Способ и устройство для разрушения корки электролита в электролизере для получения алюминия

Изобретение относится к получению алюминия электролизом, в частности, к способу и устройству для разрушения корки электролита в электролизере для получения алюминия. Способ разрушения корки электролита в электролизере для получения алюминия включает ударное воздействие на корку пробойника, при этом одновременно с ударным воздействием на пробойник прилагают давящее усилие в 300-1000 кг. Устройство для разрушения корки электролита в торцах электролизера для получения алюминия содержит самоходную тележку с размещенной сбоку вертикальной рамой, имеющей стрелу, выполненную с возможностью ее подъема, опускания и выдвижения ее вперед, и вибромолот, на самоходной тележке со стороны, противоположной раме, закреплен противовес 500-1000 кг. Изобретение обеспечивает сокращение времени на обработку торцов электролизера в 2-3 раза и возможность обработки корки в торцах электролизера в заданном технологическом режиме на заданных площадях. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к оборудованию для получения алюминия электролитическим способом.

Известен способ разрушения корки электролита в торцах электролизера для получения алюминия путем ударного воздействия молотка или пробойника на корку (SU 372826).

Известен способ разрушения корки электролита путем воздействия на корку ударами вибромолота (SU 387032).

Недостатком способов является медленная скорость разрушения корки электролита под воздействием ударов молотка или вибромолота. Особенно длительное время требуется для разрушения корки электролита возле борта ванны электролизера, где толщина корки электролита максимальна.

Известно устройство для разрушения корки электролита, в торцах электролизера, включающее самоходную тележку с установленной на ней стрелой, изготовленной с возможностью ее подъема и опускания и снабженной механизмом разрушения корки электролита SU 387032.

Недостатком этого устройства является то, что стрела изготовлена телескопической, что делает ее непригодной для использования вибрационных разрушающих устройств, например вибромолота.

Известно устройство для разрушения корки электролита, содержащее самоходную тележку с размещенной сбоку вертикальной рамой, имеющей стрелу, изготовленную с возможностью ее подъема, опускания и выдвижения вперед, и вибромолот (RU 2128248). Это устройство является ближайшим аналогом.

Недостатком этого устройства является длительное время, необходимое для разрушения корки электролита вибромолотом.

Технической задачей изобретения является сокращение времени на обработку торцов электролизера и обеспечение возможности обработки корки в торцах электролизера в заданном технологическом режиме на заданных площадях.

Решение задачи достигается тем, что в способе разрушения корки электролита в электролизере для получения алюминия, включающем ударное воздействие на корку пробойника, одновременно с ударным воздействием на пробойник прилагают давящее усилие в 300-1000 кг.

В устройстве для разрушения корки электролита в электролизерах для получения алюминия, содержащем самоходную тележку с размещенной сбоку вертикальной рамой, имеющей стрелу, выполненную с возможностью ее подъема, опускания и выдвижения вперед, и вибромолот, на самоходной тележке со стороны, противоположной раме, закреплен противовес 500-1000 кг.

Изобретение позволяет сократить время обработки торца электролизера в 2-3 раза.

На фиг.1 показан общий вид сбоку устройства для разрушения корки электролита.

На фиг.2. показан вид сзади устройства для разрушения корки электролита.

Устройство состоит из самоходной тележки 1, боковой рамы 2 к верхней части которой шарнирно крепится стрела 3 с помощью штанги 4 и штанги 5 с гидроцилиндром 6. Штанга 4 шарнирно соединена с рамой 2 через гидроцилиндр 7. На конце стрелы 3 смонтирован вибромолот 8 и пробойник 9, а на противоположном конце стрелы размещен гидроцилиндр 10 для ее поворота вокруг своей оси. К самоходной тележке 1 со стороны, противоположной раме, закреплен противовес 11 - груз весом 500-1000 кг.

