Способ диагностики угрозы преждевременных родов

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для доклинической диагностики угрозы преждевременных родов. Сущность изобретения состоит в том, что в III триместре беременности в периферической венозной крови определяют концентрацию нитрат-ионов и при ее значении 1,15 мкМ/л или выше диагностируют угрозу преждевременных родов. Техническим результатом является повышение точности прогноза угрозы преждевременных родов. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для доклинической диагностики угрозы преждевременных родов.

Актуальность разработки определяется отсутствием высокоэффективных способов доклинической диагностики такой часто встречающейся акушерской патологии, как преждевременные роды (от 4,5 до 5%) (1).

Известен способ диагностики угрозы преждевременных родов по определению вегетативного статуса, отличающийся тем, что в диапазоне высоких частот спектра сердечного ритма определяют значение нормализованной мощности, зарегистрированные в положение на спине (n HFs) и на правом боку (n HFr), измеряемые в нормализованных единицах (пи), вычисляют коэффициент изменения нормализованной мощности (n HFr/s) при смене положения на спине на положение на правом боку, который вычисляется по формуле: n HFr/s=100%·(n HFr-n HFs)/n HFs, где

n HFr/s - коэффициент изменения n HF при смене положения на спине на положение на правом боку;

n HFr - значение нормализованной мощности в диапазоне высоких частот спектра сердечного ритма, зарегистрированного в положении на правом боку;

n HFs - значение нормализованной мощности в диапазоне высоких частот спектра сердечного ритма, зарегистрированного в положение на спине, и при значении нормализованной мощности в диапазоне высоких частот спектра сердечного ритма, зарегистрированного в положении на спине, от 24,0 до 32,4 nu и коэффициенте n HFr/s в диапазоне (- 17,2) - 41,3% диагностируют угрожающие преждевременные роды (2).

Однако данный способ обладает рядом существенных недостатков:

- отсутствуют данные о сроках гестации, в которые предполагается использовать данный способ;

- отсутствуют данные о точности и чувствительности метода;

- недостаточно объективный метод исследования, учитывая высокую зависимость вегетативной нервной системы от воздействия внешних факторов;

- применение данного способа предполагает использование дорогостоящего оборудования и квалифицированного специалиста.

Известен способ диагностики угрозы прерывания беременности у беременных без клинических признаков данной патологии на момент обследования, но с последующим развитием клинической картины по повышению на 75% хемилюминесценции сыворотки крови в присутствии сульфата железа и тетра-трет-бутилтетрафенилпорфина по отношению к норме (3).

Недостатками данного способа являются:

- неспецифичность данного метода;

- изменение показателей хемилюминесценции в зависимости от времени экспозиции;

- отсутствие данных о том, за сколько недель до появления клинических признаков угрозы прерывания беременности действуют прогностические критерии;

- применение данного способа предполагает использование дорогостоящего оборудования и реактивов.

Наиболее близким по техническому решению к заявляемому способу является способ прогнозирования угрожающих преждевременных родов путем определения в периферической венозной крови беременной женщины после 20 недель гестации относительного содержания Т-лимфоцитов, несущих на своей поверхности структуры, реагирующие с альфа2-микроглобулином фертильности, и при показателях менее 20% прогнозируют угрожающие преждевременные роды. (Патент № 2103693. Способ ранней диагностики невынашивания беременности Сотникова Н.Ю., Посисеева Л.В., Барвинская А.Л., Анциферова Ю.С., Кудряшова А.В., Бойко Е.Л. // Изобретения. - 1998. - № 3, ч. 2. - С.333).

Данный способ был выбран нами в качестве прототипа, однако он имеет ряд существенных недостатков:

- длительность методики (от момента забора крови до оценки результатов) составляет 2 часа;

- наличие дорогостоящих реактивов и специализированной лаборатории;

- субъективность в подсчете результатов;

- данный способ является менее точным (94%) и специфичным (92%), чем заявляемый способ.

Техническим результатом заявляемого способа является повышение точности и специфичности диагностики угрозы преждевременных родов в III триместре.

Заявляемый технический результат достигается тем, что в периферической венозной крови беременных женщин в сроке 33-37 недель определяют количественный показатель нитрат-ионов, и при его уровне большем или равном 1,15 микроМ/л диагностируют угрозу преждевременных родов с точностью 96,7%, специфичностью 100%, чувствительностью 97,7%.

