробоотборник, где:

1 - контейнер для отбора проб воды;

2 - крышка контейнера с отверстием;

3 - пробоотборный элемент;

4 - защитная крышка;

5 - фильтрующий элемент;

6 - герметизирующие прокладки;

7 - дренажное устройство.

В представленной конструкции пассивного водного пробоотборника контейнер для отбора проб воды 1 выполнен в виде открытой сверху емкости с резьбой для подсоединения крышки контейнера 2. Внутренняя часть крышки контейнера выполнена воронкообразной, с уклоном сборной воронки в сторону полости контейнера, при этом верхний диаметр сборной воронки выбирается из условия обеспечения необходимой производительности пробоотборного элемента 3, устанавливаемого сверху сборной воронки. Пробоотборный элемент выполнен из гидрофильной мембраны УНФЗ-2кД с проницаемостью G=140 дм32·ч·м, при этом объем отбираемой пробы определяется условием:

V≥G×S×t×H;

где V - объем отбираемой пробы жидкости; дм3,

G - проницаемость материала пробоотборного элемента; дм32·ч·м,

t - время отбора (экспозиции); ч,

Н - глубина погружения пробоотборника; м,

S - площадь пробоотборного элемента, м2.

Гидрофильная мембрана проницаема для воды и оксидов трития (НТО и Т2О), являющихся загрязнителями, содержание которых в воде контролируется в процессе пробоотбора. В нижней части сборной воронки выполнено отверстие для отвода отбираемой воды в полость контейнера. В верхней части крышки контейнера имеется резьбовая часть для подсоединения защитной крышки 4, которая обеспечивает зажим мембранного пробоотборного элемента между крышкой контейнера и защитной крышкой. В защитной крышке выполнено отверстие для поступления отбираемой воды в полость над мембранным пробоотборным элементом. На отверстии защитной крышки устанавливается фильтрующий элемент 5, обеспечивающий очистку воды от механический загрязнений и водорослей. Для герметизации разъемных соединений между контейнером, крышкой контейнера, мембранным пробоотборным элементом и защитной крышкой используются герметизирующие прокладки. На крышке контейнера выполнено дренажное устройство, представляющее собой систему каналов и трубку, выведенную на поверхность водоема.

Работает устройство следующим образом.

Пробоотборник помещается в исследуемый водоем ниже уровня воды на глубину Н, в соответствии с количеством необходимой пробы воды, рассчитанной по вышеприведенной формуле. Вода, фильтруясь через фильтрующий элемент 5, поступает, через отверстие в защитной крышке 4, в полость между защитной крышкой 4 и пробоотборным элементом 3, площадь которого S подобрана из условия необходимого количества отбираемой пробы. Пробоотборый элемент 3 за время экспозиции t пропускает через себя необходимое количество отбираемой пробы. Вода, прошедшая через пробоотборный элемент, попадает в сборную воронку крышки контейнера 2 и через отверстие в нижней части воронки поступает в контейнер для отбора проб 1. В процессе поступления воды воздух, находящийся в полости контейнера, выдавливается через систему каналов и трубку дренажной системы 7 в атмосферу. По истечении времени экспозиции t пробоотборник изымается из водоема. Крышка контейнера 2 по резьбовому соединению снимается с контейнера для отбора проб 1. Отобранная проба передается на анализ. После опорожнения контейнера и подсоединения крышки пробоотборник вновь может быть использован для отбора проб воды.

Технико-экономический результат заключается в том, что при простоте конструкции и дешевизне применяемых материалов предлагаемый пассивный пробоотборник жидкости позволяет с высокой степенью достоверности осуществлять проведение экологических исследований водоемов природного и искусственного происхождения с целью определения состава воды и содержания в ней загрязняющих веществ. В качестве пробоотборного элемента используется промышленно выпускаемая полимерная мембрана, имеющая невысокую стоимость и стабильные характеристики по проницаемости и химической стойкости.

Был изготовлен опытный образец пассивного пробоотборника воды для контроля содержания оксидов трития (НТО и Т2О), проведены испытания по отбору проб, которые подтвердили заявляемый технический результат.

Пассивный пробоотборник жидкости, содержащий контейнер с открытой верхней частью, крышку, съемно соединенную с открытой частью контейнера и снабженную сквозным отверстием, и пробоотборный элемент, отличающийся тем, что пробоотборный элемент выполнен из полимерной полупроницаемой мембраны и является дозирующим элементом, регулирующим поступление жидкости через отверстие крышки, за счет ограниченной проницаемости в соответствии с зависимостью V≥G·S·t·H, где V - объем отбираемой пробы жидкости, дм3, G - проницаемость мембраны, дм32·ч·м, t - время отбора (экспозиции), ч, Н - глубина погружения пробоотборника, м, S - площадь пробоотборного элемента, м2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для взятия проб, в частности, вязких и загрязненных, имеющих различные характеристики вязкости. .

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к приемам создания синтетических стандартных образцов (СО), имитирующих по составу аэрозоли, нагруженные на фильтр, и может быть использовано в количественном химическом анализе (КХА) состава проб при контроле загрязнений атмосферы для определения градуировочной характеристики и проверки правильности результатов анализа.
Изобретение относится к области медицины, в частности к патогистологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к патогистологии. .

Изобретение относится к средствам механизации и автоматизации технологического процесса отбора почвенных проб в полевых условиях для их последующего анализа в лаборатории.

Изобретение относится к устройствам для обора представительных проб сыпучего материала, движущегося по транспортерной ленте. .

Изобретение относится к технике отбора проб жидкости из трубопровода и может найти применение в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, где требуется высокая точность определения примесей.

Изобретение относится к технологии и технике отбора проб жидкости из трубопровода и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, где требуется замена и ревизия пробозаборного элемента без остановки прокачки жидкости, находящейся в трубопроводе под давлением.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к патологической анатомии и судебной медицине. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при пробоотборе и пробоприготовлении золотосодержащих материалов природных и промышленных объектов

Изобретение относится к устройствам для отбора проб жидкостей с поверхности открытых водоемов для установления толщины слоя нефтепродуктов после технологических аварий на объектах нефтедобычи

Изобретение относится к области автоматизации отбора проб сыпучих материалов, например сырьевой муки, цемента и т.д

Изобретение относится к проявлению структуры монокристаллических суперсплавов

Изобретение относится к нефтяной промышленности, конкретно к устройствам для отбора проб жидкости в вертикальных стальных резервуарах

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при испытании высокоэластичных материалов на трение и износ
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается приготовления препаратов печени для гистологического исследования

Изобретение относится к шерстяной промышленности и может быть использовано в поточных линиях первичной обработки шерсти для отбора спрессованной немытой шерсти из кип и крупнотоварных шерстепроизводящих хозяйствах

Изобретение относится к шерстяной промышленности и может быть использовано в поточных линиях первичной обработки шерсти для отбора спрессованной немытой шерсти из кип и крупнотоварных шерстепроизводящих хозяйствах
Наверх