Способ лечения химических ожогов пищевода

Изобретение относится к медицине, к токсикологии и реаниматологии и может быть использовано для лечения химических ожогов пищевода. Вводят препараты трансмембранным раневым диализом: с 1 по 3 дни после химического ожога вводят диализат следующего состава: раствор реополиглюкина 100 мл, лидокаина 2% 4 мл, диоксидина 1% 10 мл, дексаметазона 8 мг, а с 4 по 7 дни заболевания вводят диализат, включающий раствор реополиглюкина 100 мл, диоксидина 1% 10 мл, аскорбиновую кислоту 5% 5 мл; при этом трансмембранный раневой диализ проводят 1 раз в день. Данное изобретение позволяет проводить местное лечение химических ожогов пищевода с учетом фаз раневого процесса ожоговой травмы, что, в свою очередь, способствует облегчению и ускорению клинического течения заболевания, а также предупреждению развития осложнений. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечебных целей при химических ожогах пищевода.

Известен способ применения ингибиторов протеолиза и фибринолиза в лечении химических ожогов пищевода путем электрофореза на обожженную слизистую пищевода /1/.

Достоинством известного способа является непосредственное воздействие лекарственных веществ на слизистую пищевода.

Недостатком известного способа является невозможность применения способа в ранний постожоговый период, в связи с выраженным болевым, отечным и геморрагическим синдромом.

Задачей предлагаемого способа является проведение антимикробного, противовоспалительного, обезболивающего, гемостатического и регенерирующего действия на разных стадиях раневого процесса непосредственно на обожженную слизистую пищевода.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что применение препаратов проводят трансмембранным раневым диализом: с 1 по 3 дни после химического ожога в состав диализата входят раствор реополиглюкина 100 мл, лидокаина 2% 4 мл, диоксидина 1% 10 мл, дексаметазона 8 мг; с 4 по 7 дни - раствор реополиглюкина 100 мл, диоксидина 1% 10 мл, аскорбиновой кислоты 5% 5 мл; причем трансмембранный раневой диализ проводят 1 раз в день.

Местный раневой диализ проводят с помощью устройства (патент РФ на полезную модель №36769, А 61 M 1/16, 27.03.2004 г.). При поступлении лекарственных веществ (диализата) на слизистую пищевода по законам термодинамики происходит выравнивание градиента концентрации веществ внутри трубки и вне ее.

В 1-3 дни после химического ожога пищевода в состав диализата входят

реополиглюкин 100 мл,

лидокаин 2% 4 мл,

диоксидин 1% 10 мл,

дексаметазон 8 мг

На 4-7 дни после химического ожога в состав диализата входят

реополиглюкин 100 мл,

диоксидин 1% 10 мл,

аскорбиновая кислота 5% 5 мл.

Способ осуществляют с помощью фиброэзофагоскопа устройство из полупроницаемой мембраны вводят через полость носа или ротовую полость в пищевод и желудок таким образом, чтобы та часть желудочного зонда, которая покрыта полупроницаемой мембраной, находилась в просвете пищевода, конечный отдел зонда - в желудке, а начальный отдел зонда вместе с полихлорвиниловой трубкой выступал из полости носа на 10-20 см. Через полихлорвиниловую трубку в полость трубчатой мембраны с помощью шприца Жане в смешанном состоянии входят раствор диализата, состоящий с 1 по 3 дни после химического ожога из раствора реополиглюкина 100 мл, лидокаина 2% 4 мл, диоксидина 1% 10 мл, дексаметазона 8 мг; с 4 по 7 дни - раствора реополиглюкина 100 мл, диоксидина 1% 10 мл, аскорбиновой кислоты 5% 5 мл. Удаление диализата и замена на новый проводят 1 раз в сутки.

С помощью желудочного зонда, установленного в желудок, проводят регулярное почасовое питание больного питательными, энергетическим, высококалорийными смесями.

Устройство подлежит замене с фиброэзофагоскопическим контролем на 5 сутки при необходимости продления до 7 дней (в общей сложности).

На 5 или 7 сутки при наличии клинического и фиброскопического улучшения прекращают проведение местного трансмембранного раневого диализа.