Способ осуществляется следующим образом.

Из локтевой вены забирают 0,5 мл крови в пробирку с ЭДТА типа Vacutainer (с антикоагулянтом).

В пробирку с дистиллированной водой в количестве 10 мл, добавляют 0,1 мл цельной крови и 0,1 мл 50% раствора сульфата цинка. Аккуратно взбалтывают. С целью осаждения белков пробирку с раствором на 20 минут помещают в морозильную камеру, далее центрифугируют при скорости 3000 об/мин 20 минут.

Исследование проводится на универсальном иономере типа И-130 с помощью ионоселективного измерительного электрода, в качестве вспомогательного электрода используется хлор-серебряный. Концентрация нитратов определяется по величине электродвижущей силы (ЭДС) в мВ с использованием калибровочной кривой и преобразованием значения в микроМ/л.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что впервые предлагается диагностировать угрозу преждевременных родов у женщин с отсутствием клинической картины данной патологии по определению в периферической венозной крови количественного показателя нитрат-ионов.

Ранее показатель продукции оксида азота в сыворотке крови беременных женщин использовался для диагностики позднего гестоза (4) и синдрома задержки развития плода (5), была проведена оценка уровня оксида азота, а также про- и антиоксидантной системы во время угрозы прерывания беременности (6). Однако показатель нитратов в периферической крови для диагностики угрозы преждевременных родов используется впервые. Вероятно, значительное повышение продукции оксида азота у женщин с угрозой преждевременных родов направлено на релаксацию маточной мускулатуры и восстановление плацентарного кровообращения (7).

Использование предлагаемого способа позволяет с высокой степенью точности (96,7%) диагностировать угрозу преждевременных родов при отсутствии клинической картины данной патологии.

Существенным отличием способа является то, что установлен диагностический параметр содержания показателя нитрат-ионов в периферической венозной крови у женщин в III триместре беременности, при количественных значениях которого 1,15 микроМ/л или более диагностируется угроза преждевременных родов.

Сущность заявляемого способа поясняется следующими примерами.

Пример 1. Беременная С., 25 лет, беременность третья, желательная. Первая беременность закончилась своевременными родами в сроке 39 недель и рождением здорового ребенка, вторая медицинским абортом в 7 недель, без осложнений. Нарушений менструальной функции не выявлено, из гинекологических заболеваний отмечает эрозию шейки матки, по поводу чего производилась диатермокоагуляция, из соматической патологии - дискинезию желчевыводящих путей. На учет в женскую консультацию встала в 6 недель беременности, в сроке 9 недель беременности отмечалась угроза невынашивания, по поводу чего проводилась сохраняющая терапия в гинекологическом отделении НИИ МиД.

На момент обследования в 34 недели жалоб не предъявляла.

При наружном осмотре матка правильной овоидной формы, в нормальном тонусе, возбудимость не повышена, безболезненная при пальпации, положение плода продольное, предлежание головное, сердцебиение ясное, ритмичное, 140 ударов в 1 минуту.

При влагалищном исследовании наружные половые органы развиты правильно, влагалище рожавшей, на передней губе шейки матки рубцовые изменения после диатермокоагуляции, шейка матки сформирована, плотная, длиной до 3,5 см, наружный зев пропускает кончик пальца. Выделения слизистые, в умеренном количестве.

Обследование по заявляемому способу:

- содержание нитрат-ионов в периферической венозной крови составило 2,47 микроМ/л, что более чем в 2 раза превышает заявляемый параметр (при норме менее 1,15 микроМ/л).

Заключение - диагностируется угроза преждевременных родов.

По данным УЗ-исследования: беременность 34 недели, умеренный гипертонус по задней стенке. Назначена сохраняющая терапия.

В сроке 35 недель появились тянущие боли внизу живота, женщина с диагнозом угрожающие преждевременные роды направлена в стационар, где продолжена сохраняющая терапия.

Беременность завершилась своевременными родами в сроке 38 недель и рождением ребенка массой 3560 г, ростом 52 см с оценкой по Апгар 8-9 баллов.

Диагноз угрозы прерывания беременности по заявляемому способу подтвердился.

