Способ лечения варикоза вульвы и промежности

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения варикоза вульвы и промежности. Проводят флебосклерозирование. На следующий день после операции на патологическую зону воздействуют электромагнитным полем, образованным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне 200-1000 кГц амплитудно-модулированным низкочастотным сигналом в диапазоне частот 50-1000 Гц при помощи индуктивного излучателя. Напряженность электрического поля у поверхности излучателя должна быть в пределах 1,0-1,5 В/м. Одновременно воздействуют облучением пульсирующими излучениями инфракрасного с длиной волны 940 нм и красного с длиной волны 650 нм, суммарной плотности излучения 2 мВт/см2, площади воздействия 10 см2, частотой пульсации 100 Гц. Длительность процедуры 10-15 мин, ежедневно, цикл составляет 8-10 процедур. Способ позволяет повысить эффективность лечения варикоза вульвы и промежности.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии. Варикозное расширение вен вульвы и промежности отмечается у 30% женщин во время беременности.

Варикозное расширение вен вульвы и промежности более чем в половине наблюдений начинается после 2-го месяца повторной беременности, что объясняется связью этой патологии с изменением гормонального фона.

После родов варикозные вены вульвы и промежности чаще всего претерпевают полную инволюцию.

Однако в 10% случаев сохраняется резудуальный варикоз вульвы и промежности [1].

Известен способ лечения варикозного расширения вен вульвы и промежности путем флебосклерозирования, при котором из нескольких точек шприцем в варикозные вены вульвы и промежности вводят по 0,25 мл 3% раствора флебо-вейна. После операции медицинскими колготами II класса и латексными подушками обеспечивают эластическую компрессию.

Через 10 суток оценивают результат. При адекватно проведенном лечении варикозные вены подвергаются эндофиброзу и в последующем претерпевают инволюцию. При необходимости процедуры могут быть повторены до получения удовлетворительного результата [1, 2].

Задача изобретения - повышение эффективности лечения.

Это достигается тем, что в способе лечения варикоза вульвы и промежности, включающем флебосклерозирование, согласно изобретению на следующий день после операции на патологическую зону воздействуют электромагнитным полем, образованным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне 200-1000 кГц, амплитудно-модулированным низкочастотным сигналом в диапазоне частот 50-1000 ГЦ при помощи индуктивного излучателя, при этом напряженность электрического поля у поверхности излучателя должна быть в пределах 1,0-1,5 В/м, и одновременно облучением пульсирующими излучениями инфракрасного с длиной волны 940 нм и красного с длиной волны 650 нм, при суммарной плотности излучения 2 мВт/см, площади воздействия 10 см2, частота пульсации 100 Гц, длительность процедуры 10-15 мин, ежедневно, а цикл составляет 8-10 процедур.

Сущность изобретения состоит в том, что после операции на патологическую зону воздействуют комплексным электромагнитным полем для усиления эндофиброза участков варикозных вен и сокращения времени инволюции.

При осуществлении способа лечения может быть применено устройство для физиотерапии, описание которого приведено в патенте № 2199354, опубл. 27.02.2003 г. [3].

Известное устройство для физиотерапии позволяет воздействовать на живые биологические ткани облучением низкоинтенсивным квазимонохроматическим излучением видимого и ближнего инфракрасного диапазонов с малой шириной спектра и одновременно воздействовать высокочастотным электромагнитным полем при помощи индуктивного излучателя.

Способ лечения варикоза вульвы и промежности осуществляют следующим образом.

Проводят операцию флебосклерозирования. Один из вариантов такой операции опубликован в статье "Прецизионная минидоступная хирургия и склерозирование в лечении варикоза вульвы, промежности и варикоцеле", авторов Ю.Т.Цуканов и др.

Вопросы реконструктивной и пластической хирургии, № 3-4, 2004 г, С.125. [2].

На следующий день после операции проводят процедуру физиотерапевтического лечения при помощи устройства для физиотерапии / см. патент РФ №2199354 [3].

