Интрамедуллярный элемент и способ его использования

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает возможность удлинения кости с предотвращением смещений дистального и проксимального концов кости относительно друг друга и введение блокирующих спиц через отверстия в интрамедуллярном элементе при повышении вероятности быстрого попадания спиц в отверстия. Интрамедуллярный элемент содержит стержень, концы которого имеют поперечные сквозные отверстия для блокирующих спиц. Стержень выполнен в виде желоба. Входы в поперечные сквозные отверстия для блокирующих спиц имеют конусовидные расширения, причем последние двух рядом расположенных поперечных отверстий перекрывают друг друга. Способ использования интрамедуллярного элемента при удлинении кости, включает введение в костномозговой канал фрагментов кости интрамедуллярного элемента, проведение через дистальный и проксимальный концы кости перекрещивающихся спиц, которые крепят на опорах чрескостного аппарата, осуществление остеотомии и проведение дозированной дистракции. Для реализации способа используют интрамедуллярный элемент со сквозными поперечными отверстиями для блокирующих спиц. По достижении запланированного удлинения осуществляют демонтаж аппарата, блокирование интрамедуллярного элемента в кости блокирующими спицами, которые вводят через мягкие ткани в сквозные поперечные отверстия интрамедуллярного элемента, изгибают свободные концы спиц до угла 70-90 градусов к продольной оси кости и закрепляют их на перфорированной планке. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при удлинении конечности.

Известно устройство для компрессионного остеосинтеза отломков трубчатых костей, содержащее эластичный трубчатый элемент с расширенными полостями на концах, расположенный в нем стяжной механизм с головкой, внутри которого установлен дополнительный резьбовой стержень с осевым каналом и радиальным отверстием, обратный клапан, опорную шайбу с уплотнениями, жидкость для заполнения расширенной полости, опорный элемент (А.С. №1659034, МПК 5 А 61 В 17/58, Россия, Устройство для компрессионного остеосинтеза отломков трубчатых костей. / Жеребной М.А., Жеребной С.М. Заяв. №4638927/14. Заявл. 17.01.89 г. Опубл. 30.06.91. Бюл. №24).

Известно устройство для удлинения бедра, содержащее наружный корпус, внутренний корпус и ходовой винт, ограничитель раздвижения корпусов и механизм вращения ходового винта, причем механизм вращения ходового винта установлен на наружном полом корпусе и выполнен в виде элемента с термомеханической памятью, снабженного теплоизоляцией, а ограничитель выдвижения корпусов выполнен в виде винтов, установленных в наружном корпусе устройства (А.С. №1655476, МПК 5 А 61 В 17/56, Россия, Устройство для удлинения бедра. Попов С.А. Заяв. №4686888/14. Заявл. 03.05.89 г. Опубл. 15.06.91. Бюл. №22).

Известно устройство для удлинения кости, содержащее ходовой болт, который соединен с резьбовой частью в секцию механизма, она передает поворотное движение на растягиваемую кость (Patent 5701938, USA, Intern'l Class A 61 В 017/56, Implantable bone lengthening apparatus using drive dear mechanism. // Staehlin John; Segal Gary I; King David; Rubley Guy; Paley Dror, / Appl. No 624920, Filrd March 27, 1996, Staechin, et al. January 6, 1998).

Способ удлинения трубчатой кости, включающий использование интрамедуллярной спицы, нарушение целостности и дистракцию костных фрагментов с помощью чрескостного аппарата, в котором осуществляют интрамедуллярную стимуляцию костеобразования с помощью дополнительной спицы, которую вводят через метафиз в костномозговой канал на необходимую глубину, затем выполняют частичную кортикотомию (Пат. 2175857. Опубл. 20.11.01).

Однако известная конструкция является достаточно громоздкой, затрудняет лечение, делает его более травматичным, что ведет к более длительным срокам лечения и может вызывать осложнения.

Известен фиксатор, выполненный в виде стержня с резьбовым участком и заостренным наконечником, в котором стержень выполнен с расположенным между наконечником и резьбовым участком коническим участком с самонарезающей резьбой и коническим упором, большее основание которого расположено со стороны резьбового участка. При этом наконечник выполнен трехгранным (А.С. 1779353, СССР. Опубл. 07.12.92. Бюл. №45).

Однако известный фиксатор не позволяет обеспечить возможность введения блокирующих спиц через отверстия в интрамедуллярном элементе за счет их быстрого попадания в отверстия. Кроме того, конструкция известного фиксатора предназначена для чрескостной фиксации костных фрагментов, при этом он расположен перпендикулярно оси кости и его конструкция не предназначена для введения в костномозговой канал.

