Способ экспресс-определения содержания кальция в моче

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике патологических состояний, связанных с нарушением обмена кальция, потерей костной массы, с травматической болезнью и т.п. Сущность способа: готовят насыщенный раствор щавелевой кислоты, затем в 1 мл приготовленного раствора вводят по каплям при перемешивании исследуемую мочу и визуализируют помутнение. Концентрацию кальция считают выше нормы, если помутнение раствора наступает при добавлении от 1 до 7 капель мочи. Применение способа позволяет определить содержание кальция в моче в короткие сроки в домашних условиях при использовании доступных и безвредных веществ.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике патологических состояний, связанных с нарушением обмена кальция, потерей костной массы, с травматической болезнью к т.п., и предназначено для применения в домашних условиях.

В настоящее время в лабораторной диагностике используется множество химических методов определения кальция в моче. Но применение их возможно только в условиях клинико-диагностической лаборатории, так как выполнение исследований требует специальной профессиональной подготовки и наличия лабораторного оборудования.

Из известных способов определения кальция в моче наиболее проста методика определения - проба Сулковича, которая производится путем смешивания мочи и реактива Сулковича, определения степени ее помутнения и ориентировочной оценки содержания кальция в моче (Лабораторные методы исследования в клинике: Справочник /Меньшиков В.В., Делекторская Л.Н., Золотницкая Р.П., и др.; Под ред. В.В.Меньшикова. - М.: Медицина, 1987. - 368 с.).

Однако для исследования этим методом необходимы лабораторная посуда и химические реактивы (аммония оксалат, ледяная уксусная кислота), являющиеся ядовитыми и сильнодействующими веществами, к работе с которыми допускаются только специалисты. В связи с этим выполнение данного анализа в домашних условиях невозможно.

Задачей настоящего изобретения являлась разработка простейшего метода исследования содержания кальция в моче, который позволял бы определять его в домашних условиях, когда большое значение имеет доступность и безопасность используемых веществ, а также скорость осуществления анализа.

Поставленная задача решается тем, что в способе экспресс-определения содержания кальция в моче, включающем использование щавелевой кислоты и визуализацию помутнения раствора, готовят насыщенный раствор щавелевой кислоты, затем в 1 мл этого раствора вводят по каплям при перемешивании исследуемую мочу и визуализируют помутнение, если помутнение раствора наступает при добавлении от 1 до 7 капель мочи, то концентрация кальция выше нормы.

Предлагаемый способ поясняют подробным описанием, примером выполнения.

Способ осуществляют следующим образом.

В домашних условиях готовят насыщенный раствор комнатной температуры щавелевой кислоты. Для приготовления раствора в стакан вносят 2 чайные ложки щавелевой кислоты в сухом виде, медленно прибавляют 50 мл (четверть стакана) дистиллированной воды и перемешивают, при этом на дне стакана сохраняется нерастворенное вещество в небольшом количестве.

Затем отмеряют шприцом в пенициллиновый флакон 1 мл приготовленного раствора щавелевой кислоты. Глазной пипеткой по каплям в него добавлять исследуемую (утреннюю) мочу до появления мути. После добавления каждой капли содержимое флакона осторожно перемешивают. Если до момента появления мути добавлена в раствор 1-7 капель мочи, то концентрация кальция выше допустимой нормы.

Пример выполнения способа.

Содержание кальция в пробах мочи пациентов Ч. и С., измеренное стандартизированным методом по реакции с кальцеином, составило соответственно 6,76 ммоль/л и 3,04 ммоль/л, при верхней границе нормы - 3,93 ммоль/л. Отмеряли шприцом в два пенициллиновых флакона по 1 мл насыщенного раствора щавелевой кислоты. Глазной пипеткой по каплям добавляли исследуемую (утреннюю) мочу до появления мути. После добавления каждой капли содержимое флакона осторожно перемешивали. До момента появления мути в первый флакон раствора щавелевой кислоты было добавлено 6 капель мочи пациента Ч., во второй - 12 капель мочи пациента С. На основании полученных данных сделали вывод о том, что содержание кальция в моче пациента Ч. выше нормы, а у пациента С. содержание кальция находится в пределах нормы.

Предлагаемый способ позволяет больным скорректировать дозу биологических добавок, а также своевременно обратиться в клинику за консультацией по поводу результатов, полученных при самостоятельном исследовании. Это позволило бы в клинике в дальнейшем наметить для обследования дифференцированную схему, направленную на оценку интенсивности патологического процесса, а также снизить нагрузку на работу клинико-диагностической лаборатории.

Предлагаемый способ апробирован в клинических подразделениях Государственного учреждения РНЦ «ВТО» им. академика Г.А.Илизароза.

Способ экспресс-определения содержания кальция в моче, включающий использование щавелевой кислоты и визуализацию помутнения раствора, отличающийся тем, что готовят насыщенный раствор щавелевой кислоты, затем в 1 мл приготовленного раствора вводят по каплям при перемешивании исследуемую мочу, если помутнение раствора наступает при добавлении от 1 до 7 капель мочи, то концентрация кальция выше нормы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и биохимии и может быть использовано для прогнозирования развития травматического остеомиелита у больных с костной травмой.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрохирургии, вертебрологии, анестезиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и предназначено для определения количественного содержания калия и натрия в слюне. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству. .

Изобретение относится к способу определения оксибензола и его монометильных производных в биологическом материале, заключающемуся в том, что анализируемые вещества извлекают из объекта с использованием этилацетата, вытяжки упаривают, остаток растворяют в смеси растворителей гексан-диэтиловый эфир (6:4) и хроматографируют в колонке с силикагелем, отбирая при этом фракции, содержащие оксибензол и его монометильные производные, которые после этого обрабатывают нитрующим агентом, предварительно разделив полученные нитросоединения оксибензола и его монометильных производных с помощью экстракции диэтиловым эфиром при рН 1 и рН 4, определяют их качественное и количественное содержание по содержаниям соответствующих полинитропроизводных, определенным по данным хроматограмм, полученных методом ВЭЖХ, с использованием подвижной фазы гексан-диоксан-пропанол-2 (40:5:1) для растворов, содержащих полинитропроизводные 2 метилоксибензола и 4 метилоксибензола, и с ипользованием подвижной фазы гексан-диоксан-муравьиная кислота (5:3:0,2) для растворов, содержащих полинитропроизводные оксибензола и 3 метилоксибензола.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для доклинической диагностики угрозы преждевременных родов. .
Изобретение относится к биохимии, а именно к лабораторным методам исследований. .
Изобретение относится к области клинической медицины и лабораторной диагностики. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и другим областям медицины, использующим никелид титана для имплантации
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения индивидуальной чувствительности больного сердечно-сосудистыми заболеваниями к низкоинтенсивному электромагнитному излучению миллиметрового диапазона (ЭМИ ММД)

Изобретение относится к области медицины, к биохимическим исследованиям
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболевания кожи
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики и лечения мужского бесплодия
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может использоваться при оценке степени тяжести состояния больных воспалительными заболеваниями придатков матки (ВЗПМ)
Наверх