Сложночелюстной пострезекционный протез

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при проведении сложно-челюстного протезирования больными с обширными дефектами тканей челюстно-лицевой области. Технический результат - возможность самостоятельного оттока жидкости, скапливающейся на верхней поверхности обтурирующей части протеза. Сложно-челюстной пострезекционный протез изготовлен в виде съемной конструкции, имеющей фиксирующую, замещающую, полую обтурирующую части. В протезе дополнительно выполнены желобок, располагающийся на верхней поверхности обтурирующей части, и канал, проходящий внутри протеза, вход в который находится в углублении желобка, а выход - между вторым премоляром и первым моляром в поднутрении для мышечной ретенции протеза, причем дно желобка выполнено с уклоном к входу в канал. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, ее разделу ортопедической стоматологии и может быть использовано при проведении сложно-челюстного протезирования больным с обширными дефектами тканей челюстно-лицевой области.

Существующие конструкции протеза предусматривают изготовление фиксирующей, замещающей, полой обтурирующей частей. Обращенная к протезному ложу поверхность последнего точно повторяет его рельеф и способствует улучшению фиксации сложно-челюстного протеза. При наложении протеза происходит разобщение ротовой полости от полости носа [1].

Недостатки этих конструкций заключаются в том, что на верхней поверхности обтурирующей части протеза скапливается слизь, клетки десквамированного эпителия, слезная жидкость, оказывающие раздражающее действие на слизистую оболочку, что приводит к ее воспалению. Нарушения местного иммунитета у больных с обширными дефектами тканей челюстно-лицевой области, оптимальные температура, влажность, наличие питательного субстрата создают благоприятные условия для развития дрожжеподобных грибов, это ведет к затяжному характеру воспалительного процесса, при этом увеличивается риск возникновения воспалительных поражений верхних дыхательных путей [2]. Поэтому больной должен периодически снимать протез с целью проведения гигиенических процедур, что не всегда возможно.

Нами впервые предложена конструкция сложно-челюстного протеза, дающая возможность самостоятельного оттока жидкости, скапливающейся на верхней поверхности обтурирующей части протеза, за счет дополнительного желобка на верхней поверхности обтурирующей части, соединенного каналом с отверстием в поднутрении для мышечной ретенции - эти дополнительные конструктивные элементы играют роль функционального клапана.

Предлагаемая конструкция сложно-челюстного протеза изображена на чертеже,

где 1 - фиксирующая часть;

2 - замещающая часть;

3 - полая обтурирующая часть;

4 - желобок;

5 - канал;

6 - вход в канал;

7 - выход канала.

На верхней поверхности обтурирующей части сложно-челюстного протеза располагается желобок 4, скопившаяся там жидкость поступает через вход канала 6 в канал 5, далее по каналу через его выход 7, находящийся между вторым премоляром и первым моляром в поднутрении для мышечной ретенции, в ротовую полость для лучшего оттока жидкости из желобка в канал, дно желобка имеет уклон к его входу, при разговоре и жевании, так как возникает разность между давлением в ротовой полости и давлением в полости дефекта, что также способствует оттоку жидкости.

Больной может пользоваться протезом в течение дня, снимая его только на ночь.

Достоинством представленной конструкции является удобство при пользовании, связанное с сокращением количества гигиенических процедур и их упрощении.

Исследования показали, что сложно-челюстное протезирование с использованием обтурирующего протеза с функциональным клапаном для замещения обширных дефектов тканей челюстно-лицевой области повышает качество жизни больного, предотвращает появление воспалительных явлений на слизистой оболочке, уменьшает риск поражения воспалительным процессом верхних дыхательных путей.

Источники информации

1. Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Мишнев Л.М. Ортопедическая стоматология. СПб, 2001.

2. Боровский Е.В., Иванов B.C., Максимовский Ю.М., Максимовская Л.Н. Терапевтическая стоматология. М., 2001.

Сложночелюстной пострезекционный протез, изготовленный в виде съемной конструкции, имеющей фиксирующую, замещающую, полую обтурирующую части, отличающийся тем, что в нем дополнительно выполнены желобок, располагающийся на верхней поверхности обтурирующей части, и канал, проходящий внутри протеза, вход в который находится в углублении желобка, а выход - между вторым премоляром и первым моляром в поднутрении для мышечной ретенции протеза, причем дно желобка выполнено с уклоном к входу в канал.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии. .
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для воссоздания естественного рельефа неба на оральной поверхности пластмассового базиса съемного пластиночного протеза.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления пустотелого протеза-обтуратора верхней челюсти. .

Изобретение относится к стоматологии и может использоваться в ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для восполнения дефектов верхней челюсти различного происхождения, в том числе при ее полном отсутствии.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для восполнения дефектов верхней челюсти различного происхождения, в том числе при ее полном отсутствии.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для восполнения дефектов верхней челюсти различного происхождения, в том числе при ее полном отсутствии.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для восполнения дефектов верхней челюсти различного происхождения, в том числе при ее полном отсутствии.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, в частности к изготовлению съемных протезов при полной потере зубов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для восполнения дефекта верхней челюсти различной этиологии при резекции передней и верхней стенок гайморовой пазухи, когда образуются обширные келоидные рубцы мягкотканого компонента щечной области и глазницы.
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для реабилитации онкологических больных, перенесших комбинированное лечение по поводу рака верхней челюсти

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для шинирования зубов при пародонтите

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования больных при полном отсутствии зубов верхней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования больных с дефектами челюстей при наличии зубов на здоровой части челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования больных с дефектами верхней челюсти, при наличии или полном отсутствии зубов на здоровой части

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для ускорения привыкания пациента к изготовленным протезам и к улучшению комфортности при их использовании

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении протезов после операции резекции верхней челюсти

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для устранения обширных дефектов мягких тканей и костных структур лицевого скелета различной этиологии у оперированных больных при частичной резекции верхней челюсти

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии, и касается изготовления несъемных зубных протезов, облицованных полимерными или композиционными материалами
Наверх