Способ подготовки к родам беременных высокого риска по развитию аномалий родовой деятельности

Изобретение относится к медицине, к акушерству, и включает введения комплекса лекарственных препаратов, направленных на лечение осложнений беременности. При этом наряду с данным комплексом осуществляют введение актовегина в качестве утеротонического средства по 2 таблетки 3 раза в день. Способ позволяет нормализовать состояние миометрия и маточно-плецентарного кровообращения с эффективностью 93%.

 

Изобретение относится к медицине, к акушерству, в частности к способам подготовки к родам беременных высокого риска по развитию аномалий родовой деятельности.

Подготовка беременных к родам остается актуальной проблемой научного и практического акушерства. С позиций перинатального акушерства актуальной задачей в этом направлении является подготовка женщин к беременности и родам. Особенно большое значение это приобретает у беременных с высоким риском развития аномалий родовой деятельности или при досрочном прерывании беременности. Важным является энергетический обмен в миометрии при беременности и в родах. Энергия для сокращения и расслабления мышц в основном обеспечивается АТФ. В.В.Абрамченко в своей статье («Концепция энергетического дефицита и нарушенной функции митохондрий в патогенезе аномалий родовой деятельности» в журнале «Проблемы репродукции» том 7, 4/2001 г., стр.39-42, издательство Медия Сфера) развивает концепцию энергетического дефицита и нарушенной функции митохондрий в патогенезе аномалий родовой деятельности. Современное акушерство располагает рядом методов воздействия на дефицит энергии на клеточном уровне с целью подготовки беременных к родам групп высокого риска по развитию аномалий родовой деятельности (β-адреномиметики, простогландины).

Цель - профилактика аномалий родовой деятельности у групп беременных высокого риска.

В предлагаемом способе подготовки беременных к родам, включающем назначение лекарственных средств, цель достигается тем, что в течение 21-28 дн. до предполагаемой даты родов назначают актовегин по 2 таблетки 3 раза в день до наступления спонтанных родов.

Актовегин - высокоочищенный гемодиализат, получаемый методом ультрафильтрации из крови телят.

Под влиянием актовегина улучшается транспорт глюкозы и поглощение кислорода в тканях. Включение в клетку большего количества кислорода приводит к активации процессов аэробного окисления, что увеличивает энергетический потенциал клетки, тем самым улучшая состояние миометрия и маточно-плацентарного кровообращения.

Предварительно в опытах на животных на 30 половозрелых беременных крысах нами изучено влияние актовегина на сократительную функцию миометрия. Проводилось внутрибрюшинное введение актовегина из расчета 40 мг на животное на 21-й день беременности, 40 мг на животное на 22-й день беременности и 20 мг на 23-й день беременности (суммарное количество за 3 дня - 100 мг). Дозы препарата рассчитывали так, чтобы они были адекватны терапевтическим в перерасчете на 1 кг массы тела беременных женщин.

Крысы контрольной группы получали физиологический раствор.

В результате проведенных исследований установлено, что двухдневное введение актовегина приводит к значительному увеличению маточной активности (усиливается амплитуда и частота сокращений миометрия беременных крыс перед родами). После введения актовегина на 3-й день наблюдается резкое усиление двигательной активности миометрия, которое прослеживается в течение 60 мин с момента введения актовегина. О сократительной активности матки судили на основании регистрации биопотенциалов миометрия, выполнявшейся с помощью 8-канального электроэнцефалографа фирмы «Galileo», разработанного проф. В.В.Корховым и соавторами (Журнал «Акушерство и гинекология» 11/1989 г., стр.40-41, Москва - Медицина) на базе лаборатории фармакологии Института акушерства и гинекологии РАМН им. Д.О.Отта.

Анализируя результаты, можно заключить, что полученный утеротонический эффект объясняется свойством актовегина стимулировать метаболизм, регулировать потребление энергии в родах, улучшая энергетику и сократимость миометрия у беременных животных.

Таким образом, результаты опытов послужили основанием к использованию актовегина для подготовки беременных к родам.

Беременные наблюдались амбулаторно и в условиях дневных стационаров и в родах.

Проводилось клиническое обследование беременных, УЗД, допплерометрия, оценка состояния шейки матки, наружная и внутренняя кардиотокография.

Всего обследовано 200 беременных групп высокого риска по развитию аномалий родовой деятельности. Контрольная группа составила также 200 беременных групп высокого риска.

В основной группе не выявлено отрицательного влияния препаратов на организм беременной, состояние плода и новорожденного, снизилось количество кесаревых сечений

у первородящих на 5,48%,

у повторнородящих на 3,85%,

на общее количество родов 1943 частота асфиксии снизилась в 3 раза (2,22%), а по всей клинике 4,54%.

Таким образом, данный способ приводит к нормализации состояния миометрия, что снижает риск возникновения аномалий родовой деятельности, эффективность метода по клинике составляет до 93%.

Заявленный способ лечения можно продемонстрировать на следующих примерах:

Пример 1. Повторнобеременная, повторнородящая Ш., 30 лет (история №2453), поступила в клинику НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О.Отга РАМН 05.04.04 с Д: Беременность 37 нед. Головное предлежание. Нефропатия I-II ОНА ВСД по гипертоническому типу. Гиперандрогения.

