Устройство для лечения застарелых вывихов фаланг пальцев кисти, исправления контрактур межфаланговых суставов

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения застарелых вывихов фаланг пальцев кисти и исправления контрактур межфаланговых суставов. Изобретение обеспечивает уменьшение травматизации тканей кисти, громоздкости аппарата, упрощение сборки аппарата и процесса его управления. Устройство содержит спицы, дистракционные стержни, пластины с отверстиями, в которых жестко крепятся спицы с возможностью расположения под углом друг к другу. Каждый из дистракционных стержней состоит из двух частей, соединенных шарнирами. Пластины соединены с дистракционными стержнями посредством полусферических пар. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения застарелых вывихов фаланг пальцев кисти и исправления контрактур межфаланговых суставов.

Известны устройства для лечения застарелых вывихов фаланг пальцев кисти методом наружного чрескостного остеосинтеза [1], [2].

Наиболее близким аналогом является устройство, в котором для создания базы аппарата проводят две параллельные спицы через пястные кости во фронтальной плоскости, жестко фиксируя их зажимами на опорах. К опорам монтируют стержни-дистракторы. Свободные концы стержней-дистракторов при помощи кронштейнов шарнирно соединяют с направляющим стержнем, на котором установлена втулка. В вывихнутую проксимальную фалангу пальца консольно с перекрестом вводят три спицы, которые жестко крепят на спицефиксаторе, установленном на направляющем стержне. Одновременно к втулке жестко крепят стержень-дистрактор, а его свободный конец шарнирно соединяют при помощи кронштейнов и стержень-дистрактора с направляющим стержнем [1].

Недостатками этого устройства являются:

1. Трудоемкий процесс компоновки аппарата, который занимает довольно длительный промежуток времени.

2. Излишняя травматизация тканей, т.к. требуется проведение спиц сквозь все пястные кости для создания базы аппарата.

3. Сложность управления узлами аппарата в процессе лечения.

4. Громоздкость аппарата, его неудобность для больного, поскольку он ограничивает функциональные возможности пациента.

Для устранения выше перечисленных недостатков нами предложено устройство для лечения застарелых вывихов фаланг пальцев кисти и устранения контрактур межфаланговых суставов, которое снабжено опорными пластинами с отверстиями, в которых жестко закреплены спицы, а пластины соединены с дистракционными стержнями посредством полусферических пар. Каждый из стержней состоит из двух частей, соединенных шарнирами. Это дает широкую возможность управления положением опорных пластин, изменения соотношения плоскостей фиксации. Таким образом, при значительном упрощении конструкции аппарата, монтажа и уменьшении его громоздкости обеспечивают надежную фиксацию костей, а устранение смещений по длине и ширине производят путем достаточно простого манипулирования узлами аппарата.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для лечения застарелых вывихов фаланг пальцев кисти и устранения контрактур межфаланговых суставов, где 1 - опорные пластины; 2 - дистракционные стержни; 3 - шарниры; 4 - полусферические пары; 5 - спицы.

Устройство применяют следующим образом: под местной инфильтрационной анестезией с соблюдением основополагающих принципов наружного внеочагового остеосинтеза в косо-фронтальной плоскости под углом к друг другу проводят две спицы 5 в проксимальную фалангу и закрепляют их на опорной пластине 1а. В дистальную фалангу так же проводят две спицы 5 и закрепляют их на опоре 1б. Опоры крепят на дистракционных стержнях 2 через полусферические пары 4 и фиксируют гайками в заданных плоскостях. Стержни соединяют между собой шарнирами 3, которые используют для постепенного устранения углового смещения. Смещение по длине устраняют путем перемещения опор вдоль дистракторов, по ширине - использованием полусферических пар. Осуществление вышеперечисленных манипуляций производят в соответствии с клинико-рентгенологической картиной повреждения.

Преимущества предлагаемого устройства для лечения застарелых вывихов фаланг пальцев кисти и устранения контрактур межфаланговых суставов состоят в том, что:

1. Уменьшается травматизация тканей кисти, т.к. отсутствует необходимость проведения спиц через все пястные кости для создания базы аппарата.

2. Упрощается сборка аппарата, что позволяет тратить на нее меньшее количество времени.

3. Упрощается процесс управления аппаратом в течение всего периода лечения.

4. Уменьшается громоздкость аппарата, что важно для удобства пациента.

Источники информации

1. Оганесян О.В. и др. Восстановление формы и функции кисти и пальцев с помощью аппаратов наружной чрескостной фиксации. / О.В.Оганесян, И.Н.Шинкаренко, В.П.Абальцев. - М.: Медицина, 1984. - 96 с.

2. А.С. 1715333 СССР, МКИ3 А 61 В 17/58. Компрессионно-дистракционный аппарат. /Г.А.Илизаров (СССР). - 4055010/14-11.

Устройство для лечения застарелых вывихов фаланг пальцев кисти, исправления контрактур межфаланговых суставов, содержащее спицы и дистракционные стержни, отличающееся тем, что оно снабжено пластинами с отверстиями, в которых жестко крепятся спицы с возможностью расположения под углом друг к другу, каждый из дистракционных стержней состоит из двух частей, соединенных шарнирами, при этом пластины соединены с дистракционными стержнями посредством полусферических пар.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии и ортопедии для лечения врожденных и приобретенных деформаций длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении застарелых переломов дистального отдела костей предплечья. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано при удлинении конечности для осуществления ежесуточного контроля состояния дистракционного костного регенерата.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано, в частности, в ортопедии и травматологии, например, для открытого вправления смещенных позвонков шейного отдела позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам, применяемым в травматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к травматологии, к конструктивным элементам устройств для чрескостной фиксации фрагментов - аппаратов Илизарова, Волкова-Оганесяна и других.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике и применяется для репозиции и фиксации костных отломков при переломах предплечья

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения детей с врожденными и приобретенными дефектами I пальца кисти

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии для фиксации пояснично-крестцового отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, используется в травматологии - ортопедии для чрескостного остеосинтеза длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для остеосинтеза, и может быть использовано для внешней (внеочаговой) репозиции и фиксации костных отломков при переломах трубчатых костей в диафизарной и метафизарной областях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх