Металлодеревянная ферма

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих конструкций покрытия зданий и сооружений. Технический результат - повышение несущей способности и жесткости ферм. Предлагаемая металлодеревянная ферма имеет деревянный верхний сжатый пояс, деревянную стойку с нижним металлическим закругленным концом. Раскосы и нижний пояс выполнены из двух деревянных брусьев с зазором между ними. В этом зазоре размещены два арматурных напрягаемых стержня. Арматурные напрягаемые стержни огибают нижний металлический закругленный конец деревянной стойки. Одним концом каждый стержень с помощью высаженной головки закреплен в верхнем поясе фермы. Другим концом, имеющим коротыш с резьбой, стержни закреплены в торцах нижнего пояса. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несущих конструкций покрытия зданий и сооружений.

Известна металлодеревянная строительная ферма, содержащая деревянные верхний пояс и часть раскосов (см. Ветрюк И.М. Конструкции из дерева и пластмасс, Минск: 1973, с.138, рис.64).

Недостатком такой фермы является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является выбранная в качестве прототипа треугольная металлодеревянная ферма, включающая в себя верхний пояс и раскосы деревянные сплошного сечения и металлические нижний пояс и стойку (см. Конструкции из дерева и пластмасс. Примеры расчета и конструирования. Под ред. В.А.Иванова: Будивильник, 1970, с.211, рис.8.1 и 8.2).

Недостатком указанной фермы является большая материалоемкость из-за применения стали с низким расчетным сопротивлением и малая жесткость фермы из своей плоскости, что требует попарного объединения стропильными фермами.

Технический результат - повышение несущей способности и жесткости ферм.

Указанный технический результат достигается тем, что в металлодеревянной ферме нижний пояс и раскосы выполнены из двух деревянных брусьев с зазором между ними. Нижний пояс и раскосы армированы двумя арматурными напрягаемыми стержнями, каждый из которых размещен в зазоре между брусьями. Каждый арматурный напрягаемый стержень огибает нижний металлический закругленный конец деревянной стойки, при этом одним концом через высаженную головку закреплен в верхнем поясе, а другим концом, имеющим коротыш с резьбой, закреплен в торце нижнего пояса.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - вид фермы сбоку;

- на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

- на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Металлодеревянная ферма имеет деревянный верхний сжатый пояс 1, деревянную стойку 2 с нижним металлическим закругленным концом 3. Раскосы 4 и нижний пояс 5 выполнены из двух деревянных брусьев с зазором между ними. В этом зазоре размещены по одному арматурному стержню 6 из свариваемой стержневой арматуры класса А-IV и выше. Каждый из двух арматурных стержней 6 огибает нижний металлический закругленный конец 3 деревянной стойки 2. Одним концом каждый стержень с помощью высаженной головки 7 закреплен в верхнем поясе фермы. Другим концом, имеющим коротыш с резьбой 8, стержни закреплены в торцах нижнего пояса.

Металлодеревянная ферма изготавливается по следующей технологии. Деревянные элементы фермы изготавливаются по традиционной технологии. Каждый из напрягаемых арматурных стержней 6 выполнен из высокопрочной стали с высаженной головкой 7 и приваренным коротышом с резьбой 8, проводится через отверстие упорных металлических пластин в верхнем поясе и зазором между брусьями, огибая нижний металлический конец деревянной стойки 2, и напрягается через упорную пластину в торце нижнего пояса закручиванием гайки. Для обеспечения равномерности обжатия фермы завинчивание гаек с обоих концов нижнего пояса производится одновременно. Степень предварительного напряжения контролируется по удлинению тензометром или электротензодатчиками.

Использование преднапряженной высокопрочной стали и деревянных брусьев в раскосах и нижнем поясе повышает несущую способность и жесткость фермы.

Металлодеревянная ферма, включающая в себя деревянные верхний пояс и раскосы, нижний пояс и стойку, отличающаяся тем, что нижний пояс и раскосы, выполненные из двух деревянных брусьев с зазором между ними, армированы двумя арматурными напрягаемыми стержнями, каждый из которых размещен в зазоре, огибает нижний металлический закругленный конец деревянной стойки, при этом одним концом через высаженную головку закреплен в верхнем поясе, а другим концом, имеющим коротыш с резьбой, закреплен в торце нижнего пояса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении несущих балок, стоек, подкосов, стропил и т.п. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим балкам-стойкам, стропилам, подкосам в зданиях и сооружениях различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим балкам и стойкам зданий и сооружений различного назначения. .

Изобретение относится к строительсту, а именно к несущим балкам, стойкам. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, например, в конструкциях опалубки для возведения монолитных бетонных сооружений. .

Изобретение относится к жилищно-гражданскому строительству и предназначается для вновь возводимых, реконструируемых и реставрируемых каменных зданий, в которых предусмотрена декоративная отделка фасадов и интерьеров.

Изобретение относится к строительству, а именно к комбинированным балкам из деревянных и металлических или других конструкционных материалов. .

Изобретение относится к строительству, а именно к несущим конструкциям балочного типа, предназначенным для восприятия пролетных нагрузок. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям деревометаллических балок, составляемых из стальных сердечников и деревянных накладок, стягиваемых заклепочным соединением

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям деревометаллических балок, используемых в строительстве зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу стержневой конструкции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балок перекрытия, прогонов покрытия и поясов металлодеревянных ферм

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлодеревянной балке двутаврового сечения

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлодеревянной двутавровой балке
Наверх