Устройство для загрузки сырья в электролизер для получения алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к оборудованию для получения алюминия электролитическим способом. В устройстве для загрузки сырья в электролизер для получения алюминия, содержащем бункер, дозатор с приводом, в бункере устанавливают аэрирующие элементы, при этом в качестве привода дозатора использован двухкамерный пневмоцилиндр, каждая камера которого соединена через воздухораспределитель с одним из аэрирующих элементов. Аэрирующие элементы установлены в зоне загрузки сырья в дозатор. Аэрирующий элемент выполнен в виде кассеты, у которой одна из стенок пористая со сквозными порами. Изобретение обеспечивает равномерную загрузку сырья в электролизер, что обеспечивает расчетную величину выхода металла по току. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к оборудованию для получения алюминия электролитическим способом.

Известно устройство для загрузки глинозема в электролизер, состоящее из стакана-дозатора с закрывающимся днищем. В стакан подают сжатым воздухом глинозем и по его заполнению открывают днище стакана. Сырье высыпается в электролизер. (Авторское свидетельство СССР №985153).

Недостатком этого устройства является большой расход воздуха для заполнения дозатора.

Известно устройство для загрузки глинозема в электролизер, состоящее из бункера для глинозема, установленного в бункере стакана-дозатора с двумя крышками, соединенными между собой центральной тягой, и привода - гидроцилиндра, шток которого соединен с центральной тягой крышек стакана. (Заявка Японии №57-28751). Это устройство является прототипом заявляемого изобретения.

Недостатком прототипа является возможность создания в зоне загрузки сырья в стакан-дозатор пустот, образующихся в результате зависания сырья (глинозема или фторсолей), что создает неравномерную загрузку сырья, т.е. нарушение технологического режима.

Технической задачей изобретения является обеспечение равномерной загрузки сырья в электролизер, что обеспечивает работу электролизера в заданном технологическом режиме.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для загрузки сырья в электролизер для получения алюминия, содержащем бункер, дозатор с приводом, в бункере устанавливают аэрирующие элементы, при этом в качестве привода дозатора использован двухкамерный пневмоцилиндр, каждая камера которого соединена через воздухораспределитель с одним из аэрирующих элементов.

Аэрирующие элементы установлены в зоне загрузки сырья в дозатор.

Аэрирующий элемент выполнен в виде кассеты, у которой одна из стенок пористая со сквозными порами.

На чертеже показано устройство для загрузки сырья в электролизер для получения алюминия.

Устройство состоит из бункера 1, котором установлен стакан-дозатор 2, имеющий крышки 3 и 4, соединенные тягой 5. Тяга 5 соединена со штоком 6 поршня 7 двухкамерного пневмоцилиндра 8. В бункере, в зоне расположения крышки 4, с противоположных сторон от стакана 2 расположены аэрирующие элементы 9 и 10.

Для подачи в камеры 11 и 12 пневмоцилиндра 8 сжатого воздуха имеется воздухораспределитель 13, соединенный с камерами трубопроводами 14 и 15.

Камера 11 также соединена через воздухораспределитель 13 и трубопровод 16 с аэрирующим элементом 9. Камера 12 соединена через воздухораспределитель 13 и трубопровод 17 с аэрирующим элементом 10.

Устройство работает следующим образом.

При открытой крышке 4 сырье, например глинозем, из бункера 1 самотеком заполняет стакан-дозатор 2. Затем через воздухораспределитель 13 и трубопровод 15 сжатый воздух подают в камеру 11. Поршень 7 опускается и через шток 6 и тягу 5 открывает крышку 3 стакана-дозатора 2. Через образовавшееся отверстие глинозем самотеком высыпается в шахту электролизера, над которой установлен бункер 1.

Одновременно при движении поршня 7 вниз происходит вытеснение воздуха из камеры 12, который по трубопроводу 14 воздухораспределителем 13 через трубопровод 16 подается в аэрирующий элемент 9, выходя из которого производит рыхление близлежащих слоев глинозема.