Известен способ удлинения трубчатой кости, включающий использование интрамедуллярной спицы, нарушение целостности и дистракцию костных фрагментов с помощью чрескостного аппарата, в котором осуществляют интрамедуллярную стимуляцию костеобразования с помощью дополнительной спицы, которую вводят через метафиз в костномозговой канал на необходимую глубину, затем выполняют частичную кортикотомию (Патент 2175857, РФ. Опубл. 20.11.2001. Бюл. №32).

Однако конструкция спицы, используемая в известном способе не предназначена для проведения перпендикулярно ее оси блокирующих спиц, стимулирующих образование регенерата, а один из ее концов должен быть фиксирован на торцевой поверхности кольцевой опоры.

Задачей данного изобретения является разработка способа удлинения кости, позволяющего в процессе удлинения осуществлять стимуляцию образования регенерата, путем раздражения стенок костномозгового канала, предупреждать смещение проксимального и дистального концов кости друг относительно друга в процессе удлинения, фиксации или компрессии, сократить сроки восстановления целостности кости.

Поставленная задача решается тем, что в интрамедуллярном элементе, содержащем стержень, концы которого имеют поперечные сквозные отверстия для блокирующих спиц, стержень выполнен в виде желоба. Входы в поперечные сквозные отверстия для блокирующих спиц имеют конусовидные расширения, причем последние двух рядом расположенных поперечных сквозных отверстий перекрывают друг друга, при этом поперечные сквозные отверстия могут быть расположены под углом к продольной оси стержня, а способ использования интрамедуллярного элемента при удлинении кости включает введение в костномозговой канал фрагментов кости интрамедуллярного элемента, проведение через дистальный и проксимальный концы кости перекрещивающихся спиц, которые крепят на опорах чрескостного аппарата, осуществление остеотомии и проведение дозированной дистракции, для этого в нем осуществляют использование интрамедуллярного элемента со сквозными поперечными отверстиями для блокирующих спиц, по достижении запланированного удлинения демонтаж аппарата, блокирование интрамедуллярного элемента в кости блокирующими спицами, которые вводят через мягкие ткани в сквозные поперечные отверстия интрамедуллярного элемента, изгибание свободных концов спиц до угла 70-90° к продольной оси кости и закрепление их на перфорированной планке.

Целесообразно для укрепления фиксации интрамедуллярного элемента в кости поперечные сквозные отверстия расположить под углом к продольной оси стержня.

Настоящее изобретение поясняют подробным описанием, примером его выполнения и иллюстративными материалами, на которых:

Фиг.1 - схема интрамедуллярного стержня;

Фиг.2 - схема интрамедуллярного стержня, закрепленного в дистракционном аппарате, фиксирующего костные отломки;

Фиг.3 - схема интрамедуллярного стержня, закрепленного на перфорированной планке; фиксирующего костные отломки;

Фиг.4 - иллюстрирует фиксацию отломков с введенным в них интрамедуллярным стержнем и аппаратом, фиксирующим его;

Фиг.5 - иллюстрирует фиксацию отломков с введенным в них интрамедуллярным стержнем после демонтажа аппарата чрескостной фиксации;

Фиг.6 - иллюстрирует результат лечения.

Интрамедуллярный элемент содержит стержень 1 (Фиг.1), который выполнен в виде желоба. Концы желоба снабжены поперечными сквозными отверстиями 2, 3, 4 и 5, 6, 7. Межосевое расстояние между отверстиями 2, 3, 4 и 5, 6, 7 составляет не более двух диаметров. Входы в отверстия 2, 3, 4 и 5, 6, 7 со стороны желоба имеют конусовидное расширение 8.

Интрамедуллярный элемент используют следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля, в области большого мышечного бугорка делают линейный разрез всех мышечных слоев до кости. Затем в большом мышечном бугорке с помощью металлической заточки делают отверстие для входа в костномозговой канал плечевой кости. В канал вводят интрамедуллярный элемент, выполненный в виде желобообразного стержня 1 (2) из нержавеющей стали. Рану зашивают узловатыми швами.

Через большой мышечный бугорок проводят 1,5 мм спицу 9 (Фиг.2) и изгибают в виде дуги. Через дистальный и проксимальный конец кости проводят перекрещивающиеся спицы 10, 11, 12, 13. Все спицы закрепляют на опорах чрескостного аппарата 14, 15. В верхней трети диафиза во фронтальной плоскости вводят стержень 16, снабженный винтообразной резьбой, и закрепляют его с помощью кронштейна на проксимальной опоре.

В верхней трети плечевой кости делают прямолинейный разрез мышц до обнажения кости. Вибропилой и долотом проводят остеотомию. На рану накладывают узловатые швы.

В послеоперационном периоде, начиная с 5-7 дня, осуществляют дозированную дистракцию плечевой кости, с темпом в пределах 0,5-1 мм в сутки.