Пример 2. Беременная М., 24 лет, беременность первая. Из анамнеза - нарушений менструальной функции, гинекологических и соматических заболеваний не выявлено. На учете в женской консультации с 9 недель беременности. Течение беременности осложнилось ранним токсикозом в 7-12 недель.

На момент обследования в сроке 36 недель беременности жалоб не предъявляет.

При наружном осмотре матка в нормотонусе, возбудимость не повышена, безболезненная при пальпации, положение плода продольное, предлежание головное, сердцебиение ясное, ритмичное, 148 ударов в минуту.

При влагалищном исследовании: наружные половые органы развиты правильно, влагалище нерожавшей, шейка матки сформирована, длиной 3 см, расположена по оси таза, наружный зев пропускает кончик пальца, выделения слизистые.

Обследование по заявляемому способу:

- содержание нитратов в периферической венозной крови составило 0,98 микроМ/л, что менее заявляемого параметра (1,15 микроМ/л).

Заключение - прогнозируется физиологическое течение беременности.

По данным УЗ-исследования: беременность 36 недель, матка в нормальном тонусе.

Беременность завершилась своевременными родами в сроке 39-40 недель и рождением ребенка массой 3700 г, ростом 50 см, с оценкой по шкале Апгар 9-10 баллов.

Отсутствие диагноза угрозы преждевременных родов по заявляемому способу подтвердилось.

Пример 3. Беременная Л., 26 лет, беременность шестая. Первая закончилась своевременными родами и рождением здорового ребенка; вторая погибшей беременностью в сроке 5-6 недель, проводилось выскабливание полости матки, причина погибшей беременности не установлена; три последующие беременности завершились медицинскими абортами в сроки до 12 недель, без осложнений. Из анамнеза - нарушений менструальной функции, гинекологических и соматических заболеваний не выявлено.

На учете в женской консультации с 10 недель гестации. Данная беременность протекала без осложнений.

На момент обследования в сроке 33 недели беременности жалоб не предъявляет.

При наружном осмотре матка в нормальном тонусе, несколько возбудима при осмотре, положение плода продольное, предлежание головное, сердцебиение ясное, ритмичное 132 удара в минуту.

При влагалищном исследовании наружные половые органы развиты правильно, влагалище рожавшей, шейка матки сформирована, отклонена кзади, наружный зев пропускает кончик пальца, выделения слизистые, в умеренном количестве.

Обследование по заявляемому способу:

- содержание нитратов в периферической венозной крови составило 1,15 микроМ/л, что соответствует заявляемому параметру (1,15 микроМ/л).

Заключение - диагностируется угроза преждевременных родов.

В 35 (через 2 недели после обследования) появились клинические признаки угрозы преждевременных родов: тянущие боли внизу живота и повышение маточного тонуса. Женщина госпитализирована в НИИ МиД, где ей проводилась сохраняющая терапия.

По данным УЗ-исследования - умеренно повышен тонус задней стенки матки.

Беременность закончилась преждевременными родами в сроке 36-37 недель и рождением ребенка массой 2550 г с оценкой по шкале Апгар 7-8 баллов.

Диагноз угрозы преждевременных родов по заявляемому способу подтвердился.

Указанным способом обследована 61 женщина в сроки беременности от 33 до 37 недель, из них истинно-положительный результат по заявляемому способу получен у 43 человек. Результаты исследования представлены в таблице.

Таким образом, заявляемый способ позволяет осуществлять диагностику угрозы прерывания беременности до появления клинической картины данной патологии, что дает возможность своевременно осуществить корригирующую терапию, направленную как на пролонгирование беременности и профилактику преждевременных родов, так и на профилактику дистресс-синдрома плода. Применение метода способствует снижению частоты преждевременных родов и перинатальной патологии, что способствует рождению здоровых детей и снижает экономические затраты на лечение детей в неонатальном периоде.

Преимущества заявляемого способа.

1. Высокая точность - 96,7%, чувствительность - 97,7%, специфичность - 100%,

2. Небольшое количество крови необходимое для проведения исследования (0,5 мл),

3. Техническая простота методики (временные затраты - 40 минут, исследование может проводить лаборант со средним специальным образованием).

4. Дешевизна способа (не требует дорогостоящих реактивов),

5. Использование методики в III триместре беременности.

