Способ изготовления закладных болтов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении на холодно-высадочном автомате закладных болтов, содержащих стержень с рифлениями и головку с лыской. На первой позиции редуцируют стержень под резьбу. На второй позиции производят предварительный набор головки с получением лыски. На последующей позиции окончательно формуют головку и лыску. Далее выполняют рифления на гладкой части стержня и накатывают резьбу. В результате обеспечивается возможность получения закладных болтов на одном оборудовании с применением прогрессивной безоблойной высадки и без обрезки части головки болта. 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением может быть использовано при изготовлении стержневых изделий типа закладных болтов с лыской на холодно-высадочных автоматах.

Известен способ штамповки болтов с многогранной головкой, включающий предварительную формовку на исходной цилиндрической заготовке головки с профилированной боковой поверхностью и окончательную формовку головки, осуществляемые при холодном состоянии заготовки ( авторское свидетельство СССР №1402405, кл. В 21 К 1/46, 1988 г.).

Недостатком этого способа является возможность потери устойчивости заготовки в процессе формовки головки, так как необходим формообразующий инструмент особой конструкции.

Известен также способ изготовления болтов с шестигранной головкой, включающем отрезку заготовки, редуцирование стержня под резьбу, набор головы, высадка рифлений и накатка резьбы (Патент Японии №10277691, В 21 К 1/46, 1998 г.).

Недостатком этого способа является получение только одной отдельной детали, также получение шестигранника на голове.

В основу изобретения поставлена задача изготовления закладных болтов, без обрезки части головки болта, с применением безоблойной высадки, с получением рифлений под головкой и накатки резьбы на одном оборудовании.

Поставленная задача решена тем что, в способе изготовления закладных болтов, содержащих стержень с рифлениями и головку с лыской, включающий редуцирование стержня под резьбу на первой позиции, образование головки на второй и последующей позициях, получение рифлений на стержне и накатку резьбы, согласно изобретению на второй позиции производят предварительный набор головки с получением лыски, а на последующей позиции - окончательную формовку головки и лыски, после чего получают рифления на стержне.

Изобретение поясняется чертежом, где представлен технологический процесс безоблойной высадки закладных болтов.

Способ осуществляется следующим образом.

Отрезают заготовку. На первой позиции происходит редуцирование стержня под резьбу. На второй позиции предварительный набор головки с получением лыски. На третьей позиции осуществляют окончательную формовку головки и лыски. На четвертой позиции осуществляют получение рифления на гладкой части стержня в матрице. На пятой позиции производят накатку резьбы.

Предлагаемый способ позволяет изготавливать закладные болты без обрезки части головки болта, с применением прогрессивной безоблойной высадки, также по данной технологии рифления под головкой и накатка резьбы производится на одном оборудовании.

Способ изготовления закладных болтов, содержащих стержень с рифлениями и головку с лыской, включающий редуцирование стержня под резьбу на первой позиции, образование головки на второй и последующей позициях, получение рифлений на стержне и накатку резьбы, при этом на второй позиции производят предварительный набор головки с получением лыски, а на последующей позиции - окончательную формовку головки и лыски, после чего получают рифления на стержне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной высадке крепежных изделий. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении крепежных стержневых деталей с канавками на стержне. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении болтов холодной объемной штамповкой. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении деталей методом высадки на ковочных машинах и холодновысадочных автоматах.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве шаровых пальцев узлов транспортных средств и других деталей с шаровыми головками.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению болтов холодной объемной штамповкой. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей типа болтов с фланцем. .

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей типа шаровых пальцев. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при производстве крепежных изделий. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении клеммных болтов для рельсовых скреплений железнодорожных путей методом холодной штамповки на многопозиционных прессах-автоматах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении крепежных деталей типа анкерных болтов, двухушковых гаек

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стержневых изделий с головкой, например, клеммных болтов для скреплений железнодорожного пути

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стержневых изделий типа штепселей для электротяговых соединений

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для холодной высадки крепежных изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной высадке крепежных изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении осесимметричных деталей, применяемых в качестве крепежной фурнитуры
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий типа стержня с головкой, например заготовок болтов, шурупов, винтов, заклепок
Наверх