Нами пролечено 10 больных с химическими ожогами пищевода 2-3 степени. На фоне общей противовоспалительной, антибактериальной, регенеративной терапии больными проводили местный раневой диализ, установлением в просвет пищевода трубки из полупроницаемой мембраны на 1-2 сутки после ожога. Длительность стояния трубки составляла в среднем 5-7 дней.

При эндоскопическом исследовании положительная динамика отмечалась у всех пациентов, что выражается в сохранении проходимости пищевода для эндоскопа, уменьшении наложений фибрина на стенке органа, более быстром начале эпителизации в зоне ожога и полном очищении слизистой к 10-м суткам при ожоге II степени и к 15-м суткам при ожоге III степени.

Развитие стойкого рубцового процесса, потребовавшего в дальнейшем проведения лечебного бужирования, по данным рентгенографии пищевода с контрастом отмечалось только у 1 пациента, который поступил в клинику на 4 сутки с момента травмы с грубыми нарушениями алгоритма оказания помощи на первичных этапах.

Пример 1

Больной П. 52 лет, поступил в ЛОР-отделение краевой клинической больницы с жалобами на боль при глотании, затруднение прохождения пищевого комка, осиплость голоса, затруднение дыхания, рвоту, тошноту, слабость. Из анамнеза было выяснено, что 1,5 часа назад больной случайно выпил небольшое количество уксусной кислоты, после чего появились вышеперечисленные жалобы, которые за последнее гремя нарастали.

При поступлении: кожные покровы бледные, влажные, слизистая ротоглотки слегка гиперемирована, дыхание при аускультации везикулярное, хрипов нет, ЧДД 20 в мин, сердечные тоны ясные, ритмичные АД 100/65 мм рт.ст., пульс 88 в мин. Живот мягкий, безболезненный. Физиологические отправления в норме. При непрямой ларингоскопии отмечается отечность надгортанника, гиперемия слизистой гортаноглотки, голосовая щель широкая.

Больному проводили забор всего спектра лабораторных анализов, фиброэзофагоскопию.

Установлен диагноз: Отравление уксусной кислотой. Химический ожог пищевода II ст. Острый ларингит. Стеноз гортани I ст.

На фоне традиционной терапии больному проводился местный трансмембранный раневой диализ с установлением в пищевода и желудок ранее обозначенного устройства. Длительность раневого диализа 6 дней. Состав диализа в первые трое суток состоял из раствора реополиглюкина 100 мл, лидокаина 2% 4 мл, диоксидина 1% 10 мл, дексаметазона 8 мг. С 4 по 6 дни заболевания в составе диализата применяли раствор реополиглюкина 100 мл, диоксидина 1% 10 мл, аскорбиновой кислоты 5% 5 мл.

После удаления устройства у больного отмечалась положительная фиброскопическая картина, на 10 день при проведении рентенографии пищевода с контрастом стенозированных сужений не выявлено. Длительность нахождения больного в стационаре составила 10 дней.

При осмотре через 2 месяца больной жалоб не предъявлял, при проведении рентгенографии пищевода с контрастом стенозированных сужений не выявлено.

Пример 2

Больная Н. 17 лет, поступила в токсикологическое отделение больницы скорой медицинской помощи с жалобами на боль при глотании, затруднение прохождения пищевого комка, рвота, тошнота, слабость. Из анамнеза было выяснено, что 2 часа назад больная с суицидальной целью (после ссоры с мамой) выпила около 100 мл уксусной кислоты, после чего появились вышеперечисленные жалобы, которые за последнее время нарастали.

При поступлении: кожные покровы бледные, влажные, слизистая ротоглотки слегка гиперемирована, дыхание при аускультации везикулярное, хрипов нет, ЧДД 22 в мин, сердечные тоны ясные, ритмичные, АД 110/70 мм рт.ст., пульс 82 в мин. Живот мягкий, безболезненный. Физиологические отправления в норме.

Больной проводили забор всего спектра лабораторных анализов, фиброэзофагоскопию.

Установлен диагноз. Отравление уксусной кислотой. Химический ожог пищевода II-III ст.

