Буроугольное удобрение и способ его получения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству удобрений на основе бурого угля, и может быть использовано для повышения урожайности как доступное земледельцам любого масштаба - от дачников до крупных земледельческих хозяйств. Удобрение содержит бурый уголь с размером частиц 0,001-5 мм и добавку, в качестве которой оно содержит биогумус при соответствующем массовом соотношении компонентов 1:0,01-0,05. Способ получения буроугольного удобрения включает смешивание бурого угля с добавкой. Бурый уголь предварительно измельчают до размера частиц 0,001-5 мм, после чего смешивают с добавкой в массовом соотношении компонентов 1:0,01-0,05 до получения однородного сыпучего целевого продукта. В качестве добавки используют биогумус. Изобретение позволяет получать эффективное удобрение, которое можно производить в требуемых количествах в хозяйствах любого масштаба от садовода-огородника до крупного сельскохозяйственного предприятия. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и, в частности, к производству удобрений на основе бурого угля и может быть использовано для повышения урожайности как наиболее доступное земледельцами любого масштаба - от дачников до крупных земледельческих хозяйств.

Известно углеродистое удобрение и способ его получения из перемолотого в пыль угля, перемешанного с органическими отходами (соломенной и камышовой резкой, опилками, сухой травой и т.д.), которое в виде компоста вносилось в почву, где перерабатывалось червями и бактериями, от чего количество гумуса в почве возрастало и почва становилась более плодородной [1].

Бурый уголь, как углеродсодержащее удобрение, не содержит почвенной биоты, а это снижает его удобрительные свойства. Для успешного использования такого углеродистого удобрения в почве должно быть большое количество "живого вещества" - червей и бактерий. На обедненных, "химизированных" почвах, в которых мало червей и бактерий, сильно замедляется переработка этого углеродистого удобрения червями и бактериями и поэтому невозможно достичь желаемого результата в первый год его использования.

Известны так же полученные обработкой бурого угля гидрооксидами натрия, калия или аммония гуматы щелочных металлов и аммония. Их действие основано на активации гуминовых кислот бурого угля [2].

Однако повышение урожайности при их использовании остается недостаточно высоким.

Наиболее близкими к заявляемому изобретению являются углегуминовое удобрение на основе бурого угля и добавки (которое можно так же назвать буроугольным удобрением), а так же способ его получения. В качестве добавки в этом буроугольном удобрении используют отходы биотехнологических производств на основе микробного синтеза в количестве 1-10% от массы бурого угля [3].

Получают это удобрение путем перемешивания бурого угля и отходов биотехнологических производств на основе микробного синтеза, в качестве которых используют липрин-2, являющийся отходом производства кормового концентрата лизина, или барду, являющуюся отходом промышленного производства ацетил-бутилового спирта после сбраживания мелассно-мучной среды.

Такое удобрение повышает урожайность по сравнению с гуматами натрия и бурым углем. Однако оно содержит малодоступную добавку, состоящую из отходов биотехнологических производств на основе микробного синтеза, в качестве которых используют вышеуказанные липрин-2 и барду, и это ограничивает использование его в широких масштабах, на полях крупных, средних и особенно у мелких сельхозпроизводителей (у огородников, у дачников в небольших земледельческих кооперативах и т.д.), в районах, в которых нет таких биотехнологических производств на основе микробного синтеза.

Заявляемое изобретение направлено на создание удобрения, которое не только многократно повышает урожайность, но и которое можно производить в любых количествах и у сельхозпроизводителя любого ранга - от садовода-огородника до крупного сельскохозяйственного предприятия.

Заявляемое буроугольное удобрение имеет следующие существенные признаки: буроугольное удобрение содержит бурый уголь и добавку и в отличие от прототипа в качестве добавки оно содержит биогумус при массовом соотношении бурого угля к биогумусу, равном 1:0,01-0,05, при этом используют бурый уголь, измельченный до размера частиц 0,001-5 мм.

В качестве добавки предлагаемое буроугольное удобрение может содержать биогумус в виде его водной бактериальной суспензии, содержащей биогумус и воду при массовом соотношении этих компонентов 1:5-10.

Кроме того, заявляемое буроугольное удобрение в качестве бурого угля может содержать его измельченные отходы с размером частиц 0,001-5 мм.

Предлагаемый способ получения буроугольного удобрения имеет следующие существенные признаки:

в заявляемом способе получения буроугольного удобрения путем смешивания бурого угля и добавки в отличие от прототипа бурый уголь предварительно измельчают до размера частиц, равного 0,001-5 мм, после чего смешивают с добавкой в массовом соотношении этих компонентов, равном 1:0,01-0,05, до получения однородного сыпучего целевого продукта, причем в качестве добавки используют биогумус.