При подаче сжатого воздуха через воздухораспределитель 13 и трубопровод 14 в камеру 12 поршень 7 поднимается и закрывает крышку 3, открывая крышку 4. Глинозем начинает самотеком заполнять стакан-дозатор 2.

Одновременно при движении поршня 7 вверх происходит вытеснение воздуха из камеры 11, который по трубопроводу 15 воздухораспределителем 13 через трубопровод 17 подается в аэрирующий элемент 10, выходя из которого производит рыхление близлежащих слоев глинозема.

Таким образом, при загрузке глинозема в электролизер происходит попеременная подача отработанного воздуха из камер пневмоцилиндра в аэрирующие элементы, что позволяет устранить слеживание глинозема и образование зависания его в месте загрузки в стакан-дозатор.

Аэрирующие элементы 9 и 10 выполнены в виде кассеты, у которой одна из стенок пористая со сквозными порами. Стенки могут быть изготовлены из пористой керамики или из металлопористой пластины ПНС-8.

1. Устройство для загрузки сырья в электролизер для получения алюминия, содержащее бункер, дозатор с приводом, отличающееся тем, что в бункере установлены аэрирующие элементы, при этом в качестве привода дозатора использован двухкамерный пневмоцилиндр, каждая камера которого соединена через воздухораспределитель с одним из аэрирующих элементов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что аэрирующие элементы установлены в зоне загрузки сырья в дозатор.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что аэрирующий элемент выполнен в виде кассеты, у которой одна из стенок пористая со сквозными порами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению алюминия электролизом, в частности, к способу и устройству для разрушения корки электролита в электролизере для получения алюминия.

Изобретение относится к установке для загрузки нескольких потребителей, например плавильных камер печей для выплавки алюминия, порошкообразным оксидом алюминия согласно п.1 формулы изобретения.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению алюминия электролизом криолит-глиноземных расплавов. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению алюминия на электролизерах с верхним токоподводом к самообжигающемуся аноду. .

Изобретение относится к производству алюминия электролизом и может быть использовано для питания электролизеров глиноземом. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к электролитическому получению алюминия, а именно к устройствам для подачи сырья в алюминиевый электролизер с боковым токоподводом.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при электрическом получении алюминия. .

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к получению алюминия электролизом из криолит-глиноземных расплавов, и может быть использовано при автоматизированном питании глиноземом и корректирующими добавками электролизеров с верхним токоподводом.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению алюминия электролизом в криолитглиноземных расплавах. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для раздачи сыпучего материала, например глинозема, на корпус электролита алюминиевого электролизера.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия, а именно к устройствам для подачи сырья (глинозема, фторида алюминия, дробленого электролита) в алюминиевый электролизер с обожженными анодами и с центральным питанием

Изобретение относится к цветной металлургии, к оборудованию для получения алюминия электролитическим способом, в частности к устройствам для обслуживания электролизеров

Изобретение относится к пневмотранспорту и может быть использовано для перемещения глинозема по электролизеру большой мощности с "поперечным" расположением в корпусах электролиза и загрузки в бункера автоматизированной подачи глинозема

Изобретение относится к устройству для подачи сырья в электролизер для получения алюминия электролизом из криолит-глиноземных расплавов и может быть использовано при автоматизированном питании электролизеров глиноземом (АПГ) и корректирующими добавками

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия, а именно к устройствам для подачи сырья в алюминиевый электролизер

Изобретение относится к средствам механизации электролитического производства алюминия, в частности к устройству для разрушения корки электролита в электролизерах для производства алюминия

Изобретение относится к способу питания алюминиевых электролизеров глиноземом и фторидом алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройству для подачи сыпучих грузов в электролизер с верхним токоподводом к самообжигающемуся аноду

Изобретение относится к способу управления подачей порошкообразных материалов в электролизер для получения алюминия электролизом в расплавленных солях, оборудованный, по меньшей мере, одним дозатором порошкообразных материалов и, по меньшей мере, одним пробойником с приводом, и системе для его осуществления

Изобретение относится к устройству для питания алюминиевых электролизеров глиноземом
Наверх