Способ диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и гастроэнтерологии. Одновременно производится 24-часовая пищеводная рН-метрия и туссография с помощью туссографа ИКТ-1. После окончания записи и обработки полученных данных проводится совместный анализ рН-граммы и туссограммы. Кашель считается вызванным рефлюксом, если уменьшение рН ниже 4 происходило одновременно или в пределах 5 минут до возникновения кашля. Способ позволяет достоверно диагностировать гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь и снизить затраты на неспецифическую и эмпирическую терапию, сроки госпитализации и нетрудоспособности.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и гастроэнтерологии.

В клинике для диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) хорошо известен и широко используется метод 24-часовой пищеводной рН-метрии ("Гастроскан-24", "Digitrapper") (Бейтуганова И.М., Чучалин А.Г. Рефлюкс-индуцированная бронхиальная астма // Русский медицинский журнал. - 1998. - №17. - С.2-7).

Существенным недостатком данного метода является то, что больной сам должен регистрировать кашлевые эпизоды, нажимая на кнопку или делая отметки в дневнике. Это существенно снижает объективность метода, так как пациенты, как правило, не обращают внимания на большую часть кашлевых эпизодов и фиксируют лишь 10-20% всех кашлей, возникающих у них во время записи. Недостаточная объективная оценка числа эпизодов кашля, связанных с гастроэзофагеальными рефлюксами (ГЭР), может привести к неправильной интерпретации полученных результатов и неверной диагностике ГЭРБ как причины хронического кашля.

Наиболее близким к предлагаемому является сочетанное применение 24-часовой пищеводной рН-метрии и пищеводной манометрии (Paterson WG, Murat BW. Combined ambulatory esophageal manometry and dual-probe pH-metry in evaluation of patients with chronic unexplained cough // Dig. Dis. Sci. - 1994. - vol.39. - P.1117-1125).

Недостатком прототипа является дороговизна аппаратуры, сложность выполнения предложенной методики и то, что метод пищеводной манометрии является инвазивным.

Техническим результатом изобретения является упрощение способа диагностики ГЭРБ.

Технический результат достигается тем, что одновременно производится 24-часовая пищеводная рН-метрия и туссография с помощью туссографа ИКТ-1. После окончания записи и обработки полученных данных проводится совместный анализ рН-граммы и туссограммы. Кашель считается вызванным рефлюксом, если уменьшение рН ниже 4 происходило одновременно или в пределах 5 минут до возникновения кашля. Выявление подобной временной связи позволяет диагностировать ГЭРБ.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

24-часовая пищеводная рН-метрия проводится с помощью прибора "Гастроскан-24" по известной методике. Пациенту трансназально вводится зонд с тремя сурьмяными измерительными электродами, предварительно откалиброванными с помощью специальных буферных растворов, и устанавливается таким образом, что дистальный электрод располагается в теле желудка, средний - в кардиальном отделе желудка и проксимальный - в нижней трети пищевода. Хлорсеребряный электрод сравнения закрепляется на коже в подключичной области. Зонд подсоединяется к регистрирующему блоку. Результаты измерения фиксируются каждые 20 с и накапливаются в блоке памяти. После 24-х часов регистрации полученные данные передаются в персональный компьютер с установленным специальным программным обеспечением, позволяющим проводить анализ данных и выводить их на экран или на печать в виде рН-граммы отдельно для каждого электрода. На рН-грамме отражены изменения рН во времени. Уменьшение рН пищевода ниже 4 расценивается как эпизод рефлюкса.

Одновременно с рН-метрией осуществляется мониторинг кашля с помощью туссографа ИКТ-1 (Провоторов В.М., Чесноков П.Е., Прицепов Ю.Л., Семенкова Г.Г., Кузнецов С.И., Зиземская Е.В. Клиническая оценка эффективности кашля у больных неспецифическими заболеваниями легких // Пульмонология. - 1992. - №2. - С.49-51). Накопитель сигналов крепится на поясе у пациента. К накопителю поступают импульсы от микрофона, регистрирующие звуковые колебания, которые возникают при кашле, и от эпигастрального пьезоэлектрического датчика - акселерометра, который фиксирует сокращение мышц, участвующих в кашлевом маневре. Кашлевой толчок записывается только при одновременном поступлении сигнала от микрофона и датчика. По окончании записи накопитель снимается с больного и подключается к стационарному индикатору, производящему анализ данных мониторирования. На экране прибора высвечивается гистограмма кашля, и цифровые значения общего количества кашлевых толчков, свидетельствующих о частоте кашля, а также максимальных кашлевых толчков, позволяющих судить о силе кашля. С помощью двухкоординатного самописца типа Н 307/1, подключаемого к блоку-индикатору, возможна запись гистограммы кашля (туссограммы) на миллиметровой бумаге. При этом по оси ординат отсчитывается количество кашлевых толчков (3 мм соответствуют одному кашлевому толчку), по оси абсцисс - время в часах. За единицу времени (2 мм) принят один интервал дискретизации - 6 мин.

После окончания записи и обработки полученных данных производится одновременный анализ рН-граммы и туссограммы. Кашель считается вызванным рефлюксом, если уменьшение рН ниже 4 происходило одновременно или в пределах 5 минут до возникновения кашля. Выявление подобной временной связи позволяет диагностировать ГЭРБ.

Пример 1. Больной Р., 42 лет, водитель, поступил с жалобами на сухой персистирующий кашель продолжительностью более 2-х месяцев, не поддающийся лечению бронхолитиками, отхаркивающими препаратами. Рентгенологическое, клиническое обследование (общий анализ крови и мочи, биохимические исследования), ЭКГ, оценка функции внешнего дыхания (ФВД), осмотр лор-врачом не выявили никакой патологии. При эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) были выявлены признаки катарального гастрита и эзофагита умеренной степени выраженности. Больному провели 24-часовую рН-метрию (“Гастроскан-24”) в сочетании с туссографией (ИКТ-1). При одновременном анализе туссограммы и рН-граммы была выявлена связь эпизодов рефлюкса с эпизодами кашля. На основании полученных результатов исследования был поставлен диагноз ГЭРБ.

Больному назначили омепразол по 20 мг 1 раз и метоклопрамид по 30 мг 3 раза в сутки в течение 3-х недель. При повторном осмотре через 3 недели состояние больного улучшилось, кашель значительно уменьшился.

Пример 2. Больная О., 23 лет, студентка, обратилась с жалобами на сухой кашель, продолжавшийся в течение 8-ми недель, несколько уменьшающийся после приема бронхолитиков, которые при длительном применении периодически вызывали тошноту и ощущение дискомфорта в эпигастральной области. Из анамнеза известно, что больная более 5 лет страдает хроническим гастритом. Проведение рентгенологического, клинического обследования (общий анализ крови и мочи, биохимические исследования), ЭКГ, оценка ФВД, осмотр лор-врачом не выявило никакой патологии. При ЭГДС выявлены признаки гастрита. Больной провели 24-часовую рН-метрию (“Гастроскан-24”) в сочетании с туссографией (ИКТ-1). При одновременном анализе туссограммы и рН-граммы не было обнаружено временной связи эпизодов рефлюкса с эпизодами кашля. От бронхопровокационной пробы больная категорически отказалась. Больной был поставлен диагноз кашлевой вариант астмы и назначена терапия беклоджетом в дозе 1000 мкг в сутки в сочетании с фенотеролом 200 мкг по 3 раза в сутки. Через 21 день у больной улучшилось самочувствие и уменьшилось общее количество кашлевых толчков.

Данный способ позволяет достоверно выявить наличие временной связи между эпизодами гастроэзофагеального рефлюкса и кашля и тем самым определить ГЭРБ как причину хронического кашля у конкретного пациента и снизить затраты на неспецифическую и эмпирическую терапию, сроки госпитализации и нетрудоспособности.

Способ диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, включающий регистрацию и анализ колебаний рН пищевода, а также количества и силы кашлевых толчков, отличающийся тем, что одновременно производится 24-часовая пищеводная рН-метрия и туссография с помощью туссографа ИКТ-1 с последующим совместным анализом полученной рН-граммы и туссограммы и, если снижение рН ниже 4 происходило одновременно или в пределах 5 мин до возникновения кашля, диагностируется гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области практической медицины - кардиологии и клинико-лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно для исследования кислотопродуцирующей функции желудка. .
Изобретение относится к области клинической иммунологии и может быть использовано для определения стадий ВИЧ-инфекции. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к андрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу инфекционных болезней, и может быть использовано для оценки тяжести течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Изобретение относится к ветеринарному акушерству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано в практической и спортивной медицине, а также для научных исследований. .

Изобретение относится к медицине, пульмонологии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, пульмонологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и найдет применение в немедикаментозном лечении психосоматических заболеваний путем синхронизации ритма дыхания пациента с эталонным ритмом, формируемым аппаратом по принципу биологической обратной связи.
Изобретение относится к медицине, пульмонологии. .
Изобретение относится к области физиологии. .

Изобретение относится к медицине и, в частности, к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей. .
Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике
Наверх