Установка для светолазерной обработки и обогрева яиц сельскохозяйственной птицы

Установка содержит газоразрядную лампу ДНЕСГ-500, ртутно-кварцевую лампу ДРТ-400, бактерицидные лампы БУВ-15, гелий-неоновый лазер ЛГН-104. Установка снабжена инфракрасным лазером "Узор" для глубинного обогрева инкубационных яиц многомодовым лазерным импульсным излучением ближней инфракрасной области спектра. Повышается жизнеспособность и продуктивность птицы. 2 ил.

 

Изобретение относится к птицеводству, к установкам для световой обработки, и может быть использовано, в первую очередь, для предынкубационного облучения и обогрева яиц сельскохозяйственной птицы.

Известна установка для комплексной светолазерной обработки яиц сельскохозяйственной птицы гелий-неоновым лазером, сообщенным со сканирующим устройством, нагревающим устройством в виде газоразрядной лампы, излучающей в красном диапазоне спектра, ультрафиолетовыми лампами, установленными над транспортирующим механизмом (Мамукаев М.Н., Мамукаев Р.Х. Установка для комплексной светолазерной обработки яиц сельскохозяйственной птицы. Авт. свидетельство СССР №1621208, 1990 г.).

Известна установка для комплексной светолазерной обработки яиц сельскохозяйственной птицы, содержащая прогревающее устройство в виде газоразрядной лампы, гелий-неоновый лазер со сканирующим механизмом, ртутно-кварцевую и бактерицидную лампы, которые оптически сообщены с камерой подсветки и транспортирующим механизмом (Мамукаев М.Н. Установка для комплексной светолазерной обработки яиц сельскохозяйственной птицы. Авт. свид. - №1748768, 1992 г. - прототип)

Недостатком известных способов является то, что не обеспечивают обогрева глубинных тканей эмбрионов, что снижает биологический эффект стимуляции эмбриогенеза лучистой энергией.

Цель изобретения - активация эмбриогенеза птицы экологически безопасной и экономически целесообразной лучистой энергией.

Эта цель достигается тем, что инкубационное яйцо, уложенное в лотки, пропускается через камеры подсветки экспериментальной установки, где подвергаются воздействию светом газоразрядной лампы, затем единовременному облучению светом гелий-неонового лазера и обогреву аппаратом АЛТ "Узор", генерирующим многомодовое лазерное импульсное излучение ближней инфракрасной области спектра, затем светом ультрафиолетовой и бактерицидной ламп.

Установка для светолазерной обработки и обогрева инкубационных яиц (фиг.1) представляет собой металлический каркас (1), на котором укреплены гелий-неоновый лазер ЛГН-104 (2), стабилизатор 3 лазера ЛГН-104 (3), газоразрядная лампа ДНЕСГ-500 (6), ультрафиолетовая лампа ДРТ-400 (7), блок питания 8 лампы ДРТ-400 (8), бактерицидные лампы БУВ-15 (9), сканирующее устройство (5), электродвигатель 4 сканирующего устройства (5), редуктор (11), электродвигатель 10 редуктора (11), транспортирующее устройство (14), пульт управления (15), пускатель КМЗ-2 (19), высоковольтный трансформатор (18), кассеты оптических фильтров (16), инфракрасный лазер "Узор" (20), блок питания 21 лазера "Узор" (20).

Эксплуатация установки для светолазерной обработки и обогрева инкубационных яиц осуществляется посредством пульта управления (фиг.2), с помощью которого включается сеть, подается напряжение в стабилизатор (3), тумблерами которого включается гелий-неоновый лазер ЛГН-104 (2). Тумблером ТВ-1 включается лампа ДРТ-400 (7), ТВ-2 - бактерицидные лампы БУВ-15 (9), ТВ-3 - инфракрасный лазер "Узор" (20), ТВ-4 - электродвигатель сканирующего устройства (4), кнопкой "Подсветка" - газоразрядная лампа ДНЕСГ-500 (6), после чего установка готова к эксплуатации.

Лотки с инкубационными яйцами (13) подаются через подсветки (12) на транспортирующий механизм (14) и при включении пускателя КМЗ-2 (19) передвигаются в камере подсветки (17) и обрабатываются светом газоразрядной лампы ДНЕСГ-500 (6), единовременно облучаются гелий-неоновым лазером ЛГН-104 (2) и подвергают глубинному обогреву инфракрасным лазером "Узор" 20, затем ртутно-кварцевой лампой ДРТ-400 (7) и бактерицидными лампами БУВ-15 (9) и выдвигаются на подставки (12) с противоположной стороны пульта управления.

Экспозиция обработки и обогрева инкубационных яиц регулируется кнопкой КМЗ-2, сообщенной с электродвигателем редуктора (10).

Применение световой энергии лазеров ЛГН-104 и "Узор", ламп ДНЕСГ-500, ДРТ-400 и БУВ-15 в комплексе более эффективно отражается на эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности, продуктивности птицы. У выведенных цыплят побочных явлений не наблюдается.

Установка для светолазерной обработки и обогрева яиц сельскохозяйственной птицы, содержащая газоразрядную лампу ДНЕСГ-500, ртутно-кварцевую лампу ДРТ-400, бактерицидные лампы БУВ-15, гелий-неоновый лазер ЛГН-104, отличающаяся тем, что установка снабжена инфракрасным лазером "Узор" для глубинного обогрева инкубационных яиц многомодовым лазерным импульсным излучением ближней инфракрасной области спектра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для обработки лучистой энергией и может использоваться для единовременного оказания биологического воздействия лучистой энергией, озоном и ионизированным воздухом.

Изобретение относится к установкам для обработки искусственными источниками лучистой энергии и может быть использовано для единовременного оказания биостимулирующего воздействия и дезинфекции, в первую очередь, инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы.

Изобретение относится к птицеводству, к устройствам для лазерной обработки инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к птицеводству. .
Изобретение относится к области птицеводства. .

Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам, защищенным от аэрозольных частиц, для облучения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленной технологии производства мяса бройлеров, и может быть использовано в биологии и растениеводстве

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для обработки инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для повышения сохранности и продуктивности птицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к технологиям общего обогрева животноводческих и птицеводческих помещений и локального обогрева сельскохозяйственного молодняка и может быть использовано в отраслях промышленного животноводства и птицеводства
Изобретение относится к птицеводству и может быть, в первую очередь, применено для повышения сохранности и продуктивности птицы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для санитарной обработки яиц, и может быть использовано в птицеводстве
Наверх