Способ повышения неспецифической резистентности организма при вахтовом методе работы в условиях крайнего севера

Изобретение относится к медицине, кардиологии. В утренние часы за один час до циклического воздействия на пациента газовой средой принимают на голодный желудок один из препаратов класса антигипоксантов-антиоксидантов в возрастной дозировке. В качестве дыхательной газовой среды используют гипокси-гиперкапническую газовую смесь. Затем пациента переводят на дыхание воздушно-кислородной смесью. При завершении периода восстановления ТсРО2 и/или SО2 проводят повторный цикл гипокси-гиперкапнического воздействия. Указанную последовательность циклов воздействия на пациента проводят от 4 до 10 раз. Способ позволяет повысить адаптацию и снизить побочные явления при вахтовом методе работы в условиях Крайнего Севера. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, к способам повышения неспецифической резистентности организма в частности при вахтовом методе работы в условиях Крайнего Севера.

Известен способ повышения неспецифической резистентности в виде воздействия на пациента гипоксической смесью при нормобарических условиях, причем воздействуют смесью с 9-9,5% кислорода и 91.0-90.5% азота в течение 3-5 мин, при этом воздействие гипоксической смесью чередуют с дыханием атмосферным воздухом в течение 3-5 мин, причем проводят 4-12 циклов через 1 день (см. патент RU №1264949, кл. А 61 G 10/00, 23.10.1986).

Однако использование данного способа в условиях Крайнего Севера у пришлого населения (работников по вахтовому методу) часто сопровождается симптомами пониженной переносимости гипоксического стимула. Так, если в условиях Европейской части России пониженная переносимость гипокситерапии отмечается не более чем в 1,0±0,2% случаев, то использование известного способа вызывает симптомы пониженной переносимости, проявляющиеся в чувстве нехватки воздуха или резкой одышке и отказе от дыхания газовой смесью; развитии тахикардии с увеличением числа сердечных сокращений более чем на 30 ударов в 1 минуту или брадикардии, резкой бледности или гиперемии кожных покровов и выраженном повышении или снижении АД, что, по методическим условиям, является сигналом прекращения подачи газовой смеси.

Проведенные исследования показали, что труд работников газодобывающих предприятий в условиях вахтово-экспедиционного метода на Крайнем Севере имеет ряд особенностей, которые оказывают на организм неблагоприятное влияние. Климатические условия на Крайнем Севере признаны как экстремальные вследствие воздействия разнообразных климатических, геофизических и космических факторов, которые могут приводить к развитию реакции стресс у работающих по вахтовому методу в условиях Крайнего Севера.

Как известно, на уровне физиологических процессов стресс означает гипоксию. Состояние гипоксии возникает и при снижении поступления кислорода, при уменьшении содержания его в воздухе или при нарушении транспорта, что характерно для людей, проживающих на Крайнем Севере. Поэтому адаптация к гипоксии является профилактикой истощения адаптационных резервов при стрессе любого генеза. Приспособительные реакции, возникающие в ходе адаптации к гипоксии, хорошо отработаны в процессе эволюции. Согласно концепции о перекрестной адаптации, возникновение устойчивости к одному экстремальному фактору повышает резистентность организма к целому комплексу различных воздействий.

Ярким примером формирования перекрестной адаптации может служить воздействие на человека нормобарической гипоксии. Адаптация при этом развивается не только к дефициту кислорода, но и к ряду других факторов, в частности, - вырабатывается определенная устойчивость, к инфекциям, физическим нагрузкам, десинхронозу и другим факторам. Этот результат - не что иное, как повышение общей сопротивляемости (неспецифической резистентности) организма, в основе которой лежат генетически обусловленные структурно-функциональные изменения. А как следствие этих изменений - повышение энергетического потенциала организма.

Задачей изобретения является снижение побочных явлений и повышение эффективности способа при вахтовом методе работы в условиях Крайнего Севера.

Результат от использования изобретения достигается за счет того, что в способе повышения неспецифической резистентности организма при вахтовом методе работы в условиях Крайнего Севера, заключающемся в том, что циклически воздействуют дыхательной газовой средой на пациента, в утренние часы за один час до циклического воздействия на пациента газовой средой принимают на голодный желудок один из препаратов класса адаптагенов в комбинации с одним из препаратов класса антигипоксантов-антиоксидантов в возрастной дозировке, в качестве дыхательной газовой среды используют гипокси-гиперкапническую газовую смесь с концентрацией О2 не менее 9% и концентрацией СО2 не более 3%, при этом повышают парциальное давление углекислого газа (Рсо2) не более чем до 42 мм рт.ст. от их исходных значений, после чего пациента переводят на дыхание воздушно-кислородной смесью с концентрацией О2 не более чем 40%, при завершении периода восстановления ТсРо2 и/или So2 проводят повторный цикл гипокси-гиперкапнического воздействия, причем указанную выше последовательность циклов воздействия на пациента проводят от 4 до 10 раз.

