Способ лечения травматической болезни головного мозга

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения травматической болезни головного мозга. Воздействие осуществляют амплитудно-частотным модулированным низкоинтенсивным магнитным полем с частотой не более 3 Гц, глубиной модуляции до 40% и магнитной индукцией не более 1 мТл на теменную область черепа последовательно слева и справа по 3 минуты. Потом воздействуют амплитудно-частотными модулированными электрическими волнами с частотой не более 3 Гц и глубиной модуляции до 50%, силой тока не более 100 мкА на область сосцевидных отростков биполярно в течение 30 минут, курсом лечения 15 сеансов. Способ позволяет повысить эффективность лечения травматической болезни головного мозга.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к области неврологии, травматологии, и может быть использовано для лечения последствий травм головного мозга, а именно заболеваний центральной и вегетативной нервной системы.

Известны способы лечения травматической болезни головного мозга (ТБГМ) путем проведения лекарственной терапии, направленной на устранения вегетососудистых расстройств, нарушения микроциркуляции, церебрально-очагового синдрома, арахноидита, вестибулярного гипоталамического синдрома, паркинсонизма (1).

Наиболее близким является способ лечения травматической болезни головного мозга (2), состоящий из воздействия на очаг ушиба головного мозга переменным электромагнитным полем с частотами ЭЭГ диапазона, вызывающий изменение концентрации простогландинов, Са, АТФ и других факторов. Переменное электромагнитное поле влияет на перемещение зарядов в мембранах, воздействуя, таким образом, на воротные токи кальциевого канала, может входить в резонанс с энергетическим профилем канала, имеющего также синусоидальный вид.

Однако известный способ лечения травматической болезни головного мозга недостаточно эффективен из-за отсутствия объективного контроля за течением лечения, нет прямого воздействия на мозговой кровоток, энергетические и метаболические процессы структур мозга, отвечающих за вегетативные расстройства.

Исходя из существующего уровня технологии лечения травматической болезни головного мозга была поставлена задача: повысить эффективность лечения за счет прямого воздействия на мозговой кровоток, энергетические и метаболические процессы в мезоэнцефальном и стволовом отделах головного мозга, процессы возбуждения и торможения в коре больших полушарий.

Поставленную задачу решают следующим образом.

Способ лечения ТБГМ осуществляют путем воздействия на головной мозг переменным электромагнитным полем. Новым в решении поставленной задачи является то, что перед началом и в конце лечения проводят регистрацию ЭЭГ, РЭГ и ЭКГ, оценивают параметры исследуемых систем. Затем воздействуют амплитудно-частотным модулированным низкоинтенсивным магнитным полем с частотой не более 3 Гц и глубиной модуляции до 40%, с магнитной индукцией не более 1 мТл на теменную область черепа последовательно слева и справа по 3 минуты. Затем воздействуют амплитудно-частотными модулированными электрическими волнами с частотой не более 3 Гц и глубиной модуляции до 50%, силой тока не более 100 мкА на область сосцевидных отростков биполярно в течение 30 минут. Проводят 15 сеансов лечения.

Поясняем существенные отличительные признаки предлагаемого способа.

Регистрация РЭГ позволяет оценить кровоток по сонным и позвоночным бассейнам. Установлено, что при черепно-мозговой травме наблюдается затруднение венозного оттока, повышение периферического сопротивления, асимметрия кровенаполнения (3). Регистрация ЭЭГ и вероятностный анализ в области дельта, тета и альфа 1 ритмов позволяет оценить функциональное состояние мезодиэнцефальных и стволовых отделов головного мозга. Установлено, что указанные диапазоны частот объективно отражают не только степень тяжести травмы головного мозга, но и служат объективными критериями течения заболевания (4, 5).

Регистрация ЭКГ с анализом вариационного распределения RR-интервалов и спектральным анализом ритмограммы RR-интервалов позволяет установить наличие вегетососудистой дистонии и уровень адаптивных реакций организма, вегетативный баланс регуляции ритма сердца (6).

