Способ выращивания кормовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к полевому кормопроизводству. Способ включает совместный посев нескольких кормовых культур. Многолетнюю кормовую культуру - свербигу восточную высевают широкорядным способом одновременно с однолетними маячными культурами - овсом, амарантом и горохом при норме их смеси 18-25% от основной культуры. Скашивают их в фазу цветения однолетних культур, а весной следующего года в междурядьях свербиги подсевают люцерну в количестве 10% от нормы свербиги. Изобретение позволяет повысить эффективность способа. 3 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к полевому кормопроизводству, и может найти применение при выращивании кормовых культур, сбалансированных по сахаропротеиновому соотношению.

Известен способ выращивания кормовых культур, где осуществляют чересполосную посадку однолетних и многолетних культур (патент 2019071, 1994 г.).

В известном техническом решении для поддержания полосы черного пара необходимы дополнительные механические обработки. Сбалансированный по сахаропротеиновому соотношению корм получают только при подсеве однолетних культур, причем на дополнительный посев также требуется обработка почвы и затраты на посадку.

Наиболее близким техническим решением является способ совместного посева нескольких кормовых культур с использованием в качестве кулис овса (а.с. №1806506, 1993 г.)

В данном техническом решении кулисная однолетняя культура овес применяется в год посева и как кормовая, а за счет подсева бобового компонента полноценный корм получают только на следующий год. Это снижает эффективность способа.

Цель изобретения - повышение эффективности способа.

Поставленная цель достигается тем, что кормовую культуру свербигу восточную высевают широкорядно в смеси с тремя однолетними маячными культурами овсом, амарантом и горохом при норме высева смеси 18-25% от основной культуры, причем всю массу используют на корм в год посева, а весной следующего года в междурядьях свербиги подсевают бобовый компонент, люцерну в количестве 10% от нормы высева свербиги.

Способ осуществляют следующим образом.

Весной высевают долголетнюю кормовую культуру свербигу восточную. Так как семена этой культуры имеют твердую оболочку, и всходы появляются, как минимум, через 3-4 недели, высевают маячные культуры: овес, амарант, горох, которые всходят через 4-5 дней.

Это дает возможность своевременно провести междурядную обработку.

Свербига, к моменту созревания однолетних маячных культур (фаза цветения), развивается слабо (высота 25-30 см) и вместе с ними скашивается. Полученная кормовая масса в предлагаемом способе имеет достаточное соотношение 1:2 сахаров и белков, (табл.1.)

На следующий год свербига раньше других культур начинает отрастать, что позволяет в ранние сроки осуществить посев люцерны в количестве 3,5 кг/га (10% от нормы свербиги). Эта доза обоснована нормальным развитием растений люцерны, не угнетающих развитие и рост свербиги. Такой совместный посев в течение 8-9 лет обеспечивает сбалансированный корм.

В фазу бутонизация - цветение свербига 2-го года жизни дает 40-50 т/га зеленой массы, а в смеси с белковым компонентом - люцерной до 60 т/га. В свербиге содержится около 10% сахаров и 22-24% сырого протеина.

Таблица 1

Питательные вещества в одной кормовой единице (г) в год посева
Варианты опытаСырой протеинПереваримый протеинСахарКрахмал
Свербига + овес92624950
Свербига + амарант + овес1281167484
Свербига + амарант1121056270
Свербига + горох1391126576
Предлагаемое18613872132
Таблица 2

Питательные вещества в одной кормовой единице (г) во 2-ой - 5-ый годы жизни свербиги
Варианты способаСырой протеинПереварим. протеинСахарКрахмал
2-й год жизни травостоя
Свербига106675365
Люцерна128733145
Свербига + люцерна152864573
3-5 год жизни травостоя
Свербига126754068
Люцерна138822852
Свербига + люцерна175964778

Высокие кормовые достоинства у люцерны, которая содержит повышенное количество аминокислот и превышает по этому показателю свербигу в 1,5-2 раза (табл.2).

Пример. После уборки предшественника (к которым свербига не требовательна) почву дискуют и пашут на глубину 20-22 см. Рано весной (15-20 марта) высевают свербигу широкорядно с междурядьями 60 см с нормой высева 35-40 кг/га. Вместе с семенами свербиги высевают овес 3-4 кг/га, горох 3-4 кг/га и амарант 200-300 г/га. Сумма однолетней смеси составляет 6,2-8,3 кг/га, т.е. 17,8-20% от нормы высева свербиги. На следующий год при отрастании свербиги в междурядья высевают люцерну синегибридную в количестве 3,5 кг/га.

Данные по результатам опытов сведены в таблицу 3.

Таблица 3

Продуктивность свербиги восточной в чистом виде и в смеси по годам жизни
Варианты способаУрожай массы с 1 га, в тоннахКормовых единиц с гектара в тоннах
зеленая массасухое

вещ-во
1-й год
свербига в чистом виде4,600,923,73
свербига в смеси с маячными культурами (овес + амарант +горох)28,606,8624,6
2-й год
свербига в чистом виде58,013,346,9
свербига +люцерна69,215,962,3
3-й год
свербига в чистом виде83,269,167,4
свербига + люцерна96,187,585,5

Способ выращивания кормовых культур, включающий совместный посев нескольких кормовых культур, отличающийся тем, что многолетнюю кормовую культуру свербигу восточную высевают широкорядно одновременно с однолетними маячными культурами - овсом, амарантом и горохом - при норме их смеси 18-25% от основной культуры и скашивают в фазу цветения однолетних культур, а весной следующего года в междурядьях свербиги подсевают люцерну в количестве 10% от нормы свербиги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к элементам технологии улучшения и создания пастбищ и сеяных долголетних сенокосов на аридных и полупустынных территориях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено при выращивании пропашных культур раннего созревания. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для возделывания зерновых культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к вопросам разработки новых технологий выращивания травостоя на деградированных пастбищных территориях. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки почвы и внесения удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании теплолюбивых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке тяжелосуглинистых незасоленных черноземных почв с посевом многолетних трав. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвенной биотехнологии, в частности к повышению плодородия легких (песчаных и супесчаных) почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к рассолению почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к фитомелиоративному улучшению засоленных почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для припосевного внесения основного минерального удобрения на склонах
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологических приемах создания высокоустойчивых и продуктивных фитоценозов аридных кормовых растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ухода за посадками картофеля
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании бобовых трав на семена

Изобретение относится к способам рекультивации отвалов горных работ и может быть использовано в лесном и сельском хозяйствах в процессе воспроизводства продуктивости техногенных экосистем и создания лесных насаждений и продуктивных сельхозугодий
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам формирования сенокосно-пастбищных многолетних травостоев
Наверх