При поступлении предъявляет жалобы на общую слабость, на тянущие боли внизу живота в области поясницы, отеки нижних конечностей. Объективно: беременная в удовлетворительном состоянии. Матка при пальпации безболезненная, не возбудимая при пальпации. Предлежит головка плода, подвижна над входом в малый таз. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 142 удара в мин, данные влагалищного осмотра: шейка матки длиной до 2 см, размягчена по периферии, уплотнена в области внутреннего зева, отклонена влево, диаметр цервикального канала 1,5 см. Плодный пузырь цел, предлежит головка плода, подвижна над входом в малый таз. Мыс не достижим. Деформации костей нет.

Лечение: наряду с лекарственными препаратами, направленными на лечение осложнений данной беременности. Начата подготовка беременной к родам. Назначены таблетки актовегина по 2 мг 3 раза в день.

На фоне проводимой терапии состояние беременной улучшилось.

26.04.04 в 16.00 появились регулярные схватки и подтекание околоплодных вод. В 20.00 переведена в родильное отделение.

I период родов протекал без осложнений.

В 20.32 КТГ - базальный ритм 136 уд/мин, сердцебиение плода в норме.

В 21.00 родился живой доношенный мальчик весом 3250 г и 51 см ростом, 8-9 баллов по шкале Апгар.

Общая продолжительность родов 5 часов 5 мин.

I период 4 часа 45 минут.

II период 15 минут.

III период 5 минут.

Послеродовый период протекал без особенностей. Женщина выписана на 5 сутки с ребенком под наблюдение врача женской консультации.

Пример 2. Повторнобеременная первородящая Ю., 19 лет (история болезни №2211), беременность 36/37 нед, поступила 03.04.04 с диагнозом головное предлежание. Анемия беременных I степени НЦД по гипертоническому типу ОАГА. При поступлении жалобы на общую слабость, головную боль, тянущие боли внизу живота. Объективно: беременная в удовлетворительном состоянии. Матка при осмотре в нормальном тонусе. Предлежит головка плода над входом в малый таз. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 140 ударов в минуту. Данные влагалищного осмотра: шейка матки длиной 2,5 см, плотная, отклонена влево, внутренний зев пропускает кончик пальца. Плодный пузырь цел, предлежит головка плода, подвижна над входом в малый таз. Мыс не достижим. Деформаций костей таза нет. Лечение: наряду с лекарственными препаратами, направленными на лечение осложнений ранней беременности и внутриутробной гипоксии плода. Начата подготовка беременной к родам путем назначения актовегина по 2 таблетки 3 раза в день.

На фоне проводимого лечения состояние беременной улучшилось.

20.04.04 в день предполагаемых родов появились регулярные схватки.

I период родов протекал без осложнений.

КТГ в 23.00 базальный ритм 120 ударов в минуту.

Первые срочные роды произошли в 0.40.

Родилась живая доношенная девочка, вес 3320, рост 50 см, 8/8 баллов по шкале Апгар.

Общая продолжительность родов 8.45.

I период 8 ч 20 мин.

II период 20 минут.

III период 5 минут.

Ранний и поздний послеродовый периоды протекали без осложнений. Женщина выписана на 5 сутки с ребенком под наблюдение в женской консультации.

Способ подготовки к родам беременных с риском развития аномалий родовой деятельности путем введения комплекса лекарственных препаратов, направленных на лечение осложнений беременности, при этом наряду с данным комплексом осуществляют введение актовегина в качестве утеротонического средства по 2 таблетки 3 раза в день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, к акушерству, в частности, и касается лечения слабости родовой деятельности. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и используется для коррекции повреждений тканей яичников, вызванных цитостатическим препаратом. .

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству. .

Изобретение относится к медицине и фармации, а именно к набору для стимулирования родовой деятельности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для индукции родов при дородовом излитии околоплодных вод у женщин с доношенным сроком беременности на фоне незрелой и созревающей шейки матки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарной фармакологии, акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения онкологических заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, к онкоурологии, и может быть использовано при консервативном лечении больных злокачественной опухолью предстательной железы разных стадий процесса.
Изобретение относится к области биотехнологии, фармацевтической промышленности, ветеринарии, медицины и касается получения концентрата человеческого плазмина и продукта, который может быть использован в качестве лекарственного средства для применения в медицине, например в офтальмологии или в качестве тромболитического средства при коагулогических нарушениях в венах и артериях различного калибра и различной локализации.
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам лечения эндофтальмита. .

Изобретение относится к области биотехнологии, фармации и медицины и касается нового способа получения Cl-эстеразного ингибитора, фармацевтический продукт которого в последнее время все шире используется в медицине.
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и биотехнологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения сосудистых заболеваний сетчатки, сопровождающихся гипокоагуляцией, геморрагическим синдромом и серотониновой недостаточностью.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для терапевтического лечения первичной открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения осложнения сахарного диабета - нейропатии. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к способу получения плазмозамещающего раствора, и может быть использовано в клинической медицине и в химико-фармацевтической промышленности.
Изобретение относится к области фармации, а именно к новому способу получения альфа-1-антитрипсина и его фармацевтическому продукту
Наверх