Воздействие амплитудно-частотным модулированным низкоинтенсивным магнитным полем с частотой не более 3 Гц и глубиной модуляции до 40%, с максимальной индукцией до 1 мТл на область проекции таламуса и гипоталамуса головного мозга позволяет получить следующие эффекты. Во-первых, при воздействии магнитного поля на организм наиболее выраженная реакция наблюдается со стороны нервной системы. Наиболее чувствительными являются таламус и гипоталамус. Со стороны гипоталамуса под действием магнитного поля отмечается усиление синтеза и выведение нейросекрета из его ядер (7). Под влиянием магнитного поля малой интенсивности снижается тонус церебральных сосудов, улучшается кровоснабжение мозга (2). Во-вторых, в настоящее время известно, что влияние магнитных, электрических, микроволновых и т.д. полей, воздействующих на биологические объекты и вступающих во взаимодействие с собственными колебаниями, обладает высокой биологической активностью. Причем амплитуда воздействия может быть ничтожно мала. В-третьих, воздействие полями с частотами, близкими к собственным частотам (биоритмам), которые усиливают их амплитуду колебаний, т.е. вступают в резонанс, получило название биорезонансной терапии. К собственным колебаниям следует отнести биоритмы. Существует ряд приборов, использующих этот принцип. Например, с помощью полупроводникового инфракрасного лазера «Мустанг» воздействие осуществляют в ритме сердечных сокращений и дыхания (8), с помощью магнитотерапевтического аппарата «АЛГАМ-01» частота повторения импульсов соответствует одному из биоритмов мозга (7).

В работе (9) представлены результаты исследования одного из ведущих биоритмов организма, связанного со спонтанными ритмическими движениями органов и тканей. Частота этого ритма колеблется в диапазоне от 0,2 до 3 Гц. Спонтанные ритмические движения органов обеспечивают повышенную скорость прохождения крови через орган, газообмен и обмен веществ между кровью и тканью, метаболические процессы внутри клетки и движение жидкости в межклеточных пространствах и лимфатических сосудах.

Поэтому, воздействуя электромагнитным и электрическим полем с амплитудно-частотной модуляцией в диапазоне от 0,2 до 3 Гц, т.е. в резонансе с микродвижениями мозговой ткани, мы усиливаем положительные эффекты, связанные с кровотоком, обменом веществ и циркуляцией межмозговой жидкости, с улучшением венозного оттока из бассейна вен основания мозга.

Проведенные исследования ЭЭГ, ЭКГ и РЭГ до лечения и после лечения позволяют объективизировать уровень патологических изменений в гемодинамике мозга, в центральной и вегетативной системе, в адаптивных реакциях организма в результате болезни и объективизировать результаты лечения.

Проведение 15 сеансов лечения является оптимальным для достижения положительного результата лечения.

Проведенные патентные исследования по подклассам А 61 N 1/32, 5/00, 5/02, 5/06 и анализ научно-медицинской информации, отражающей существующий уровень лечения ТБГМ, не выявили технологий, идентичных предложенной. Таким образом, предлагаемый способ лечения ТБГМ является новым.

Взаимосвязь и взаимодействие существенных приемов предлагаемого способа обеспечивает достижение нового технологического медицинского результата в решении поставленной задачи, а именно за счет объективизации патологического состояния в ходе лечения, прямого воздействия на мозговой кровоток, энергетические и метаболические процессы в мезоэнцефальных и стволовых отделах головного мозга способ позволяет значительно повысить эффективность лечения. Таким образом, предложенное техническое решение имеет изобретательский уровень.

Предлагаемый способ лечения ТБГМ является промышленно применимым в области практического здравоохранения, так как может быть воспроизведен неоднократно, не требуя исключительных средств для осуществления.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Перед началом и в конце лечения по данным ЭЭГ, РЭГ и ЭКГ у больного функциональное состояние стволовых структур головного мозга,

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем:

Перед началом и в конце лечения по данным ЭЭГ, РЭГ и ЭКГ у больного определяют функциональное состояние стволовых структур головного мозга, характеристики кровотока головного мозга, наличие вегетососудистой дистонии и уровень адаптивных реакций организма, включая наличие состояния стресса. Затем размещают излучатель используемого прибора с рабочей поверхностью 3 см2 на 3 см выше отверстия слухового прохода, непосредственно над швом височной кости (область проекции таламо-гипоталамического образования на череп) и воздействуют амплитудно-частотным модулированным низкоинтенсивным магнитным полем с частотой не более 3 Гц и глубиной модуляции до 40%, с максимальным значением магнитной индукции не более 1 мТл последовательно справа и слева по 3 минуты. Затем воздействуют амплитудно-частотными модулированными электрическими волнами с частотой не более 3 Гц и глубиной модуляции до 50%, силой тока не более 100 мкА на область сосцевидных отростков биполярно в течение 30 минут. Проводят 15 сеансов лечения.