Возможно в заявляемом способе получения буроугольного удобрения использование биогумуса в виде его водной бактериальной суспензии, содержащей биогумус и воду при массовом соотношении этих компонентов 1:5-10.

В предлагаемом способе получения буроугольного удобрения в качестве бурого угля могут быть использованы его измельченные отходы с размером частиц 0,001-5 мм.

Использование измельченных отходов бурого угля при получении заявляемого буроугольного удобрения значительно удешевляет процесс его получения и как следствие этого уменьшает его себестоимость.

Биогумус, а так же водную суспензию биогумуса, как и в целом предлагаемое буроугольное удобрение, может получить в любых количествах не только крупный сельхозпроизводитель, но и даже огородник или дачник.

Заявляемое буроугольное удобрение, полученное предлагаемым способом, не только повышает урожайность сельскохозяйственных культур, но и позволяет производить его в любых количествах у сельхозпроизводителя любого ранга - от огородника до крупного сельскохозяйственного предприятия и, кроме того, расширяет ассортимент используемых органических удобрений.

Заявляемое изобретение иллюстрируется примерами, приведенными в прилагаемой таблице 1.

Пример 1.

1 т бурого угля измельчают до размера частиц, равного 0,001 мм, и добавляют для активации биологического разложения его в почве на углекислый газ и другие элементы питания почвенной биоты и растений 10 кг свежего биогумуса, затем полученную смесь перемешивают до образования однородного сыпучего целевого продукта - буроугольного удобрения.

Пример 2.

То же, что и в примере 1, но только 1 т бурого угля измельчают до размера частиц, равного 2,5 мм, и добавляют 25 кг биогумуса.

Пример 3.

То же, что и в примере 1, но только 1 т бурого угля измельчают до размера частиц, равного 5 мм, и добавляют 50 кг биогумуса.

Пример 4.

В примере 4 то же, что и в примере 1, но только вместо биогумуса добавляют 50 л его водной бактериальной суспензии, полученной путем перемешивания биогумуса с водой при их соответствующем массовом соотношении, равном 1:5. Причем водную суспензию биогумуса получают до измельчения бурого угля.

Пример 5.

В примере 5 то же, что и в примере 1, но только измельчают отходы бурого угля до размера частиц, равного 0,001-5 мм, и к 1 т этих отходов добавляют 25 кг биогумуса.

Пример 6.

В примере 6 то же, что и в примере 5, но только вместо биогумуса добавляют 50 л его водной бактериальной суспензии, полученной после измельчения отходов бурого угля путем перемешивания биогумуса с водой при массовом соотношении 1:10.

Аналогичным образом были проведены эксперименты по осуществлению предлагаемого изобретения с выходящими за рамки граничных значений соотношения бурого угля и активирующей добавки (1:0,01-0,05) и размера частиц измельченного бурого угля или измельченных отходов бурого угля (0,001-5 мм), а так же соотношения биогумуса и воды в водной суспензии биогумуса (1:5-10).

В результате этих экспериментов было установлено:

- использование активирующей добавки в количестве меньшем, чем 0,01 от массы измельченного бурого угля, существенно замедляет процесс его активации, а более, чем 0,05 является избыточным количеством по сравнению с необходимым для активации бурого угля и приводит к удорожанию буроугольного удобрения;

- при размере частиц измельченного бурого угля меньшем, чем 0,001 мм, требуются очень мощные скоростные мельницы, что удорожает процесс, а при более чем 5 мм процесс активации частиц бурого угля замедляется и ограничивает механизированное внесение такого удобрения в почву с помощью стандартного сельхозоборудования, например зерновых сеялок, отверстия которых отрегулированы на размер зерна злаков (в основном не более 5 мм);

- при массовом соотношении биогумуса и воды в водной бактериальной суспензии, при котором воды меньше 5 частей, получается густая суспензия, которую труднее переносить на измельченный бурый уголь, чем жидкую;

- при массовом соотношении биогумуса и воды в водной бактериальной суспензии, при котором воды больше чем 10 частей, увеличивается влажность измельченного бурого угля и он начинает комковаться, что затрудняет механизированный способ внесения его в почву при использовании стандартного сельхозоборудования (зерновых сеялок).

В прилагаемой таблице 1 приведены примеры получения заявляемого буроугольного удобрения.

В таблице 2 приведены данные по выявлению влияния биогумуса и предлагаемого буроугольного удобрения, содержащего измельченный бурый уголь и биогумус, на урожайность зерновых (ржи, пшеницы, кукурузы и ячменя).

В таблице 3 приведены данные по выявлению влияния биогумуса и предлагаемого буроугольного удобрения, содержащего измельченный отходы бурого угля и биогумус, на урожайность картофеля.