В качестве препаратов класса антигипоксантов-антиоксидантов принимают гипоксен, эмоксипин, мексидол или убихинон.

В качестве препаратов класса адаптагенов принимают экстракты элеутерококка, аралии маньчжурской или лимонника китайского.

Способ осуществляется следующим образом.

В соответствии с показаниями и противопоказаниями по методическим рекомендациям Минздрава РФ (Нормобарическая гипокситерапия. - М., 2001. Изд. 2-е.) отбирают группу пациентов из числа лиц, работающих по вахтовому методу в условиях Крайнего Севера. Через сутки после прибытия к месту вахтовой службы в утренние часы на голодный желудок берут анализ крови с целью оценки характера адаптационных реакций по методу Л.Х.Гаркави с соавт. (1998). Если характер адаптационной реакции организма благоприятный - реакция тренировки (РТ), реакция спокойной активации (РСА), реакция повышенной активации (РПА), то со следующего дня назначают курс по предлагаемому способу повышения неспецифической резистентности организма. Если характер адаптационной реакции организма неблагоприятный - острый стресс (ОС), хронический стресс (ХС), реакция переактивации (РП), то назначают в возрастной дозировке один из препаратов из класса адаптагенов (экстракты элеутерококка, аралии маньчжурской, лимонника китайского и пр.) и один из препаратов класса антигипоксантов-антиоксидантов (гипоксен, эмоксипин, мексидол, убихинон убихинон и пр.). После нормализации характера адаптационных реакций назначают курс по предлагаемому способу повышения неспецифической резистентности организма.

Всем пациентам, как минимум за час до дыхания гипокси-гиперкапнической смесью в комбинации с дыханием воздушно-кислородной смесью в утренние часы на голодный желудок, назначают в возрастной дозировке один из препаратов из класса адаптагенов (экстракты элеутерококка, аралии маньчжурской или лимонника китайского) и один из препаратов класса антигипоксантов-антиоксидантов (гипоксен, эмоксипин, мексидол или убихинон).

Перед курсом врач проводит дыхательную гипокси-гиперкапническую пробу на определение переносимости гипокси-гиперкапнической и воздушно-кислородной смесей, которая при отсутствии отрицательных реакций у пациента расценивается как первый сеанс курса.

Дыхание газовыми средами проводят через маску от наркозного аппарата под постоянным контролем ТсРо2 или So2, и Рсо2, что исключает возможность изменения этих параметров от заданных врачом уровней и, следовательно, развития некомпенсируемых форм гипоксии и гиперкапнии.

При гипокси-гиперкапнической пробе дыхание гипокси-гиперкапнической газовой смесью проводят до уровня снижения ТсРо2 не более чем на 50% или So2 не более чем на 30% от их исходных значений и повышая Рсо2 не более чем до 42 мм рт.ст. Как только один из этих показателей достигнет заданного уровня, пациента переводят на дыхание воздушно-кислородной смесью с концентрацией О2 не более чем 40%. При завершении периода восстановления ТсРо2 или So2 до нормативных значений проводят повторный цикл гипокси-гиперкапнического воздействия. Количество гипокси-гиперкапнических и воздушно-кислородных цикловых воздействий должно быть не менее 3-х.

Положительный эффект предлагаемого способа подтверждается следующими сравнительными исследованиями.

Исследования выполнены у 60 женщин, работниц «ЯМБУРГГАЗДОБЫЧА» репродуктивного возраста, страдающих хроническим неспецифическим сальпингоофоритом. Возраст обследованных женщин колебался от 23 до 40 лет и в среднем составил 34,2±2,2 лет. Больные были разделены на 2 группы по 30 человек в каждой.

В I группу были включены женщины, которые прошли курс гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма по известной методике. Во II группу включены женщины, прошедшие курс лечения по предлагаемому способу.

В I группе методика проведения курса гипокситерапии заключалась в ингаляции газовой гипоксической смеси, содержащей 10% кислорода и 90% газообразного азота (ГГС-10) с постоянным контролем за степенью гипоксии по изменениям показателей ТсРо2 или So2. Осуществляли индивидуальный подбор режимов гипоксического воздействия. Перед началом курса гипокситерапии проводили гипоксическую пробу - дыхание ГГС-10 до снижения ТсРо2 на 50% или So2 на 30% от исходных значений с последующим дыханием атмосферным воздухом до полного восстановления ТсРо2 или So2.После прекращения увеличения амплитуды колебаний ТсРо2 от одного гипоксического цикла к другому при гипоксической пробе, являющейся 1-м сеансом гипокситерапии, дополнительно давали еще от 3 до 10 гипоксических циклов.

