Способ лечения рака предстательной железы

Изобретение относится к медицине, к онкоурологии, и может быть использовано при консервативном лечении больных злокачественной опухолью предстательной железы разных стадий процесса. Способ включает энуклеацию тестикул, введение противоопухолевых химиопрепаратов и лучевую терапию. При этом в день начала лучевой терапии выполняют введение 25 мг Цисплатина, инкубированного с 10 мл плазмы больного в обе доли предстательной железы и парапростатическую клетчатку справа и слева. При достижении очаговой дозы в 20 Гр повторяют введение химиопрепарата в аналогичной дозе, а лучевую терапию продолжают до суммарной очаговой дозы 40 Гр. Способ позволяет уменьшить размеры опухоли, побочные проявления лучевой терапии при снижении лучевой нагрузки, а также улучшить качество жизни больного за счет облегчения мочеиспускания.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при консервативном лечении больных злокачественной опухолью предстательной железы на разных стадиях опухолевого процесса.

Известен "Способ химиотерапевтического лечения рака простаты" (см. книгу "Рак предстательной железы" под Ред. Соловьева А.А. М.: Издательство РАМН, 2002 г., с.399-417, заключающийся в использовании различных схем химиотерапевтических средств: Циклофосфан в дозе 1 г/м2, Адриамицин в дозе 30 мг/м2, 5-Фтор-урацил в дозе 400 мг/м2, Метатрексат в дозе 20 мг/м2.

Недостатками данного способа лечения являются низкая эффективность (до 85% опухолей простаты резистентны к проводимой химиотерапии), многократность курсов терапии, высокая ее токсичность, иногда не позволяющая провести курс лечения до конца, осложнения со стороны системы кроветворения, почек, сердечно-сосудистой системы.

Известен "Способ лучевого лечения рака предстательной железы" (см. книгу "Клиническая онкология" под ред. Матвеева Б.П., М.: 2003 г., с.525-546), при котором производится курсовая наружная радиотерапия, приводящая к редукции опухоли, развитию изменений в ткани простаты, а также в смежных органах: мочевом пузыре и прямой кишке. Наблюдающийся при этом варианте лечения цистит и проктит в значительной степени ухудшают физический статус и качество жизни больных, нередко являясь причиной незавершенности курса лечения.

Целью изобретения является уменьшение объема опухоли, токсичности химиотерапии и осложнений лучевой терапии.

Поставленная цель достигается тем, что больному раком предстательной железы после энуклеации тестикул проводят введение противоопухолевого препарата - Цисплатина в дозе 25 мг, инкубированного с 10 мл аутоплазмы больного в обе доли предстательной железы и справа и слева в парапростатическую клетчатку, после чего в день введения химиопрепарата начинают курс лучевой терапии два раза в день по 1,3 Гр с интервалом 5-6 часов. При достижении очаговой дозы 20 Гр повторно вводят смесь 25 мг Цисплатина и 10 мл аутоплазмы и далее продолжают лучевую терапию до суммарной очаговой дозы 40 Гр.

Изобретение "Способ лечения рака предстательной железы" является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины в области химиотерапевтического и лучевого лечения рака простаты на разных стадиях опухолевого процесса.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что впервые применен метод интрапростатического введения химиопрепарата путем промежностной пункции перед началом лучевого лечения больных раком предстательной железы. Изобретение имеет существенное отличие от известных способов лечения рака простаты.

Изобретение "Способ лечения рака предстательной железы" является не очевидным, не следующим из уровня медицины, не известно в открытых источниках информации России и стран СНГ.

Изобретение "Способ лечения рака предстательной железы" является промышленно применимым, так как может быть воспроизведен в учреждениях здравоохранения, в научно-исследовательских онкологических институтах, онкодиспансерах и других медицинских учреждениях, занимающихся лечением больных раком простаты.

Способ лечения рака предстательной железы выполняется следующим образом.

Больному раком предстательной железы, перенесшему двустороннюю энуклеацию паренхимы яичек с целью андрогенной блокады, перед проведением курса лучевой терапии выполняется интрапростатическое введение химиопрепарата, в качестве которого используется Цисплатин. В литотомическом положении пациента, после асептической обработки кожи промежности, на середине расстояния от проекции передней границы сфинктера прямой кишки и проекции уретры по средней линии производится промежностная пункция иглой-проводником от внутривенного катетера. Проведение иглы контролируется пальцем, введенным в прямую кишку или с помощью трансректального ультразвукового датчика. При введении иглы на необходимую глубину в предстательную железу и парапростатическую клетчатку вводят 25 мг Цисплатина, предварительно инкубированного в течение 30 минут в 10 мл плазмы больного. Плазму получают путем естественной сепарации крови больного в стерильном флаконе в течение 4 часов. Введение препарата осуществляется в правую и левую доли и парапростатическую клетчатку соответственно справа и слева. В день проведения манипуляции начинают проведение курса лучевой терапии. Последняя проводится на аппарате "Рокус-М", "Агат-Р" в режиме маятникового качания с углом качания 220-160° полями 7×7-8 см с динамическим гиперфракционированием разовой очаговой дозы 2,6 Гр - по 1,3 Гр 2 раза в день с интервалами 5-6 часов. При достижении очаговой дозы в 20 Гр производится повторное интрапростатическое введение Цисплатина по вышеописанной методике. Суммарная очаговая доза по изоэффекту составляет 40 Гр.