Устройство работает следующим образом:

Самоходная тележка располагается параллельно продольной стороне электролизера. Горизонтальная стрела 3 с помощью гидроцилиндра 7 выдвигает вибромолот 8 и пробойник 9 над нужной точкой обрабатываемой поверхности корки электролита. Гидроцилиндром 6 прижимают конец стрелы 3 с пробойником 9 к корке электролита, включают вибромолот и продолжают прижимать пробойник 9 к корке электролита до ее разрушения. Усилие гидроцилиндра 9 достаточно для разрушения корки, а вибромолот помогает ускорить этот процесс. Наличие противовеса не позволяет усилию гидроцилиндра 9 оторвать колеса самоходной тележки от земли и усиливает давление на корку электролита.

Разрушение корки электролита происходит в 2-3 раза быстрее, чем разрушение корки только от усилий вибромолота.

1. Способ разрушения корки электролита в электролизере для получения алюминия, включающий ударное воздействие на корку пробойника, отличающийся тем, что одновременно с ударным воздействием на пробойник прилагают давящее усилие в 300-1000 кг.

2. Устройство для разрушения корки электролита в торцах электролизера для получения алюминия, содержащее самоходную тележку с размещенной сбоку вертикальной рамой, имеющей стрелу, выполненную с возможностью ее подъема, опускания и выдвижения ее вперед, и вибромолот, отличающееся тем, что на самоходной тележке со стороны, противоположной раме, закреплен противовес 500-1000 кг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для загрузки нескольких потребителей, например плавильных камер печей для выплавки алюминия, порошкообразным оксидом алюминия согласно п.1 формулы изобретения.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению алюминия электролизом криолит-глиноземных расплавов. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению алюминия на электролизерах с верхним токоподводом к самообжигающемуся аноду. .

Изобретение относится к производству алюминия электролизом и может быть использовано для питания электролизеров глиноземом. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к электролитическому получению алюминия, а именно к устройствам для подачи сырья в алюминиевый электролизер с боковым токоподводом.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при электрическом получении алюминия. .

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к получению алюминия электролизом из криолит-глиноземных расплавов, и может быть использовано при автоматизированном питании глиноземом и корректирующими добавками электролизеров с верхним токоподводом.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению алюминия электролизом в криолитглиноземных расплавах. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для раздачи сыпучего материала, например глинозема, на корпус электролита алюминиевого электролизера.

Изобретение относится к электролитическому производству алюминия и может быть использовано для раздачи глинозема на электролизеры. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к оборудованию для получения алюминия электролитическим способом

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия, а именно к устройствам для подачи сырья (глинозема, фторида алюминия, дробленого электролита) в алюминиевый электролизер с обожженными анодами и с центральным питанием

Изобретение относится к цветной металлургии, к оборудованию для получения алюминия электролитическим способом, в частности к устройствам для обслуживания электролизеров

Изобретение относится к пневмотранспорту и может быть использовано для перемещения глинозема по электролизеру большой мощности с "поперечным" расположением в корпусах электролиза и загрузки в бункера автоматизированной подачи глинозема

Изобретение относится к устройству для подачи сырья в электролизер для получения алюминия электролизом из криолит-глиноземных расплавов и может быть использовано при автоматизированном питании электролизеров глиноземом (АПГ) и корректирующими добавками

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия, а именно к устройствам для подачи сырья в алюминиевый электролизер

Изобретение относится к средствам механизации электролитического производства алюминия, в частности к устройству для разрушения корки электролита в электролизерах для производства алюминия

Изобретение относится к способу питания алюминиевых электролизеров глиноземом и фторидом алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройству для подачи сыпучих грузов в электролизер с верхним токоподводом к самообжигающемуся аноду

Изобретение относится к способу управления подачей порошкообразных материалов в электролизер для получения алюминия электролизом в расплавленных солях, оборудованный, по меньшей мере, одним дозатором порошкообразных материалов и, по меньшей мере, одним пробойником с приводом, и системе для его осуществления
Наверх