Предлагаемый способ лечения ТБГМ был применен на 22 больных (12 мужского и 10 женского пола) возрастом от 7 до 32 лет со средней длительностью заболевания от 3 месяцев до 5 лет.В результате проведенного лечения повышается внимание, память, уровень адаптивности, быстрота реакций. Снижается чувствительность к чрезмерным раздражителям (особенно к шуму), чувство тревоги, страха, напряжения, снижается утомляемость, повышается трудоспособность. У пациентов восстанавливается способность выполнять работу, связанную с большим психоэмоциональным и психофизическим напряжением.

Сущность предлагаемого способа поясняется клиническим примером.

Пример. Больной М-в 12 лет. Диагноз: травматическая болезнь головного мозга.

Шесть месяцев назад перенес черепно-мозговую травму средней тяжести. Лежал в стационаре, где проводилась консервативная медикаментозная терапия.

Выписан через 15 дней в удовлетворительном состоянии. Через месяц родители стали замечать, что ребенок стал раздражителен, легко возбудим, ухудшился сон, плохо переносит громкие звуки, снизилась успеваемость в школе, особенно по математике, усидчивость.

Проведено исследование ЭЭГ, ЭКГ и РЭГ до лечения. По данным ЭЭГ отмечается доминирование тета-ритма (31%), высокий уровень дельта-активности (до 5%), высокий уровень синхронизации тета-ритма (вероятность 0, 15), что свидетельствует о высокой заинтересованности стволовых структур мозга.

По данным РЭГ, при исследовании бассейна сонных артерий выявляется: значительное повышение периферического сопротивления средних артерий, затруднение венозного оттока, снижение реографического индекса от нормы: слева на 38%, справа на 41%; при исследовании бассейна позвоночных артерий выявляется: значительное повышение периферического сопротивления артериол и венул, затруднение венозного оттока, реографический индекс снижен: слева на 31%, справа на 51%.

По данным ЭКГ регистрируются вегетативные нарушения ритма сердца (преобладает симпатическая регуляция), вегетососудистая дистония и состояние стресса (стадия активации). После оценки функциональных исследований проведено биорезонансное физиолечение. Размещают излучатель прибора с рабочей поверхностью 3 см2 выше слухового прохода на 3 см непосредственно над швом височной кости (область проекции таламогипоталамического образования на череп) и воздействуют амплитудно-частотным модулированным низкоинтенсивным магнитным полем с частотой не более 3 Гц и глубиной модуляции до 40%, с максимальным значением магнитной индукции не более 1 мТл поочередно справа и слева по 3 минуты. Затем воздействуют амплитудно-частотными модулированными электрическими волнами с частотой не более 3 Гц и глубиной модуляции до 50%, силой тока не более 100 мкА на сосцевидные отростки в течение 30 минут. Проведено 15 сеансов лечения.

Для оценки эффективности лечения проведено исследование ЭЭГ, ЭКГ и РЭГ.

В результате лечения больной стал более спокойным, уменьшилась раздражительность, улучшился сон, легче стал справляться с школьными заданиями, стал более усидчивым. По данным ЭЭГ снизилась активность дельта-ритма до 1,5%, тета-ритма до 12%, вероятность синхронизации уменьшилась до 0,03, увеличилась активность альфа 2 ритма. По данным РЭГ в бассейне сонных артерий: незначительное повышение периферического сопротивления, венозный отток нормализовался, реографический индекс составил: слева 30%, справа 28%, в бассейне позвоночных артерий: периферическое сопротивление артериол и венул в норме, венозный отток в норме, реографический индекс: слева 15%, справа 38%.

По данным ЭКГ восстановился баланс между симпатической и парасимпатической регуляцией ритма сердца, соответственно 36% и 64%, вегетососудистая дистония не выявляется, уровень адаптивных реакций сместился в сторону умеренного напряжения адаптивных реакций с незначительным снижением трудоспособности.

