Способ изготовления болта с головкой, имеющей внутренний многогранник и фланец, на холодновысадочном автомате

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной высадке крепежных изделий. Способ изготовления болта с головкой, имеющей внутренний многогранник и фланец, на холодновысадочном автомате включает отрезку заготовки, последующую предварительную высадку цилиндрической головки и выдавливание стержня, длина которого равна длине стержня готового изделия. Затем формируют цилиндрическую головку болта до получения диаметра, равного 1,01-1,02 диаметра головки готового изделия. Далее на одной позиции осуществляют формообразование фланца и внутренней многогранной полости в головке. На последующих позициях осуществляют редуцирование стержня болта и снятие на конце стержня заходной фаски на острильном устройстве холодновысадочного автомата, при этом сохраняют ранее полученные размеры головки болта и фланца, а на последней позиции производят накатку резьбы. В результате достигается за счет оптимального распределения технологических усилий по переходам высадки и упрощения штамповой оснастки повышение качества изготовленных изделий и увеличивается стойкость формообразующего инструмента. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной высадке крепежных изделий.

Известен способ изготовления винта с внутренним шестигранником, включающий отрезку заготовки, выдавливание стержня и формирование головки, формообразование шестигранной полости в головке, калибровку головки и накатку резьбы (патент РФ №2204457, кл. В21К 1/46).

Известный способ имеет следующие недостатки:

- низкая стойкость холодновысадочного инструмента при выдавливании стержня из-за высокой степени деформации (более 60%), что приводит к потере фосфатного покрытия и к появлению задира на стержне на последующих позициях;

- способ не обеспечивает стабильность и качество изготовления винтов по геометрическим параметрам.

Технический результат от использования изобретения заключается в том, что за счет оптимального распределения технологических усилий по переходам высадки и упрощения штамповой оснастки повысится качество изготовленных изделий, увеличится стойкость формообразующего инструмента.

Технический результат достигается тем, что в способе изготовления болта с головкой, имеющей внутренний многогранник и фланец, на холодновысадочном автомате, включающем отрезку заготовки, последующую предварительную высадку цилиндрической головки и выдавливание стержня, длина которого равна длине стержня готового изделия, последующее формирование цилиндрической головки до получения диаметра, равного 1,01-1,02 диаметра головки готового изделия, формирование фланца и внутренней многогранной полости в головке, которые осуществляют на одной позиции, редуцирование на последующих позициях стержня болта и снятие на конце стержня заходной фаски на острильном устройстве холодновысадачного автомата, при этом на указанных последующих позициях сохраняют ранее полученные размеры головки болта и фланца, а на последней позиции производят накатку резьбы. Одновременно с формированием фланца на него наносят товарный знак предприятия изготовителя.

Изобретение поясняется чертежом, где представлен технологический процесс изготовления болта с головкой, имеющей внутренний многогранник и фланец, на холодновысадочном автомате.

Способ осуществляют следующим образом. На холодновысадочном автомате мод.BV-3 из стали 20Г2Р отрезают заготовку, далее производят выдавливание стержня заготовки, длина которой l равна длине готового изделия L, и высадку цилиндрической головки. На второй позиции продолжают формировать цилиндрическую головку до диаметра D, равного 1,01÷1,02 диаметра головки готового изделия Dгол, а на третьей технологической позиции осуществляют формообразование внутренней многогранной полости в головке изделия и формирование фланца с нанесением товарного знака на нем, при этом на последующих операциях сохраняют полученные размеры внутренней многогранной полости в головке и фланца, далее редуцируют стержень заготовки, затем на следующей позиции производят снятие заходной фаски на конце стержня и на последней позиции производят накатку резьбы.

Благодаря получению точных размеров и формы заготовки на второй штамповочной позиции, а также совмещению операций выдавливания внутренней многогранной полости в головке и формовки фланца на третьей позиции обеспечивается полное заполнение внутренней многогранной полости и исключена возможность появления на боковой поверхности многогранника заусенцев, задиров и складок.

Таким образом, применение предлагаемого способа способствует снижению сил деформирования заготовки на технологических переходах, уменьшению сил трения на рабочих поверхностях формообразующего инструмента, в результате повышается стойкость инструмента, качество изготовленных изделий.

1. Способ изготовления болта с головкой, имеющей внутренний многогранник и фланец, на холодновысадочном автомате, включающий отрезку заготовки, последующую предварительную высадку цилиндрической головки и выдавливание стержня, длина которого равна длине стержня готового изделия, последующее формирование цилиндрической головки до получения диаметра, равного 1,01 - 1,02 диаметра головки готового изделия, формирование фланца и внутренней многогранной полости в головке, которые осуществляют на одной позиции, редуцирование на последующих позициях стержня болта и снятие на конце стержня заходной фаски на острильном устройстве холодновысадочного автомата, при этом на указанных последующих позициях сохраняют ранее полученные размеры головки болта и фланца, а на последней позиции производят накатку резьбы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что одновременно с формированием фланца на него наносят товарный знак предприятия изготовителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для холодной высадки крепежных изделий. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стержневых изделий типа штепселей для электротяговых соединений. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стержневых изделий с головкой, например, клеммных болтов для скреплений железнодорожного пути.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении крепежных деталей типа анкерных болтов, двухушковых гаек. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении клеммных болтов для рельсовых скреплений железнодорожных путей методом холодной штамповки на многопозиционных прессах-автоматах.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении на холодно-высадочном автомате закладных болтов, содержащих стержень с рифлениями и головку с лыской.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной высадке крепежных изделий. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении крепежных стержневых деталей с канавками на стержне. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении болтов холодной объемной штамповкой. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении осесимметричных деталей, применяемых в качестве крепежной фурнитуры
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий типа стержня с головкой, например заготовок болтов, шурупов, винтов, заклепок
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий типа стержня с головкой, например заготовок болтов, шурупов, винтов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий со ступенчатым стержнем, имеющим головку, например заготовок болтов, шурупов, винтов, заклепок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовления болтов с шестигранной головкой и фланцем методом безотходной холодной штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при штамповке болтов с полостью в утолщении, т.е
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления стержневых резьбовых деталей крепления с головками из термически упрочняемых высокопрочных титановых сплавов, и может быть использовано при изготовлении крепежных деталей из малопластичных и труднодеформируемых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением
Наверх