Способ восстановления железо-марганцевых конкреций балтийского моря

Изобретение относится к области химического обогащения марганцевых руд, а именно к способу восстановления железо-марганцевых конкреций. Способ включает их нагрев с восстановителем с восстановлением диоксида марганца (MnO2) до двухвалентного состояния (MnO). Восстановительному обжигу подвергают железо-марганцевые конкреции Балтийского моря, содержащие MnO2 не более 26%, с использованием в качестве восстановителя органических веществ, содержащихся в их составе в количестве в среднем 14%, при нагреве до температуры 400°С с ограничением доступа воздуха в зону обжига. Техническим результатом изобретения является упрощение процесса восстановительного обжига. 1 ил.

 

Изобретение относится к области химического обогащения марганцевых руд, а более конкретно к получению химических концентратов из железо-марганцевых конкреций (ЖМК) Балтийского моря.

Большая часть технологий химического обогащения марганцевых руд включает в себя в качестве первого этапа переход окислов марганца в раствор в виде сульфатов, нитратов или хлоридов марганца. Для реализации наиболее простого процесса-извлечения окислов марганца кислотой, необходимо восстановление марганца из четырех до двухвалентной формы.

Известно большое количество способов восстановления окисных руд:

а) обжиг при высокой температуре в газовой восстановительной среде (водороде, природном газе, окиси углерода) (Шкуров А.С. Разработка технологии электролита в производстве диоксида марганца. Автореферат. Л., 1991);

в) обжиг в смеси с элементарной серой, пиритными огарками, железными опилками (Физико-химические основы металлургии марганца. Наука, 1977 г., с.122, 127);

г) обжиг в смеси с органическими веществами - углем, древесными опилками.

Все перечисленные процессы требуют достаточно сложного аппаратурного оформления, тщательного перемешивания с вводимыми реагентами, высоких температур.

Наиболее близким к предлагаемому способу прототипом является обжиг марганцевой руды с восстановителем.

Этот способ, как и все прочие, требует тщательного смешения руды с восстанавливающим реагентом, высокой температуры, загрязняет шлам большим количеством золы, требует поддержания восстановительной атмосферы в печи при охлаждении до 100°С.

Техническим результатом изобретения является упрощение процесса восстановительного обжига Технический результат достигается способом восстановительного обжига железо-марганцевых конкреций, включающим их нагрев с восстановителем с восстановлением диоксида марганца (MnO2) до двухвалентного состояния (MnO), согласно изобретению, проводят восстановительный обжиг железо-марганцевых конкреций Балтийского моря, содержащих MnO2 не более 26%, с использованием в качестве восстановителя органических веществ, содержащихся в их составе в количестве в среднем 14%, при нагреве до температуры 400°С с ограничением доступа воздуха в зону обжига.

Пример.

В стеклянный сосуд емкостью 0,5 л засыпается молотый до 1 мм ЖМК вровень с краями и закрывается крышкой, ограничивающей циркуляцию воздуха, но позволяющей выходить образующимся парам и газам. В сушильном шкафу сосуд выдерживается 1 час при Т=380°С, не считая времени нагрева.

Для выявления тепловых эффектов снималась температурная кривая (см. фиг.1). Выдержка на уровне 100°С соответствует процессу удаления свободной влаги. Следующий этап - быстрый нагрев продукта до 320°С за счет экзотермичности реакции востановления марганца. На четвертом этапе процесс восстановления заканчивается и подъем температуры обспечивается лишь за счет внешнего тепла.

Для окончания процесса обжига необходимо охладить ЖМК как минимум до 200°С при ограничении доступа воздуха для предотвращения окисления продукта. В нашем примере это делается выстаиванием сосуда вне сушильного шкафа. Последующая обработка обоженного ЖМК кислотой дало остаточное содержание марганца в ЖМК 1,7% при начальном 17%, что соответствует переходу в раствор 90% марганца.