Таким образом, функциональное состояние стволово-диэнцефальных отделов мозга улучшилось в среднем от 50% до 70%, улучшилась саморегуляция мозга, улучшились показатели мозгового кровотока, исчезла вегетососудистая дистония, восстановилась нервная регуляция ритма сердца, повысились адаптивные возможности организма.

Таким образом, предлагаемый « Способ лечения травматической болезни головного мозга» по сравнению с другими известными технологиями обеспечивает повышение эффективности лечения ТБГМ за счет улучшения функции стволово-диэнцефальных структур головного мозга, восстановления нормальных отношений возбуждения и торможения в коре больших полушарий, снятие вегетативных расстройств, астенического синдрома, стрессовых состояний.

Источники информации

1. Карлов В.А. Терапия нервных болезней// М. - 1996. - С. 281.

2. Энглези А.П., Хиженков П.К., Титов Ю.Д., Соматей О.Н., Слоквенко А.А., Бублик Л.А. Влияние электромагнитных полей на очаг ушиба головного мозга в эксперименте// Материалы 111 съезда нейрохирургов России. - 2002. - СПб - С.74-75.

3. Ермолаев Ю.Ф., Пономарева И.Н., Короткевич А.В., Егоров А.В. Особенности клиники и лечения черепно-мозговой травмы при сопутствующей патологии// Материалы 111 съезда нейрохирургов России. 2002. - С.23-24.

4. Трохачев А.И. Способ определения степени тяжести травматического поражения поражения головного мозга// А.С. 1388341. Бюл. №14. - 1988.

5. Гридасова Н.А., Степанова Т.С., Лебедев Э.Д. Клинико-электрофизиологические сопоставления ЧМТ легкой и средней тяжести у детей//Материалы 111 съезда нейрохирургов России. СПб. - 2002. - С.17-18.

6. Баевский P.M. Прогнозирования состояния на грани нормы и патологии// М. - Медицина. 1979. - 318 с.

7. Буйлин В.А. Применение АЛТ «Мустанг» в травматологии// М. - 1996. - 32 с.

8. Аппараты нового поколения для локальной магнитотерапии и локального теплолечения//Сборник методических пособий для студентов медицинских вузов, врачей в системе дополнительного образования. - М. - 2001. - С.11.

9. Бутуханов В.В. Немышечные движения как основа жизнедеятельности органов тканей //Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2001. - №5 (19). - С.189-185.

Способ лечения травматической болезни головного мозга, включающий воздействие на головной мозг переменным электромагнитным полем, отличающийся тем, что воздействие осуществляют амплитудно-частотным модулированным низкоинтенсивным магнитным полем с частотой не более 3 Гц, глубиной модуляции до 40% и магнитной индукцией не более 1 мТл на теменную область черепа последовательно слева и справа по 3 мин, затем воздействуют амплитудно-частотными модулированными электрическими волнами с частотой не более 3 Гц и глубиной модуляции до 50%, силой тока не более 100 мкА, на область сосцевидных отростков биполярно в течение 30 мин, курсом лечения 15 сеансов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с обострениями неврологических заболеваний. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных опухолей костей. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для магнитотерапии, и может быть применено для лечения различных заболеваний посредством изменения функциональной активности клеток тканевой структуры патологического очага живого организма.
Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения повышенного мышечного тонуса при детском церебральном параличе. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гиперкинетических дискинезий желчевыводящих путей. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, педиатрии, оториноларингологии, и касается способов лечения хронических заболеваний глотки у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении тромбозов вен сетчатки. .

Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для трансдермального приема веществ. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии. .
Изобретение относится к медицине, неврологии, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, и предназначено для лечения опорно-двигательного аппарата и спинного мозга, и может быть применено в ортопедии, нейрохирургии и травматологии.

Изобретение относится к медицине, неврологии, психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, нейрохирургии, микрохирургии, нейротравматологии, и может быть использовано для оперативного лечения периферических нервов с анатомическими дефектами.
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения неврологических осложнений у больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями позвоночника и частичным нарушением проводниково-сегментарных функций спинного мозга.
Наверх