Способ изготовления болтов с канавками

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении крепежных стержневых деталей с канавками на стержне. Способ включает отрезку мерной заготовки, осадку под головку болта, редуцирование стержня, обрезку шестигранника, выполнение канавок и накатку резьбы. Канавки на стержне получают с помощью редуцирующей матрицы. При этом все операции способа осуществляют на холодно-высадочном автомате. В результате обеспечивается повышение производительности при изготовлении болтов высокого качества. 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стержневых деталей с канавками.

Известен способ изготовления болтов со смазочным отверстием, включающий отрезку мерного прутка, сверление отверстия (осевое и продольное), редуцирование стержня и осадку головки, редуцирование головки для получения шестигранника, формирование фланца в размер и накатку резьбы (Патент Япония №01-306037, кл. В 21 К 1/46, 1989).

Однако данный способ изготовления имеет ряд недостатков, повышенную трудоемкость изготовления из-за того, что сверление канавки по оси выполняют на сверлильном станке, при этом происходит повышенный расход металла и использование дополнительного оборудования.

Наиболее близким является способ изготовления соединительного болта, который включает в себя отрезку мерной заготовки, осадку стержня под головку болта, редуцирование стержня, обрезку шестигранника головки, получение канавок на стержне и накатку резьбы (DE 19704505 А1, 13.08.1998, В 21 Н 3/02).

Недостатками известного способа является:

- очень трудоемкое получение канавок;

- требует высокой точности от оборудования;

- повышенная металлоемкость;

- для получения канавок используют специальный резьбонарезной инструмент.

Изобретение решает задачу изготовления качественных болтов с канавками на холодно-высадочном автомате с одновременным получением головки болта и аксиальных канавок с помощью редуцирующей матрицы.

Поставленная задача решена тем, что в способе изготовления болтов с канавками, включающем отрезку мерной заготовки, осадку стержня под головку болта, редуцирование стержня, обрезку шестигранника головки и накатку резьбы, согласно изобретению вышеуказанные операции способа изготавливают на одном холодно-высадочном автомате, а канавки на стержне получают с помощью редуцирующей матрицы.

Способ изготовления болтов поясняется чертежом, где представлен технологический процесс.

Способ изготовления болтов с канавками осуществляется следующим образом: отрезают мерную заготовку и на первой позиции осаживают стержень под головку для набора металла. На второй позиции одновременно редуцируют стержень под накатку резьбы и осуществляют осадку головки. На следующей позиции редуцируют канавки на стержне. Далее осуществляют обрезку шестигранника и на последующей позиции накатывают резьбу на стержне.

Данный способ имеет ряд преимуществ:

- высокую производительность;

- коэффицент использования металла больше, чем при механическом способе изготовления;

- низкую себестоимость продукции, так как получение канавок, обрезка шестигранника и накатка резьбы производятся на одном холодно-высадочном автомате;

- высокое качество полученной детали.

Способ изготовления болтов с канавками, включающий отрезку мерной заготовки, осадку под головку болта, редуцирование стержня, обрезку шестигранника головки, получение канавок на стержне и накатку резьбы, отличающийся тем, что для осуществления указанных выше операций способа используют холодно-высадочный автомат, а канавки на стержне получают с помощью редуцирующей матрицы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении болтов холодной объемной штамповкой. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении деталей методом высадки на ковочных машинах и холодновысадочных автоматах.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве шаровых пальцев узлов транспортных средств и других деталей с шаровыми головками.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению болтов холодной объемной штамповкой. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей типа болтов с фланцем. .

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей типа шаровых пальцев. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при производстве крепежных изделий. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве болтов для крепления колес. .

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к технологии холодной объемной штамповки деталей типа винтов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной высадке крепежных изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении на холодно-высадочном автомате закладных болтов, содержащих стержень с рифлениями и головку с лыской

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении клеммных болтов для рельсовых скреплений железнодорожных путей методом холодной штамповки на многопозиционных прессах-автоматах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении крепежных деталей типа анкерных болтов, двухушковых гаек

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стержневых изделий с головкой, например, клеммных болтов для скреплений железнодорожного пути

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стержневых изделий типа штепселей для электротяговых соединений

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для холодной высадки крепежных изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной высадке крепежных изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении осесимметричных деталей, применяемых в качестве крепежной фурнитуры
Наверх