Способ интрапростатического чреспромежностного введения химиопрепарата до проведения лучевой терапии обеспечивает высокую эффективность лечения, выражающуюся в уменьшении объема простаты (в среднем на 28%), пораженной опухолью, снижении уровня простатспецифического антигена (на 56-97%), улучшении качества мочеиспускания пациентов. Введение химиопрепарата в предстательную железу оказывает непосредственный цитотоксический эффект, а также повышает чувствительность ткани опухоли к лучевому воздействию, что приводит к развитию более выраженных морфофункциональных изменений в опухоли за более короткий период. Так, при достижении суммарной очаговой дозы излучения в 40 Гр при морфологическом исследовании биоптатов простаты определяются признаки терапевтического патоморфоза опухоли в виде фиброзирования стромы, некробиотических и дистрофических изменений паренхиматозного компонента. Кроме того, частота и выраженность осложнений стандартной терапии (циститы, проктиты) значительно снижены, что улучшает качество жизни больных.

Пример конкретного выполнения "Способа лечения рака предстательной железы".

1. Больной Ж., 63 лет, медицинская карта №9686/р, поступил в отделение онкоурологии 14.06.03. По данным проведенного обследования, включая полифокальную пункционную биопсию простаты, 20.06.03 установлен диагноз: рак предстательной железы T3NxMo, кл.гр.2. 03.07.03 выполнена энуклеация тестикул, 9.07.03 произведено внутрипростатическое эндотуморальное введение 25 мг Цисплатина, инкубированного с 10 мл плазмы больного. Начат курс дистанционной лучевой терапии, суммарной очаговой дозой 40 Гр. При достижении 20 Гр очаговой дозы 24.07.03 произведено повторное введение Цисплатина. Продолжен курс лучевой терапии. Лучевая терапия проведена на аппарате "Рокус-М", "Агат-Р" в режиме маятникового качания с углом качания 220-160° полями 7×7-8 см с динамическим гиперфракционированием разовой очаговой дозы 2,6 Гр - по 1,3 Гр 2 раза в день с интервалами 5-6 часов. Суммарная очаговая доза по изоэффекту составляет 40 Гр. Курс лечения больной перенес удовлетворительно, явлений цистита и проктита не отмечено, токсических сдвигов формулы крови не наблюдалось. На фоне проведенной терапии уровень PSA крови снизился до 6,6 нг/мл (исходно 25,4 нг/мл). Объем простаты уменьшился с 67 см3 до 39 см3, улучшились урофлоуметрические показатели (максимальная скорость мочеиспускания увеличилась с 8 мл/с до 14 мл/с). При повторной пункционной биопсии простаты и морфологическом исследовании от 18.07.03 - выраженная лимфо-, гистиоцитарная инфильтрация стромы, атрофически-дегенеративные изменения паренхимы. 25.07.03 больной выписан в удовлетворительном состоянии на диспансерное наблюдение.

8.09.03 при контрольном обследовании состояние больного удовлетворительное, мочеиспускание не нарушено, продолжено наблюдение.

15.12.03 срок наблюдения - 6 месяцев. При удовлетворительном субъективном состоянии больного уровень PSA 1,61 нг/мл, объем простаты 36 см3, данных за прогрессирование процесса нет.

Технико-экономическая эффективность "Способа лечения рака предстательной железы" заключается в том, что возможно достигнуть:

- уменьшения частоты и выраженности побочных проявлений лучевой терапии;

- избавить пациента от необходимости натуживания при мочеиспускании;

- уменьшить лучевую нагрузку;

- нивелировать побочные токсические проявления химиотерапии;

- улучшить качество жизни больного.

Способ лечения рака предстательной железы, включающий энуклеацию тестикул, введение противоопухолевых химиопрепаратов и лучевую терапию, отличающийся тем, что в день начала лучевой терапии выполняют введение 25 мг Цисплатина, инкубированного с 10 мл плазмы больного, в обе доли предстательной железы и парапростатическую клетчатку справа и слева и при достижении очаговой дозы в 20 Гр повторяют введение химиопрепарата в аналогичной дозе, а лучевую терапию продолжают до суммарной очаговой дозы 40 Гр.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения опухолей наружных половых органов собак. .
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака мочевого пузыря при распространении опухоли до субэпителиальной соединительной ткани.

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения злокачественных новообразований кожной и подкожной локализации.