ПоказательКоличество обследованных
Всего женщин61
Истинно-положительный результат43
Ложно-положительный результат2
Истинно-отрицательный результат16
Ложно-отрицательный результат0

Точность заявляемого способа - 96,7%; чувствительность заявляемого способа - 97,7%; специфичность заявляемого способа - 100%.

Список литературы

1. Кулаков В.И., Серов В.Н., Сидельникова В.М. Преждевременные роды - тактика ведения с учетом сроков гестации. // Журнал акушерства и женских болезней. - 2002. - Т. LI, вып.2. - С.13.

2. Радьков О.В., Раскуратов Ю.В. Способ диагностики угрожающих преждевременных родов. Патент № 2207047. // Бюллетень "Изобретения. Полезные модели". - 2003. - № 18. - С.742.

3. Бурлев В.А., Ломыга А.А., Сидельникова В.М., Вьюгин А.И. Способ диагностики угрозы прерывания беременности. А.с № 1553060.

4. Mikiya Nakatsuka, Kasuhiko Tada, Yoshihiro Kimura, Kazuo Asagiri, Clinical experience of long-term transdermal treatment with nitric oxide donor for women with preeclampsia // Gynecol. Obstet. Invest. - 1999. - V.47. - P.13-19.

5. Filiz F. Yanik, Ramazan Amanvermez, Idris Kosak, Alt Yanik, Cemil Celik, Serum nitric oxide and glutathione levels in preeclamptic and normotensive women during labor // Gynecol. Obstet. Invest. - 2001. - V. 51. - P.110-115.

6. Хугашвили Р.Б. Оксид азота и про- и антиоксидантные системы во время угрозы прерывания. // Медицинские новости Грузии. - 2002. - № 2(83). - С.54-57.

7. Власов Т.Д. Механизмы гуморальной регуляции сосудистого тонуса. // Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - 2002. - T.1. - С.68-77.

Способ диагностики угрозы преждевременных родов путем исследования периферической крови, отличающийся тем, что в III триместре беременности в периферической венозной крови определяют концентрацию нитрат-ионов и при ее значении 1,15 мкМ/л или выше диагностируют угрозу преждевременных родов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биохимии, а именно к лабораторным методам исследований. .
Изобретение относится к области клинической медицины и лабораторной диагностики. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения нарушения резистентности дуоденальной слизистой оболочки у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения диагностики функционального состояния биообъекта. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области практической медицины - кардиологии и клинико-лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно для исследования кислотопродуцирующей функции желудка. .
Изобретение относится к области клинической иммунологии и может быть использовано для определения стадий ВИЧ-инфекции. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии. .

Изобретение относится к способу определения оксибензола и его монометильных производных в биологическом материале, заключающемуся в том, что анализируемые вещества извлекают из объекта с использованием этилацетата, вытяжки упаривают, остаток растворяют в смеси растворителей гексан-диэтиловый эфир (6:4) и хроматографируют в колонке с силикагелем, отбирая при этом фракции, содержащие оксибензол и его монометильные производные, которые после этого обрабатывают нитрующим агентом, предварительно разделив полученные нитросоединения оксибензола и его монометильных производных с помощью экстракции диэтиловым эфиром при рН 1 и рН 4, определяют их качественное и количественное содержание по содержаниям соответствующих полинитропроизводных, определенным по данным хроматограмм, полученных методом ВЭЖХ, с использованием подвижной фазы гексан-диоксан-пропанол-2 (40:5:1) для растворов, содержащих полинитропроизводные 2 метилоксибензола и 4 метилоксибензола, и с ипользованием подвижной фазы гексан-диоксан-муравьиная кислота (5:3:0,2) для растворов, содержащих полинитропроизводные оксибензола и 3 метилоксибензола
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и предназначено для определения количественного содержания калия и натрия в слюне
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрохирургии, вертебрологии, анестезиологии

Изобретение относится к области экспериментальной медицины

Изобретение относится к области медицины и биохимии и может быть использовано для прогнозирования развития травматического остеомиелита у больных с костной травмой
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике патологических состояний, связанных с нарушением обмена кальция, потерей костной массы, с травматической болезнью и т.п
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и другим областям медицины, использующим никелид титана для имплантации
Наверх