Перед проведением воздействия на кожу промежности наносится гепариносодержащая мазь - лиотон. В результате не только усиливается проток крови, но и меняется реология крови. При этом происходит интенсивный склерогенез с последующим ускорением сроков рассасывания.

На промежность воздействуют комплексным электромагнитным полем по лабильной методике. Аппарат приближают и удаляют от промежности со скоростью не более 1 см/сек. Минимальный зазор 10 мм, максимальный 40 мм. Передвижение элемента воздействия создает дополнительную амплитудную модуляцию инфранизкими частотами, что дополнительно повышает лечебный эффект.

Длительность процедуры 10-15 минут. Цикл 8-10 процедур, ежедневно.

Параметры комплексного электромагнитного поля обеспечиваются конструкцией аппарата.

Новый способ прошел клинические испытания в Омской областной специализированной травматолого-ортопедической больнице. Подобным образом в периоде после флебосклерозирования были пролечены 8 пациенток. Отмечено достоверное сокращение болевого синдрома, инфильтрации в зоне тромбированных вен и последующей их инволюции.

Испытания подтвердили лечебную эффективность предложенного способа. Так, например, в группе пациенток, которым после флебосклерозирования варикозных вен вульвы и промежности не назначалось никаких физиопроцедур (24 человека), болезненное уплотнение этой зоны сохранялось 12-14 дней, при применении предложенного способа инфильтрация и пальпаторная болезненность практически исчезали на 5-6 сутки.

Обратное развитие варикозно-расширенных вен после курса флебо-вейна в контрольной группе (24 женщины) отмечено на 60-70 сутки. В группе пациенток после подобной склеротерапии с применением предложенного способа лечения процесс инволюции завершался на 30-40 сутки.

Источники информации

1. Флебология. под ред. B.C.Савельева // М.: Медицина, 2001 г., с.574-577.

2. Ю.Т.Цуканов и др. Прецизионная минидоступная хирургия и склерозирование в лечении варикоза вульвы, промежности и варикоцеле. // Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. № 3-4 /10-II/, 2004 г., с.125-128.

3. Патент РФ № 2199354, кл. 7 А 61 №2/00, 5/06, опубл. 27.02.2003, Бюл. № 6.

Способ лечения варикоза вульвы и промежности, включающий флебосклерозирование, отличающийся тем, что на следующий день операции на патологическую зону воздействуют электромагнитным полем, образованным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне 200-1000 кГц, амплитудно-модулированным низкочастотным сигналом в диапазоне частот 50-1000 Гц при помощи индуктивного излучателя, при этом напряженность электрического поля у поверхности излучателя должна быть в пределах 1,0-1,5 В/м, и одновременно облучением пульсирующими излучениями инфракрасного с длиной волны 940 нм и красного с длиной волны 650 нм, суммарной плотности излучения 2 мВт/см2, площади воздействия 10 см2, частотой пульсации 100 Гц, длительность процедуры 10-15 мин, ежедневно, а цикл составляет 8-10 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано в комплексном лечении эндометрита у родильниц. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офтальмологии для лечения дисбинокулярной амблиопии у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных стриктур пищевода. .

Изобретение относится к средствам гигиены и санитарии, а именно к гигиеническому массажному облучению. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения асептических тендовагинитов у лошадей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения язвенных форм ангиитов кожи. .
Изобретение относится к медицине, курортологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с прогрессирующей миопией. .
Изобретение относится к медицине, курортологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к магнитотерапии, и может быть использовано в косметологии, дерматологии, а также для комплексного воздействия на организм человека для профилактики и лечения.

Изобретение относится к области медицины, к неврологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения травматической болезни головного мозга. .
Изобретение относится к области медицины, к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с обострениями неврологических заболеваний. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных опухолей костей. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для магнитотерапии, и может быть применено для лечения различных заболеваний посредством изменения функциональной активности клеток тканевой структуры патологического очага живого организма.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии
Наверх