Способ переработки торфа для получения удобрения

Изобретение относится к переработке торфа, сельскому хозяйству и может быть использовано для получения экологически чистого удобрения, кормовой добавки для животных и птиц, лечебной грязи. Способ включает комплексное механическое воздействие на торф с предварительной подачей растворителя путем совместного одновременного измельчения, истирания и раздавливания. Комплексное механическое воздействие на торф осуществляют в автономной резонансной гидроквантовой установке. Торф и растворитель берут в соотношении 1:1 по массе, а в качестве растворителя используют природную воду из рек, озер или скважин без предварительной подготовки. Способ позволяет повысить качество конечного продукта за счет повышения эффективности экстрагирования торфа. 1 ил.

 

Использование: изобретение относится к технологиям переработки торфа с целью получения экологически чистого удобрения, высокоэффективной лечебной грязи, а также использование данной экстрагированной массы как диетической добавки к кормам животных и птиц.

Сущность изобретения: изобретение направлено на решение технологической и технических задач производства экологически чистого удобрения, лечебной грязи, диетической кормовой добавки животным; из исходного материала - местного торфа, с сохранением всех органических соединений - кислот-гумматов. Местный торф - продукт многолетнего разложения растительности данной местности и он содержит те органические соединения, которые нужны для растений данной местности. Для этого экстрагирование торфа осуществляют путем измельчения в автономной резонансной гидроустановке - "Аргус", пропуская через установку торф и воду в соотношении 1:1. В основу конструкции данной установки заложено научное открытие, которое устанавливает "закономерность возникновения устойчивой турбулентности". Резонансные явления, возникающие в результате циклического прерывания потока жидкости, разрушают материалы высокой прочности и разрывают ионные связи между органическими соединениями, освобожденная при этом энергия связей расходуется на повышение температуры измельченного торфа и воды. Кроме того, происходит выделение озона за счет кавитации жидкости на резонаторах. Эти возникающие процессы позволяют идеально экстрагировать торф. Установка "Аргус" собирается на базе пескового насоса производительностью - 100 м3/час, снабжается гидроквантовыми резонаторами,которые развивают резонансные усилия 1500 кг/см2, исходная величина частиц не более 10 см3, после измельчения - не более 10 мкм по диаметру.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемому является аналог - "Способ переработки торфа и других углеобразователей в пастообразное состояние", описание к авторскому свидетельству №2077548 С 10 F 7/00, включающий механическое воздействие на исходный материал предварительной подачей растворителя, осуществляя комплексно - путем совместного одновременного измельчения, истирания, раздавливания в поле центробежных сил для создания в нем напряжений сжатия и сдвига при исходной температуре материала до получения пастообразного состояния, при необходимости предусмотрено повышение температуры всей системы.

При этом комплексное механическое воздействие на материал осущствляется в роторно-шаровых мельницах.

Недостатками данного способа являются: использование в качестве растворителя растворителей химико-органического происхождения, что абсолютно не допустимо при получении экологически чистого удобрения; измельчение, истирание, раздавливание в шаровых мельницах не производительно и энергоемко; не дает необходимого измельчения для экстрагирования торфа, так как шаровые мельницы могут измельчать материалы на выходе 50-60 мкм по диаметру частиц и выше, что значительно снижает эффект экстрагирования.

Технологический процесс, представленный на чертеже, включает следующее оборудование: автономная резонансная гидроквантовая установка - "Аргус" 1, мешалка 2, бункер-дозатор 3, расходомер 5, транспортер 4, задвижки Ду 100 6.

Технологический процесс осуществляется следующим образом: мешалка загружается определенной массой торфа из бункера-дозатора 3 и в соотношении 1:1 по массе заливается водой. Запускается мешалка 2, открывая задвижки 6 между "Аргусом" 1 и мешалкой, при этом задвижка на линии отгрузки готового продукта закрыта, запускается установка "Аргус" 1. Постоянно перемешиваемая масса из мешалки 2 перекачивается установкой "Аргус" 1 и обратно подается в мешалку 2. Таким образом, за короткий период времени происходит несколько циклов ввиду высокой производительности установки - 100 м3/час на пульпе. Торфо-водяная масса, проходя через резонаторы установки "Аргус" 1, из-за возникающих резонансных процессов разрушается связь между частицами торфа и разрываются ионные связи всех веществ, которые растения аккуммулировали в процессе своей эволюции. Освобожденная энергия связи переходит в тепло, повышается температура торфо-водяной смеси, что дополнительно повышает эффект экстрагирования. В связи с возникновением кавитационных процессов за резонаторами образуется в большом объеме озон. Происходит озонирование единой торфо-водяной массы, при этом уничтожаются микробы и бактерии, содержащиеся в данной массе. Качество экстрагированной и измельченной массы определяется лабораторным способом, путем взятия проб из мешалки 1, исходя из этого установливается время и количество циклов "- мешалка - установка "Аргус" - мешалка -", что зависит от качества торфа, используемого в процессе экстракции. Однородная экстрагированная масса перекачивается из мешалки 2 установкой "Аргус" 1 после открытия задвижки в линии готовой продукции и одновременно закрывает задвижку на линии подачи смеси от установки в мешалку.

