Универсальная машина для загрузки сырья в алюминиевые электролизеры

Изобретение относится к цветной металлургии, к оборудованию для получения алюминия электролитическим способом, в частности к устройствам для обслуживания электролизеров. Машина для загрузки сырья в алюминиевые электролизеры содержит бункер, установленный на самоходном шасси с кабиной, питатель в виде шнека и направляющие лотки. Шнек установлен под углом 35-45° к вертикали и имеет гидропривод с редуктором, расположенные в верхней части шнека, при этом нижняя часть корпуса шнекового питателя совмещена с нижней конической частью корпуса бункера. Машина имеет два сменных направляющих лотка разной длины. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей машины, улучшение экологических условий в цехе электролиза. 4 ил.

 

Изобретение относится к цветной металлургии, к оборудованию для получения алюминия электролитическим способом, в частности к устройствам для обслуживания электролизеров.

Известно устройство для транспортировки и загрузки сыпучих материалов в алюминиевые электролизеры, содержащее бункер, установленный на самоходном шасси, питатель в виде шнека и загрузочный узел (Авторское свидетельство СССР №729285). Устройство предназначено для загрузки материалов в электролизер на корку электролита.

Недостатком этого устройства является невозможность использования его для загрузки глинозема в бункеры автоматического питания глиноземом алюминиевого электролизера.

Известно устройство для транспортировки и загрузки глинозема материалов в алюминиевые электролизеры, содержащее бункер, установленный на самоходном шасси, питатель в виде шнека и загрузочный узел. Привод шнека осуществлен от привода самоходного шасси. Устройство предназначено для загрузки глинозема в бункеры автоматической подачи глинозема алюминиевого электролизера (RU свидетельство на полезную модель №32116).

Недостатком устройства является невозможность использования его для загрузки материала в электролизер на корку электролита и в бункер электролизера.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей машины и улучшение экологических условий в цехе электролиза. Универсальная машина для загрузки сырья в алюминиевые электролизеры позволяет осуществлять загрузку непосредственно на корку электролита в электролизер и в бункер автоматической подачи глинозема алюминиевого электролизера. В процессе загрузки глинозема в электролизер используется экологически чистый привод шнекового питателя.

Техническое решение поставленной задачи заключается в том, что в машине для загрузки сырья в алюминиевые электролизеры, содержащей бункер, установленный на самоходном шасси с кабиной, питатель в виде шнека и направляющий лоток, шнек установлен под углом 35-45° от вертикали и имеет гидропривод с редуктором, расположенные в верхней части шнека, при этом нижняя часть корпуса шнекового питателя совмещена с нижней конической частью корпуса бункера, а для возможности загрузки сырья в бункер и непосредственно на корку электролита использованы два сменных направляющих лотка разной длины.

На фиг.1 показана машина для загрузки сырья в алюминиевые электролизеры, вид сбоку.

На фиг.2 показана машина для загрузки сырья в алюминиевые электролизеры с длинным направляющим лотком, вид сзади.

На фиг.3 показана машина для загрузки сырья в алюминиевые электролизеры с коротким направляющим лотком, вид сзади.

На фиг.4 показан привод шнека.

Машина состоит из самоходного шасси 1 с кабиной для водителя. На шасси установлен бункер 2, снабженный шнековым питателем 3, имеющим направляющий лоток 4. В верхней части шнекового питателя 3 расположен его привод, состоящий из гидропривода 5 и редуктора 6. Питатель 3 установлен под углом к вертикали α=35-45°.

Корпус питателя 3 в нижней части совмещен с конической частью корпусом бункера 2.

Машина имеет два сменных лотка 4. Один лоток короткий - для загрузки сырья в бункер электролизера и один длинный - для загрузки сырья непосредственно на корку электролита. Для обслуживания бункера имеется лестница 7, закрепленная на бункере.

Машина работает следующим образом.

При загрузке сырья в бункер электролизера на питателе 3 закрепляют короткий лоток 4, подъезжают к бункеру автоматического питания глиноземом электролизера, направляют лоток 4 в бункер и включают гидропривод 5 шнекового питателя 3, который начинает загрузку сырья в бункер.

При загрузке сырья непосредственно в электролизер на корку электролита на питателе 3 закрепляют длинный лоток 4 и загружают сырье в нужное место электролизера.

Расположение оси шнека питателя в интервале 35-45° делает машину универсальной, позволяет загружать сырье в бункер и непосредственно на корку электролита, используя сменные направляющие лотки.

Универсальная машина для загрузки сырья в алюминиевые электролизеры, содержащая бункер, установленный на самоходном шасси с кабиной, питатель в виде шнека, отличающаяся тем, что для возможности загрузки сырья в бункер и непосредственно на корку электролита она имеет два сменных направляющих лотка разной длины, шнек установлен под углом 35-45° от вертикали и имеет гидропривод с редуктором, расположенные в верхней части шнека, а нижняя часть корпуса питателя совмещена с нижней конической частью корпуса бункера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия, а именно к устройствам для подачи сырья (глинозема, фторида алюминия, дробленого электролита) в алюминиевый электролизер с обожженными анодами и с центральным питанием.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к оборудованию для получения алюминия электролитическим способом. .

Изобретение относится к получению алюминия электролизом, в частности, к способу и устройству для разрушения корки электролита в электролизере для получения алюминия.

Изобретение относится к установке для загрузки нескольких потребителей, например плавильных камер печей для выплавки алюминия, порошкообразным оксидом алюминия согласно п.1 формулы изобретения.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению алюминия электролизом криолит-глиноземных расплавов. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению алюминия на электролизерах с верхним токоподводом к самообжигающемуся аноду. .

Изобретение относится к производству алюминия электролизом и может быть использовано для питания электролизеров глиноземом. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к электролитическому получению алюминия, а именно к устройствам для подачи сырья в алюминиевый электролизер с боковым токоподводом.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при электрическом получении алюминия. .

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к получению алюминия электролизом из криолит-глиноземных расплавов, и может быть использовано при автоматизированном питании глиноземом и корректирующими добавками электролизеров с верхним токоподводом.

Изобретение относится к пневмотранспорту и может быть использовано для перемещения глинозема по электролизеру большой мощности с "поперечным" расположением в корпусах электролиза и загрузки в бункера автоматизированной подачи глинозема

Изобретение относится к устройству для подачи сырья в электролизер для получения алюминия электролизом из криолит-глиноземных расплавов и может быть использовано при автоматизированном питании электролизеров глиноземом (АПГ) и корректирующими добавками

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия, а именно к устройствам для подачи сырья в алюминиевый электролизер

Изобретение относится к средствам механизации электролитического производства алюминия, в частности к устройству для разрушения корки электролита в электролизерах для производства алюминия

Изобретение относится к способу питания алюминиевых электролизеров глиноземом и фторидом алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройству для подачи сыпучих грузов в электролизер с верхним токоподводом к самообжигающемуся аноду

Изобретение относится к способу управления подачей порошкообразных материалов в электролизер для получения алюминия электролизом в расплавленных солях, оборудованный, по меньшей мере, одним дозатором порошкообразных материалов и, по меньшей мере, одним пробойником с приводом, и системе для его осуществления

Изобретение относится к устройству для питания алюминиевых электролизеров глиноземом

Изобретение относится к системе механического и электрического соединения между концами двух по существу коаксиальных валов, к оборудованию электролизера для электролизного производства алюминия и к устройству пробивания и измерения

Изобретение относится к получению алюминия на электролизерах с верхним токоподводом и самообжигающимся анодом
Наверх