На фоне традиционной терапии больной проводился местный трансмембранный пищевой диализ с установлением в пищевода и желудок устройства (патент РФ №36769). Длительность раневого диализа 7 дней. Состав диализа в первые трое суток состоял из раствора реополиглюкина 100 мл, лидокаина 2% 4 мл, диоксидина 1% 10 мл, дексаметазона 8 мг. С 4 по 7 дни заболевания в составе диализата применяла раствор реополиглюкина 100 мл, диоксидина 1% 10 мл, аскорбиновой кислоты 5% 5 мл.

После удаления устройства у больной отмечалась положительная фибросксопическая картина, на 15 день при проведении рентгенографии пищевода с контрастом стенозированных сужений не выявлено. Длительность нахождения больной в стационаре составила 15 дней.

При осмотре через 3 месяца больная жалоб не предъявляла, при проведении рентгенографии пищевода с контрастом стенозированных сужений не выявлено.

Предлагаемый способ позволяет проводить местное лечение химических ожогов пищевода с учетом фаз раневого процесса ожоговой травмы и тем самым облегчает и ускоряет клиническое течение заболевания и предупреждает развитие осложнений.

Литература

1. К.С.Ормантаев, К.К.Кожаканов, В.Л.Джаксон, Н.В.Поварницина. Применение ингибиторов протеолиза в комплексном лечении химического ожога пищевода у детей. // Педиатрия. 1991. - №6. - С.62-65.

2. А.А.Лака. Профилактика и лечение эндотоксемии при травматической и ожоговой болезни с помощью трансмембранного раневого диализа. // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности хирургия. - Красноярск. - 2002.

1. Способ лечения химических ожогов пищевода, включающий местное применение химиотерапевтических препаратов, отличающийся тем, что применение препаратов проводят трансмембранным раневым диализом: с 1-го по 3-й дни после химического ожога в состав диализата входят раствор реополиглюкина 100 мл, лидокаина 2% - 4 мл, диоксидина 1% - 10 мл, дексаметазона 8 мг, с 4-го по 7-й дни заболевания - раствор реополиглюкина 100 мл, диоксидина 1% -10 мл, аскорбиновая кислота 5% - 5 мл.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что трансмембанный раневой диализ проводят 1 раз в день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения хронического вирусного гепатита. .
Изобретение относится к биофармакологии и медицине и касается приготовления культуры генетически немодифицированных хондропрогениторных клеток и способа лечения заболеваний пародонта.
Изобретение относится к биофармакологии и медицине и касается получения культуры генетически немодифицированных мезенхимальных стволовых клеток и способа лечения остеопороза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической фармакологии, и может быть использовано для лечения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для лечения больных с острым респираторным дистресс-синдромом.
Изобретение относится к ветеринарной фармакологии и ветеринарии. .

Изобретение относится к новым производным триазаспиро[5.5]ундекана формулы (I): где значения радикалов R1-R5 указаны в формуле изобретения, или их четвертичным аммониевым солям, N-оксидам или нетоксичным солям.

Изобретение относится к новым производным триазаспиро[5.5]ундекана формулы (I): где значения радикалов R1-R5 указаны в формуле изобретения, или их четвертичным аммониевым солям, N-оксидам или нетоксичным солям.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и перинатологии, и касается лечения латентной формы генитального герпеса у женщин с синдромом потери плода.

Изобретение относится к медицинским изделиям и может быть использовано для лечебного и донорского плазмафереза, т.е. .

Изобретение относится к медицине и применяется при лечении хронических заболеваний почек. .

Изобретение относится к мембране или матрице, предназначенной для регулирования скорости проникновения лекарственного средства, где указанная мембрана или матрица содержит эластомерную композицию на основе силоксана, и к способу получения такой эластомерной композиции.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в клинической трансфузиологии и для изготовления мембранных аппаратов, предназначенных для оксигенации крови и гемодиализа.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для внелегочной оксигенации или диализа крови человека и животных. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к экстракционной детоксикации биологических жидкостей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для внелегочной оксигенации крови. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для осуществления процессов разделения крови, например, для плазмафереза, а также может быть использовано при изготовлении мембранных аппаратов для разделения жидких и газообразных сред в химической, биотехнологической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Наверх