Данный продукт - гомогенизированная смесь - используется как лечебный грязь и как диетическая добавка к кормам животных. Разбавленная с водой в соотношении 1:20 используется как экологически чистое удобрение.

Результаты использования продукта: повышение урожайности зерновых культур до 20%,овощей до 25%; восстоновление земель, изуродованных использованием химических удобрений и ядохимикатов, для повышения показателей урожайности; обеспечение населения экологически чистыми продуктами питания.

Данный технологический процесс прошел экспертизу. Имеется заключение экспертного совета "Центра научно-инженерной экспертизы ассоциации "Наука" о внедрении в коллективном хозяйстве им.Мичурина Республики Татарстан. Имеются акты проверки о влиянии на повышение урожайности сельскохозяйственных культур экстрагированного продукта из торфа - "ГУМИ. Было постановление Кабинета Министров Республики Татарстан о финансировании этого проекта с внедрением в коллективном предприятии им.Мичурина №807 от 03.11.1997 года. Финансирование проекта было приостановлено, так как глобальное внедрение данного технологического процесса в сельском хозяйстве привело бы к исчезновению крупнейших объединений "СЕЛЬХОЗХИМИЯ", заводов по производству химических удобрений и ядохимикатов. Кроме того, данному проекту противостоит научный мир, разработки которых базированы на использовании химических удобрений и ядохимикатов.

Способ переработки торфа для получения удобрения, включающий комплексное механическое воздействие на торф с предварительной подачей растворителя путем совместного одновременного измельчения, истирания и раздавливания, отличающийся тем, что комплексное механическое воздействие на торф осуществляют в автономной резонансной гидроквантовой установке, торф и растворитель берут в соотношении 1:1 по массе, а в качестве растворителя используют природную воду из рек, озер или скважин без предварительной подготовки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано в производстве экологически чистых комплексных удобрений из гуматсодержащего сырья.

Изобретение относится к переработке торфа и может найти применение в отраслях нефтеобработки, теплоэнергетики сельского хозяйства и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к области экологии почв, а именно к производству средств на основе природных компонентов, ликвидирующих техногенные загрязнения почв, и может быть использовано при проведении мероприятия по снижению степени загрязнения и токсичности лесных, сельскохозяйственных и других земель с возобновлением биоты.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве удобрений, средств защиты растений и препаратов, снижающих отрицательные последствия техногенного воздействия на природу.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве экологически чистых комплексных микроудобрений на основе лигнина. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при получении стимуляторов роста и жидких комплексных органоминеральных удобрений из гумусосодержащих субстратов, содержащих живые почвенные микроорганизмы, а именно из вермикомпоста (биогумуса), зоокомпоста, компостов, бурого угля, торфа и сапропеля.
Изобретение относится к торфяной промышленности, а именно к производству питательных сред на основе торфа для выращивания сеянцев лесных культур и садовых пород деревьев и кустарников с закрытыми корневыми системами и экологически чистой овощной продукции в закрытом грунте.

Изобретение относится к технологии кожевенного производства, а именно к получению дубителя на основе сульфогуминовой кислоты из окисленного бурого угля. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам получения органических удобрений и стимуляторов роста из природных гуматсодержащих веществ, например из торфа.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству удобрений на основе бурого угля, и может быть использовано для повышения урожайности как доступное земледельцам любого масштаба - от дачников до крупных земледельческих хозяйств.
Изобретение относится к безотходному производству экологически чистых жидких комплексных удобрений для сельского хозяйства на основе торфа с содержанием гуминовых кислот, макро- и микроэлементов для повышения плодородия почвы, улучшения роста и развития растений, подкормки различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам изготовления гранулированного органо-минерального удобрения
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии получения гуминового удобрения из твердых горючих ископаемых
Изобретение относится к технологическим процессам производства фосфорсодержащих удобрений и может быть использовано для получения органофосфорцеолитового удобрения
Изобретение относится к области производства гуминовых веществ, которые находят применение во многих отраслях промышленности, сельском хозяйстве, а также для сохранения и восстановления среды обитания

Изобретение относится к способу получения мелиоранта для обработки солонцовых почв на основе природного минерала бишофит, фосфоритов, отходов металлургического производства в виде шлаков, отработанных травильных растворов сернокислотного травления черных металлов и отработанных электролитов гальванических производств
Изобретение относится к получению органоминеральных удобрений на основе торфа и может быть использовано в сельском хозяйстве
Изобретение относится к способу получения гуматосодержащих соединений из торфа и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и медицине

Изобретение относится к области защиты отвалов горных пород и органических отходов от самовозгорания и может быть использовано при получении компостов из различных органических отходов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защитно-стимулирующему биопрепарату
Наверх