Как видно из таблицы 1, смесь измельченного бурого угля (или измельченных отходов бурого угля) с активирующей добавкой - биогумусом или с водной суспензией биогумуса, полученная заявляемым способом, достаточно активирована во всех приведенных в этой таблице примерах 1-6, выбранных в рамках граничных значений соответствующего массового соотношения бурого угля и активирующей добавки (1:0,01-0,05) и размера частиц измельченного бурого угля или измельченных отходов бурого угля (0,001-5 мм), а так же соответствующего массового соотношения биогумуса и воды в его водной бактериальной суспензии (1:5-10), указанных в формуле.

Из таблицы 2 видно, что заявляемое буроугольное удобрение, содержащее измельченный бурый уголь и активирующую добавку - биогумус, по влиянию на урожайность зерновых культур превосходит биогумус.

Из таблицы 3 видно, что предлагаемое буроугольное удобрение, содержащее измельченный отходы бурого угля и активирующую добавку - биогумус, по влиянию на урожайность картофеля превосходит биогумус.

Как видно из таблицы 2 данного описания и таблицы 1 описания прототипа, заявляемое буроугольное удобрение, содержащее измельченный бурый уголь и активирующую добавку - биогумус, по влиянию на урожайность ячменя превосходит гумат натрия, бурый уголь и прототип.

Таким образом, заявляемое изобретение не только повышает урожайность сельскохозяйственных культур, но и позволяет производить его в любых количествах и у сельхозпроизводителя любого ранга от огородника до крупного сельскохозяйственного предприятия и, кроме того, расширяет ассортимент используемых органических удобрений.

Источники информации

1. Слащинин Ю.И. “20 мешков картошки с каждой сотки”, г.Санкт-Петербург, 1995 г.

2. Лозановская И.Н. с соавт. “Почвоведение”, М., 1993 г., №4, с.117-121.

3. Российский патент RU 2111195, C 05 F 11/02, опубликован 1998 г.

Таблица 1.

Примеры получения заявляемого биоактивированного буроугольного (углегуминового) удобрения.
 Биологический активатор и его доза на 1 т угляХарактеристика смеси биоактивированного измельченного бурого угляХарактеристика смеси биоактивированных измельченных отходов бурого угля
1.Биогумус 10 кгДостаточно активирована-
2.Биогумус 25 кгДостаточно активирована-
3.Биогумус 50 кгДостаточно активирована-
4.Водная суспензия биогумуса (5:1)50 лДостаточно активирована-
5.Биогумус 25 кг-Достаточно активирована
6.Водная суспензия биогумуса (10:1)50 л-Достаточно активирована

Таблица 2.

Влияние биогумуса и предлагаемого буроугольного (углегуминового) удобрения на урожайность зерновых
 ЗлакУрожай, ц/гаПрибавка урожая, ц/гаУдельная прибавка урожая, ц з./т у добр.
Контроль (чистый пар без удобрений)Рожь12,3--
Биогумус 30 ц/гаРожь17,7+5,41,8
Биогумус 60 ц/гаРожь18,7+6,41,6
Биогумус 90 ц/гаРожь20,0+7,70,85
Предлагаемое углегуминовое удобрение 30 ц/гаРожь40,1+27,89,1
Контроль (чистый пар без удобрений)Пшеница17,4--
Биогумус 30 ц/гаПшеница24,2+6,82,27
Биогумус 60 ц/гаПшеница26,5+9,11,5
Биогумус 90 ц/гаПшеница33,2+14,81,65
Предлагаемое углегуминовое удобрение 30 ц/гаПшеница50,6+33,210,17
Контроль (земля картофельного поля)Кукуруза20,0--
Биогумус 30 ц/гаКукуруза33,5+13,54,5
Биогумус 50 ц/гаКукуруза65,0+45,09,0
Биогумус 80 ц/гаКукуруза80,4+60,47,5
Предлагаемое углегуминовое удобрение 30 ц/гаКукуруза90,0+70,023,0
Контроль (земля картофельного поля)Ячмень11,8--
Биогумус 30 ц/гаЯчмень18,9+7,12,37
Биогумус 60 ц/гаЯчмень21,6+9,81,63
Биогумус 90 ц/гаЯчмень27,2+15,41,7
Предлагаемое углегуминовое удобрение 30 ц/гаЯчмень41,1+29,39,4

Таблица 3.