Изобретение относится к области медицины и касается фотосенсибилизатора, представляющего собой фенилтиозамещенное производное фталоцианина общей формулы (I) где R=H, t-C4H9; М=НН, AlOH, Zn, его липосомальной формы, представляющей собой композицию смеси липидов (лецитина, холестерина, кардиолипина) и фотосенсибилизатора, а также способа проведения фотодинамической терапии с ее использованием.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к новым производным циклического амида формулы (I), или его соль или гидрат или сольват: где:Х представляет C1-С6алкил, C1-С6алкил, замещенный фенилом C2 -С6алкенил, замещенный фенилом или галогенфенилом, C2-С6алкинил, замещенный фенилом, фенил, который может быть замещен C1-С6алкилом; одним или более галогеном; нитро; фенилом; C1-С 6алкокси; галоген- C1-С6алкилом; галоген-C1-С6алкокси; фенил-C1 -С6алкилом; C1-С6алкоксифенил- C1-С6алкилом; аминогруппой, необязательно замещенный C1-С6алкилом, ацетилом, C 1-С6алкоксигруппой, замещенный фенилом; фенилкарбонилом; фуранилом; 1- или 2-нафтил; моноциклический C3-С 8циклоалкил; аминогруппу, замещенную одним или более заместителями, выбранными из фенила; галогенфенила; C1-С6 алкоксифенила; C1-С6алкила; галоген- C 1-С6алкила; фенил-C1-С6 алкила; 5- или 6-членную моноциклическую/гетероциклическую группу, содержащую 1 или 2 гетероатома, такие как N, О, S, необязательно замещенную галогенфенилом, галогеном, бензилом, C1 -С6алкилом, фенилом; 8-10-членную бициклическую гетероарильную группу, содержащую 1 или 2 гетероатома, выбранных из N, О, необязательно замещенную галогеном; 8-10-членную полициклическую циклоалкильную группу;Q означает –СН2-, -СО-, -O-, -S-, -CH(OR 7)- или -C(=NR8)-, где R7 означает Н, C1-С6алкил; R8 означает ОН, C1-С6алкокси, ациламино, C1-С 6алкоксикарбониламино фенил-C1-С6 алкокси; n равно 0-5; В представляет любую из групп: , где R3, R4, R5 и R 6, каждый, независимо представляет заместитель, выбранный из группы, состоящей из H, галогена, NO2, C1 -С6алкокси; CN; m равно 1 или 2; и кольцо: представляет 5- или 6-членное ароматическое гетероциклическое кольцо, содержащее один или два гетероатома, выбранные из О, S, N; Соединение I обладает ингибирующей связывание сигма-рецептора активностью, что позволяет использовать их в лекарственном средстве.

Изобретение относится к новым производным индол-3-ила формулы I в которойА и В каждый, независимо друг от друга, представляют собой О, NH, CONH, NHCO или непосредственную связь; Х обозначает C1-С2алкилен, или непосредственную связь;R1 обозначает Н;R2 обозначает Н;R3 обозначает NHR6, -NR6-C(=NR6)-NHR6, -C(=NR 6)-NHR6, -NR6-C(=NR9)-NHR 6, -C(=NR9)-NHR6 или Het 1,R4 и R5 каждый, независимо друг от друга, представляют собой Н, R, -(СН2) о-Ar, Het, OR6R6 обозначает Н;R7 обозначает C1-С10 алкил, С3-С10циклоалкил;R8 обозначает Hal, NO2, CN, Z, -(СН2) о-Ar, COOR1, OR1, CF3, OCF3, NHR1;R9 обозначает CN или NO2;Z обозначает С1-С 2алкил,Ar обозначает арил, который может быть незамещенным, или монозамещенным либо полизамещенным R8;Hal обозначает F, Cl, Br, I;Het обозначает насыщенный, частично или полностью ненасыщенный моноциклический или бициклический гетероциклический радикал, содержащий от 5 до 10 кольцевых членов, в котором присутствует 1 или 2 атома N и/или 1 атом S, и гетероциклический радикал может быть монозамещен фенилом,Het1 обозначает насыщенный, частично или полностью ненасыщенный моноциклический или бициклический гетероциклический радикал, содержащий от 5 до 10 кольцевых членов и от 1 до 4 атомов N, который может быть незамещенным, или монозамещенным NHZ или оксо;n равно 0, 1 или 2;m равно 0, 1, 2, 3, 4, 5 или 6;о обозначает 0, 1 или 2,и их физиологически приемлемые соли и сольваты.
Изобретение относится к медицине, к онкологии и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей наружной локализации. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком легкого, которым противопоказано оперативное лечение.

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно, касается способа подавления опухолевого роста с применением лучевой терапии в виде ионизирующего излучения. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с местно-распространенными формами рака слизистой оболочки ротового отдела глотки.

Изобретение относится к лучевой терапии, в частности к нейтронно-захватной терапии злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения лимфогранулематоза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии и онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенного рака тела матки, включающего использование химиопрепаратов и внутриматочное облучение.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком шейки матки с рецидивами в параметральной клетчатке и при отсутствии возможности радикального оперативного вмешательства и эффекта предшествующей лучевой терапии.
Изобретение относится к области биотехнологии, фармацевтической промышленности, ветеринарии, медицины и касается получения концентрата человеческого плазмина и продукта, который может быть использован в качестве лекарственного средства для применения в медицине, например в офтальмологии или в качестве тромболитического средства при коагулогических нарушениях в венах и артериях различного калибра и различной локализации.
Наверх