Способ производства мясорастительных консервов для геродиетического питания

Изобретение предназначено для использования в области производства геродиетических продуктов. При изготовлении консервов конину и хребтовый шпик измельчают на волчке в сыром виде, свежую белокочанную капусту шинкуют, замораживают и измельчают на волчке без доступа кислорода, овсяное толокно бланшируют в воде до двукратного увеличения массы, костный бульон используют в натуральном виде, при смешивании дополнительно вводят воду, а смешивание осуществляют без доступа кислорода. Изобретение обеспечивает повышение усвояемости целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства геродиетических продуктов.

Известен способ производства мясорастительных консервов для геродиетического питания, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, варку с отделением от бульона и измельчение на волчке конины и хребтового шпика, измельчение на волчке свежей белокочанной капусты, гидратацию бульоном, отделенным после варки конины и хребтового шпика, овсяного толокна, регидратацию бульоном, отделенным после варки конины и хребтового шпика, яичного порошка и сухого костного бульона, смешивание перечисленных компонентов с поваренной солью, перцем черным горьким и соевым маслом, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию (RU 2035882 С1, 27.05.1995).

Техническим результатом изобретения является повышение усвояемости целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства мясорастительных консервов для геродиетического питания, предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и измельчение на волчке конины и хребтового шпика, измельчение на волчке свежей белокочанной капусты, гидратацию овсяного толокна, смешивание перечисленных компонентов с яичным порошком, костным бульоном, соевым маслом, поваренной солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению конину и хребтовый шпик измельчают на волчке в сыром виде, подготовленную свежую белокочанную капусту шинкуют, замораживают, ее измельчение на волчке осуществляют без доступа кислорода, гидратацию овсяного толокна осуществляют путем бланширования в воде до двукратного увеличения массы, костный бульон используют в натуральном виде, при смешивании дополнительно вводят воду, смешивание осуществляют без доступа кислорода, а фасовку при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

конина171,4-174,57
хребтовый шпик35,4
овсяное толокно4,2
яичный порошок16,8
капуста117,6
соевое масло3,6
костный бульон120
соль12,4
перец черный горький0,8
водадо выхода целевого продукта 1000.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные конину и хребтовый шпик нарезают и измельчают на волчке. Подготовленную свежую белокочанную капусту шинкуют, подвергают замораживанию, желательно медленному, и без доступа кислорода измельчают на волчке. Из подготовленных костей варят костный бульон по традиционной технологии. Подготовленное овсяное толокно бланшируют в питьевой воде до двукратного увеличения массы. Далее без доступа кислорода перечисленные компоненты смешивают с яичным порошком, соевым маслом, поваренной солью, перцем черным горьким и водой, фасуют полученную смесь при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме воды, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья минимальный расход конины соответствует использованию мяса I категории, а максимальный - использованию мяса II категории.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям идентичны полученным по наиболее близкому аналогу.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу и по наиболее близкому аналогу, осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 14,3·104 и для консольного продукта 8,7·104 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить усвояемость целевого продукта.

Способ производства мясорастительных консервов для геродиетического питания, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и измельчение на волчке конины и хребтового шпика, измельчение на волчке свежей белокочанной капусты, гидратацию овсяного толокна, смешивание перечисленных компонентов с яичным порошком, костным бульоном, соевым маслом, поваренной солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что конину и хребтовый шпик измельчают на волчке в сыром виде, подготовленную свежую белокочанную капусту шинкуют, замораживают, ее измельчение на волчке осуществляют без доступа кислорода, гидратацию овсяного толокна осуществляют путем бланширования в воде до двукратного увеличения массы, костный бульон используют в натуральном виде, при смешивании дополнительно вводят воду, смешивание осуществляют без доступа кислорода, а фасовку при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

Конина171,4-174,57
Хребтовый шпик35,4
Овсяное толокно4,2
Яичный порошок16,8
Капуста117,6
Соевое масло3,6
Костный бульон120
Соль12,4
Перец черный горький0,8
ВодаДо выхода целевого
продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кондитерской промышленности. .
Изобретение относится к кондитерской промышленности. .
Изобретение относится к кондитерской промышленности. .
Изобретение относится к кондитерской промышленности. .
Изобретение относится к технологии производства мягкой карамели. .
Изобретение относится к технологии производства мягкой карамели. .
Изобретение относится к кондитерской промышленности. .
Изобретение относится к кондитерской промышленности. .
Изобретение относится к кондитерской промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к технологии консервирования формованных изделий из мясного фарша. .
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству продуктов для детей раннего возраста. .
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству колбасных изделий. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве колбасных изделий. .
Изобретение относится к композиции бутербродной пасты. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к бутербродным пастам, а именно к мясорастительным паштетам. .
Изобретение относится к бутербродным пастам, а именно к мясорастительным паштетам. .
Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве сыровяленых формованных изделий из мяса птицы. .
Наверх