После достижения запланированного удлинения производят демонтаж аппарата.

Затем проводят блокирующие спицы 17, 18, 19, 20 (Фиг.3) в дистальный отдел плечевой кости и в проксимальный отдел плечевой кости. Все спицы укрепляют на перфорированной планке 21.

После клинической пробы, подтверждающей сращение плечевой кости, удаляют внутрикостный стержень.

Пример выполнения способа.

После анестезии и обработки операционного поля в области большого мышечного бугорка сделали линейный разрез всех мышечных слоев до кости. Затем в большом мышечном бугорке с помощью металлической заточки сделали отверстие для входа в костномозговой канал плечевой кости. В канал ввели металлический стержень 1 (Фиг.4) из нержавеющей стали. Рану зашили узловатыми швами.

Через большой мышечный бугорок провели 1,5 мм спицу и изогнули в виде дуги (Фиг.4). Через нижнюю треть диафиза провели 2 перекрещенные спицы и одну через дистальный эпифиз. Все спицы закрепили на опорах (дугах). В верхней трети диафиза во фронтальной плоскости ввели стержень с винтообразной нагрузкой и закрепили его с помощью кронштейна на проксимальной опоре.

В верхней трети плечевой кости сделали прямолинейный разрез мышц до обнажения кости. Вибропилой и долотом провели остеотомию. На рану наложили узловатые швы.

В послеоперационном периоде, начиная с 5-7 дня, осуществили дозированную дистракцию плечевой кости, с темпом в пределах 0.5-1 мм в сутки.

После достижения запланированного удлинения произвели демонтаж аппарата. Затем провели две блокирующие спицы (Фиг.5) в дистальный отдел плечевой кости и одну в проксимальный отдел плечевой кости. Все спицы укрепили на перфорированной планке.

После достижения сращения в области нарушения целостности кости стержень удаляют (Фиг.6).

Предлагаемые интрамедуллярный элемент и способ его использования при удлинении конечности позволяют щадящим образом устранить укорочение конечности, восстановить функцию конечности, осуществлять стимуляцию образования регенерата, путем раздражения стенок костномозгового канала, предупреждать смещение проксимального и дистального концов кости друг относительно друга в процессе удлинения, фиксации или компрессии.

Предлагаемые интрамедуллярный элемент и способ его использования позволяют сократить сроки восстановления целостности кости.

Кроме того, предлагаемые интрамедуллярный элемент и способ его использования менее травматичны по отношению к известным и максимально сохраняют мягкие ткани.

Предлагаемое изобретение используется во ФГУН РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова.

1. Интрамедуллярный элемент, содержащий стержень, концы которого имеют поперечные сквозные отверстия для блокирующих спиц, отличающийся тем, что стержень выполнен в виде желоба, входы в поперечные сквозные отверстия для блокирующих спиц имеют конусовидные расширения, причем последние двух рядом расположенных поперечных отверстий перекрывают друг друга.

2. Интрамедуллярный элемент по п.1, отличающийся тем, что поперечные сквозные отверстия расположены под углом к продольной оси стержня.

3. Способ использования интрамедуллярного элемента при удлинении кости, включающий введение в костномозговой канал фрагментов кости интрамедуллярного элемента, проведение через дистальный и проксимальный концы кости перекрещивающихся спиц, которые крепят на опорах чрескостного аппарата, осуществление остеотомии и проведение дозированной дистракции, отличающийся тем, что осуществляют использование интрамедуллярного элемента со сквозными поперечными отверстиями для блокирующих спиц, по достижении запланированного удлинения демонтаж аппарата, блокирование интрамедуллярного элемента в кости блокирующими спицами, которые вводят через мягкие ткани в сквозные поперечные отверстия интрамедуллярного элемента, изгибание свободных концов спиц до угла 70-90 градусов к продольной оси кости и закрепление их на перфорированной планке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для закрытого интрамедуллярного остеосинтеза при сложных переломах длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к хирургии, в частности травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии при лечении диафизарных, косых, винтообразных, крупнооскольчатых и многооскольчатых переломов длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для остеосинтеза, и может быть использовано для внешней (внеочаговой) репозиции и фиксации костных отломков при переломах трубчатых костей в диафизарной и метафизарной областях.

Изобретение относится к медицине, используется в травматологии - ортопедии для чрескостного остеосинтеза длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии для фиксации пояснично-крестцового отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения детей с врожденными и приобретенными дефектами I пальца кисти. .

Изобретение относится к медицинской технике и применяется для репозиции и фиксации костных отломков при переломах предплечья. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения застарелых вывихов фаланг пальцев кисти и исправления контрактур межфаланговых суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для криохирургического лечения костных кист, осложненных патологическими переломами.
Наверх