При проведении сеансов гипокситерапии следили за снижением показателей ТсРо2, которое снижали на 10-50% или So2 на 5-30% от их исходных значений. После чего переводили больного на дыхание атмосферным воздухом, при завершении периода восстановления ТсРо2 или So2 проводили следующий цикл гипоксического воздействия. При этом количество гипоксических циклов в сеансе устанавливали после прекращения увеличения амплитуды и стабилизации колебаний ТсРо2. Курс завершали при стабильной регистрации уменьшения амплитуды колебаний ТсРо2 от цикла к циклу, а также при нормализации параметров кинетики кислородного метаболизма и показателей адаптационных реакций, которые исследовали через каждые 1-5 сеансов.

Во II группе методика проведения курса гипокситерапии точно соответствовала предлагаемому способу. Через сутки после прибытия к месту вахтовой службы в утренние часы на голодный желудок брали анализ крови для оценки характера адаптационных реакций по методу Л.Х.Гаркави с соавт. (1998). Если характер адаптационной реакции организма был благоприятный - реакция тренировки (РТ), реакция спокойной активации (РСА), реакция повышенной активации (РПА), то со следующего дня назначали курс гипокситерапии для повышения неспецифической резистентности организма по предлагаемому способу. Если характер адаптационной реакции организма был неблагоприятный - острый стресс (ОС), хронический стресс (ХС), реакция переактивации (РП), то назначали препарат из класса адаптагенов - экстракт элеутерококка колючего по 30 капель утром натощак за 30 минут до еды, а также препарат класса антигипоксантов-антиоксидантов - убихинон по 0,03 (2 капсулы) 3 раза в день независимо от времени приема пищи. После нормализации характера адаптационных реакций назначали курс лечения.

Всем пациентам II группы как минимум за час до дыхания гипокси-гиперкапнической смесью в комбинации с дыханием воздушно-кислородной смесью в утренние часы на голодный желудок назначали экстракт элеутерококка колючего по 30 капель и убихинон по 0,03 (2 капсулы).

Перед курсом врач проводил дыхательную гипокси-гиперкапническую пробу на определение переносимости гипокси-гиперкапнической и воздушно-кислородной смесей, которая при отсутствии отрицательных реакций у пациента расценивалась как первый сеанс курса.

Дыхание газовыми средами проводили через маску от наркозного аппарата под постоянным контролем ТсРо2 или So2, и Рсо2, что исключало возможность изменения этих параметров от заданных врачом уровней и, следовательно, развития некомпенсируемых форм гипоксии и гиперкапнии.

При гипокси-гиперкапнической пробе дыхание гипокси-гиперкапнической газовой смесью проводили до уровня снижения ТсРо2 не более чем на 50%, или So2 не более чем на 30% от их исходных значений и повышая Рсо2 не более чем до 42 мм рт.ст. Как только один из этих показателей достигал заданного уровня, пациента переводили на дыхание воздушно-кислородной смесью с концентрацией О2 30%. При завершении периода восстановления ТсРо2 или So2 до нормативных значений проводили повторный цикл гипокси-гиперкапнического воздействия. Количество гипокси-гиперкапнических и воздушно-кислородных цикловых воздействий при 1-м сеансе было 4. При последующих сеансах количество циклов постепенно доводили до 6-10. Длительность сеанса, как правило, не превышала 1,5 часа.

Сравнительная характеристика симптомов пониженной переносимости гипоксического стимула у пациентов I и II групп представлена в табл. 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика симптомов пониженной переносимости гипоксического стимула у пациентов I и II групп
Симптомы пониженной переносимости (%)I группаII группаР
Одышка3,3±3,10±3,0
Чувство нехватки воздуха3,3±3,10±3,0
Резкая бледность кожных покровов0±3,03,3±3,1
Тахикардия6,7±3,10±3,0
Брадикардия3,3±3,10±3,0
Повышение САД более 40 мм рт.ст.6,7±3,10±3,0
Усиленное потоотделение3,3±3,10±3,0
ВСЕГО26,6±8,13,3±3,1<0,001

Как видно из представленных в табл. 1 данных в I-й группе больных симптомы пониженной переносимости гипоксического стимула проявлялись в 8 раз чаще, чем у пациентов II-й группы. Следует отметить, что имевшая место резкая бледность кожных покровов у 1-й женщины (3,3±3,1%), проходившей курс гипокситерапии по предлагаемому способу, была кратковременной и не послужила причиной прекращения дыхания гипокси-гиперкапнической смесью. В то же время у пациенток I-й группы потребовалось на последующих сеансах значительно уменьшить (в 3-5 раз) время экспозиции дыхания гипоксической смесью и постепенно к 7-9 сеансам доводить его до требуемых значений. Все это для достижения положительного эффекта потребовало увеличить длительность курса, который в среднем составил 29,6±2,2 сеансов. У больных 11-й группы положительные результаты были достигнуты к 17,4±2,8 сеансу (Р<0,05).

При оценке эффективности предлагаемого способа учитывали длительность ремиссии хронического неспецифического сальпингоофорита после проведения курсов гипокситерапии в обеих группах женщин. В I-й группе отсутствие симптомов обострения после курса гипокситерапии составило в среднем 143±21 день, в то время как во II-й группе - 282±37 дней (Р<0,001), т.е. период ремиссии был длительнее практически в 2 раза.

1. Способ повышения неспецифической резистентности организма при вахтовом методе работы в условиях Крайнего Севера, заключающийся в том, что циклически воздействуют дыхательной газовой средой на пациента, отличающийся тем, что в утренние часы за один час до циклического воздействия на пациента газовой средой принимают на голодный желудок один из препаратов класса антигипоксантов-антиоксидантов в возрастной дозировке, в качестве дыхательной газовой среды используют гипокси-гиперкапническую газовую смесь с концентрацией О2 не менее 9% и концентрацией СО2 не более 3%, при этом повышают парциальное давление углекислого газа не более чем до 42 мм рт.ст. от их исходных значений, после чего пациента переводят на дыхание воздушно-кислородной смесью с концентрацией О2 не более чем 40%, при завершении периода восстановления и/или проводят повторный цикл гипокси-гиперкапнического воздействия, причем указанную выше последовательность циклов воздействия на пациента проводят от 4 до 10 раз.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве препаратов класса адаптогенов принимают экстракты элеутерококка, аралии маньчжурской или лимонника китайского.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве препаратов класса антигипоксантов-антиоксидантов принимают гипоксен, эмоксипин, мексидол или убихинон.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для лечения больных с острым респираторным дистресс-синдромом.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для формирования ларинготрахеального просвета у больных с хроническими рубцовыми стенозами гортани и трахеи.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для осуществления искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и ингаляционного наркоза, и может быть использовано в медицине катастроф, службами скорой и неотложной помощи.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для осуществления искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и ингаляционного наркоза, и может быть использовано в медицине катастроф, службами скорой и неотложной помощи.
Изобретение относится к медицине, к кардиологии и интенсивной терапии и может быть использовано для лечения острой дыхательной недостаточности кардиального генеза.

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии и реаниматологии, и может быть использовано для установления доступа к дыхательным путям с целью проведения искусственной вентиляции легких при травмах нижних отделов трахеи и односторонних паренхиматозных повреждениях легких.

Изобретение относится к медицине, в частности к дыхательной гимнастике и устройствам для дыхательной гимнастики, и может быть использовано для тренировки дыхательной системы человека.

Изобретение относится к медицине и может использоваться для профилактики заболеваний дыхательных путей, повышения выносливости и сопротивляемости организма человека.

Изобретение относится к области здравоохранения и может быть использовано для тренировки дыхания в режиме умеренной гипоксии и гиперкапнии с регулируемым сопротивлением вдоху и выдоху
Изобретение относится к медицине, психотерапии

Изобретение относится к области санитарно-гигиенической защиты дыхательных путей и зрения, а точнее к устройствам по профилактике и защите дыхательных путей и органов зрения грудничковых детей от вредных воздействий окружающей среды
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии в нейрохирургии, и может быть использовано в послеоперационном периоде после проведения декомпрессивно-стабилизирующих операций
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при оказании медицинской помощи пострадавшим при общем охлаждении
Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации, и может быть использовано для медицинской реабилитации водолазов

Изобретение относится к способу и устройству для дыхательной гимнастики

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической анестезиологии и реанимации неотложных состояний
Изобретение относится к физиологии, а также к восстановительной и профилактической медицине, и может быть использовано для наиболее эффективного повышения неспецифических адаптационных возможностей человека к экстремальным и субэкстремальным факторам окружающей среды

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для обогащения вдыхаемого воздуха кислородом
Наверх