Анализы показали, что содержание органики в ЖМК в среднем составляет 14%. Дополнительные опыты с добавлением в ЖМК диоксида марганца показали, что такое количество органики позволяет восстановить марганец полностью при содержании его в ЖМК не более 26%. Максимальное содержание марганца в ЖМК не превышает 20%, что позволяет использовать данный способ восстановления для любых партий ЖМК.

Промышленный процесс может быть реализован в неподвижном слое в емкости с набором горизонтальных труб, в которых установлены электронагреватели или проходит нагревающий агент. Выходящие газы и пары воды препятствуют попаданию воздуха в аппарат. Для охлаждения через те же трубы можно прокачивать воздух. При использовании для обжига аппарата с перемешиванием рациональным приемом для быстрого охлаждения может быть вспрыск воды.

При большой производительности для обжига можно использовать стандартные кальцинаторы.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет максимально упростить процесс восстановления железо-марганцевых конкреций по сравнению с любым другим способом и обеспечить их экономически эффективную переработку в марганцевые соединения.

Способ восстановительного обжига железо-марганцевых конкреций, включающий их нагрев с восстановителем с восстановлением диоксида марганца (MnO2) до двухвалентного состояния (MnO), отличающийся тем, что проводят восстановительный обжиг железо-марганцевых конкреций Балтийского моря, содержащих MnO2 не более 26%, с использованием в качестве восстановителя органических веществ, содержащихся в их составе в количестве в среднем 14%, при нагреве до температуры 400°С с ограничением доступа воздуха в зону обжига.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при переработке на товарную продукцию кобальта, никеля, марганца и меди. .

Изобретение относится к гидрометаллургии марганца и цветных металлов, в частности к области переработки подводных железомарганцевых руд. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к ферросплавному производству, а именно к выплавке низкофосфористого марганецсодержащего полупродукта - передельного марганцевого шлака, предназначенного для получения металлического марганца, богатого силикомарганца и низкофосфористого углеродистого ферромарганца.

Изобретение относится к области химии, в частности к химической технологии неорганических веществ, а именно к способам переработки марганцевых руд, железомарганцевых конкреций и отходов различных производств сернокислым методом и может быть использовано в производстве различных марганцевых продуктов.

Изобретение относится к химической технологии марганца и может быть использовано при переработке карбонатных марганцевых руд, в частности, как метод обогащения карбонатных руд.

Изобретение относится к извлечению веществ органическими экстрагентами из водных растворов и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков.
Изобретение относится к химической переработке марганцевых руд, в частности к получению концентратов химического обогащения для металлургической промышленности.
Изобретение относится к металлургии редких металлов, а именно к способам переработки кварц-лейкоксеновых концентратов Ярегского месторождения, содержащих высокие концентрации вторичного рутил-кварцевого агрегата, и может быть использовано для получения искусственного рутила - сырья для производства титана хлорным способом и пигментного диоксида титана.

Изобретение относится к способам извлечения металлов, особенно благородных, из технологически упорного сырья. .
Изобретение относится к пирометаллургии цинка, в частности к комбинированным процессам обогащения, и может быть использовано при подготовке труднообогатимых окисленных и смешанных цинковых руд к флотации.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для обжига сульфидных материалов. .
Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на предприятиях по получению кобальта, меди, никеля, марганца, других металлов и их соединений.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам сегрегационного обжига окисленных никелевых руд. .

Изобретение относится к металлургии марганца и может быть использовано для получения марганцевых концентратов для производства ферромарганца. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению триоксида молибдена. .

Изобретение относится к способам переработки отработанных серебряных катализаторов с получением чистого серебра или растворов его соединений, пригодных для приготовления катализаторов.

Изобретение относится к малоотходной гидрометаллургии благородных металлов, в частности к извлечению из отработанных катализаторов на носителях. .

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть применено для устранения отходов, возникающих при переработке смешанных вольфрамо-оловянных концентратов, получении вольфрамата кальция и соединений олова
Наверх