Влияние биогумуса и предлагаемого буроугольного (углегуминового) удобрения на урожайность картофеля
 СортУрожайность, ц/гаПрибавка урожая, ц/гаУдельная прибавка урожая, ц/ц удобрения
Без удобрения (контроль)“Невский”210--
Биогумус 50 ц/га“Невский”280+701,5
Биогумус 100 ц/га“Невский”323+1131,2
Предлагаемое углегуминовое удобрение 50 ц/га“Невский”500+2905,8
Без удобрения (контроль)“Ласунок”260--
Биогумус 50 ц/га“Ласунок”410+1503,1
Биогумус 100 ц/га“Ласунок”460+2002,1
Предлагаемое углегуминовое удобрение 50 ц/га“Ласунок”850+59011,8
Без удобрения (контроль)“Детскосельский”135--
Биогумус 20 ц/га“Детскосельский”166+311,55
Биогумус 40 ц/га“Детскосельский”182+471,2
Биогумус 60 ц/га“Детскосельский”187+520,8
Предлагаемое углегуминовое удобрение 50 ц/га“Детскосельский”495+3607,2

1. Буроугольное удобрение, содержащее бурый уголь и добавку, отличающееся тем, что в качестве добавки оно содержит биогумус при массовом соотношении компонентов 1:0,01-0,05, при этом используют бурый уголь, измельченный до размера частиц 0,001-5 мм.

2. Буроугольное удобрение по п.1, отличающееся тем, что оно содержит биогумус в виде его водной бактериальной суспензии.

3. Буроугольное удобрение по п.2, отличающееся тем, что водная бактериальная суспензия содержит биогумус и воду при массовом соотношении этих компонентов 1:5-10.

4. Буроугольное удобрение по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что в качестве бурого угля оно содержит его измельченные отходы с размером частиц 0,001-5 мм.

5. Способ получения буроугольного удобрения, включающий смешивание бурого угля с добавкой, отличающийся тем, что бурый уголь предварительно измельчают до размера частиц 0,001-5 мм, после чего смешивают с добавкой в массовом соотношении компонентов 1:0,01-0,05 до получения однородного сыпучего целевого продукта, причем в качестве добавки используют биогумус.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что используют биогумус в виде его водной бактериальной суспензии, содержащей биогумус и воду в массовом соотношении соответственно 1:5-10.

7. Способ по п.5 или 6, отличающийся тем, что в качестве бурого угля используют его отходы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии выделения гумусовых кислот (гуминовых и фульвокислот) из гуматосодержащих веществ природного происхождения, в частности из сапропеля, и может найти применение в производстве органоминеральных удобрений, биологически активных добавок, используемых для изготовления косметических изделий, лекарственных препаратов и иных фармацевтических средств.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления органоминеральных удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении удобрений из твердых горючих ископаемых. .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды с использованием препаратов для восстановления техногенно загрязненных почв, грунтов, вод. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения универсальных органоминеральных удобрений. .

Изобретение относится к технологии переработки торфа и может быть использовано для получения биологически активных гуминовых препаратов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, непосредственно к растениеводству, и касается биологически активных микроэлементсодержащих составов, применяемых как питательно-профилактические средства на разных этапах обработки растений.

Изобретение относится к органоминеральным известковым удобрениям и к способу их получения из продуктов промышленной утилизации и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах.
Изобретение относится к области получения комплексных гуминовых удобрений и может быть использовано для производства хелатных комплексов микроэлементов с гуминовыми кислотами.

Изобретение относится к производству органоминеральных удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам получения органических удобрений и стимуляторов роста из природных гуматсодержащих веществ, например из торфа

Изобретение относится к технологии кожевенного производства, а именно к получению дубителя на основе сульфогуминовой кислоты из окисленного бурого угля
Изобретение относится к торфяной промышленности, а именно к производству питательных сред на основе торфа для выращивания сеянцев лесных культур и садовых пород деревьев и кустарников с закрытыми корневыми системами и экологически чистой овощной продукции в закрытом грунте

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при получении стимуляторов роста и жидких комплексных органоминеральных удобрений из гумусосодержащих субстратов, содержащих живые почвенные микроорганизмы, а именно из вермикомпоста (биогумуса), зоокомпоста, компостов, бурого угля, торфа и сапропеля
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве экологически чистых комплексных микроудобрений на основе лигнина
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве удобрений, средств защиты растений и препаратов, снижающих отрицательные последствия техногенного воздействия на природу
Изобретение относится к области экологии почв, а именно к производству средств на основе природных компонентов, ликвидирующих техногенные загрязнения почв, и может быть использовано при проведении мероприятия по снижению степени загрязнения и токсичности лесных, сельскохозяйственных и других земель с возобновлением биоты

Изобретение относится к переработке торфа и может найти применение в отраслях нефтеобработки, теплоэнергетики сельского хозяйства и других отраслях промышленности
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано в производстве экологически чистых комплексных удобрений из гуматсодержащего сырья

Изобретение относится к переработке торфа, сельскому хозяйству и может быть использовано для получения экологически чистого удобрения, кормовой добавки для животных и птиц, лечебной грязи
Наверх